Невидимые дети. Напиши письмо сироте.

लीना
Многие из нас хотят помочь сиротам, но не знают, как. Для того, чтобы взять ребенка в семью нет материальных возможностей, или муж категорически против. Для того, чтобы стать волонтером и посещать детей в детдомах, не хватает свободного времени. Да и многие детдома находятся вдали от крупных населенных пунктов, поэтому к детишкам в отдаленных детдомах очень редко приезжают волонтёры, а у подростков, которые там воспитываются, практически нет шансов попасть в семью, ведь ни для кого не секрет, что потенциальные усыновители предпочитают маленьких детей. Так и живут они, эти невидимые дети. Они сыты, одеты-обуты, по материальному уровню мало чем отличаются от "домашних" детей из небогатых семей. Но они лишены самого главного. Быть кому-то по-настоящему нужным и интересным. Быть личностью. Личностью со своими заботами, потребностями, радостями и печалями. Кому можно в интернате похвастаться отличной оценкой? Рассказать о том, что вчера выпал первый зуб и было совсем не больно? Что лучших подружек зовут Марина и Света? Что на ужин опять был этот противный рис, а я так люблю гречку и картошку? Кого в интернате это вообще интересует, эти большие проблемы маленького человека? А еще эти дети не знают ничего о том, что же такое на самом деле нормальная, благополучная семья. Что папа не бьёт маму, а помогает ей мыть посуду и выносит мусор. Что в магазине покупают не пиво, водку и сигареты, а хлеб, молоко и фрукты. Что люди ходят на работу, а заработанные деньги не пропивают в один день, а тратят на нужды всех членов семьи и даже что-то откладывают. И что, самое главное, своих детей не бросают, их любят, о них заботятся, водят в кафе и в зоопарк, и что маме можно доверить самый секретный секрет, а папе пожаловаться на мальчишек-забияк из соседнего двора, и он не назовет тебя ябедой.

Больной вопрос для меня...усыновление. Когда же ты долетишь до меня...мой аист из детского дома:-((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для тех, кто хочет помочь сиротам преодолеть этот барьер и стать "видимыми", существует проект "Невидимые дети", который подразумевает индивидуальное дистанционное шефство над ребенком из детского дома.

Даже если вы живете на другом конце мира, вы можете стать для ребенка другом по переписке.

Всё, что от вас требуется - это написать письмо ребенку хотя бы раз в месяц (не забудьте вложить подписанный конверт с марками, чтобы ребенок имел возможность вам ответить) и два раза в год (на Новый год и день рождения) выслать подарочек.

Дорогие подарки не приветствуются.

Самое дорогое для ребенка - это внимание, это самый дорогой на свете подарок.

Подробнее о том, как стать шефом ребенка, вы можете почитать на сайте "Невидимых детей"

http://invisible-children.org/two-words/

Если вас заинтересовал проект, заполните заявку http://invisible-children.org/bechief/

После этого вы получите анкету и вам предложат список детишек для шефства.

Вы можете выбрать одного ребёнка.

Привлекайте ваших мужей, многие мальчики-подростки ищут для переписки друзей-мужчин.

В конце вас попросят прислать копию паспорта (с закрытым номером и подписью).

Если не уверены - даже не начинайте.

Но ведь это же совсем не трудно, даже самому загруженному или самому небогатому человеку написать письмо один раз в месяц, а к Новому году и на день рождения прислать посылку, правда?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Больной вопрос для меня...усыновление. Когда же ты долетишь до меня...мой аист из детского дома:-((((

я, к сожалению, в силу некоторых причин не могу усыновить ребенка :(

индивидуальное шефство оказалось для меня отличным вариантом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
я, к сожалению, в силу некоторых причин не могу усыновить ребенка :( индивидуальное шефство оказалось для меня отличным вариантом.

Я тоже не могу пока:-((( Это вопрос никогда не уйдет от нас. Тоска съест:-(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для жителей Украины есть украинский проект

http://www.detdom.info/indyvidualne-shefstvo

можно напрямую связаться с координаторами проекта по телефону, или оставить заявку на сайте "Невидимых детей", с пометкой, что вас интересуют дети из Украины.

Это особенно актуально, если вы планируете не только переписку, но и допускаете более тесное общение с подшефным ребенком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже не могу пока:-((( Это вопрос никогда не уйдет от нас. Тоска съест:-(

Вот и я надеюсь,что у нас получится.Пока тоже обстоятельства((

Ссылка на это сообщение
а можно изза границы?

конечно)

единственная проблема - где взять конверты с заграничными марками, чтобы ребёнок имел возможность вам ответить.

Для этого нужно, чтобы кто-то передал конверты и марки вам (чтобы вы могли вложить конверт с марками в ваше письмо), или же передать подписанные конверты с марками напрямую в детский дом.

Спасибо двум Ксюшам, которые помогли мне решить этот вопрос :reverans:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а у них интернета нет? емейлами можно переписыввться

Ссылка на это сообщение

На лабутенах, компьютеры и интернет в детдомах есть, но зачастую дети не имеют к ним свободного доступа.

Детки бывают слишком маленькими, или же из крайне неблагополучных семей, или же в силу своего заболевания не могут пользоваться компьютером.

К сожалению, не все детки здоровы, многие из них имеют ограниченные возможности.

Такой ребенок сможет написать вам письмо с помощью воспитателей или нарисовать рисунок, а ответить на ваш емейл - нет.

Да и по емейлу не отправишь всякие мелкие приятности, которые можно вложить в письмо, типа раскрасок, наклеек, заколок, открыток :)

Мы вот, например, всей семьёй сегодня рисовали. Наши подшефные дети - дошкольники.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Лена, Вы не против, если я в контакте размещу Ваш пост?

Ссылка на это сообщение

девочки, может, есть желающие старикам писать из домов престарелых, есть сайт такой "Старость в радость" - там можно выбрать по фото бабулю или дедулю одиноких и общаться с ними по переписке. У меня двое стариков по переписке было - дедушку проводила на облачко..-((

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

я не считаю что самое страшное это перестать писать. имхо лучше начать писать чем не писать вообще. если по каким то причинам писать потом не получится временно и насовсем. можно написать доброе, не грустное письмо с обьяснениями и надеждой возобновить связь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
я не считаю что самое страшное это перестать писать. имхо лучше начать писать чем не писать вообще. если по каким то причинам писать потом не получится временно и насовсем. можно написать доброе, не грустное письмо с обьяснениями и надеждой возобновить связь.

лучше не писать, объяснения нах... кому нужны будут потом, когда ожидание и доверие не оправданы. Эти дети цепляются за любую ниточку, чтобы выйти из системы, письма именно так будут расценены. не нужно писать, абы писать..

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор, я так понимаю, вы практикуете подобное? Расскажите подробнее о вашем опыте, пожалуйста.

Я тоже скептически настроена, если честно.

Очень много читала про жизнь в детских домах и про усыновление именно детей не младенцев, постарше.

Первый раз натолкнулась на блог о том что детям из дет дома не нужны подарки, впечатлилась и начала изучать вопрос. Читала много блогов "из первых рук"

Вот например, https://snob.ru/selected/entry/106105

Здесь о жизни в детском доме.

Я не говорю, что это не нужно... Может и нужно. Но все равно, море вопросов. Можно ли "заразить" чем-то новым, интересным, ребенка всего лишь по переписке. Что это ему дает? Нужно ли ему это реально? Знать что где-то другая, насыщенная жизнь которой у него не будет. Что из этого всего ребенок понимает и принимает? Ведь он живет в другом измерении.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Лена, двоякий проект..самое страшное для ребенка будет то, когда "друг" перестанет писать.Это как шефство над подарками к праздникам в ДД... когда даритель по прошествии месяцев, лет теряет интерес, а ребенок ждет....Кто готов помочь должен тысячу раз подумать, прежде чем даже "привет" написать..

да, вы абсолютно правы. это обратная сторона переписки.

чуть выше я написала, что если не уверены - не стоит даже начинать, ибо попытка - пытка. Ребенок прикипает всей душой, и играть с чувствами ребёнка, предавать его еще раз - нельзя.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Лена, Вы не против, если я в контакте размещу Ваш пост?

нет, не против, но может лучше разместить ссылку с сайта невидимых детей?

Ссылка на это сообщение

Я думаю, что это нужно не всегда и не всем, и уж точно нельзя допускать в "наставники" всех подряд. А там реально анкета на 10 строчек. Может там шизоид по ту сторону? Наркоман? Что они будут писать? Зачем?

Оооочень странный проект, спорный.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
девочки, может, есть желающие старикам писать из домов престарелых, есть сайт такой "Старость в радость" - там можно выбрать по фото бабулю или дедулю одиноких и общаться с ними по переписке. У меня двое стариков по переписке было - дедушку проводила на облачко..-((

там принцип такой же, писать подшефному письма и поздравлять с праздниками?

Ссылка на это сообщение
я не считаю что самое страшное это перестать писать. имхо лучше начать писать чем не писать вообще. если по каким то причинам писать потом не получится временно и насовсем. можно написать доброе, не грустное письмо с обьяснениями и надеждой возобновить связь.

координаторы проекта просят сообщать им заранее в случае, если шеф не может продолжать шефство по каким-либо причинам. все мы живые люди. если известить координаторов о смене жизненных обстоятельств, они найдут ребенку нового шефа и придумают объяснение, чтобы ребенок не чувствовал себя брошенным.

хуже всего, когда шеф пропадает внезапно, без объяснений.

но даже в этом случае, если от шефа письма не приходят в течение нескольких месяцев, ребенку находят нового шефа.

Всё очень серьёзно и дети очень страдают, если теряют своего друга, пусть даже это просто друг по переписке.

Ссылка на это сообщение
лучше не писать, объяснения нах... кому нужны будут потом, когда ожидание и доверие не оправданы. Эти дети цепляются за любую ниточку, чтобы выйти из системы, письма именно так будут расценены. не нужно писать, абы писать..

абсолютно согласна. мы в ответе за тех, кого приручили.

и пробовать свои силы в этом деле нельзя, либо нырять с головой, либо держаться от подобных проектов подальше.