Небулайзер - польза или вред?

Жужжик
На одном из ресурсов девочка задала вопрос про небулайзер, получила, среди прочих, вот такой ответ: "Как говорит Комаровский, продайте нибулайзер, купите увлажнитель воздуха. Его вообще запрещено дома использовать" (Ник1) и еще такой: "Любые ингаляции имеет смысл делать только в критических ситуациях, если есть спазм и угроза жизни. Все остальные ингаляции усугубляют картину и со временем из обычного острого бронхита делают хронический, а там и до астмы недолго" (Ник2). На мои вопросы в теме насчет ссылок на информацию, да и вообще, просьбу объяснить, почему - получила следующее:[list] [*]Я: Да ладно? Первый раз слышу такое. Поделитесь, пожалуйста, источником. А то все встреченные мною на этот момент врачи-педиатры и инфекционисты рекомендуют небулайзер, они этого не знают? Или вы конкретные заболевания имеете ввиду? [*]ОтветНик1: Врачи-педиатры и инфекционисты сидят на откатах этих коммивояжеров по продаже нибулайзеров. нужно думать мозгами. В трахеи, а тем более легкие не должны попадать взвеси, тем более соли и лекарственные препараты, большой риск отека легких. Только в тяжелых случаях и в стационарных условиях [*]Я: Вот же ж... А взвесь соли в воздухе на морском побережье, когда волны о камни разбиваются и ветер в лицо? Не такой же принцип? [*]ОтветНик1: Нет, на море в верхние дыхательные пути, это полезно, а нибулайзер-трахеи и глубже, это опасно. [*]Я: На побережье взвесь крупнее? В трахеи не "пролазит"? Но ведь в небулайзере есть разная степень "дробления" частиц? А есть у вас ссылки на информацию об опасности небулайзера, хочу почитать. [*]Я: Блин, а что, педиатр реально будет своих детей гробить из-за отката? Бо оба своих лечат небулайзерами. Один - всех троих... [*]ОтветНик1: Раньше банки было модно на спину, горчичники на грудь и еще что-то в носки насыпать. Моя свекровь тоже педиатр бывший-то барсучий жир купит, то говорит, надо побольше антибиотиков давать при любом чихе, то соль горячую на нос положить. Но это же ее проблемы, правда? В аннотациях указано правильное использование медицинских приборов [*]Я: "Компрессорный ингалятор предназначен для лечения заболеваний дыхательных путей и легких аэрозолями растворов лекарственных препаратов в лечебных учреждениях и в домашних условиях" - так написано в инструкции к моему. [*]Я: Ссылки дадите? [*]ОтветНик1: Лечитесь на здоровье! Есть еще уринотерапия и множество других альтернативных методов лечения! [*]ОтветНик22: Небулайзер- это костыли для дыхательной системы. [/list] Я: Ник1, но ведь костыли - это помощь, ведь так? Так же как и любые иные лекарства - тоже костыли. Иногда нужно поддержать больной орган, будь-то сломанная нога, или что-то еще. Можно, конечно, в гипсе и без костылей побегать, но что будет в результате? Ник2, ну что вы, право. Причем тут альтернативная медицина? В общем, я смотрю, ваши утверждения тоже примерно на уровне "яжежбабушка-всезнаю", без ссылок на источники. Я, конечно, информацию поищу... Но при таких утверждениях, как ваши, хотелось бы иметь что-то поболее просто утверждений, что это опасно и вредно. Извините за много текста и за форматирование, по другому, почему-то не получается. В общем вопрос. То, что писали Ник1 и Ник2 - правда? Можно это где-то почитать?

Девочки, пишу только свой опыт. После небулайзера малые и кашляют еще сильнее как задыхаются. Но при обструктивный бронхите спазм снял за три дня с беродуалом.

Ссылка на это сообщение

И к стати свекр с бронхиальной астмой только небулайзером и снимает приступы.

Ссылка на это сообщение

Мой личный опыт - небулайзер у старшего ребенка провоцирует бронхиты. Проверено, к сожалению, на неоднократном личном опыте. Наша педиатр сказала - да, бывают такие дети, просто помните, что вам небулайзер нельзя. У младшего таких эффектов замечено не было, но не пользуюсь. Пуганая бронхитами старшего. А так, когда у младшего был ларингит и он у меня начал задыхаться - снимала приступы, сначала физраствором, потом третий и последний уже преднизолоном. Эффективно. Так что пусть лежит на экстренный случай.

+1 :(

2 раза с бронхитами маялись после небулайзера, 3 раз нет желания пробовать

Ссылка на это сообщение

Небулайзер дома нужен людям с хронической обструтивной болезнью легких,астматикам, и со склонностью переносить орви с ларингитом.

таких людей не так уж много.

но зато ингалируются сейчас все,даже сопли ингалируют.

При обычных ОРВИ и бронхитах многократно повышает шансы на пневмонию. Испробовано на себе и знакомых детях, пневмонией баловство с небулайзерами заканчивается очень часто.

минералкой дышать докаказано нельзя, нельзя дышать масляными лекарствами, можно заработать серьезные проблемы с альвеолами в легких.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если у вас часты ларингиты и обструкции, то небулайзер нужен. Насморк и кашель от обычного ОРВИ небулайзер не лечит. Хотя я раньше была другого мнения.

При обычном ОРВИ ингаляции физраствором "заливают легкие водой и увеличивают риск пневмонии" (цитита врача). Вместо небулайзера при обычном кашле и соплях достаточно увлажнителя воздуха.

Задача небулайзера доставлять мелкодисперсионные частицы лекарства в самый глубокий отдел легких. В тех отделах вода не нужна.

Ссылка на это сообщение
Небулайзер дома нужен людям с хронической обструтивной болезнью легких,астматикам, и со склонностью переносить орви с ларингитом. таких людей не так уж много.но зато ингалируются сейчас все,даже сопли ингалируют. При обычных ОРВИ и бронхитах многократно повышает шансы на пневмонию. Испробовано на себе и знакомых детях, пневмонией баловство с небулайзерами заканчивается очень часто.минералкой дышать докаказано нельзя, нельзя дышать масляными лекарствами, можно заработать серьезные проблемы с альвеолами в легких.

Ого? То есть реально может быть проблема... А то, что нам помогло (да, при ОРВИ, лечила насморк себе и ребенку, у ребенка был кашель еще, но скорее всего именно от соплей) - это совпало? И так делать нельзя? Но мне РЕАЛЬНО эти ингаляции (хлорофиллипт +физраствор) сняли очень серьезный насморк, который не проходил 2 недели, уже голова болеть начинала в районе гайморовых пазух, боялась, что капец... за 3 дня - чистый и здоровый нос... И у ребенка все прошло, а до этого маялись больше недели. И у мамы... Блин, я теперь бояться буду :(

Ссылка на это сообщение

Шейлаツ, а нам увлажнителя достаточно не было, увы.

А как же тогда разные насадки, для разных уровней дыхательных путей? Если ингалироваться крупными частицами, до легких не дойдет вода ведь?

А как же тогда "природные ингаляции" на берегу моря (в шторм, например)? Это ведь тот же принцип?

Ссылка на это сообщение

Жужжик природные ингаляции равны паровым ингаляциям. Небулайзер это ультрозвуковая ингаляция. Это разные вещи.

Возможно вы недостаточно поили ребенка и увлажняли воздух, мне сложно делать вывод почему вам не помогло. Нам помогает.

Если ингалироваться крупными частицами, до легких не дойдет вода ведь?

Все, что вы вдыхаете так или иначе попадает в легкие.

Ссылка на это сообщение

Жужжик природные ингаляции равны паровым ингаляциям. Небулайзер это ультрозвуковая ингаляция. Это разные вещи

Почему паровым? Если волна разбивается о камни - это не совсем испарение. У меня компрессорный небулайзер, это имеет значение?

Возможно вы недостаточно поили ребенка и увлажняли воздух, мне сложно делать вывод почему вам не помогло. Нам помогает

ооо, я ее поила много... потому-что у нас был ацетон. Так что думаю, жидкости было достаточно.

]Все, что вы вдыхаете так или иначе попадает в легкие.

Так и морская вода так же. И при паровых ингаляциях так же... В чем разница?

Мне не поспорить, я просто пытаюсь разобраться :)

Ссылка на это сообщение
Жужжик реально ))Мы не пользуемся небулайзером. С рождения увлажнитель и обильное питье.

Та нам не надо было, слава Богу, до двух лет ничего такого вообще. Но увлажнитель есть с рождения. А тут поймали такие сопли, что никак вывести не могли. Причем - прошли вроде, а через 2 дня опять по новой. Педиатр посоветовал небулайзер. Правда он боржоми советовал, а я уже вычитала насчет физраствора и уточнила у инфекциониста. Хлорофиллипт добавила сама. Блин, но помогло же?

Ссылка на это сообщение

Волна может разбиваться хоть о камни, хоть об пирс. Около воды влажно, вот и вся ингаляция.

Компрессорная ингаляция и ультразвуковая практически одинаковы, разница лишь в том, что ультразвук разрушает некоторые виды лекарств. У меня тоже компрессорный небулайзер.

Если вы считаете, что вам помог именно небулайзер, переубедить вас будет очень трудно. Да мне это и не нужно. Я всего лишь поделилсь своими знаниями. Вы не можете знать наверняка что конкретно вам помогло, ваш кашель мог пройти за это же время и без небулайзера.

Вы вдыхаете не морскую воду, вы вдыхаете влажный воздух, стоя у воды. Паровые ингаляции различаются от компрессорных и ультразвуковых, размерами частит и местом оседания этих самых частиц в легких.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Шейлаツ, таки да, до сегодня я считала, что помог именно он :) Нет, меня переубеждать не надо , я же вопрос задала именно для того, чтобы послушать, что люди скажут, разобраться в вопросе, так сказать :) А вопросы задаю в ответ, конечно :)

Совпасть могло, безусловно... Но я не так за ребенка впечатлилась, как за свой насморк - я больше ничем не лечила, некогда за малявкой было, а сам бы он, такой красивый, прошел вряд ли.

Спасибо, что пишете, а не проходите мимо! И все-равно еще уточню:) Небулайзер ведь тоже дает поток влажного (очень влажного), но воздуха.Концентрация частиц выше, чем у брызг, верно?

З.Ы. ща буду искать информацию о размерах и концентрации частиц и там и там :)

Ссылка на это сообщение

При ОРВИ ничего не ингалируем, у старшего склонность к обструкции, вот при обструктивных бронхитах маст-хев.

Ссылка на это сообщение

И да, мы дышим чисто физраствором, чистым влажным воздухом, откашливаться начинает

Ссылка на это сообщение

Я тоже не фанатик данного девайса.

1.Реально он может опустить мокроту и усугубить простуду и привести к бронхиту и др.осложнениям.

2. детям до6 месяцам им пользоваться дома нельзя, только в стационаре по присмотром врачей.

3. реклама (купила его - Я ХОРОШАЯ МАМА) но хорошей мамой можно быть и саблюдая температуру, влажность воздуха, питевой режим, простым промыванием носика, обычным отхаркивающим массажем.

4. есть у знакомых - но там хронические васпаления дыхательных путей. наверное им надо. но кто его знает есть ли взаимосвязь?

Покупать не хочу. Пока справляюсь по Комару - надобности нет. тьфу-тьфу-тьфу.

Едем на море (я с детсва в Алушту - проблем никогда не было, осложнений) так и с малой буду (Морской воздух на побережье моря отлично очищает лёгкие, а мелкие брызги волн, попадающие в нос, очищают носоглотку. Также Чёрное море полезно тем, что в воздухе находится очень большое количество отрицательно заряженных ионов, молекул озона и кислорода, ионы йода, взвесей морских солей., благодаря обильно растущим хвойным деревьям, а как известно хвоя успокаивает нервы, улучшает сон и отлично влияет на самочувствие)

Ссылка на это сообщение

Нас неьулайзер просто спас однажды. Сын в полтора года года простыл (кашель, горло) И ночью у него начался спазм гортани ( стеноз), начал задыхаться. Я чуть не поседела пока скорую ждала. Приехала скорая, поставили укол от отека гортани и сказали, что либо в стационар под наблюдение, либо нибулайзер со специальным лекарством. Нам этот нибулайзер с лекарством таааааакое облегчение принёс. Ребёнок на поправку пошёл, сразу заметно легче стало. Заодно и горло с кашлем вылечили.

Ссылка на это сообщение
Жужжик объем, получаемой воды легкими, если дышать небулайзером выше, чем при вдыхании влажного воздуха. Именно поэтому мне врач сказал, что я "заливаю легкие ребенка водой"
Ссылка на это сообщение

У нас неправильный педиатр(частный врач,не из поликлиники).Она против небулайзеров в домашних условиях.Очень большую лекцию мне прочитала по этому поводу.

Ссылка на это сообщение

Ну не знаю. Не один кашель вылечен ингалятором. Я за небулайзер!

Ссылка на это сообщение

1) Откаты- коммивояжёров - бред сивой кобылы в лунную ночь

2) Да, распыление мелкодисперсное, что позволяет охватить нижние отделы

3), и самое главное. Небулайзер должен быть продезинфицирован . В аптеке полно всяких антисептиков, А то помоют водой после использования, потом включат , и удивляются, откуда осложнения

Ссылка на это сообщение

У сына стеноз частый гость. Лечение одно - ингаляции с пульмикортом и беродуалом в разных дозировках, смотря от степени. Раньше лежали в больнице и дышали там. Потом купила небулайзер и после осмотра и назначения врача лечимся дома. Кроме стенозов небулайзером ничего не лечу.

Ссылка на это сообщение

1) Откаты- коммивояжёров - бред сивой кобылы в лунную ночь 2) Да, распыление мелкодисперсное, что позволяет охватить нижние отделы3), и самое главное. Небулайзер должен быть продезинфицирован . В аптеке полно всяких антисептиков, А то помоют водой после использования, потом включат , и удивляются, откуда осложнения

Как ты трубки дезинфецируешь? Я заливала хлоргексидином, концы поднимала, чтоб не вытекло и минут на 10 подвешивала, нормально?

Ссылка на это сообщение

У нас с рождения в доме всегда прохладно и влажно, и увлажнитель и полотенца на батареях иногда мокрые, и питье обильное, болели не часто, проходило все достаточно быстро. Но однажды хрипы в груди появились, ничего не помогало, ребенку было месяцев 8, и вот тогда по рекомендации врача небулайзер нас реально спас! После первого же использования намного лучше стало.

Так что на всякий случай лежит. Орви обычные лечим без него.