Очень низкий ттг при беременности.

Oksik-K
Сдала сегодня ттг, результат 0,04, очень низкий. Т4 и т3 в норме. Беременность 11-12 недель. До этого во все Б ттг был в норме, регулярно сдавала. После вторых родов тоже дважды сдавала -тоже норма. У кого было? В интернете 50/50 норма и патология. Ну и если у кого в Москве есть координаты хорошего эндокринолога, то буду благодарна.

Девочки,а почему йод нельзя при низком ТТГ?мне,наоборот,эндокринолог Йодомарин по 200 мг назначила

потому что чем больше йода, тем цифры у ТТГ ниже...это говорит о том,что организм накапливает лишнее, а значит ненужное и вредное

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не переживайте за ТТГ, ГЛАВНОЕ что Т4свободный в норме

фу меня при беременности был 0,0001,

ща Сыну 1,5 все ок

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
может на нолик ошиблись? пересдай прежде чем панику поднимать, только в другой лабе.

Блин, тут лаба такая, инвитро отдыхает, кардиоцентр, да и мама сама работает с этим. Если бы просто лаба, я бы не паниковала)

Ссылка на это сообщение
Не переживайте за ТТГ, ГЛАВНОЕ что Т4свободный в нормефу меня при беременности был 0,0001,ща Сыну 1,5 все ок

О, спасибо за позитивный ответ.

Т3,т4, все антитела в норме.

Ссылка на это сообщение

Отменить йод полностью это Раз

а Два поменьше ешьте морепродукты

при таком ТТГ ешьте свежую капусту побольше в сыром виде и тыкву

Ссылка на это сообщение
Отменить йод полностью это Раза Два поменьше ешьте морепродукты при таком ТТГ ешьте свежую капусту побольше в сыром виде и тыкву

Йод не принимаю (вообще ничего не принимаю, если честно), морепродукты тоже (Жирную рыбу 1-2 раза в неделю только).

Капусту пойду готовить)

А не мог загар интенсивный такое спровоцировать? Я много загорала в этом месяце(

Ссылка на это сообщение

При таком ТТГ вообще загорать не нужно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Главное чтоб Т4 был в норме.

Низкий ТТГ у меня был, йод убрала и витамины без йода купила.

Ссылка на это сообщение

Ешьте еще побольше кальце содержащие продукты

Ссылка на это сообщение

Ешьте еще побольше кальце содержащие продукты

Ссылка на это сообщение
При таком ТТГ вообще загорать не нужно

Теперь не буду) просто до этого никогда нареканий не было, хоть все Б лето на речке.

Ссылка на это сообщение

У меня был 0,265. Ничего не делала. Все в итоге нормально было. Только чувствовала себя не очень.

Ссылка на это сообщение

и ко второму триместру все в норму придет, мне эндокринолог сказала. и да все было норм.

Ссылка на это сообщение

у меня был 0,003. пересдала через месяц все в норме. Ничем не корректировала. Репро и эндокринолог сказали что ничего не нужно делать.

сейчас 38 недель. Полет нормальный.

Ссылка на это сообщение

у меня тоже низкий ТТГ на эутироксе,но эндокринолог уверяла,что, чем ниже ТТГ при беременности,тем лучше (типа ребенок будет умнее),поэтому отказалась уменьшать дозировку,правда,у меня значение 0,28,т.е.чуть выше нижней границы нормы лаборатории

Ссылка на это сообщение

У меня был такой же. Йод не принимала. Все хорошо.

Ссылка на это сообщение

Вот вчера только была у эндокринолога. У меня ТТГ при Б стал 0,617. Сдавала в Инвитро. Там норма 0,4 - 4,0.

Врач говорит, что при Б показатель ТТГ может быть ниже: от 0,02 и это нормально.

Мне в 2014 году ставили гипертиреоз, ТТГ был вообще низкий. Но Т4 выше нормы был. За полгода гормоны выровняла. Сейчас у нас все ок, все стабильно.

Ссылка на это сообщение

У меня так было в обе Б и чем больше срок был, тем ниде падал! Т3 и т4 тоже были в норме. Но у меня в анамнезе болезнь Грейвса.

Врач запретила йодосодержащие продукты, вернее как можно меньше их есть, отменила йодомарин, назначенный гинекологом, и назначила пустырник форте.

Пила в Б и сейчас пью, по ее назначению)

Ссылка на это сообщение

Девочки,а почему йод нельзя при низком ТТГ?мне,наоборот,эндокринолог Йодомарин по 200 мг назначила

Ссылка на это сообщение

Девочки,а почему йод нельзя при низком ТТГ?мне,наоборот,эндокринолог Йодомарин по 200 мг назначила

потому что чем больше йода, тем цифры у ТТГ ниже...это говорит о том,что организм накапливает лишнее, а значит ненужное и вредное

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Посмотрела значения при прошлых Б, он от 0,6 до 1,6 был всегда. Йод не принимала ни в одну Б.

Ссылка на это сообщение

потому что чем больше йода, тем цифры у ТТГ ниже...это говорит о том,что организм накапливает лишнее, а значит ненужное и вредное

Спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение

Все у вас ок. организм просто сам отрегулировал ТТГ.

По триместрам ТТГ должен находится в следующих границах:

  • 1 триместр — 0,1-0,4 мЕд/л
  • 2 триместр — 0,3-2,8 мЕд/л
  • 3 триместр — 0,4-3,5 мЕд/л

Это идеальные значения.

Хороший эндокринолог в Кулакова.