SOS, ребенок 7 мес, ГВ и прикорм

Mimozka
Уф, мозги враскоряку. Но попробую сформулировать. Сынишка на ГВ по требованию без соски и бутылок. Сейчас предлагаю воду в поильнике, иногда пьет. Прикорм начали в 6 месяцев, сейчас почти 7,5мес, очень плохо ест прикорм. Каши (начали с них) - под танцы с бубнами редко съедает порцию, а обычно 2-3 ложки и наортез. Овощи, пробовали кабачок, цветную капусту - не ест вообще. Сегодня брокколи будем пробовать. В идеале бы хотелось, заменять кормления грудью на взрослые, и к году уйти от гв. Но с таким прикормом это нереально. Кормления сейчас стараюсь делать только на сон, но все-равно до прикорма выходит максимум 2 часа, если дома и 4 часа, если спал на улице и приходим с улицы. После 4-ча перерыва как раз и ест более-менее. Что еще волнует очень - это плохой набор веса. 6мес - 150г, 7 мес - 150г, пошел 8 мес за неделю о нулям. Сейчас вес 7800. Получается я мечусь от накормить всеми силами - надо быстрее переводить прикорм (и тогда ограничиваю грудь, хотя бы после сна не даю, чтобы хоть какой перерыв сделать), до пусть висит на груди (но он не сисечник, в основном на сон надо), лишь бы набирал вес. Да, если про гв, очень редко просит сам. Получается грудь только на сон и после сна. Очень редко может сам подползти и тыкнуться в майку или долго смотреть. Ночью ест много, подутренние висит на груди. У кого малыши плохо ели, что помогло? Когда пришел аппетит? И вообще что делать. я в дикой растерянности, меня кидает из стороны в сторону. Всем отписавшимся спасибо.

уточню, днем у нас 3-4 сна.

Ребенок активный, вовсю ползает, встает у опоры.

Ссылка на это сообщение

Если не ест прикорм, конечно даю грудь после этого, присасывается с удовольствием. Т.е. в принципе голодный

Ссылка на это сообщение

Смесь предлагала от отчаяния - не пьет, максимум 10-30мл. Еще у нас аллергия на бкм.

Ссылка на это сообщение

У меня прикорм вообще практически не ел до года сын, просто все выплевывал и все. Но я ГВ в год сворачивать не собиралась, просто отстала от него и все. Щас 1,10, до сих пор ГВ на дневной и ночной сон. В течении дня кушает нормально сам по настроению, может пять раз поесть понемногу, может вообще не кушать. Такому маленькому пока что хватает вашей груди, не пичкайте его прикормом, если он этого не хочет, иначе можно вообще сформировать отвращение к еде

Ссылка на это сообщение

Ну свернете гв чуть позже, а сейчас вы вообще охоту отобьете к еде. Моей 1,2 и может хорошую порцию поесть, а может три ложки.

Ссылка на это сообщение

Не ограничивайте гв, ребенок еще маленький у вас, хорошо есть прикорм будет месяцам к 9-10, а сейчас только пробовать по чуть-чуть. Это нормально, что кормления не заменить на прикорм, например, у меня до сих пор не получается. Но вес у нас нормальный, а вам нужно пока не метаться, а кормить грудью, если не сисошник, начнет нормально кушать к году, а там и гв свернете

Ссылка на это сообщение
Sarabie беспокоит плохой набор веса. Молока моего ему уже видимо маловато. Если бы набирал нормально, я бы не переживала, вернее переживала бы, но смирилась, хоть категорически не хотела долго кормить. Сюда же еще масла в огонь подливают бабушки и родственники, которые уже причитали какой худенький (хотя объективно, не пухляш, но и не худыш, нормальный он) и каждый день спрашивают ну как он сегодня ел? :aaa: и муж сюда же, который переживает, что если столько раз просыпается ночью - то значит голодный.
Ссылка на это сообщение

Дочь как у вас без бутылок и соски, отвратительно ела прикорм, в 1 г и 3 м, помню, летом в жару могла кефира выпить 150 гр и сока яблочного 100гр и всё! Но вес набирала хорошо.

Сын начал прикорм с фруктового пюре - ел его так, как-будто уже месяц ест и это его любимое блюдо) А вообще все эти брокколи, кабачки, цветная капуста очень плохо едятся основной массой детей и сын не стал исключением. Я попробовала за овощами каши, с ними дело веселее пошло, и не смотря на рекомендации не солить еду, чуток добавляла соль. А позже вообще стала кормить его нашей едой, к тому же суп у меня и так без зажарки, картошка пюре, тефтельки на пару, огурец на терку. Если надо цветную капусту и прочее, то варила именно супом, пёрышко лука для запаха, сливочное масло для вкуса.

Ссылка на это сообщение

Sarabie беспокоит плохой набор веса. Молока моего ему уже видимо маловато. Если бы набирал нормально, я бы не переживала, вернее переживала бы, но смирилась, хоть категорически не хотела долго кормить. Сюда же еще масла в огонь подливают бабушки и родственники, которые уже причитали какой худенький (хотя объективно, не пухляш, но и не худыш, нормальный он) и каждый день спрашивают ну как он сегодня ел? :aaa: и муж сюда же, который переживает, что если столько раз просыпается ночью - то значит голодный.

Если бы не было вообще прибавки или был бы минус, тогда я бы переживала. А у вас по 150 грамм но прибавляет. При том, 7800 вес для 7 месяцев это нормальный вес

Ссылка на это сообщение

Не ограничивайте гв, ребенок еще маленький у вас, хорошо есть прикорм будет месяцам к 9-10, а сейчас только пробовать по чуть-чуть. Это нормально, что кормления не заменить на прикорм, например, у меня до сих пор не получается. Но вес у нас нормальный, а вам нужно пока не метаться, а кормить грудью, если не сисошник, начнет нормально кушать к году, а там и гв свернете

еще я боюсь, что если сейчас активно буду предлагать грудь, то сын как раз превратится в сисошника.

Вообще если остаются кормления на сон и после сна, это норм? Как едят в этом возрасте на гв? Читала, что вокруг снов, т.е. чаще не предлагать?

Ссылка на это сообщение

еще я боюсь, что если сейчас активно буду предлагать грудь, то сын как раз превратится в сисошника.Вообще если остаются кормления на сон и после сна, это норм? Как едят в этом возрасте на гв? Читала, что вокруг снов, т.е. чаще не предлагать?

У меня знаете как сосал, е-мое, вообще жесть, в год и пять висел сутками на сиське, потом мне это надоело и я решительно сократила кол-во кормлений до двух в день, но он был гораздо старше вашего ребенка. 7 месяцев, ребеночек еще совсем маленький, не лишайте его сиси, пусть подольше понежится

Ссылка на это сообщение

У меня старший такой же без сосок и бутылок.

Вес набирал ужасно, а нам нужно было так как родился 2200 ( в 8 мес. 7825, в год 9 кг)

Прикорм начали в 5,5 мес., ел ужасно никогда не съедал свою норму.

Кушать лучше стал когда мы перешли на моё питание( сама готовила)

Но все равно чаще на груди весел, и только после ГВ начал постепенно лучше кушать.

Но он как плохо набирал вес так и набирает, но ему не в кого быть плотным.

Ссылка на это сообщение

После завершение ГВ *

На мой стол перешли в 10 мес.

Ссылка на это сообщение

У меня знаете как сосал, е-мое, вообще жесть, в год и пять висел сутками на сиське, потом мне это надоело и я решительно сократила кол-во кормлений до двух в день,

вот этого как раз бы и хотелось избежать.

7 месяцев, ребеночек еще совсем маленький, не лишайте его сиси, пусть подольше понежится

пока если просит - даю всегда. Единственное, сейчас сама не предлагаю после сна. Вот и пытаюсь определиться, что делать. Я бы очень не хотела, чтобы в год основной едой была бы грудь. :(

Ссылка на это сообщение

не переживайте, главное ребенок активный. Мой тоже плохо набирал, прикорм тоже очень плохо ел. Но вот каша Хейнц понравилась, до сих пор один раз в день (на ночь) её даю, а нам уже 2года.

Ссылка на это сообщение

Попробуйте пед.прикорм. Зачем танцы с бубнами? У меня с ложки вообще не ест, просто категорически. А сам руками ничего, вроде. По ВОЗовским нормам до года грудь все же основная еда, к 1.5 годам прикорм должен заменять четверть потребляемых ребёнком калорий. Сворачиваться они предлагают около 2 лет. Набирает так скромно, потому что активности много по сравнению с первыми месяцами стало

Ссылка на это сообщение
Mimozka он у вас уже и не будет по 1кг набирать в таком возрасте,сами пишете активный.значит ребенка ничего не беспокоит.Был бы голодный ел бы прикорм,предлагайте но ненавязчиво.чтобы интерес к еде не перебить.И продолжайте грудью кормить
Ссылка на это сообщение

Попробуйте пед.прикорм. Зачем танцы с бубнами? У меня с ложки вообще не ест, просто категорически. А сам руками ничего, вроде. По ВОЗовским нормам до года грудь все же основная еда, к 1.5 годам прикорм должен заменять четверть потребляемых ребёнком калорий. Сворачиваться они предлагают около 2 лет. Набирает так скромно, потому что активности много по сравнению с первыми месяцами стало

Kachi// про педприкорм читала. И даже частично практикую (да. микродозы подходящего с моей тарелки). Но это не выход, т.к. не ведет к моей цели - к году мягко свернуть гв. Повесить на сиську с педприкормом я могу, конечно. Но не хотелось бы.

Ссылка на это сообщение

Mimozka он у вас уже и не будет по 1кг набирать в таком возрасте,сами пишете активный.значит ребенка ничего не беспокоит.Был бы голодный ел бы прикорм,предлагайте но ненавязчиво.чтобы интерес к еде не перебить.И продолжайте грудью кормить

про килограммы я в курсе, но с такими прибавками мы до 8,5 к году не дотянем

Ссылка на это сообщение

эх...моему почти 6, боюсь такой же истории.

Думаю может с фруктов начать?

Ссылка на это сообщение
Mimozka моя в год 9,4 была ,педиатры тоже охали голодает,ну и что ребенок активный,она и сейчас в 1.11 кушает как птичка,11500 весит,а по их нормам должна 13 кг
Ссылка на это сообщение
Mimozka моя прикорм ела хорошо,начали с каш и все равно прибавки не ах какие были
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ох, пару недель назад задавала вопрос про сына, что беда у нас как с прикормом, так и с набором веса. Да и изначально вес маленький. А нам то уже 9,5 месяцев! Тоже ГВ хотела к году свернуть, но, видимо, не получится. Я смирилась, пусть хоть грудь кушает хорошо, если прикорм не идет толком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой вроде начал кабачок есть, и отказался. Банки категорически не желает. Желает комочки! Старшему варю овощной суп, из него брокколи и цветную мну вилкой - это ест с удовольствием, но тоже не много. 10 дней вообще ничего не ел, сразу кричал. 2 дня как получше кушает. Если не хочет, упирается, верещит и его тошнить начинает. Тот еще едок... В кашу смеси немного добавляю, делаю погуще - грамм 100 съедает.

Ссылка на это сообщение

Вес нормальный, прибавки нормальные для этого периода.

Прикорм под танцы с бубнами давать ни в коем случае нельзя, иначе замучаетесь потом.

Личный опыт - нормальные порции мои дети начинали есть с 1,2-1,3, до этого прикорм шел в микродозах.

По набору продуктов: вы сами цветную капусту с брокколи едите? Цель прикорма - подготовка ребенка к общесемейному столу, то есть даем те продукты, которые традиционно едим в семье.

Вам принципиально к году ГВ свернуть?