Невидимые дети. Напиши письмо сироте.

लीना
Многие из нас хотят помочь сиротам, но не знают, как. Для того, чтобы взять ребенка в семью нет материальных возможностей, или муж категорически против. Для того, чтобы стать волонтером и посещать детей в детдомах, не хватает свободного времени. Да и многие детдома находятся вдали от крупных населенных пунктов, поэтому к детишкам в отдаленных детдомах очень редко приезжают волонтёры, а у подростков, которые там воспитываются, практически нет шансов попасть в семью, ведь ни для кого не секрет, что потенциальные усыновители предпочитают маленьких детей. Так и живут они, эти невидимые дети. Они сыты, одеты-обуты, по материальному уровню мало чем отличаются от "домашних" детей из небогатых семей. Но они лишены самого главного. Быть кому-то по-настоящему нужным и интересным. Быть личностью. Личностью со своими заботами, потребностями, радостями и печалями. Кому можно в интернате похвастаться отличной оценкой? Рассказать о том, что вчера выпал первый зуб и было совсем не больно? Что лучших подружек зовут Марина и Света? Что на ужин опять был этот противный рис, а я так люблю гречку и картошку? Кого в интернате это вообще интересует, эти большие проблемы маленького человека? А еще эти дети не знают ничего о том, что же такое на самом деле нормальная, благополучная семья. Что папа не бьёт маму, а помогает ей мыть посуду и выносит мусор. Что в магазине покупают не пиво, водку и сигареты, а хлеб, молоко и фрукты. Что люди ходят на работу, а заработанные деньги не пропивают в один день, а тратят на нужды всех членов семьи и даже что-то откладывают. И что, самое главное, своих детей не бросают, их любят, о них заботятся, водят в кафе и в зоопарк, и что маме можно доверить самый секретный секрет, а папе пожаловаться на мальчишек-забияк из соседнего двора, и он не назовет тебя ябедой.

Автор, я так понимаю, вы практикуете подобное? Расскажите подробнее о вашем опыте, пожалуйста.

Я только начала, но уже заразила своим энтузиазмом всю семью, и мама, и муж включились в этот проект))

Рассказывать пока особо нечего, мы на этапе первого письма.

Сегодня писали письмо и рисовали рисунки, накануне я купила всякие приятные мелочи, которые мы отправим вместе с письмом.

Да, в материальном плане воспитанники детских домов одеты-обуты, у них есть игрушки, но нет самого важного - чувства личной самоидентификации. У них нет ничего своего. Всё общее. Общие игрушки. Общий досуг.

И вот представьте, что у такого ребенка вдруг появляется личный друг. Только его друг. Не безликий спонсор, а самый настоящий друг, который интересуется только его успехами и проблемами. У ребенка появляется своя машинка. Не казенная детдомовская игрушка, а только его личная машинка, которую прислал его друг. У ребёнка появляются его личные "сокровища", дорогие ему вещички, и свои личные "секреты".

Для детей-сирот это очень важно.

Координаторы проекта настаивают на том, что категорически запрещено вкладывать в письма деньги и дарить дорогие подарки, ведь деньги - это самый худший воспитатель, а дорогие подарки развращают.

Переписка также дает возможность расширить кругозор и узнать о жизни за стенами детдома, о том, как живут другие люди.

Материальные выгоды должны быть вторичными, основное - это формирование здоровой привязанности.

За ссылку на статью в снобе спасибо, почитаю на досуге.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я думаю, что это нужно не всегда и не всем, и уж точно нельзя допускать в "наставники" всех подряд. А там реально анкета на 10 строчек. Может там шизоид по ту сторону? Наркоман? Что они будут писать? Зачем? Оооочень странный проект, спорный.

этому проекту уже много лет.

ну и как бы никто не скрывает, что письма от наставников просматриваются воспитателями, так что письма от шизоида-наркомана ребенок точно не получит)

у "домашнего" ребёнка шансы получить письмо от шизоида-наркомана где-нибудь вконтакте намного выше

Ссылка на это сообщение

К этому проекту нужно относиться как к "облегченной форме" усыновления, со всеми вытекающими.

Или не относиться к этому проекту вообще.

Это теперь ваш ребенок, только он не живет с вами и общаетесь вы дистанционно.

Нельзя так просто взять ребенка из детдома и потом вернуть его обратно, потому что "обстоятельства изменились". хотя некоторые так делают

Ссылка на это сообщение
девочки, может, есть желающие старикам писать из домов престарелых, есть сайт такой "Старость в радость" - там можно выбрать по фото бабулю или дедулю одиноких и общаться с ними по переписке. У меня двое стариков по переписке было - дедушку проводила на облачко..-((

Сейчас ходила по этому сайту... Спасибо вам за ссылку. Поражена и плачевностью ситуации, и поступками волонтеров... Еще раз спасибо.

Ссылка на это сообщение
За ссылку на статью в снобе спасибо, почитаю на досуге.

Если действительно прочитаете, я бы хотела вашего комментария...

Это не первый блог про детский дом который я читаю, и он еще "лайтовый". Просто другие не найду навскидку.

Так вот. Судя по блогу, личные вещи и игрушки у ребенка есть. Кругозор можно расширить десятком разных способов, но допустим.

Вот привязанность это интересно...

Я просто пытаюсь... соотнести что ли.. тот собирательный образ который есть у меня и который рисуете вы. Не получается.

Я не понимаю что это ребенку в глобальном смысле. Вы пишете что он стал ваш. Как же так? А если он выаустится и ему негде будет жить? Посочувствуете? Если ему нужна будет помощь... Он не будет вдруг рассчитывать что вы ему поможете? И как объяснить ему что он всего лишь.. по переписке.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Аот ту первую ссылку. И эту. Хотя бы.

https://snob.ru/selected/entry/107225

Я не представляю как такого ребенка можно письмами "заманить" в свой мир. Зачем ей нужны открытки, зачем ей знать что вы ходили в музей. Ей не интересно, не нужно, не важно. Возможно, она ждет этих писем, свои мотивы. Но что ей дают эти письма и что должны по замыслу дать... не понимаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

меня тоже заинтересовал данный проект. И тоже очень двоякое чувство. Морально я бы очень хотела бы помочь. да и готова далеко не раз в месяц писать и даже помогать с в сложные моменты (не покупкой своей квартиры конечно же, по воззможности). Но довольно страшно представить, что человечек будет надеяться, что мы его заберем, ну или вообще у него будут завышенные ожидания, а мы их не оправдаем...

Пы.Сы. Походила по украинскому проекту. Очень понравилась одна девочка, написала волонтеру, обмозгую...посмотрим что из этого выйдет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лена, спасибо за данный пост. Для многих это хороший вариант стать волшебной феей или дедом Морозом и приносить детям радость.

Создателям проекта низкий поклон, так как они предусмотрели всё, даже расставание, следовательно детей как-то подготавливают к этому что бы не возникало чувства привязанности.

По поводу писем с описанием наших жизней. Что могу от себя сказать... На мой взгляд это своеобразный опыт, как живёт семья. Ведь выходя из учреждения и получая свои квадратные метры эти дети оказываются неприспособленными к жизни. Абсолютно. Они не умеют практически ни чего, даже элементарного. Поэтому зачастую оставшись один на один с жизнью многие вступают не на тот путь ища тех кто этому научит, с кем не будет страшно. Дети привыкли жить коллективом. Стайкой. Вот и ищут эти стайки.... Как показывает практика, зачастую стайки не очень хорошие находятся. Кто научит этих детей жить в семье? Никто. Зато письма могут стать этакой библиотекой, куда они будут "заглядывать" и соотносить чужой опыт в свою жизнь принося положительные плоды.

Madam_FuFu спасибо вам за свой пост. Тоже, интересный проект, нужно будет обязательно посмотреть его внимательнее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Лeна, да, со стариками всё похоже - писать письма, поздравлять с праздниками, можно посылочки, но это дело добровольное.. причем нужно быть готовым к тому, что многие старики не могут отвечать - слепые, неграмотные, отчаявшиеся.. Это сложно - писать в никуда.. но, как и с детками, лучше не начинать, если знаете, что это надоест вам быстро..
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

тема заставила задуматься...

правильно ли это? готовы ли люди, собирающиеся написать письмо, к ответственности за ту надежду, которую поселят в сердце ребенка?

имхо, жестокая акция.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

фывапр//, по сути вся наша жизнь полна жестокости. Никогда не знаешь, чем закончится то или иное решение. Но если человек уверен в своих силах и знает как поддержать, на случай непредвиденных обстоятельств - то почему бы и нет?

Madam_FuFu вчера весь день думала о проекте со стариками... Тут даже сложнее на мой взгляд... Потому что если с детьми занимаются психологи заранее, что бы не было травмы, тот тут пройденная жизнь, сравнения, душевные раны, которые можно так растеребить, что неизвестно чем это кончится... Понятно, что подбирают людей для переписки тщательно, но ни кто же им в душу не заглядывал...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не знаю...не верю я, что ребенок не будет ждать реальной встречи, приглашения в гости, усыновления...Что я ему пришлю, фото меня с детьми, как мы живем хорошо и дружно...И не правда, что ребенок не будет надеяться, будет, до последнего, потому что ему нужны не письма, а семья, а письма - это дверка в тот мир, в который ему не так легко попасть...Это типа - вот игрушка, смотри, но не трогай. Письма солдатам на фронт - там понятно, что поддерживали хоть...

А тут какое-то желание "быть добреньким" малой кровью...

Потому что если с детьми занимаются психологи заранее

Т.е. правда психолог может научить ребенка не надеяться и не привыкать...честно?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А ещё...раз уж зашел разговор. То прямо на их страничке первым выложено отличное видео "Мама, я тебя убью"...Нет, дело не в названии..Суть фильма в том, что команда волонтеров - съемочная группа приехала в интернат особого вида, раскрыла детям правду: (ты не станешь врачом, твоя мама убита, ты не будешь десантником), сняла фильм....и уехала...А детям как жить с этой правдой? Даже если всё так...Им потом жить без надежды и мечты, потому что злые воспитатели им этого не говорили, а добрые волонтеры открыли глаза...

Ссылка на это сообщение

Я всё-таки надеюсь, что мне хватит сил удочерить в будущем прекрасного ребёнка. Часто думаю об этом, сейчас нет возможности т к всё усложняется с вывозом детей и пр.

Насчёт писать письма, идея то хорошая, согласна, но в любом случае для ребёнка это и правда надежда, думать что он кому-то нужен, и если вдруг что-то пойдёт не так, и возможности писать больше не будет, будет снова брошен.

И что значит если не уверена, не начинайте? Сейчас ты уверен, а завтра - фигась и земля из под ног ушла, проблемы начались, как можно быть увереным на 100% что сможешь это делать бесконечно долго?

И как быть увереным в том, что посылая что-то это получит именно тот ребёнок, кому ты отправляешь? Так почитаешь, как там воспитатели себе что-то забирают и прочее, аж кровь стынет.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Аот ту первую ссылку. И эту. Хотя бы. https://snob.ru/selected/entry/107225Я не представляю как такого ребенка можно письмами "заманить" в свой мир. Зачем ей нужны открытки, зачем ей знать что вы ходили в музей. Ей не интересно, не нужно, не важно. Возможно, она ждет этих писем, свои мотивы. Но что ей дают эти письма и что должны по замыслу дать... не понимаю.

Присутствие в жизни ребенка, хотя бы дистанционно взрослого человека, которому он интересен, дает опору. Для обывателя странно, но это так. Когда начинаешь навещать ребенка и он не знает о твоих планах, просто знает, что эта тетя пришла к нему и только к нему, то если он в первую встречу с потерянным взглядом и неувереннными движениями, то уже во второй раз все по- другому. Уже и походка тверже и взгляд уверенней.

Поэтому, считаю, что проекты, в которых есть именно идея персонального внимания очень важны. Когда приходят клоуны в детдом, или игрушки с конфетами дети к этому почти никак не относятся.

Кроме, того конкретное внимание очень помогает в развитии. Помогают в плане хотя бы частичного снятия вот этого стресса хронического - страха и одиночества.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А так...можно и подросткам писать. Они уже точно не ждут усыновления. Если подружится могут сами приехать в гости лет через пять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

mycja, вы точно поняли о чем фильм?

ДА! Я очень внимательно его смотрела...И действия волонтеров были не менее чудовищными, чем прочих взрослых в этом фильме...А вы поняли?

Ссылка на это сообщение

И даже в этом фильме (хоть цель волонтеров и была озвучена детям и общались они не с одним ребенком лично) в конце подросток все-таки спросил автора...не усыновит ли она его...

Ссылка на это сообщение

Неоднозначно, но все таки из двух зол хочется выбрать меньшее...

т.е. отвернуться не попробовав написать и с мыслями "так ему будет лучше" - это на грани с трусостью что ли. Хотя я сама ближе к этой мысли, чем к уверенному шагу взять такую ответственность. Надо подумать. Сильно подумать. Спасибо в любом случае за инфу. Надеюсь, она никому не подпортит жизнь.

Ссылка на это сообщение

ой, худо мне от этой мысли.. Я уже представляю свои сопли, когда ответ от ребенка придет.. А я еще даже заявку не отправила..

Девочки, как вы думаете - это шефство должно обсуждаться с другими членами семьи или может быть единоличным решением? Ведь в какой-то момент оно может начать приносить моральные муки, когда связь с ребенком укрепится. А твои семейные вроде как и не в теме, чего мать убивается. Чем дальше, тем больше уверена, что эти переписки должны вести только морально крепкие люди. Вот прям на грани с официозом и с соблюдением субординации, но весело.

У меня даже такая мысль мелькнула - что на то и расчет организаторов, сроднить подобным образом детей и тех, кто вроде как на такой шаг - взять ребенка из детского дома - не может решиться..