Как проходит отдых с 2-х леткой!

ElenaAlex
Всем привет! Сначала предисловие. Моей дочери сейчас 1.4 и мы на отдыхе в Таиланде. Если коротко, то для меня это не отдых, а какой-то ад (зачеркнуто) так можно и в Москве было остаться. На пляже совки ее занимают на 5 мин, потом надо бежать собирать всякое г*** из песка, лазить по лестницам. Ну, это ладно, ребенку все интересно, так надо. Вечером в ресторане не посидишь, ей опять куда-то надо, в коляске не сидит, истерит, игрухи пофиг. Вот всю еду закинул в себя за 5 мин и побежал. Ее Интересует только бегать и тащить все вокруг. Но это возраст такой как мне кажется. На следующее лето ей будет 2.3 - 2.4 и я задумалась, а будкт ли "улучшения"? Можно ли будет в этом возрасте усадить (удержать) ребенка хоть на 15-20 мин что бы покушать вечером? Или опять все закидывать в себя за 5 мин и бежать? Напишите пож-та как у вас? Надо морально подготовится ))

Как с моей списано))) В 11 месяцев отдохнули прекрасно, в 1,5 года бегала за ней все 10 дней, в 2 года было уже лучше. Спокойно ела в ресторане, носилась поменьше, в целом стала адекватнее. Но в 1,5 года мы были в Турции, там территория и пляжный отдых. В 2 были зимние Эмираты, отель городской, практически без территории, но мы много гуляли. Единственное, она от нас убегала в торговых центрах, ууух..

Ссылка на это сообщение

.Как стали чаще ходить по кафе - и вести себя стали лучше.

Вот скорее в этом и дело. У нас бабушек дедушек на подмоге нет, у мужа график свободный, а я не работаю, поэтому ребёнок с нами везде и в кафе, в магазинах, по делам. С его года до двух были 4 раза на отдыхе, причём в странах не совсем подстроенных под Детский отдых, это и тай, малазия, Мальдивы. Ребёнок приучен к такому ритму и ведёт себе адекватно по отношению к окружающей обстановке. И я себе отдыха без сына уже не представляю, это совсем другие эмоции и ощущения, когда смотришь на все его глазами, так что нам семейный отдых только в радость

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А когда будет мини вараинт взрослого? То есть когда рядом хоть 20 мин сможет посидеть? В 3 года? В 5?Смотрю у иностранцев тут девочка на всидау 2.5-3х лет сидела тихо мирно ковыряла еду

Ну так они их приучают в ресторане сидеть в детском стульчике. Пару раз поорет, а потом примет за данность.

Со старшим сыном было как у вас, а с младшей дочкой приучали - в итоге сидела в ашем возрасте "ковыряла" еду.

А в целом, вы описали стандартный отдых детей до 3 лет;) Это я вам по опыту мамаши с 2мя детками говорю. Если вы хотите релакса, то надо брать с собой няню. Такие варианты я тоже видела. Няня с ребеноком и на обед, и на прогулку, а родители в это время загорают, плавают в бассейне. Мамаша в полном пораде и надраенная. Но там видно, чтоняня постоянная у них. Возможно, даже что няня с ребкном в отдельном номере живут.

Ну а мы, люди поскромнее, скорее ездим для детей отдыхать. Вот они отдыхают, новых впечатлений набираются и от этих впечатлений скачок в развитии происходит.

Кстати, бабушек тоже можно на подмогу брать, но тогда у бабушек отдых тоже скомканный будет.

Ну так лет в 5ть еще более-менее ;)

Ссылка на это сообщение

Девочки, я совсем наивная, что собираюсь на следующий год всей семьей на море? дочке будет два с половиной года, сыну чуть более годика. Чего-то мы с мужем с оптимизмом на это смотрим? Дураки да? Но с нами еще и старшая дочь поедет, ей будет 13 лет.

Ссылка на это сообщение

Одной с ребёнком тяжело, если есть второй мне уже нормально. Я полежу, папа с ним гуляет,потом меняемся. Едим тоже обычно по очереди, иногда вместе, если сын тоже кушает в это время.

Но отдых с ребёнком, конечно, специфический и ориентирован скорее на него, чем на меня. Для меня смена обстановки, что тоже приятно.

Ссылка на это сообщение

У меня сын в 1,2 был такой же как ваша в Таиланде ) а на следующий год было проще , с ним можно было договориться и объяснить

Ссылка на это сообщение

Кристик, ну дочка 13 лет считай бесплатная нянька..среднего то развлечет, а уж вы с мужем с годовалым справитесь

Ссылка на это сообщение

Кристик, только не забудьте на отдыхе случаем, что 13- ний ребенок это не няня наемная. Дайте ей отдохнуть.

Ссылка на это сообщение

Я без помощников до 4 лет вдвоем с ребенком никуда не поеду. Старший стал адекватным как раз в этом возрасте.

Ссылка на это сообщение

Больше всего смущает вопрос питания - в том плане, как всех накормить и успеть поесть самой :Crazy:

Ссылка на это сообщение

Мы часто с сыном ездим куда-нибудь на пару-тройку дней. Сейчас, в полтора года, он вполне в состоянии посидеть в детском стуле или коляске, пока все едят. А так да, глаз да глаз, и постоянно следить, чтобы никуда не залез и ничего не сожрал... Но я все равно отдыхаю, потому что делаю все тоже самое, что и дома, только готовить и убираться особо не надо:) и плюс меня спасает то, что сын спит при любых условиях в коляске или автокресле, а выспавшийся ребёнок это уже почти хорошо...

А на море осенью собираюсь взять с собой маму:)

Ссылка на это сообщение

Мы своих с младенчества возим по всему миру. Средняя дочка очень шустрая, вот с ней большая проблема была в ресторане спокойно посидеть, выход находили, няню или бабушек и дедушек с собой в помощники брали. С ней отдых после 4-х лет стал прямо в радость.

Сын младший гораздо спокойнее сестренки, сейчас ему 1 г. 11 мес., полчасика сидения в стуле для кормления выдерживает. На отдыхе я вообще люблю режим домашний "ломать". Сыну 2 дневных сна устраиваю, первый до обеда, второй как раз во время ужина родителей, спит в коляске спокойно. Потом накормим ребенка и гуляем до позднего вечера.

Ссылка на это сообщение

Что это за шилопопные дети, которые в стульчиках сидят?

А как вам заявление "не пойду в ресторан вообще". Не пойду и всё. Испугался допустим. И чеее..

Или еще. Писать буду только в унитаз в номере. И никак иначе.

И вот и чё???

Поэтому ну его нафиг такой отдых, с которого быстро нельзя смотать домой.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я сейчас отдыхающих с двухлеткой одна, уже почти месяц, могу сказать стало полегче, чем с годовалой. Плавает сама в нарукавниках, я рядом, ведерки и пляжные игры занимают минут на 10-15, можно позагорать в это время. В тихий час, у меня где-то часа 2-2,5 есть, чтобы сходить искупаться и позагорать одной, благо отель прямо на пляже. Кушает со мной в кафе.

Ссылка на это сообщение

Рысик, имхо это уже закидоны, которые надо как то исправлять. Потому что это в дальнейшем еще в большее вырастит и с этим будет тяжело в жизни. Ребенка надо все таки стараться под себя как то подстроить, а то это не жизнь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Нет, ты знаешь, само всё ушло. Сейчас вот ноу проблем. А весной че было. Думала двинусь. Просто перерос. И то что пугало, теперь не беспокоит.

Но я возила ребенка, и не далеко, на пробу так скажем. Ну и 4дня из 6 мы были исключительно вдвоем. Но я и не рассчитывала сама отдыхать.

Еду благо в номер без проблем приносили. Иначе есть мне было бичики.

Ссылка на это сообщение

Подруги тут с детьми летали в италию. Детям 4 и 3,5. В пень такой отдых.

Ссылка на это сообщение

О, у нас в крайнюю поездку "закидон" приключился-приученная к горшку дочь отказалась ходить в дорожный. Наотрез. А па памперсы то я маленькую пачку взяла. Прошлом докупать. По приезду домой дочь снова стала ходить на горшок.

Мой ребенок не играет в песочнице совсем. Поэтому на пляже она тусит только в воде. Не особо расслабишься.

Ссылка на это сообщение

Что это за шилопопные дети, которые в стульчиках сидят? А как вам заявление "не пойду в ресторан вообще". Не пойду и всё. Испугался допустим. И чеее..Или еще. Писать буду только в унитаз в номере. И никак иначе. И вот и чё??? Поэтому ну его нафиг такой отдых, с которого быстро нельзя смотать домой.

Это уже воспитывать надо. Так можно и в соседнем дворе лечь поперёк дороге и Че сказать. И отдых ни при чем.

Ссылка на это сообщение

Мы в 1,5 на кипре были, отдохнули хорошо! Днем из моря-бассейна не вытащишь. Плавал в кругу, брызгался пистолетом, играли в мяч. Вечером сына в стул детский, тарелку с макаронами с сыром или картошкой и хай ковыряется-мы спокойно ели и даже пили :) как ему надоело-планшет помогал еще минут на 15, нам завершить трапезу. После ужина гуляли, он камушки кидал, на мини диско даже пытался танцевать. Сейчас ему 2,5 и проще, и сложнее-можно договориться, но пока договоришься вспотеешь. Год назад было намного проще отвлечь. Ну и муж с ним много возится, они иногда меня оставляют и идут по своим делам-купаться/копать замки/играть в мяч и тд. Я в это время загораю/плаваю/кушаю.

Ссылка на это сообщение

Что это за шилопопные дети, которые в стульчиках сидят?

Вот такой ребенок, дома не остановить, как юла, собаки по углам))) На площадке, вываливает игрушки в песочницу и все, больше к ней не подходит, а летает по всей территории. На отдыхе также, спокойные фото только в море-бассейне (круг свимтрейнер) или вот в стуле. Но мясо у нас в стуле отлично прокатывает или макароны ручками, разноцветные трубочки от барменов или фигурки из салфеток от официанов. Достал из стула, когда интересы закончились и все ураган полетел...)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

это темперамент такой. у нас такой старший -шилопоп. а вот младшему как раз 2 годика. в кафе берем его почти с рождения. сначала спокойно в автолюльке лежал, после - в автокресле/коляске. сейчас в кафе, к примеру, выпускаем его на пол со старшим. ходит смотрит, ни к кому не пристает, чаще к маминой юбке липнет (маменькин сыночек), а старший все такой же - успевает за пару часов перезнакомиться со всеми присутствующими другими детьми, пообщаться с персоналом, рассказать последние новости всем желающим.

Ссылка на это сообщение

Дочке 2 года 4 месяца. Весь отпуск пробегали за ней по территории. У меня спросили впечатление об отпуске, я ответила: помню, как за дочей бегали.

Ели мы, правда, нормально. Но у меня с этим строго: пока мы едим, она тоже ест, или сидит ждет нас в стульчике. Потом докармливаем ей, что она не съела сама.

А как из стульчика достали, все - начались в деревне танцы - на старт, внимание, марш: и так целый день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Старшая дочь была идеальна и остаётся таковой. С 2 лет ездила отдыхать с нами, и проблем с ней не помню вообще. Какая-то она взрослая сразу родилась. В Таиланд? Да не вопрос. В самолете книжку читает или музыку слушает. Турция? Вообще супер. Из детского клуба не вытащишь. Все экскурсии с ней посетили, машину арендовали и сами катались.

Сын совсем другой. Первый полет - 10 месяцев, Турция. Ребёнок учится ходить. Полный трындец. Спасибо, хоть днем спал хорошо. Это было наше время. Ну и за ужином официанты всегда пытались его увлечь.

1 и 6, Турция, вполне сносно, спасибо детской комнате, но я тоже жила в ней. Самая большая проблема - научился не ходить, а бегать. Причём смотрит при беге назад. Один раз чуть головой не нырнул с метровой высоты. Седых волос прибавилось.

1 и 8, Испания, отлично. С нами была бабушка. Младшим её практически не грузила, разве что глянуть, пока в туалет схожу. Ну и один день я с дочкой на электричке в Фигерас поехала, он с бабушкой остался. В ресторане выручал айпад. Бессовестно включала мульты и наслаждалась шампанским. За ужином выручалась детская анимация. Мы кушаем, детки рядом танцуют. Ездили и с экскурсиями, и сами на электричке, везде справлялись. Но на отдых брали коляску, дома вообще ею не пользовались. Так он прямо просил покатать. Это реально спасало.

1 и 10, Питер, объездили все, опять выручала коляска и новые книжки. Старыми уже не отвлечешь, а новую дал и идёшь, ведёшь свободный пересказ. Каждый день часов по 6-8 гуляли.

2 и 6, Таиланд. Спасло профессиональное плавание. Ребёнок сутками торчал в бассейне. Единственной проблемой были китайцы с фотоаппаратами и американцы-спасатели. Брали много экскурсий, все отлично, кроме внезапно проявившейся проблемой с вестибулярным аппаратом. Рвало его в каждой поездке. Ну это они водят так, меня саму тошнит. За ужином собиралось много детей, вот они всей толпой и носились по лобби рядом. Главное - до начала забега обойти территорию и жёстко сказать, куда влезать нельзя. Если влез, бегать весь вечер не идёт. На следующий день уже забег по всем правилам и проверенной мамой траекторией.

2 и 8, Сочи. Все супер.

Вот в сентябре в Италию летим, намечена насыщенная экскурсионная программа. Опасения, конечно, есть. Но коляску возьмём. Пусть в очередной раз выручает.

Мои выводы: нужно много разрешать, тогда ограничения воспринимаются проще. Хочешь погладить слона? Не вопрос. Покататься? Залезай. Покормить рыбок? Держи корм. Поплавать с рыбками? Не-не, будешь мокрый, холодный и не успеешь обезьян покормить. При запрете увожу от запретного объекта, чтобы душу не драконил.