Про эпидуралку.

owl_doula
Одна Г сказала, что от эпидури мать боль не чувствует, а ребёнок забирает боль себе, говорит, доказанный факт. Кто в курсе, правда ли?

Галина, рожать вообще риск.

Я не против кс, эпидуралок, проколов и всяких стимуляций. Медицина развивается. Все это не зря придумали. Сомневаюсь, что это все используют просто так.

По теме эпидуральной. Не знаю что лучше - мучаться в схватках много часов и потом не мочь вытужить от бессилия и потом не дай бог выдавливать, тянуть ребенка или сделать эпи и потом немного помучиться с гв(хотя и без эпи это может быть), но нормально родить...

Да и знакомые мне врачи никогда не говорили о каких то рисках относительно ребенка. Я им доверяю, врачи отличные, за ер всегда выступают.

Ссылка на это сообщение
Хидера, надеюсь и меня отпустит этот страх со временем.

А сколько времени прошло?

Я после кс настолько боялась и второго кс, и врачей вообще. После ер кайфанула с одной стороны, но с другой думала, что буду хотеть эпидуралку в третьих родах.

Но через полгода предстоят третьи роды. И понимаю, что уже ничего не боюсь. Только, что катетер в вене чесаться будет)

Прошло 5,5 лет после кс и 4 года после ер)

Ссылка на это сообщение

У меня роды были вполне нормальные. Родила за 4 часа. Но эта боль! Наверно, если бы мне в это время руку отпиливпли, я бы и не заметила. Спасибо тому, кто придумал эпидуралку! Кстати, ставить ее было не больно, последствий никаких не было (даже место укола не болело) и молока пришло - хоть залейся! Ребёнок тоже здоровый родился.

Ссылка на это сообщение

Я, кстати, после родов стала любой боли боятся. Даже зуб под анестезией лечить. А когда мне палец под местным наркозом резали (не больно было), я в ужасе плакала. Видимо, у меня психологические проблемы после родов.

Ссылка на это сообщение
Имхо, тоже из серии обс.Молока дохрена было после эпидуралки и экс. Пришло на 4-е сутки только, но ещё стресс надо учитывать, плюс раздельное пребывание. И наследственность, у мамы после абсолютных ер на 5-е сутки только пришло.

Вообще приход молока на 3-4 сутки считается нормальным, абсолютно :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Оксик. Полтора года прошло. Конечно в целом подробности подзабылись, но эмоции и страх той боли остались. До сих пор помню, что боялась умереть. Страшно жуть. Никакого кайфа не испытала. Мне врач еще тогда сказал пока сына проверяли, что за девочкой надо идти. Я ответила, что упаси боже девочку рожать, не хочу, чтоб мой ребенок такое пережил.

Но в целом я считаю, что роды были легкие и быстрые. Но вот те несколько часов схваток - писец.

Ссылка на это сообщение
никто ведь и не говорит, что поголовно у всех так, есть определенный риск

Это доказанный риск или придуманный великиминтернетом?

Давайте попробуем с точки зрения современной медицины объяснить, как обезболивающие препараты, блокирующие только определенные нервные импульсы способны блокировать выработку молока в молочных железах?

Ссылка на это сообщение

Вспомнила, когда рожала, думала что больше никогда на это не подпишусь. Еще мысль мелькнула, что с оставшимися криошкаит теперь делать?) На следующий день, когда отошла, решила что второй раз КС делать буду. А сейчас все забылось и готова хоть завтра бежать-рожать)).

Ссылка на это сообщение

я не подпускала врача смотреть шейку, ноги сдвигала и на стену лезла, вот нет и всё, только акушерку, но после долгих уговоров, у неё терпения побольше было....., врач психовал, бросал перчатки и уходил....

вот, кто так делает? у меня мозг отключался, я ни чего не понимала от боли, кому как не врачу это знать? почему тогда такое отношение и поведение?

Ссылка на это сообщение

и насколько я знаю, есть ещё какие то обезболивания, хотя бы на время, в первые роды мне что то кололи, я отдыхала

Ссылка на это сообщение

Ну все по разным причинам опускаются на дно...Тех, наверное, так сильно помотало в родовых путях, что вот так вот )

:D

я теперь так про всех друзей зеленого змия так буду говорить: "помотало в родовых путях"))

спасибо)))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

полезла читать детали про ЭА. уж не берусь судить о компетентности, но звучит так:

"Восприятие болевых ощущений сугубо индивидуально и зависит в первую очередь от психологического настроя женщины и ее умения расслабляться. Действительно реальной причиной родовой боли является мышечное напряжение, мешающее нормальным физиологическим изменениям, происходящим в организме женщины во время родов. Если женщина чувствует страх перед родами, тревогу и беспокойство, мышечное напряжение возрастает. Появляется замкнутый круг: страх вызывает напряжение мышц, напряжение вызывает боль, боль вызывает страх. Чтобы избавиться от боли необходимо научиться расслабляться. Собственно, эпидуральная анестезия решает ту же задачу – расслабляет мышцы. Но это далеко не единственный и не самый безвредный способ избавиться от напряжения. Релаксация вашего тела достигается при помощи расслабленного состояния вашего сознания. Вот почему во время родов для женщины очень важны чувство спокойствия, уверенности в себе, доверие к окружающим, комфортная обстановка.".

вопрос - как научиться расслабляться?))))))))

Ссылка на это сообщение

это факт не доказанный, но есть такая гипотеза что ли. Я думаю доказать это сложно. Вообще эпидуралка без показаний по мне так , что то не естественное и не нужное в родах. Хотя обкалывание всякими фигнями и капельницами,, как сейчас любят, тоже не естественно)

Ссылка на это сообщение

понятия не имею, это невозможно для меня, мозги не понимают, они понимают только боль...

Ссылка на это сообщение
Вообще приход молока на 3-4 сутки считается нормальным, абсолютно :)

Но после моих ер без вмешательств и с эндорфинами молоко пришло через 20 часов)

Ссылка на это сообщение

Кстати, больше всего радует, когда мужики врачи рассуждают, учат как дышать в родах, расслабляться. Да люди б вымерли, если б мужики рожали.

Вот эта статья наверное мужчиной написана.

Хотя и есть женщины, которым легко рожать.

Я не боялась родов. Даже наоборот. Я большую часть времени даже не чувствовала боли особо. Дыхание и все прочее как надо делала. И потом меня так крыть стало. Безумие какое то. Готова была на все что угодно. Только эпи уже поздно было ставить. Знала бы - раньше попросила бы точно. Это уже потом кажется - ну пережила и слава богу. Просто не думаю об этом и все. Но родов теперь боюсь. Раз страх порождает боль, то страшно представить, что может ожидать меня во вторых родах.

Ссылка на это сообщение

у меня в родах было противопоказание к эпидуралке. очень жалко что так вышло т.к. экс было под общим наркозом, это привело к нейкому психологическому стрессу в моем понимании-я не услышала первый крик сына, как это было в ер с дочей.

я за эпидуралку по показаниям!

читаю, и не первый раз, что при стимуляции родов боль сильнее. теперь не понимаю толи болевой порог у меня высокий, и без прокола пузыря схватки были бы для меня вообще не болючими. т.к. в 2-х родах прокалывали, во вторых еще и капельницей стимулировали боль была вполне терпимая. даже поговориить с кем-то хотелось.

Ссылка на это сообщение
Это доказанный риск или придуманный великиминтернетом? Давайте попробуем с точки зрения современной медицины объяснить, как обезболивающие препараты, блокирующие только определенные нервные импульсы способны блокировать выработку молока в молочных железах?

в статье есть ссылки на первоисточники-исследования (все на английском)

Ссылка на это сообщение
полезла читать детали про ЭА. уж не берусь судить о компетентности, но звучит так:"Восприятие болевых ощущений сугубо индивидуально и зависит в первую очередь от психологического настроя женщины и ее умения расслабляться. Действительно реальной причиной родовой боли является мышечное напряжение, мешающее нормальным физиологическим изменениям, происходящим в организме женщины во время родов. Если женщина чувствует страх перед родами, тревогу и беспокойство, мышечное напряжение возрастает. Появляется замкнутый круг: страх вызывает напряжение мышц, напряжение вызывает боль, боль вызывает страх. Чтобы избавиться от боли необходимо научиться расслабляться. Собственно, эпидуральная анестезия решает ту же задачу – расслабляет мышцы. Но это далеко не единственный и не самый безвредный способ избавиться от напряжения. Релаксация вашего тела достигается при помощи расслабленного состояния вашего сознания. Вот почему во время родов для женщины очень важны чувство спокойствия, уверенности в себе, доверие к окружающим, комфортная обстановка.".вопрос - как научиться расслабляться?))))))))
и насколько я знаю, есть ещё какие то обезболивания, хотя бы на время, в первые роды мне что то кололи, я отдыхала
ой я не согласна все таки) Уж как я расслабляла тело на вторых родах, я даже сильные потуги умудрялась продыхивать,но боль была жесткая. И думаю потому что родовая деятельность была стремительная. Потом читала что как раз порой в этих случаях эпидуралку ставят.

А вообще, может такое течение родов - тоже все от мозгов.

а так еще раз повторюсь, роды очень важны в становлении личности ребенка. Пройти родовые пути, и чтобы это было естественно максимально, но конечно без осложнений.

Но сейчас большинство родов так ведутся... что даже и не знаешь что лучше и хуже.

Ссылка на это сообщение

А мне петь и гудеть помогало от боли. Вот в роддоме стыдно петь было, поэтому гудела, хотела орать и согласна была на эпидуралку)

Про напряжение согласна с автором статьи, я это напряжение физически ощущала, но не могла расслабиться от боли. Если бы не акушерка, советующая звуки и позы, ванная, которая сильно облегчала боль, то скорее всего были бы другие впечатления от родов.

Ссылка на это сообщение
Галина, рожать вообще риск. Я не против кс, эпидуралок, проколов и всяких стимуляций. Медицина развивается. Все это не зря придумали. Сомневаюсь, что это все используют просто так. По теме эпидуральной. Не знаю что лучше - мучаться в схватках много часов и потом не мочь вытужить от бессилия и потом не дай бог выдавливать, тянуть ребенка или сделать эпи и потом немного помучиться с гв(хотя и без эпи это может быть), но нормально родить...Да и знакомые мне врачи никогда не говорили о каких то рисках относительно ребенка. Я им доверяю, врачи отличные, за ер всегда выступают.

Безусловно есть паталогии, при которых ЭА показана, я уже писала, что мне делали ее в первых родах (эклампсия), в затяжных родах и тд., но это все показания, ЭА кстати, бесплатно. Все остальное - любой каприз за ваши деньги, бизнес.

Ссылка на это сообщение
А мне петь и гудеть помогало от боли. Вот в роддоме стыдно петь было, поэтому гудела, хотела орать и согласна была на эпидуралку)Про напряжение согласна с автором статьи, я это напряжение физически ощущала, но не могла расслабиться от боли. Если бы не акушерка, советующая звуки и позы, ванная, которая сильно облегчала боль, то скорее всего были бы другие впечатления от родов.
А я расслаблялась! Честное слово, прям все тело расслабляла и мне было БОЛЬНО.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
у меня в родах было противопоказание к эпидуралке. очень жалко что так вышло т.к. экс было под общим наркозом, это привело к нейкому психологическому стрессу в моем понимании-я не услышала первый крик сына, как это было в ер с дочей.я за эпидуралку по показаниям!читаю, и не первый раз, что при стимуляции родов боль сильнее. теперь не понимаю толи болевой порог у меня высокий, и без прокола пузыря схватки были бы для меня вообще не болючими. т.к. в 2-х родах прокалывали, во вторых еще и капельницей стимулировали боль была вполне терпимая. даже поговориить с кем-то хотелось.

Ох бедная я, у меня первые затяжные и со стимуляцией.

но больно было ужасно с сыном когда никаких вмешательств и за полтора часа родила.

Но так больно было, что вот я противница эпидуралки просто так, если б не предложили тогда - согласилась бы. Но я смотрела на других рожениц, ну прям видно было что не такие боли у многих. Я шелохнуться не могла , не понимаю как я на последнем этапе с дочкой сумела перейти с одного стола на другой.. На последних я вообще ничем пошевелить не могла.

Но за то быстро и без разрывов и сил не потеряла особо.

Ссылка на это сообщение
А я расслаблялась! Честное слово, прям все тело расслабляла и мне было БОЛЬНО.

И я пыталась. Но никак, я даже пальцами ног спазм ощущала. А перед потугами я даже на бок не могла перевернуться, вот уже когда работать начала -подтуживаться на схватках, тогда осилила переворот на четвереньки, но боль отступила реально именно на потугах.

Ссылка на это сообщение

и ещё, говорят, что лучше переносится этот процесс стоя, ну, когда тебя не ограничивают в движении, а так, чё, положили, КТГ нацепили, за которым ни кто не следит, и всё, не повернуться, не привстать, не ходить, жесть короче