SOS, ребенок 7 мес, ГВ и прикорм

Mimozka
Уф, мозги враскоряку. Но попробую сформулировать. Сынишка на ГВ по требованию без соски и бутылок. Сейчас предлагаю воду в поильнике, иногда пьет. Прикорм начали в 6 месяцев, сейчас почти 7,5мес, очень плохо ест прикорм. Каши (начали с них) - под танцы с бубнами редко съедает порцию, а обычно 2-3 ложки и наортез. Овощи, пробовали кабачок, цветную капусту - не ест вообще. Сегодня брокколи будем пробовать. В идеале бы хотелось, заменять кормления грудью на взрослые, и к году уйти от гв. Но с таким прикормом это нереально. Кормления сейчас стараюсь делать только на сон, но все-равно до прикорма выходит максимум 2 часа, если дома и 4 часа, если спал на улице и приходим с улицы. После 4-ча перерыва как раз и ест более-менее. Что еще волнует очень - это плохой набор веса. 6мес - 150г, 7 мес - 150г, пошел 8 мес за неделю о нулям. Сейчас вес 7800. Получается я мечусь от накормить всеми силами - надо быстрее переводить прикорм (и тогда ограничиваю грудь, хотя бы после сна не даю, чтобы хоть какой перерыв сделать), до пусть висит на груди (но он не сисечник, в основном на сон надо), лишь бы набирал вес. Да, если про гв, очень редко просит сам. Получается грудь только на сон и после сна. Очень редко может сам подползти и тыкнуться в майку или долго смотреть. Ночью ест много, подутренние висит на груди. У кого малыши плохо ели, что помогло? Когда пришел аппетит? И вообще что делать. я в дикой растерянности, меня кидает из стороны в сторону. Всем отписавшимся спасибо.

Вообще при аллергии рекомендуют кормить дольше, нежели меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

До года грудное молоко- это основа рациона. Прикорм в качестве ознакомления и дополнительные каллории и микроэлементы.

Прочитайте про пищевой интерес, как его поддерживать у ребенка. Если овощи даете в виде пюре из банок, переходите на обычные овощи,готовьте пюре сами,смешивайте с кашей. В еду добавляйте масло.

И никаких танцев.

Ссылка на это сообщение

Ну так от ГВ/смеси лучше вес набирают. Не надо танцев с бубнами, 2 ложки - нормальная порция в этом возрасте.

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем ответившим.

Отвечу не по порядку, с телефона неудобно.

По поводу, что от гв набирают лучше, это если порядок с молоком. Я не молочная, всегда выезжала только засчет частоты кормлений. Сейчас частота, естественно, сократилась - ведь столько всего интересного, поэтому общий объем его еды уменьшился. В 7 месяц 3 недели набор веса был 0, пока не стала искать пути, как накормить кашей на смеси (сцедить не могу вообще ничего и так было всегда) за неделю вес + 150 сразу. То, что я не молочная, я не придумываю. Ради интереса сделала контрольное взвешивание после 2 полных грудей - 70г. Это были реально хорошие приливы, такие у меня редко очень, поэтому решила замерить.

Насчёт, что основная еда грудное молоко к году. Это новые учения какие-то. Я конечно, очень уважаю гв и считаю, что для грудного ребёнка лучше нет, но это перебор. В этом возрасте уже хорошо усваивается другая еда. Старший сын в год был на детском столе, ел брокколи соцветиями :)))

По поводу, едим ли мы сами эту разную капусту. Мы много что едим, и это не только печеная и пареная еда, часто жареное и другое, что в нежном возрасте ребёнку давать не надо. Т.е.сейчас, начиная тот же педприкорм, надо мощно пересматривать своё же питание. И да, это неудобно, сложно.

По поводу аллергии, она только на бкм. Козья молочка норм, поэтому меня это не пугает,все это пройдено со старшим сыном.

Агнесс, по поводу вашего ужасного набора. Вы вес учетверили ( если есть такое слово), мы же даже не удвоили. Пацан родился крупный, 4060г.

GAF444, если бы сын был в год 9.4 я была бы довольна. Это более чем нормальный вес, середина почти по ВОЗ. Для такого веса нам сейчас за 4,5мес надо набрать больше 1,5кг, т.е. по 350г за месяц. А последние 2 месяца прибавка по 150г. А теперь, когда сын носится, как электровенмк, боюсь и такой прибавки уже не будет.

По поводу завершения гв, критично или нет. Нет, не критично, но хотелось бы. Хочется банально высыпаться, с этим проблемы. Совместный сон не люблю, а сейчас и не могу, проблемы со спиной, после нескольких подутренних часов привожу спину в порядок долго, после ночи точно не разогнусь. Лечусь у мануальщика, к остеопату ходила. + хочется похудеть. Одежда старого размера лежит и ждёт меня. На гв похудеть не могу, как бы ни худела, даже при небольшом голоде банально нет приливов к вечеру. Я в курсе, что в теории, от питания мамы молоко не зависит. Это не про меня. Было уже попыток 10 за это гв, и 7 за прошлое гв. Причём худеть я пытаюсь мягко, типа убрать весь хлеб и сладкое...

Спасибо всем, кто пытался помочь. Буду думать и пробовать дальше. Видимо придётся кормить все же из своей тарелки, но приводить пищу к детскому виду, не перетирать, а по способу приготовления.

Ссылка на это сообщение

Моей дочери тоже 7,5 месяцев. Прикорм едим так же как вы, если не хуже. Ввели кабачок, цв капусту и брокколи, съедаем один раз в день баночку 80г иногда меньше. Еще ввели кашу гречневую и кукурузную, съедает максимум 3 чайные ложки. Весим 7700г, родились 3050г. Очень любим сисю, молока кажется немного, сцедить это не про меня (искренне верю, что просто у меня установившаяся лактация и молока прибывает столько сколько нужно).

Понимаю ваше волнение, но нормы по росту, весу, количеству прикорма это все цифры, все разные, вы слишком зациклены на взвешиваниях, уберите весы, если ребенок бодр, активен, весел, никаких физических проблем в его здоровье вы не чувствуете, все хорошо, не мучайте себя.

До года прикорм это знакомство организма с едой, но никак не основная еда, цель не накормить, а научить жкт работать с новой пищей.

По-настоящему голодный семимесячный ребенок не будет терпеть, он вам об этом точно сообщит.

Да, моя дочь тоже висит под утро на груди, мне вообще иногда кажется, что она грудь не выпускает с 4 до 7часов утра, так у очень многих.

Ну и по рассказам большинства из моего окружения, детки 6-9 месяцев очень мало набирают из-за большой физической активности, у них непонятно что творится со сном, плюс зубы у многих лезут. С 9 месяцев многие начинают неплохо кушать (при условии, что вы пиханиями еды с бубнами не оттолкнули к ней интерес) и до года набирают норму.

Ссылка на это сообщение

прикорм - это не цель накормить, а познакомить ребенка с разными вкусами.

У нас было так:

4 кормления в сутки

прикорм в обед, следом грудь

остальные 3 кормления - грудь

Вот когда в обед грудь уже не понадобилась, добавила каши в третье кормление, потом кисломолочку и т.д.

Грудь была до 6,5 мес без воды/соков/киселей и т.п.

Ссылка на это сообщение
Вот когда в обед грудь уже не понадобилась, добавила каши в третье кормление, потом кисломолочку и т.д.Грудь была до 6,5 мес без воды/соков/киселей и т.п.

И во сколько грудь уже не понадобилась в обед? У нас 1,5мес, пока глухо

tresa, а сколько у вас последние прибавки, наверное не по 100г? Правда? Я бы смогла расслабится, если бы была уверена, если бы прмбавлвл по норме, а не в 2 раза меньше. Это даже консультанты по гв говорят о 300г, педиатрам нужно 600.

Ссылка на это сообщение

Ну 600 в 7 мес для активного ребенка это перебор имхо, но опять же все разные. Мы в 7 мес набрали 350г, но дочь еще не ползал, неделю назад поползли и набрали только 100г за две недели, я по ребенку не вижу проблем.

Если вы все таки сами, а не с подачи родственников, чувствуете, что у малыша проблемы с весом, едой, то принимайте меры. Я бы в первую очередь ввела строгий режим еды по часам, промежутки между кормлениями смотря по ребенку, своей я бы 3,5 ч сделала и не давала бы грудь между ними. Педприкорм, идея очень хорошая, но для нас трудновыполнимая, мы редко едим пареное и вареное и все у нас со специями ( но иногда своей даю немного гречки или риса из своей тарелки.

Главное не запихивать ребенку больше, чем он хочет.

Ссылка на это сообщение

Перечитала еще раз вас. Я бы на вашем месте кормила бы перед дневными снами, сначала прикорм и потом ГВ до насыщения. Перед первым утренним сном кашу, перед обеденным овощи, сколько съест. После сна я бы не кормила, чтобы до следующего проголодался. Попробуйте так хотя бы 3 дня и решите.

Ссылка на это сообщение

tresa, спасибо

Сама тоже склоняюсь к подобному варианту.

Полный педприкорм - нет, нет у меня цели кормить до 1,5 или 2 лет, хотя в крайнем случае буду. Псих.комфорт ребёнка важнее личных хотелок. Рассчитывала на мягкое завершение, очень жалею, что не приучила к соске и повелась на моду растить без соски. Так и гв заканчивать будет непонятно как. Ну ладно, это другая тема. Сейчас пожинаю плоды, что дпде через 30мин послемкормления, если ребёнка что-то ночью разбудмло, нужно давать грудь, это идиотизм, но по-другому он не засыпает.

Решила делать 3 кормления перед укладыванием в сон. Утром фрукты, творог (позже, т.к. придётся делать козий), сушка или печенька. В общем лёгкое, тк после ночи на груди аппетит не очень.

В обед в 12 овощи и мясо скоро

На полдник - это наш последний сон в 4-5 кашу (вечером ест кашу лучше, видно к вечеру молока меньше)

Ну и не уговаривать, сколько съел - столько съел и докормить грудью на сон. После сна грудь давать не буду, а в течение дня по его просьбе буду, тем более он доходчиао даёт уже понять, что ему надо.

Вот пока как-то так.

Ссылка на это сообщение

Mimozka, я свою до сих пор пытаюсь приучить к соске, купили миллион разных, каждый день даю самую понравившуюся, но она с ней как с очередной игрушкой поиграет и все ((( может быть надо было в роддоме предлагать, а я только в месяц начала, но ребенок первый и я боялась проблем с ГВ. Я не знаю как еще приучить ее к соске, тогда бы жизнь моя облегчилась) и да, мы тоже засыпаем только с грудью, спим вместе и когда под утро я кормлю ее и засыпаю, то с утра трудно вздохнуть бывает, настолько затекает спина (

Вы все правильно решили с прикормом, на мой взгляд. Здоровья вам и поменьше слушайте про то, что ваш ребенок худой, я тоже в детстве худой была очень, кому бы сейчас лишние кило отдать). И да, желаю нам с вами свернуть ГВ к году ну или чуть-чуть позже и выспаться, прям всю ночь поспать беспробудно, ммм...