Декретные выплаты(вторые).Есть юристы?

Simona-mama
Добрый день. Я сижу в декрете , ребенку 2 года.Декрет заканчивается в феврале 2017.В сентябре 2016 я ухожу во второй декрет( в 30 недель).Работала с январь 2011 в декрет ушла в ноябре 2013. На работе(ООО) мне за первый декрет посчитали 2011 и 2012 года и бухгалтер говорит что не выплатит по беременности и родам больничный(второй декрет) т к нет годов.Только единовременное и пособие до 1,5 лет. Стоит мне увольняться и получить все через соцзащиту( у меня по деньгам одинаково выходит тк работала не по белой зп или стоит остаться. Положены ли мне декретные по Бир и родам(те что бухгалтер говорит не выплатит)? Очень надеюсь на ответ.

Вы приходите в бухгалтерию и пишите заявление на отпуск по БиР и замене расчетных периодов с 2014-2015 на 2011-2012 гг. обязательно. Вам рассчитают такую же сумму больничного, как и в первом декрете. И заявление на отпуск по уходу с заменой расчетных периодов - пособие будут выплачивать такое же, как и в первом декрете до 1.5 лет. Я так делала.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
я получала 2800..вот уточнила только что.

ага, посчитала я как раз получала столько, сколько было посчитано от зп 7000 руб.Они мне пособие от этой зп считали.

Ссылка на это сообщение

Это неправильно, если в 2011-2012 гг у вас была зп 8000. Должны были от нее считать.

Ссылка на это сообщение

Почитайте законодательство, чтобы вас не кидали так каждый раз...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
В первом декрете с выплатами вас надули, мне кажется.

Значит во втором декрете выплачиваться будет минималка 5400, т к если считать от зп 7000 это выходит 2800, а это меньше положенной минималки.

Ссылка на это сообщение

От зп 8000 это 3200 и это меньше минималки на второго ребенка. Да, значит минималку будут платить.

Ссылка на это сообщение
От зп 8000 это 3200 и это меньше минималки на второго ребенка. Да, значит минималку будут платить.

Спасибо вам огромное за помощь!!

Вот если б не второй декрет и не посчитала б.Просто понадеялась на своего бух, а оказывается обманули в общем на 7000(

Вы мне прям глаза открыли.

Ссылка на это сообщение

В общем, я поняла, что вы получали за первого не минималку - это радует:) За второго вам минималку будут платить, т.к. она больше 40% от вашего среднего заработка за 2011-2012 гг. Кстати, в этом случае в заявлении о замене расчетных периодов можно не писать....

Ссылка на это сообщение

А вот в заявлении на отпуск по БиР нужно указать замену расчетных периодов, т.к. там берется 100% среднедневного заработка за 2011-2012 и умножается на 140 дней.

Ссылка на это сообщение
В общем, я поняла, что вы получали за первого не минималку - это радует:) За второго вам минималку будут платить, т.к. она больше 40% от вашего среднего заработка за 2011-2012 гг. Кстати, в этом случае в заявлении о замене расчетных периодов можно не писать....

Да,на 400 руб. больше))

в прошлый раз я написала заявлении и были указаны года 11 и 12 года а посчитали за последние месяцы 13..

Ссылка на это сообщение

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Бухгалтер, видимо, не знает, как рассчитывается пособие по БиР и по уходу за ребенком.

Ссылка на это сообщение

Попробуйте сначала решить этот вопрос тихо-мирно с бухгалтером. Если не подействует - вперед в ТИ.

Ссылка на это сообщение
Попробуйте сначала решить этот вопрос тихо-мирно с бухгалтером. Если не подействует - вперед в ТИ.

Вы имеете в виду что б они мне компенсировали то что не доплатили? Я думаю уже не докажешь.Просто грамотно все посчитать, сколько должны мне сейчас что уже не обмануться.

Ссылка на это сообщение

Как это не докажешь? Бухгалтер нарушила законодательство. Если вы мне все верно изложили. Пусть исправляет ошибку. Вам решать, это ваши деньги...

Ссылка на это сообщение
Как это не докажешь? Бухгалтер нарушила законодательство. Если вы мне все верно изложили. Пусть исправляет ошибку. Вам решать, это ваши деньги...

Я попробую все разузнать точно что б не было ошибок с моей стороны, а потом уже к ней пойду и с заявлениями о втором декрете и по вопросу с первым.

Еще раз спасибо вам огромнейшее, вы мне очень помогли,особенно учитывая что сейчас далеко заполночь!!!

Ссылка на это сообщение

Не за что:) Да, пора спать... Пишите в личку, если что:) Спокойной ночи!

Ссылка на это сообщение
Не за что:) Да, пора спать... Пишите в личку, если что:) Спокойной ночи![

И вам спокойной ночи)))))))

Ссылка на это сообщение

Ушла в декрет в 2009 году, затем следующий был в 2012 (без выхода на работу), рассчитали по старым правилам (тогда 1 год учитывался, в деньгах не потеряла). В третий декрет ушла в 2015 (снова без выхода на работу) - учитывали уже 2 года (рабочих), получила тыс на 20 меньше, но пособие до 1,5 лет такое же, что и с первыми двумя детьми.

Ссылка на это сообщение

Симона,вы совсем запутались и бухгалтер этому поспособствовала. ОПо порядку: Больничный положен.вы предыдущим днем даты больничного прерываете отпуск по уходу за ребёнком,ьтекущим днем предоставляете больничный лист.к нему предоставляется заявление на замену лет.далее по закону в течение 10 дней обязаны расчитать и выплатить больничный.сейчас минималка стала 32 с копейками,увеличился и размер пособия по уходу.в вввашем случае я бы после окончания больничного уволилась и оформила пособие в соц защите, если выплаты минимальные.

Ссылка на это сообщение

Симона,вы совсем запутались и бухгалтер этому поспособствовала. ОПо порядку: Больничный положен.вы предыдущим днем даты больничного прерываете отпуск по уходу за ребёнком,ьтекущим днем предоставляете больничный лист.к нему предоставляется заявление на замену лет.далее по закону в течение 10 дней обязаны расчитать и выплатить больничный.сейчас минималка стала 32 с копейками,увеличился и размер пособия по уходу.в вввашем случае я бы после окончания больничного уволилась и оформила пособие в соц защите, если выплаты минимальные.

А для этого обязательно увольняться? В смысле, разве работодатель не обязан выплатить минималку и так, если она выше расчетного пособия? И зачем терять место какое-никакое? А потом с двумя детьми вообще устроиться нереально куда-то будет.

Ссылка на это сообщение

И у автора надо посчитать... Больничный при зарплате в 2011-2012 гг. 8000 будет выходить больше расчетный, чем минимальный. Если уволится - получит минималку.

Ссылка на это сообщение

На пособие до 1,5 у нее года есть, а на больничный по б и р годов нет? Какая интересная бухгалтер..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ушла в декрет в 2009 году, затем следующий был в 2012 (без выхода на работу), рассчитали по старым правилам (тогда 1 год учитывался, в деньгах не потеряла). В третий декрет ушла в 2015 (снова без выхода на работу) - учитывали уже 2 года (рабочих), получила тыс на 20 меньше, но пособие до 1,5 лет такое же, что и с первыми двумя детьми.

Как может быть пособие такое же с третьим, если больничный уже считали по новым правилам за 2 года? И пособие так должны были считать, за 2 года.

Ссылка на это сообщение
Вы сколько до этого работали? Я работала 11-12 и до ноября 13 года. Мне посчитали 11 и 12 года и выплатили.Сейчас говорит не с чего платить т к годов нет. Ведь 11 и 12 уже выплачены..

Я работала с 8 по 12 год. В октябре 12 ушла в 1 декрет. В декабре 15 мне надо было выходить, но в сентябре 15 у меня было 30 недель второй беременности и мне выдали больничный по беременности и родам. Оплатили мне его в октябре 15 года в день выдачи зарплаты.

Ссылка на это сообщение
Как может быть пособие такое же с третьим, если больничный уже считали по новым правилам за 2 года? И пособие так должны были считать, за 2 года.

я может не так написала, вначале пособие было чуть ниже, но потом подняли минималку (т.е. оно должно быть не ниже минимального) и сумма стала такой же как и со старшими детьми.

А сами выплаты по БиР были меньше на 20 тыс, чем предыдущие 2 пособия по БиР (т.е. за 2 года у меня вышло меньше, чем за 1 год если брать)