Декретные выплаты(вторые).Есть юристы?

Simona-mama
Добрый день. Я сижу в декрете , ребенку 2 года.Декрет заканчивается в феврале 2017.В сентябре 2016 я ухожу во второй декрет( в 30 недель).Работала с январь 2011 в декрет ушла в ноябре 2013. На работе(ООО) мне за первый декрет посчитали 2011 и 2012 года и бухгалтер говорит что не выплатит по беременности и родам больничный(второй декрет) т к нет годов.Только единовременное и пособие до 1,5 лет. Стоит мне увольняться и получить все через соцзащиту( у меня по деньгам одинаково выходит тк работала не по белой зп или стоит остаться. Положены ли мне декретные по Бир и родам(те что бухгалтер говорит не выплатит)? Очень надеюсь на ответ.

Вы приходите в бухгалтерию и пишите заявление на отпуск по БиР и замене расчетных периодов с 2014-2015 на 2011-2012 гг. обязательно. Вам рассчитают такую же сумму больничного, как и в первом декрете. И заявление на отпуск по уходу с заменой расчетных периодов - пособие будут выплачивать такое же, как и в первом декрете до 1.5 лет. Я так делала.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

я может не так написала, вначале пособие было чуть ниже, но потом подняли минималку (т.е. оно должно быть не ниже минимального) и сумма стала такой же как и со старшими детьми.А сами выплаты по БиР были меньше на 20 тыс, чем предыдущие 2 пособия по БиР (т.е. за 2 года у меня вышло меньше, чем за 1 год если брать)

Тогда понятно)

Ссылка на это сообщение

Пишу Вам как работник отдела кадров: не важно, что Вам выплачивали за 11 и 12 года (чушь какая), правильно Вам выше писали, по заявлению Вы вправе взять года любые. Вы берете те года, в которых у вас имеется доход. Больничный дается в любом случае. При этом настоящий отпуск (в котором Вы находитесь на момент получения больничного) закрывается датой предшествующей начала больничного листа.

Ссылка на это сообщение
Пишу Вам как работник отдела кадров: не важно, что Вам выплачивали за 11 и 12 года (чушь какая), правильно Вам выше писали, по заявлению Вы вправе взять года любые. Вы берете те года, в которых у вас имеется доход. Больничный дается в любом случае. При этом настоящий отпуск (в котором Вы находитесь на момент получения больничного) закрывается датой предшествующей начала больничного листа.

Все, я поняла. Беру эти же 11 и 12 года как в первый отпуск и заявление о прерывании пишу с 31 августа а больничный уже с1 сентября.

Спасибо !!!

Ссылка на это сообщение
Симона,вы совсем запутались и бухгалтер этому поспособствовала. ОПо порядку: Больничный положен.вы предыдущим днем даты больничного прерываете отпуск по уходу за ребёнком,ьтекущим днем предоставляете больничный лист.к нему предоставляется заявление на замену лет.далее по закону в течение 10 дней обязаны расчитать и выплатить больничный.сейчас минималка стала 32 с копейками,увеличился и размер пособия по уходу.в вввашем случае я бы после окончания больничного уволилась и оформила пособие в соц защите, если выплаты минимальные.

а разве работодатель не бязан выплатить пособие е меньше минималки?

Ссылка на это сообщение
А для этого обязательно увольняться? В смысле, разве работодатель не обязан выплатить минималку и так, если она выше расчетного пособия? И зачем терять место какое-никакое? А потом с двумя детьми вообще устроиться нереально куда-то будет.

Фирма просто существует.Деятельности нет и не будет ..да и не хочу возвращаться туда.В любом случае я уволюсь. Поэтому и вопрос.думала что в соцзащите минималка будет больше чем расчет пособий через организацию

Ссылка на это сообщение
И у автора надо посчитать... Больничный при зарплате в 2011-2012 гг. 8000 будет выходить больше расчетный, чем минимальный. Если уволится - получит минималку.

я посчитала..4 с копейками выходит.А минималка 5400.

Ссылка на это сообщение
Ушла в декрет в 2009 году, затем следующий был в 2012 (без выхода на работу), рассчитали по старым правилам (тогда 1 год учитывался, в деньгах не потеряла). В третий декрет ушла в 2015 (снова без выхода на работу) - учитывали уже 2 года (рабочих), получила тыс на 20 меньше, но пособие до 1,5 лет такое же, что и с первыми двумя детьми.
это не правильно. В законодательстве указанно, что женщина, уходящая их декрета в декрет, имеет право выбрать те года которые выгоднее! У меня так же было, заплатили меньше, я тут вопрос создавала, девочки подсказали. Сделали перерасчёт и доплатили. В итоге все как и с первым ребёнком, только пособие до 1,5 лет больше было.
Ссылка на это сообщение
А для этого обязательно увольняться? В смысле, разве работодатель не обязан выплатить минималку и так, если она выше расчетного пособия? И зачем терять место какое-никакое? А потом с двумя детьми вообще устроиться нереально куда-то будет.

вы видимо поняли не верно. можно не увольняться и более, никто не может принудить и выплатить ОБЯЗАНЫ не меньше минималки. Только смысл сидеть в такой "проблемной" фирме, если она по факту то уже и не функционирует. Я лишь написала, что автору пособие по уходу за ребенком (в случае если у нее расчет среднего заработка равен или меньше минимального) также выплатят и в соц.защите.

зы. меньше или больше можно понять только на основе справки 182-н, все остальное только наши домыслы и все. тут только пенсионному известно, сколько официально проводилось на самом деле.

а разве работодатель не бязан выплатить пособие е меньше минималки?

а где я это написала :think1: . если выплата по больничному минимальна, то вам пособие в таком же размере, как и по месту работы выплатят и в соц.защите, я только про это писала.

зы. просто когда у организаций такие проблемы, то просто может не быть физически денег и проблемы с выплатами. к тому же, если бухгалтерия на дома, то запросто могут "потерять" (в прямом и переносном смысле) трудовую книжку, а потом ищи их...

Ссылка на это сообщение

Девочки, по карману работодателя ведь все это на бьет. Они начисляют и платят, а соцзащита им компенсирует... Если я ничего не путаю... Надо в третий декрет идти, а то уже забывать начинаю)))

Ссылка на это сообщение

Я ничего не писала, никакие заявления, при уходе в повторный декрет, так как бухгалтер обязан исключить эти периоды из расчета в принципе . И взять предшествующие периоды , в которых были начисления, т е предшествующие предыдущему декрету. Как можно писать заявление о замене расчетных годов, если года декрета они не расчетные. Все в кучу, короче.

Ссылка на это сообщение

Я ничего не писала, никакие заявления, при уходе в повторный декрет, так как бухгалтер обязан исключить эти периоды из расчета в принципе . И взять предшествующие периоды , в которых были начисления, т е предшествующие предыдущему декрету. Как можно писать заявление о замене расчетных годов, если года декрета они не расчетные. Все в кучу, короче.

Всегда и все пишут о замене расчетного периода в такой ситуации, иначе бухгалтер посчитает по минималке. Если не посчитали именно у вас - что ж, она по доброте душевной так сделала, но это неправильно, если от вас не поступало заявления на замену расчетного периода. Надо законодательство читать! Там все это прописано. Я же говорю - не верьте на слово кадровикам и бухгалтерам))))

Ссылка на это сообщение

Девочки, по карману работодателя ведь все это на бьет. Они начисляют и платят, а соцзащита им компенсирует... Если я ничего не путаю... Надо в третий декрет идти, а то уже забывать начинаю)))

Это все понятно, только некоторые все равно не перечисляют, нечем им. Для того, чтобы возместили работодателю ему сначала надо ваши декретные вам перечислить. А если у него денег совсем нет на это? Так и не перечисляют многие.

Ссылка на это сообщение

Если бухгалтер не соглашается взять в расчёт 2011-2012 гг, то на сайте ФСС можно написать обращение, Вам прийдет официальный ответ по электронной и обычной почте, с этим ответом можете требовать от своего бухгалтера правильного расчета. Я делала по такому сценарию, так как тоже были проблемы с бухгалтером, в итоге все правильно пересчитали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
это не правильно. В законодательстве указанно, что женщина, уходящая их декрета в декрет, имеет право выбрать те года которые выгоднее! У меня так же было, заплатили меньше, я тут вопрос создавала, девочки подсказали. Сделали перерасчёт и доплатили. В итоге все как и с первым ребёнком, только пособие до 1,5 лет больше было.

так я и выбирала те года, где больше зп была. Пришлось еще побегать на предыдущую работу, чтоб дали выписки по зарплате.