Девочки, начала подробно читать про эту программу, которая трепет нам столько нервов, и вот, что нашла :
PRISCA не используют в Европе только потому, что немецкая программа ASTRAIA доминирует в Европе уже 15 или больше лет. (От меня-интересно, почему это она доминирует уже 15 лет?) Мы ввели эту программу в нашей больнице в мае 2008, я принимала участие в ее оценке и до сих пор мне приходится «расхлебывать» погрешности этой программы, особенно когда речь идет о сборе данных для отчетов, клинических исследований и вообще оценки состояний. Туго у нас идет эта программа.(не потому ли, потому что рукожопы?) Теоретически выглядела шикарно, когда начали применять на практике, поняли, что существует много неточностей и погрешностей. Исправляем по ходу работы, но компьютерщики делают это так медленно... медленно..., что иногда хочется найти где-то новую программу, а не усовершенствовать старую.
В США и Канаде ВСЕ УЗИ-технологи, медсестры, врачи должны пройти сертификацию FMF, иначе они не имеют права проводить такие УЗИ. В Европе та же ситуация. На базе нашей больницы такие курсы проводятся каждый год (проходила и я). Сейчас сертификацию можно пройти онлайн на базе веб-сайта FMF общества, причем на любом языке, в том числе и русском. Есть теоретическая часть, есть практическая. Для подтверждения практической и получения сертификата (не лицензии), направляются фотографии УЗИ, проведенных на месте. Я знаю, что российские, украинские и другие постсоветские врачи проводят такой вид скрининга без всякой подготовки и сертификации, хотя уже немалое количество российских врачей прошло такое обучению – данные можно посмотреть здесь (учитывая, что в Россия в десятке стран по количеству врачей на душу населения, оставив далеко позади все развитые страны, то такое количество сертифицированных специалистов в процентном соотношении является маленьким).
И вот другое мнение:
Программа ПРИСКА не имеет сертификации FMF, поэтому согласно FMF Germany и FMF UK, эта программа запрещена к использованию в Европе, по крайнем мере в высокоразвитой ее части. Причина запрета - она не отвечает требования Директивы Евросоюза по IVD диагностике, приложение B (особые требования к реагентам и ПО для расчета синдрома Дауна).
А теперь внимание. Я связалась с начальником лаборатории (и это Москва) днком и узнала, есть ли у их специалистов документы, подтверждающие их право проводить такой анализ. Да, мне были высланы доуументы-это курсы, на которых человек был всего лишь слушателем при каком то Московском частном Институтике. А теперь подумайте, что творится в государственных лабораториях.
Вообщем, вопрос в чем, девочки, которые живут в Европе? У вас другая программа и как о ней отзываются врачи?