Очень низкий ттг при беременности.

Oksik-K
Сдала сегодня ттг, результат 0,04, очень низкий. Т4 и т3 в норме. Беременность 11-12 недель. До этого во все Б ттг был в норме, регулярно сдавала. После вторых родов тоже дважды сдавала -тоже норма. У кого было? В интернете 50/50 норма и патология. Ну и если у кого в Москве есть координаты хорошего эндокринолога, то буду благодарна.

Девочки,а почему йод нельзя при низком ТТГ?мне,наоборот,эндокринолог Йодомарин по 200 мг назначила

потому что чем больше йода, тем цифры у ТТГ ниже...это говорит о том,что организм накапливает лишнее, а значит ненужное и вредное

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки,а почему йод нельзя при низком ТТГ?мне,наоборот,эндокринолог Йодомарин по 200 мг назначила

я пока планирующщая. У меня все гормоны в норме, кроме ттг. Он по Инвитро всегда(в течении года) 0,023, в др.лабах от 0,4 до 1,с хвостиком. Мне 2 разных эндокринолога назначали йодомарин 100. Щитовидка без изменений

Ссылка на это сообщение

Всем спасибо за ответы, немного успокоили. Хоть не у одной меня такие странные цифры)

Ссылка на это сообщение

Еще добавлю...мне эндокринолог дала направление на антитела, говорит, плохо когда ттг низкий при беременности, угроза невынашивания...

Ссылка на это сообщение

Диагноз под вопросом аутоимунный тиреодит и субклинический тириотоксикоз... у меня еще сахар как-то взлетел...хотя сейчас в норме...В общем не понятно больше с ттг. У меня генетика ни очень, мама с этим диагнозом много лет

Ссылка на это сообщение

У меня то же снизился ТТГ , правда до 0,19 . Эндокринолог урезала эутирокс и назначила йодомарин 200. Остальные гормоны щитовидки в норме. Она сказала, что в основном при Б ТТГ повышается,но есть процент женщин , у которых ТТГ понижается :sorry:

Ссылка на это сообщение

У меня то же снизился ТТГ , правда до 0,19 . Эндокринолог урезала эутирокс и назначила йодомарин 200. Остальные гормоны щитовидки в норме. Она сказала, что в основном при Б ТТГ повышается,но есть процент женщин , у которых ТТГ понижается :sorry:

мне говорили, если забеременею, то йодомарин 200(ну и контроль ттг, естественно)

Ссылка на это сообщение
Еще добавлю...мне эндокринолог дала направление на антитела, говорит, плохо когда ттг низкий при беременности, угроза невынашивания...

Антитела сдала уже, они в норме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня ттг был 0,018 в 12 недель. Врач отменила йодомарин, постепенно ттг нормализовался. Т3, т4 и антитела всегда в норме. Сыну 1,2 все нормально.

Ссылка на это сообщение

У меня ттг был 0,018 в 12 недель. Врач отменила йодомарин, постепенно ттг нормализовался. Т3, т4 и антитела всегда в норме. Сыну 1,2 все нормально.

Блин...я не понимаю((( Почему одни показатели и разные методы лечения...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

До 15-16 недель может иметь место так называемый физиологический гипертиреоз беременных, у плода начинает с 4 недель развиваться щитовидная железа, гормонов требуется больше, вот мама и "отдувается". Могу посоветовать пересдать ттг через месяц, если , конечно, сейчас нет других жалоб. Другое дело, если начинает развиваться истинный гипертиреоз, диффузный токсический зоб... то тогда надо принимать меры. Диагностировать сейчас просто, кровь на антитела к рецепторам ттг, этот анализ - маркер ДТЗ. Ну и узи, там картинка характерная. А кровь на АТ-ТПО - анализ практически ни о чем.

P.s. у меня щитовидная железа проблемная -ДТЗ, много нервов потрепала, в том числе и в плане беременности. Сейчас две дочки и пожизненный эутирокс по утрам. Наблюдалась в эндокринологическом центре на Москворечье,1.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
До 15-16 недель может иметь место так называемый физиологический гипертиреоз беременных, у плода начинает с 4 недель развиваться щитовидная железа, гормонов требуется больше, вот мама и "отдувается". Могу посоветовать пересдать ттг через месяц, если , конечно, сейчас нет других жалоб. Другое дело, если начинает развиваться истинный гипертиреоз, диффузный токсический зоб... то тогда надо принимать меры. Диагностировать сейчас просто, кровь на антитела к рецепторам ттг, этот анализ - маркер ДТЗ. Ну и узи, там картинка характерная. А кровь на АТ-ТПО - анализ практически ни о чем. P.s. у меня щитовидная железа проблемная -ДТЗ, много нервов потрепала, в том числе и в плане беременности. Сейчас две дочки и пожизненный эутирокс по утрам. Наблюдалась в эндокринологическом центре на Москворечье,1.

Вот я сейчас сдала т3, т4, Ттг, ат-тпо, ат-тг. Это все в норме, кроме Ттг.

Переделанный Ттг на другом приборе 0,05, невелика разница(

Антитела к рецепторам завтра поставят, сегодня не сделали.

Спасибо за инструкцию.

Ссылка на это сообщение

А какие жалобы ещё могут быть? Чтобы заподозрить что-то у себя?

Ссылка на это сообщение

Про ТТГ именно в беременность не знаю (кстати, поздравляю!! у вас же 2 девочки? теперь, наверное, мальчика хотите?), у меня после родов ТТГ был очень низкий, сама я чувствовала себя нормально, но почему-то гинекологиня меня отправила к эндокринологу (лицо мое не понравилось)) и та по результатам поохала и назначила мне пропицил. Пила его месяца 3, ТТГ потихоньку поднимался, но в норму так и не пришел. И тут я проконсультировалась со знакомой-эндокринологом, а она покрутила у виска и сказала, что у меня физиологический гипотериоз, который сохраняется после родов до 6-9 мес, это нормально и лечения не требует. Отменили все таблетки и действительно через 2 мес все гормоны пришли в норму! Может, в начале Б похожий механизм, не знаю...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня было 2 основных при начинающемся гипертиреозе - очень плохо переносила жару и духоту (в феврале ходила без шапки и куртке нараспашку) и много, точнее , очень много ела, практически постоянно. Потом слабость нарастающая, похудение, постоянная тахикардия (в покое пульс 100-110 в минуту). Но это уже при т4 под сотню и ттг ниже 0.001. Так, что это не грозит. Если т4 в норме -жалоб скорее всего и не будет, он же ускоряет обмен веществ, отсюда и жалобы. А вот насчет солнца , могу поспорить. Не рекомендуют загорать при клиническом гипертиреозе (то есть высоком т4) из-за того, что просто плохо переносится жара.

Да, и анализ на рецепторы ттг делается дня 3-5, в зависимости от лабы.

Ссылка на это сообщение

Сотрудники для себя и сотрудников быстрее делают)

Ссылка на это сообщение

У меня тоже был такой же на этом сроке, где-то в инете находила статью с объяснением, но честно говоря, уже и забыла... Помню, что не паталогия, просто так нужно организму сейчас:) Поздравляю вас, легкой вам Б!!!

Ссылка на это сообщение

в обе Б было 0,002 до 18 недель. всем пофиг было, даже эндокринологу. еще и йодомарин назначила, я не пила. в общем кучу инфы перелопатила и поняла, что высокий - корректируем, низкий - нет. дети как дети.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня был ттг 0.001 в первую беременность.эндокринолог назначала пропицил.тогда меня с анализами просто загоняли.в Мониаг посылали

Ссылка на это сообщение

Так, что ...йодомарин не жрать?!

Ссылка на это сообщение

У меня так было, ответ мне врача с русмед сервера.

При нормальной беременности в первом триместре (между 8 и 14 неделями) благодаря значительному и быстрому повышению уровня ХГЧ происходит небольшой, но достоверный подъем уровня свободного тироксина (Т4) и транзиторное подавление тиреотропной активности аденогипофиза (передней доли гипофиза, вырабатывающей в том числе ТТГ). У 18% беременных женщин в первом триместре уровень ТТГ может снижаться ниже пределов нормальных значений, что свидетельствует о значительной стимуляции щитовидной железы. На протяжении второго и третьего триместра уровень ТТГ возвращается к нормальному.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

К слову, наблюдалась я в цире, там тоже все мне говорили, что это норма.

Ссылка на это сообщение

кстати хгч скорее всего будет на первом скрининге выше нормы, даже значительно выше нормы - в 2 раза например. еще и к генетику пошлют страху нагонят

Ссылка на это сообщение
кстати хгч скорее всего будет на первом скрининге выше нормы, даже значительно выше нормы - в 2 раза например. еще и к генетику пошлют страху нагонят

Я не буду скрининг сдавать. Только кзи.