Про эпидуралку.

owl_doula
Одна Г сказала, что от эпидури мать боль не чувствует, а ребёнок забирает боль себе, говорит, доказанный факт. Кто в курсе, правда ли?

Одна Г сказала, что от эпидури мать боль не чувствует, а ребёнок забирает боль себе, говорит, доказанный факт.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/132362-pro-epiduralku/#ixzz4E1OxbNYm

Ой, жалко меня там не было. Я бы у нее сразу пруфлинки попросила, а когда она их естественно бы отказалась предоставить (ибо нет)- написала бы жалобу. Терпеть таких не могу. И они еще врачами называются.

Ссылка на это сообщение

Девочки, извините, что в тему влезла, хотя по теме сказать нечего. Но читая о родах, начинаю ко всем мамам относится , как к каким-то Супевумен. Как вы это сделали? Понятно, что естественный процесс, природой все продумано, но все же ..

А есть гарантия, если изначально все ок, что при ЕР ребёнок не застрянет там нигде, например? И это же боль адская, если без обезболивающего. В КС тоже есть свои нюансы.

Вопросы больше риторические. Но все же. После родов , наверное, меняешься очень сильно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Блиииин! Ну её ж можно когда угодно впиндолить? Например потерпеть если видишь что не получается и очень больно сказать делайте???

Нет, когда угодно, не колят. Если раскрытие уже большое, то нет смысла в ней. Мне с раскрытием 8 пальцев сказали, что уже поздняк.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Гарантии что ребенок выйдет сам нет ни каких. И видно проходит ребенок или нет только в самих родах. Как говорит моя врач даже у здоровой 18 летней девушки есть 15-20% шансов закончить естественные роды кс. Я склонна ей верить так как она врач родильного отделения Кулакова со стажем около 20 лет, думаю она много чего видела.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

только эпидураль! Никаких отходняков, болец в спине и прочих ужасов. Никакой боли ни в родах не после. Тому кто придумал эпидуралку надо было дать Нобелевскую премию (или уже дали?)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Если есть хоть 1 шанс,что эта врач права,то, кмк, стоит от эа отказаться. Не, норм, конечно, и 9месячного кинуть родне, а самой отдыхать, можно еще много писать и говорить, тут дело подхода к проблеме. Лично я в свое время решила,что если есть вероятность,что я себе облегчу боль за счет моего ребенка,то мне такого не нужно,спасибо.

На лабутенах, вы прям продолжатель дела Олеси и тд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
эммм тут только хвалу эпидури говорить нужно?я не буду. Я не пользовалась, даже желания не было. И где только дур берут, да? Я тоже верю в то, что эпиДУРЬ не благо.ЗЫ, Прям слышу. А че не в поле рожала? Не люблю полевые условия. Сено твердое.

Ну почему дур?

В любом медицинском вопросе не нужна категоричность. Иногда эпидуралку делают по показаниям. Например, давление или преэклампсия. Без вариантов -"сбиваем эпидуралкой давление или кс?". Неадекватное поведение роженицы -тоже показание, это лучше, чем повредит себе.

Ко мне тоже подошёл врач во время первых родов. Нужна ЭА: отеки, 12 часов нет вод, НАДО. не будешь же спорить с врачом и орать "не надо!")

А так да, я из-за неё попала на неудачное кс, без неё хорошо родила. И больше делать не хочу, ттт, чтобы показаний не было.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Никакой адской боли в нормальных родах быть не может
Три раза ххха! и моя в шоке... А вы в курсе, что кроме "нормальных" родов есть еще и куча ненормальных, с непредвиденными обстоятельствами и экстренными ситуациями. Откуда вам знать, кто какую боль испытывает? Если для вас было родить - все равно как в супермаркет сходить, то это не значит, что и у всех так же. Если роды стимулированные, с окситоцинчиком, а ребенок все не вылазит, то схватки и боли идут такие - что мама не горюй! Я бы лично без эпидуралки просто бы не выжила. И слава богу, что вкололи, даже при большом раскрытии, так как потом еще плацента не отделялась, пришлось ее отдирать вручную. Эту боль тоже, по-вашему, можно терпеть без анестезии - когда кусок мяса у вас внутри отдирают?

После того, как вкололи эпидуралку, смогла нормально рожать, тужиться, слушать акушерку - короче, пребывала в полном сознании и выполняла все, что от меня требуется, и даже наслаждалась. А до этого - был ад полнейший. Когда плацента не выходила - добавили дозу и отделили ее вручную. А иначе нужно было бы полную анестезию делать. Так что я за эпидураль! Если колет профессионал - никаких отходняков и болей в спине не будет.

Ссылка на это сообщение

Я рожала с эпидуральной. Насчет того, что малышу больно - есть такая теория, так как материнский организм перестает вырабатывать эндорфины и ребенок остается один сам по себе.

Боль от схваток убирает на 100%, можно хоть книжку почитать, хоть крестиком вышивать. Роды не замедляет, наоборот за час раскрытие с 4 см до 10 см. Но, когда у моей малышки стало падать сердцебиение до критического, а мне кислород в нос и капельницы в обе руки, на мониторе чсс плода 60 уд/мин это больнее любых схваток. Хорошо, что в нашей ситуации всё обошлось на данный Момент легкими неврологическими нарушениями и малышка осталась жива. Мне повезло с врачом. А вот потуг у меня не было, окситоцина вкололи лошадиную дозу и не помог. Ребенка выдавливали + вакуум, кс уже было сделать нереально, так как головка была практически на выходе. поэтому я против эпидуральной, если решусь на второго,буду терпеть до конца

Ссылка на это сообщение

Кстати, делать эпидуралку не больно, отходняка не было, спина/ голова не болели

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Samanta, читайте внимательно!!! Для ненормальных родов я как раз и говорю об использовании эпидуралки. И использование эпидуралки с врачами перед родами оговариваю, на случай, если что-то пойдет не так.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
я заметила, тем кому было не больно в родах, всеми путями доказывают, что не больно никому...я волосы вырывала, чтоб боль от схваток заглушить, и когда говорят, "ой, не выдумывай, не так уж и больно и обезболивающие не нужно", я прям злюсь...я безумно рада за тех женщин у которых всё было хорошо, но не у всех так безболезненно и с улыбкой счастья...первые роды были по возрасту очень рано, но было так же ацки как и во вторые, разница лишь в потугах, в первый раз на потугах отдыхала, второй раз и на потугах я не расслабилась...

Я верю. Мне тоже больно было. Но, после кс (см тему "боль при операции") я так радовалась, что схватки шпарят и раскрытие идёт, что боль легче была. Но эпидуралку я под конец хотела, согласилась на неё, но не успели сделать. И слава Богу)

Ссылка на это сообщение

Dr_Irina, бедненькая малышка. мне тоже выдавливали, сил не было уже и на потугах начали схватки исчезать, хотя доза окситоцина была приличная, врач думала везти на экс, очень долго тужила, ттт с сыночком все хорошо, но чет с грудинкой было немного, антибиотики ему кололи первые дни...

Эпидуралку, кстати, не всем можно. Мне бы пришлось общий наркоз давать (проблемы со спиной, я бы не дала добро в спине ковыряться).

Ссылка на это сообщение

А,знаете некоторые женщины в родах оргазм испытывают. Буквально единицы, это ведь не значит,что все с оргазмом.

Я перед первыми родами читала рассказ одной мамочки,как она рожала.

Она приехала в роддом с небольшим открытием ,была ночь и ее положили спать. И потом ее разбудили ,типа "вставай,рожать пора!"

И родила ,как пернула.

Я тоже бы так хотела. Но,не всем дано.

У меня оба раза было эпидуралка. Первый раз не успела подействовать-экс.

Во второй раз подействовала и я хоть немного отдохнула.

Ссылка на это сообщение

блин, ну у каждого своя ситуация, роды такой индивидуальный процесс.

я рожала первую без эпидуралки сутки, столько боли натерпелась, а сколько у ребенка было проблем по неврологии до года!

вторую со схватками три часа (уж навырабатывались эндорфины там, если уж на то пошло). Потом эпидуралка (спасибо анестезиологу - золотые руки) и КС на все минут 40 всего. Ребенок в неврологах не нуждается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вспоминаю мамин рассказ: В палате как в доме сумашедших. Одна орет, другая стиснув зубы возюкает кровать по палате, по дороге в душь валяется скрючившись на полу еще одна роженница. И только медсестра раз в пол часа заходит и говорит: ну все нормально!

О, мне тоже мама рассказывала)))загнали ее в сорочке в палату общую. Кто-то на рамах оконных висит, кто-то у кроватей спинки железные гнет. Еще одна роженица просто стояла посреди и ОРАЛА на одной ноте. Мама удивилась, но через часок сама уже висела на раме, подвывая)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Samanta, читайте внимательно!!! Для ненормальных родов я как раз и говорю об использовании эпидуралки. И использование эпидуралки с врачами перед родами оговариваю, на случай, если что-то пойдет не так.
Так вы сами себя читайте внимательно!!! (три восклицательных знака, как и у вас). То вы пишите, что эпидуралку с врачами сами оговариваете на всякий случай, то вы за эпидуралку "по строгим показаниям". Неувязочка. Если по строгим показаниям - то назначает врач, а не по желанию оговаривается на всякий случай. Следите за логикой прежде всего в своих постах, перед тем, как другим указывать что якобы невнимательно вас читают.
Ссылка на это сообщение
Так вы сами себя читайте внимательно!!! (три восклицательных знака, как и у вас). То вы пишите, что эпидуралку с врачами сами оговариваете на всякий случай, то вы за эпидуралку "по строгим показаниям". Неувязочка. Если по строгим показаниям - то назначает врач, а не по желанию оговаривается на всякий случай. Следите за логикой прежде всего в своих постах, перед тем, как другим указывать что якобы невнимательно вас читают.

У вас какая-то нездоровая агрессия на эту тему. Тигрушка все правильно пишет, что есть показания. И то, что она обговаривает с врачом момент с эпидуралкой -тоже нормально.

Я тоже это обсуждала с контрактным врачом. Что никаких эпидуралок просто так, потому что мне грозило (рубец, их в Москве любят эпидуралить). Только спиналка при экс, если нужно будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я вела себя неадекватно, я так понимаю, это показание к эпидури, я просила сама, мне сказали, что 2 родам не колем, пальцев 6 было....., нужно было раньше договариваться, а я ступила....., хорошо, что навредила только себе....

Ссылка на это сообщение
У вас какая-то нездоровая агрессия на эту тему. Тигрушка все правильно пишет, что есть показания. И то, что она обговаривает с врачом момент с эпидуралкой -тоже нормально. Я тоже это обсуждала с контрактным врачом. Что никаких эпидуралок просто так, потому что мне грозило (рубец, их в Москве любят эпидуралить). Только спиналка при экс, если нужно будет.
Дорогуша, а где вы узрели в моем посте "нездоровую агрессию"? Вот уж стало просто смешно. Если человек мне пишет с тремя восклицательными знаками, я ему это же возвращаю обратно. Это раз. Второе, еще раз повторюсь: в корне не согласна с тем, что эпидуралку ставить по показаниям. Если женщина не согласна терпеть боль - ее должны поставить (предварительно, конечно, это оговаривается и сдается дополнительный анализ на свертывание крови). У меня "показаний" не было, но я попросила эпидураль - мне ее поставили. В результате родила нормально и комфортно.
Ссылка на это сообщение
Так вы сами себя читайте внимательно!!! (три восклицательных знака, как и у вас). То вы пишите, что эпидуралку с врачами сами оговариваете на всякий случай, то вы за эпидуралку "по строгим показаниям". Неувязочка. Если по строгим показаниям - то назначает врач, а не по желанию оговаривается на всякий случай. Следите за логикой прежде всего в своих постах, перед тем, как другим указывать что якобы невнимательно вас читают.

Читайте внимательно! Эпидуралку оговариваю, потому что не хотела, чтобы ее просто так делали (хотя у нас так в принципе не делают) и потому что она у нас шла за отдельную плату. Надо будут, сделают. Но по показаниям, а не потому, что мне так захотелось, (или как в некоторых роддомах ее делают почти всем просто так). Это нормальный вопрос для обсуждения с врачом перед родами.

Ваше возмущение не понятно совсем. Вроде писала о нормальных родах, к чему вы патологические приплетаете? Про них отдельных разговор, в последнем абзаце в том посте вроде ж об этом и написала. (Не понятна к чему была эта ваша фраза "Три раза ххха! и моя в шоке... А вы в курсе, что кроме "нормальных" родов есть еще и куча ненормальных, с непредвиденными обстоятельствами и экстренными ситуациями. Откуда вам знать, кто какую боль испытывает?"). - Да, я прекрасно знаю о существовании нормальных и ненормальных родов. Да и с врачами за 4 родов на эту тему много переговорено.