Как отучить?!

Сережка
Всем привет! Девочки, нужны ваши советы. Дочке на днях полтора года, уже давно и днём, и ночью засыпает и спит с соской. Очень к ней привязана. Если засыпает, могу забрать её, но потом, чуть проснётся, плачет если оставляю в кроватке -находит. В планах было в полтора года попытаться убрать пустышку - боюсь испортить прикус (или рано думать об этом?) Страшно представить, как будем без соски первые дни, -мне кажется, я сойду с ума и домашние заодно ситуация осложняется тем, что сейчас мы живём то у свекров, то у мамы и так ещё будет ближайшие месяцы. Дочка спит всегда одна, в кроватке, спит чаще всего хорошо, но с соской Я её никогда не укачивала, песен не пела, спит без игрушек. Зубов у нас 10, лезут ещё. Подскажите, как сделать ЭТО? Постепенно (сначала убрать с дневного сна?), обрезать, чем-то заменить? рассказ про то, что отдала собачке, она не поймёт( Есть какие-то секреты? Уже пришло время? Днём сосет соску нечасто. До какого возраста у вас дети спали с пустышкой и как быстро вы отучили? Заодно спрошу: у неё запах изо рта присутствует ночью, это из-за того, что соска во рту? Вредно ли для прикуса, если ребёнок переворачивает соску со скошенным концом? Влияет ли ночной сон с соской на наличие речи?(у нас с речью проблема) Чем вы кормите ребёнка 1,5 года перед сном и из чего? Спасибо!

у меня двойня, просто забрала и все

на дневной сон быстро прокатило, а вот на ночь папа наш укладывал - давал несколько дней, но потом я не выдержала и забрала

да, поплакали, собрала волю в кулак и вышла из детской и мужа выгнала - опять прокатило, поплакали и успокоились

им было где-то 1,1 -1,2

Ссылка на это сообщение

Дочери 2 года, отучили от соски пару недель назад, ушло на это почти месяц. Постепенно отрезали соску, понемногу. Но она ее все равно зубами держала))))

Потом просто не дали соску на сон, дня 3-4 она ее просила, на продолжительность укладывания никак не повлияло и на сон тоже)

Дочь тоже переворачивала так соску)))) мы ей не мешали, как хотела, так и сосала) заговорила в 1,8!

Ссылка на это сообщение

пыталась отучить 2-3 раза до 2 лет. ужасные крики. и резала соску не помогало. все говорили значит не пришло время. так и есть. в 2г 3 мес. начала опять резать соску по 1 мм и меньше. резала месяц. сосал все равно. дальше начала рассказывать и показывать на улице что соску сосут ляльки и в 2г4 мес (чуть больше) сказал сам "я сосать соску не буду", начала читать сказки и он засыпал. Пытался ручку в рот засунуть - я следила. Теперь засыпает под сказки. криков не было.

Ссылка на это сообщение

а обязательно надо отучать от соски?

Ссылка на это сообщение

А с чего вы взяли, что у вашей дочери в 1,5 года проблемы с речью, по-моему в таком возрасте ещё норма говорить какие-то отдельные слова, остальное на своём детском? По теме не подскажу в 10 месяцев соску убрала, дочка сама отказалась. Перед сном кормлю молочной кашей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Первый раз попробовали забрать в 1 и 11, точнее сам перед сном после посещения зоопарка сказал, что отдает соску козлятам, решили попробовать. Два часа укладывание, потом стал плакать, соску вернули. К 2 и 4 стал плохо укладываться спать даже с соской, плюс при поездке в машине даже короткой изводил просьбами соску поспать. Мое терпение лопнуло, в одно из укладываний на дневной сон с баловством в виде терпения соски, сделала вид, что соска улетела в окно и сказала, что ее забрал маленький олененок, а он уже большой. Поговорили, посмотрели видео короткое про олененка и минут через 40 уснул, слез не было вообще. вечером съездили в магазин и купили игрушку в подарок от олененка за соску, ну и еще пару недель просил перед сном посмотреть про олененка на телефоне,потом и про это забыл.

Ссылка на это сообщение

Проблемы с речью точно не из-за соски. Верней, то что вы называете проблемой, ее нет.

Мы отучили в год и 2. Очень легко и быстро, но и привязанности большой не было. От бутылки в год и 7, тоже легко. Дети все разные. До школы точно сосать не будет. На 2-3 месяца раньше/позже, большой роли не сыграет.

Ссылка на это сообщение

Тоже очень боялась убрать пустышку и бутылку с соской, сосал тоже на сон (засыпал с пустышко) и спалс ней, вообще не представляла как мы будем без неё.

Благо мы попали к логопеду в полтора года, сказала всё убрать, в этот же день просто выкинула все пустышки и заменила бутылку с соской на поильник (он и раньше был, но не пил из него), пару ночей немного повозмущается, а затем стал спать намного лучше, чем с сосками. Спасибо большое этому логопеду, иначе бы наверно из-за моих страхов до сих пор сосали и плохо спали)

Ссылка на это сообщение

На ночь в этом возрасте пили йогурты, ночью смесь.

Кстати такая же ситуация потом была и со смесью, в один прекрасный день, когда решилась, заменила смесь на воду, пару ночей возмущений, а потом всё замечательно.

Ссылка на это сообщение

Девочки, какой логопед в 1,5???

У моей подруги 2 дочки, обе не признавали соски и бутылки. У обеих проблемы с речью. Очень сложно их понять. Старшая полгода назад научилась все звуки правильно выдавать...

Младшая вместо л говорит р, и с шепящими плохо.

Ссылка на это сообщение

Нам 10 месяцев и я была бы рада, если б дочка сосала соску. Бросила в 9 месяцев сама. А вот грудь-ни-ни...

Ссылка на это сообщение

Моя соску очень любила. Ближе к 2м годам ее разгрызла и сама торжественно выкинули. Потом если о ней вспоминали, я говорила, что напоминала, что она ее выкинула. Всему свое время, насильно от чего то отучать точно не стоит.

Ссылка на это сообщение

у меня тоже двойня, сначала убрали соску засыпаем с бутылкой, а потом и бутылку убираю.. про соску и не вспоминаем, отучились быстро

Ссылка на это сообщение

Девочки, какой логопед в 1,5??? У моей подруги 2 дочки, обе не признавали соски и бутылки. У обеих проблемы с речью. Очень сложно их понять. Старшая полгода назад научилась все звуки правильно выдавать... Младшая вместо л говорит р, и с шепящими плохо.

если мы были у логопеда в 1.5 года, значит это нам нужно было.

И я не призываю всех в этом возрасте идти к нему и бросать соски.

рассказала наш пример, что с подачи логопеда бросили, за что ей огромное спасибо, иначе долго бы наверно ещё плохо спали.

У меня ребёнок в этом возрасте и жевать не умел, поэтому решили срочно убирать.