Есть на сайте онкологи?Карцинома.Шансы на ошибку биопсии...

КАНТАРЭ
Девочки,поддержите,помогите советом,или историями с хорошим завершением. У моей мамочки 5 мес назад увеличился лимфоузел на шее. Доставлял незначительный дискомфорт. Одновременно с его увеличением,обнаружили воспалительный процесс в зубе (со стороны узла),с поражением надкостницы. Зуб пришлось удалить,но узел так и не ушел. Она пошла пл специалистам,лечили стафилококк в горле в больших количествах,несколько видов антибиотиков,промывания...узлы и ныне там. Щитовидка,легкие норма. Кровь спокойная.Никто из профильных специалистов ничего критического в узлах не видел. Мол,ждите,само рассосется. При этом мама стала плохо себя чувствовать: слабость,потливость,тошнота. Напросилась сама к лору-онкологу. Положили на обследование. Все в норме,кроме цепочки лимфоузлов на шее справа. Самый большой 2 см. И вот сегодня,мы получаем результаты тонкоигольной биопсии : Цитологическая картина карциномы(((((( Может быть есть онколог на сайте,есть ли надежда на ошибку биопсии??? Понятное дело,что будут удалять теперь узел,направлять на гистологию. Врач наш в отпуске,выходит в следующий четверг. Я с ума схожу,не выдержу в неведении столько дней... Про лимфогранулематоз массу литературы перелопатила,уже смирились даже с ним(там прогнозы при своевременной терапии очень благоприятные),но карцинома,это не лимфома?? Это более агрессивная опухоль? Я ничего не понимаю... Боже,как страшно! Как я хочу,чтобы ничего не подтвердилось((( Есть ли у кого из близких и знакомых на сайте,случаи,чтобы биопсия была ошибочной? Помогите,поддержите меня....

Я не онколог,но так захотелось Вас поддержать и пожелать Вашей маме здоровья,чтобы биопсия только предположила,но диагноз не подтвердился!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В моей семье была и карцинома, и лимфома. Обе болезни безошибочно определили по биопсии. От прогнозов в таком случае даже врачи воздерживаются

Ссылка на это сообщение

На сайте есть форумчанка с ником точно не помню , вроде магнолия. Она онколог, поищите по поиску

Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки! Попытаюсь найти эту форумчанку.

Я может быть не правильно написала...делали пункцию(прокол узла иглой и взятие материала на анализ). Это еще,я так понимаю,называется тонкоигольной биопсией. Результат менее информативный нежели биопсия узла. По этому таки теплится надежда на ошибку.

Ссылка на это сообщение

Я до компа дойду, попробую тоже поискать

Ссылка на это сообщение

Да, цитология менее информативна чем гистология. Поэтому есть вероятность ошибки. Если после удаления узла диагноз (не дай Бог) подтвердится, нужно будет делать ИГХ, чтоб определить первоисточник. Лучше сразу ищите лабораторию, где делают ИГХ.

Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки! Попытаюсь найти эту форумчанку. Я может быть не правильно написала...делали пункцию(прокол узла иглой и взятие материала на анализ). Это еще,я так понимаю,называется тонкоигольной биопсией. Результат менее информативный нежели биопсия узла. По этому таки теплится надежда на ошибку.

Результат менее информативный,т.к. меньше материала берется(типа, сложнее захватить злокачественные клетки), поэтому чаще ложноотрицательный результат.... а так как Вам пришел положительный результат ошибка маловероятна... но, всякое бывает, бывает и результаты путают... Здоровья маме!

Ссылка на это сообщение

Наташа,хочу тебя поддержать,пусть не подтвердится диагноз. Здоровья мамочке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Думаю, что вероятность ошибки минимальна, к сожалению. Какие клетки выросли в исследуемом материале, то и написали в заключении. Сейчас главное как можно быстрее выявить источник опухоли и начать лечение. От всей души желаю, чтобы все закончилось благополучно! Хочу еще поддержать историей с хорошим исходом. Десять лет назад у моей мамочки обнаружили карциному толстого кишечника с метостазом в печени. Опухоль и метастаз удалили, мама прошла тяжелую химиотерапию в течении полугода. Слава Богу моя мама жива и здорова! Диагноз уже сняли. Так что даже если диагноз подтвердится, не опускайте руки, боритесь! Верьте, что все будет хорошо!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я Вас тоже поддержать, главное быстро начать лечение, сейчас все можно вылечить, шансы высокие, тем более кровь спокойная

Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки за поддержку! Будем лечиться,бороться и жить до глубокой старости! У мамочки настрой боевой,а это половина успеха!

Ссылка на это сообщение

Наташа,я не сильна в медицине,ничем не помогу. Пусть вам поможет Господь и исцелит твою маму

Ссылка на это сообщение

Наташа, тоже хочется тебя поддержать. просто не верится,что у такого жизнерадостного человека может быть что-то страшное в семье. пусть все обойдется!

Ссылка на это сообщение

Наташ, моей куме ставили карциному молочной железы, она не пошла вырезать, не поверила результату, жива до сих пор (а это было давно) и уплотнение уменьшилось, так что в ее случае это явная ошибка. здоровья твоей мамочке!