Про эпидуралку.

owl_doula
Одна Г сказала, что от эпидури мать боль не чувствует, а ребёнок забирает боль себе, говорит, доказанный факт. Кто в курсе, правда ли?

И я пыталась. Но никак, я даже пальцами ног спазм ощущала. А перед потугами я даже на бок не могла перевернуться, вот уже когда работать начала -подтуживаться на схватках, тогда осилила переворот на четвереньки, но боль отступила реально именно на потугах.
Я тоже вот с сыном не могла никак двинутся. Была рада что никаких переходов там не нужно было. Где лежала там и рожала, никак меня не двигали. К тому же я как поняла что не надо сопротивляться потугам он и полез тут же. Да на потугах у меня тоже боль отступила, вот как голова вылезла... А как то сразу голова у него вылезла,я даже не поняла,врачи чето там стали кричать что надо остальное родить, помню что так удивилась что уже и все)

Перечитала еще раз - а меня подтуживало сразу практически какроды начались)) Через 15 минут уже тужило. А я сопротивлялась. Не знаю почему, насмотрелась разных видео... а врачи ниче не сказали, а так думаю может быстрее бы родила. А боль прошла когда сын вылезать начал. Т.е я как подтуживаниям отдалась он и вылезать сразу начал, ну в общем хаха понятно что боль прошла когда он начал вылезать) Особенно прошла когда вылез)

Ссылка на это сообщение
и ещё, говорят, что лучше переносится этот процесс стоя, ну, когда тебя не ограничивают в движении, а так, чё, положили, КТГ нацепили, за которым ни кто не следит, и всё, не повернуться, не привстать, не ходить, жесть короче

Все трое родов без ЭА провела активничая, принимая разные позы))). С младшей еще и акушерка массировала крестец - огромное облегчение, плюс рожала не лежа

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
и насколько я знаю, есть ещё какие то обезболивания, хотя бы на время, в первые роды мне что то кололи, я отдыхала

есть ещё ингаляционное обезболивание, я дышала в маску, это меня расслабляло, пока я ждала анастезиолога (он был на операции) :)

Ссылка на это сообщение
и ещё, говорят, что лучше переносится этот процесс стоя, ну, когда тебя не ограничивают в движении, а так, чё, положили, КТГ нацепили, за которым ни кто не следит, и всё, не повернуться, не привстать, не ходить, жесть короче

Мне это тоже не нравится. У нас так любят делать, спрашивала насчёт походить, они говорят на кой оно тебе нужно? Они пальцам у виска крутят, и так говорят перенапряжение коласальное, ещё хочешь устать? :) А ну ложись живо, смотри кино... чай будешь ?:)

Ссылка на это сообщение
И я пыталась. Но никак, я даже пальцами ног спазм ощущала. А перед потугами я даже на бок не могла перевернуться, вот уже когда работать начала -подтуживаться на схватках, тогда осилила переворот на четвереньки, но боль отступила реально именно на потугах.

У меня кстати ощущение боли примерно такое как будто мне кости выкручивают во всём теле. И болит не только низ, а всё вообще в том числе и руки, разве что голова не болит. Такое ощущение что мне позвоночник выкручивают и двигаться вообще невозможно, боль сковывает, я даже кричать не могла как соседки в своих боксах. Я расслабляюсь где-то до 4-5 см раскрытия, а дальше начинается жёсткая горячка, открывается очень долго. Скажем вот вторые и третьи роды, было 2 см открытие изначально, а с 2х до 4х см у меня открывалось 10 часов, и потом уже побыстрее ещё часа 3-4 и рожаю. И неважно, что я уже рожала и совсем недавно.. ничего не помогает, зараза :) Врачи мои говорят, у меня шейка в бетон :)

Ссылка на это сообщение
У меня кстати ощущение боли примерно такое как будто мне кости выкручивают во всём теле. И болит не только низ, а всё вообще в том числе и руки, разве что голова не болит. Такое ощущение что мне позвоночник выкручивают и двигаться вообще невозможно, боль сковывает, я даже кричать не могла как соседки в своих боксах. Я расслабляюсь где-то до 4-5 см раскрытия, а дальше начинается жёсткая горячка, открывается очень долго. Скажем вот вторые и третьи роды, было 2 см открытие изначально, а с 2х до 4х см у меня открывалось 10 часов, и потом уже побыстрее ещё часа 3-4 и рожаю. И неважно, что я уже рожала и совсем недавно.. ничего не помогает, зараза :) Врачи мои говорят, у меня шейка в бетон :)

Я вот хотела про остеопата спросить. Не была никогда? Может где-то что-то зажато-пережато?

У меня болел тупо низ живота, как-будто ножом режут снаружи, а внутри ещё чем давят. Живот и все.

В первый раз вообще особой боли не было, поясница, бедра, терпимо, ещё и эпидуралку сделали на 4 см. Собственно, поэтому и такой ужас от кс. При сильной боли я бы ему больше обрадовалась).

Бетонная шейка -это тоже хорошо, хоть и больно рожать. Зато беременность легче носить. Я тоже 2 отскакала без угроз, сейчас тоже так хочу. Ни колец, ни швов, ни полового покоя. Лучше один день помучаться чуть больше других)

Ссылка на это сообщение
в статье есть ссылки на первоисточники-исследования (все на английском)

Прочитала весь материал по ссылки, втч англоязычную статью.

Я извиняюсь, но это из серии "Британские учёные доказали.." никаких клинических исследований не проводилось, скорее так, опросили некое количество женщин.. и только 23% из них констатировали приход молока позже 3х дней. Но по факту это ОБС, так как приход молока может быть и на 4, и на 5й день и 23% это всё таки не серьёзно, чтобы так громогласно заявлять, что риски есть.

Ссылка на это сообщение

Хвала эпидури!!!! Схватки начались 14-го в 4 утра, родила 16-го в 20:06. Шейка, зараза, такая не сокращается, не раскрывается. С 12ч. и до 18ч. я "раскрылась" еще на 2 см ( в 12ч. 3 см было). Боль жутчайшая. Зато после эпидури - кайф!!! Тужила тоже на ней. Мне понравилось с ней рожать!

Ссылка на это сообщение

Оксик, да в этом смысле очень хорошо, я с животом двоих могла носить и хоть бы хны)) вообще никаких проблем, чтобы я не делала, и как бы не перенагружалась там все закрыто наглухо.

Но рожать нереально больно. Насчёт остеопата нет, не смотрел, но у нас перед анестезии проводят обследование втч смотрят спину, у меня вроде норм все. Хотя может надо ещё раз сходить...

Но мне в целом понравилось рожать с эпидуральной анестезией, да и нету у нас тут никаких этих страшилок, наоборот считается что чем можем, мы вам поможем)))

Ссылка на это сообщение

От любых лекарств будут последствия - рано или поздно, и от эпидури...

Ссылка на это сообщение

А я тоже без эпидуралки!!) Я молодец)

Кстати по теме , статейку нашла из разряда популярной психологии, там простым языком http://www.baby.ru/b...05783-79864058/

Про важность хороших правильных родов , без вмешательств.

Но и потом как исправлять если что то шло не совсем так)

Ссылка на это сообщение
Кстати, больше всего радует, когда мужики врачи рассуждают, учат как дышать в родах, расслабляться. Да люди б вымерли, если б мужики рожали.
меня тужиться учил врач-мужчина (реаниматолог) (я попала в реанимацию с высоким давлением на 7-м месяце беременности, болтали в его дежурство), за что ему огромнейшее спасибо - все просто и доходчиво объяснил.

и про дыхание-расслабление - очень хорошая инфа. не знаю кому как, но мне очень помогало дышать и расслабляться на схватках. несмотря на несколько часов под окситоцином, никакого негатива от родов не осталось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Галина так все 3-e без ЭА или 1-е с ЭА?.

1 роды с ЭА (показание - преэклампсия)

3 родов без ЭА. Всего 4 родов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Галина извиняюсь, не догадалась профиль посмотреть.

Вы - молодец!

Strawberries расскажи про ингаляцию? Я б без анестетика в окно вышла б, наверное.

Пишут, что эпидурь по-разному на всей действует. Может, зависит ещё и от того, как и сколько вводили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И только потуги самые приятные во всём этом процессе, так как мне обычно требуется 1-2 потуги на выход ребёнка. Знаю женщин, кто спокойно может перетерпеть процесс схваток, но тужит ребёнка по полчаса-час в муках. У всех всё по разному, поэтому одного абсолютно верного ответа - НЕТ. Но бредятину про то, что ребёнок там боль забирает я вообще без слёз от смеха читать не могу.

Полчаса-час было бы супер, я тужила 4 часа, вот где ужас) Три раза на схватках предлагали эпидуралку, отказалась, хоть и безумно больно, но терпимо, раскрытие шло хорошо, вот уж никак не думала, что такие потуги бывают, нигде не читала и не видела такого) Был бы другой роддом, отправили бы на КС. Последние часа два я себя не помнила)) Но контроль врачей и КТГ были постоянно. Согласна с тем, что очень всё индивидуально. Главное итог-ребёночек 9/10 по Апгар) Конкретнее по теме-это неподтвержденная теория)
Ссылка на это сообщение

и ещё, говорят, что лучше переносится этот процесс стоя, ну, когда тебя не ограничивают в движении, а так, чё, положили, КТГ нацепили, за которым ни кто не следит, и всё, не повернуться, не привстать, не ходить, жесть короче

А мне вот говорили ходи, принимай ванну, сиди на мяче, а мне ничего не хотелось, только сидела на мягком таком специальном мешке, держась за кровать или лежала на боку, смотря в окошко, и постоянно смотрела сердцебиение малышки, это хоть как-то отвлекало)) и муж со схваткосчиталкой помогал, подсказывал, когда начнётся/закончится схватка, тоже отвлекало))
Ссылка на это сообщение

По поводу того, как врачи относятся к эпидуралке- один сказал (уже не в роддоме), что зря не согласилась, а моя любимая гинеколог сказала, что значит голова на плечах есть, раз отказалась!))