Многие из нас хотят помочь сиротам, но не знают, как.
Для того, чтобы взять ребенка в семью нет материальных возможностей, или муж категорически против.
Для того, чтобы стать волонтером и посещать детей в детдомах, не хватает свободного времени. Да и многие детдома находятся вдали от крупных населенных пунктов, поэтому к детишкам в отдаленных детдомах очень редко приезжают волонтёры, а у подростков, которые там воспитываются, практически нет шансов попасть в семью, ведь ни для кого не секрет, что потенциальные усыновители предпочитают маленьких детей.
Так и живут они, эти невидимые дети.
Они сыты, одеты-обуты, по материальному уровню мало чем отличаются от "домашних" детей из небогатых семей.
Но они лишены самого главного.
Быть кому-то по-настоящему нужным и интересным. Быть личностью. Личностью со своими заботами, потребностями, радостями и печалями.
Кому можно в интернате похвастаться отличной оценкой?
Рассказать о том, что вчера выпал первый зуб и было совсем не больно?
Что лучших подружек зовут Марина и Света?
Что на ужин опять был этот противный рис, а я так люблю гречку и картошку?
Кого в интернате это вообще интересует, эти большие проблемы маленького человека?
А еще эти дети не знают ничего о том, что же такое на самом деле нормальная, благополучная семья.
Что папа не бьёт маму, а помогает ей мыть посуду и выносит мусор.
Что в магазине покупают не пиво, водку и сигареты, а хлеб, молоко и фрукты.
Что люди ходят на работу, а заработанные деньги не пропивают в один день, а тратят на нужды всех членов семьи и даже что-то откладывают.
И что, самое главное, своих детей не бросают, их любят, о них заботятся, водят в кафе и в зоопарк, и что маме можно доверить самый секретный секрет, а папе пожаловаться на мальчишек-забияк из соседнего двора, и он не назовет тебя ябедой.