Декретные выплаты(вторые).Есть юристы?

Simona-mama
Добрый день. Я сижу в декрете , ребенку 2 года.Декрет заканчивается в феврале 2017.В сентябре 2016 я ухожу во второй декрет( в 30 недель).Работала с январь 2011 в декрет ушла в ноябре 2013. На работе(ООО) мне за первый декрет посчитали 2011 и 2012 года и бухгалтер говорит что не выплатит по беременности и родам больничный(второй декрет) т к нет годов.Только единовременное и пособие до 1,5 лет. Стоит мне увольняться и получить все через соцзащиту( у меня по деньгам одинаково выходит тк работала не по белой зп или стоит остаться. Положены ли мне декретные по Бир и родам(те что бухгалтер говорит не выплатит)? Очень надеюсь на ответ.

Вы приходите в бухгалтерию и пишите заявление на отпуск по БиР и замене расчетных периодов с 2014-2015 на 2011-2012 гг. обязательно. Вам рассчитают такую же сумму больничного, как и в первом декрете. И заявление на отпуск по уходу с заменой расчетных периодов - пособие будут выплачивать такое же, как и в первом декрете до 1.5 лет. Я так делала.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Конечно, вам положены выплаты. Ни в коем случае не увольняйтесь. Многие так уходят из декрета в декрет и получают за второй декрет такую же сумму, как и за первый.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бухгалтер просто имела в виду, что вам самой надо подорваться написать и привезти заявления с заменой расчетных периодов - только и всего.

Ссылка на это сообщение
ВСЕ.

Спасибо большое!!

Значит то что я получила выплаты за 11 и 12 года они грубо говоря не"заняты"..вои именно так и объяснила мне бухгалтер, что т к я получила за них то больше не за ччто платить, т к отработала 2,5 года до декрета а не 5-6 лет.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а минималка за второго в районе 5000, получается ООО обязаны выплатить не меньше,?

Я за первого получала 2500(у меня по расчетам так вышло).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Извините, а сколько у вас была белая официально с начало 8000 потом сделали 6000-7000 не помню точно тк на руки получала столько же как и раньше.
Ссылка на это сообщение

Организация, пока я в декрете была , просто существует, деятельность не ведется, офиса нет. Бухгалтерерия дома.Поэтому я для них геммор такой вдруг.

Ссылка на это сообщение

Автор, если организация существует и не ликвидирована - вам обязаны рассчитать и выплатить больничный и далее пособие по уходу. Вы отработали до первого декрета 2 года, поэтому я не пойму: откуда взялась минималка? Вы же работали без пропусков? Средняя зарплата за месяц какая?

Ссылка на это сообщение
Автор, если организация существует и не ликвидирована - вам обязаны рассчитать и выплатить больничный и далее пособие по уходу. Вы отработали до первого декрета 2 года, поэтому я не пойму: откуда взялась минималка? Вы же работали без пропусков? Средняя зарплата за месяц какая?

Официально по договору средняя зарплата за месяц была 8000 руб в течении двух с половиной лет. Когда забеременела сделали 6000 руб.Но это я сама прошляпила как меня директор обманул.

Ссылка на это сообщение

Я работала 2,5 года без отпусков с 1 или 2 больничным.

Ссылка на это сообщение

У меня подруга отработала до декрета год всего, это после учебы! Так она уже из первого во второй, а потом и третий декрет ушла и получает за всех минималку. Отработала всего год в своей жизни в разных организациях - поэтому. Берется именно стаж в любой организации за 2 года до декрета. В ту, откуда уходите в декрет, приносите справки с предыдущего места о зп, если в расчетный период попадают эти месяца.

Ссылка на это сообщение

Подскажите пожалуйста еще, в заявлении пишется дата с которой я ухожу на больничный по БиР , например:

отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней с 01 июня 2015 года по 18октября 2015 года.

Но до какого числа неизвестно же, это от даты родов зависеть будет. Получается указывается только дата ухода на больничный?

Ссылка на это сообщение

Нет всегда 140 дней (только если вы не двойню ждете). Сами посчитайте от даты выдачи больничного. В роддоме иногда могут дать после родов допбольничный - в этом случае пишется еще одно заявление, а больничный продлевается.

Ссылка на это сообщение

Я так поняла, пособие на ребенка высчитываются 40% от зп..поэтому и вышло менее 3000.Официально же 6000 было за последние месяцы.А до этого 8000..или я путаю?

А больничный по БиР выплатили мне 26000 рублей( это за 140 дней).

Ссылка на это сообщение
Нет всегда 140 дней (только если вы не двойню ждете). Сами посчитайте от даты выдачи больничного. В роддоме иногда могут дать после родов допбольничный - в этом случае пишется еще одно заявление, а больничный продлевается.

В общем дату окончания больничного не пишется же?

Ссылка на это сообщение

Пишется. Отсчитывайте 140 дней от даты выдачи больничного и указываете в заявлении.

Ссылка на это сообщение

Вы же уже такое проделывать должны были при выходе в первый декрет)

Ссылка на это сообщение

Да я писала ,видимо забыла этот момент.

Ссылка на это сообщение

Ваши последние месяцы перед первым декретом, когда вы получали 6000 ( забеременели в 2013, стали получать не 8000, а 6000) на расчет не влияют ни в первом декрете, не во втором. В расчетном периоде 2011-2012 у вас зп была 8000, след-но, вы должны были получать до 1,5 лет ребенка 8000*0,4=3200.

Ссылка на это сообщение

Сейчас выгоднее получать минималку, она около 5400 за второго ребенка.

Ссылка на это сообщение
Сейчас выгоднее получать минималку, она около 5400 за второго ребенка.

Что б получать минималку за второго что нужно? Получается организация так же будет выплачивать мне в районе 3000 по расчету как и за первого ребенка?

Ссылка на это сообщение
Ваши последние месяцы перед первым декретом, когда вы получали 6000 ( забеременели в 2013, стали получать не 8000, а 6000) на расчет не влияют ни в первом декрете, не во втором. В расчетном периоде 2011-2012 у вас зп была 8000, след-но, вы должны были получать до 1,5 лет ребенка 8000*0,4=3200.

я получала 2800..вот уточнила только что.

Ссылка на это сообщение

Точнее, вам же и не заплатят меньше минималки - а она выше 5400 за второго. Вроде так. Я просто с минималкой не сталкивалась.