Невидимые дети. Напиши письмо сироте.

लीना
Многие из нас хотят помочь сиротам, но не знают, как. Для того, чтобы взять ребенка в семью нет материальных возможностей, или муж категорически против. Для того, чтобы стать волонтером и посещать детей в детдомах, не хватает свободного времени. Да и многие детдома находятся вдали от крупных населенных пунктов, поэтому к детишкам в отдаленных детдомах очень редко приезжают волонтёры, а у подростков, которые там воспитываются, практически нет шансов попасть в семью, ведь ни для кого не секрет, что потенциальные усыновители предпочитают маленьких детей. Так и живут они, эти невидимые дети. Они сыты, одеты-обуты, по материальному уровню мало чем отличаются от "домашних" детей из небогатых семей. Но они лишены самого главного. Быть кому-то по-настоящему нужным и интересным. Быть личностью. Личностью со своими заботами, потребностями, радостями и печалями. Кому можно в интернате похвастаться отличной оценкой? Рассказать о том, что вчера выпал первый зуб и было совсем не больно? Что лучших подружек зовут Марина и Света? Что на ужин опять был этот противный рис, а я так люблю гречку и картошку? Кого в интернате это вообще интересует, эти большие проблемы маленького человека? А еще эти дети не знают ничего о том, что же такое на самом деле нормальная, благополучная семья. Что папа не бьёт маму, а помогает ей мыть посуду и выносит мусор. Что в магазине покупают не пиво, водку и сигареты, а хлеб, молоко и фрукты. Что люди ходят на работу, а заработанные деньги не пропивают в один день, а тратят на нужды всех членов семьи и даже что-то откладывают. И что, самое главное, своих детей не бросают, их любят, о них заботятся, водят в кафе и в зоопарк, и что маме можно доверить самый секретный секрет, а папе пожаловаться на мальчишек-забияк из соседнего двора, и он не назовет тебя ябедой.

Еще пункт нашла (вслух сама с собою я веду беседу..). Может, пригодится. Это важный пункт:

КУДА ДЕВАЮТСЯ ДЕТИ ПОСЛЕ 7 ЛЕТ? ИХ РАСПРЕДЕЛЯЮТ В РАЗНЫЕ ДЕТДОМА? БУДЕТ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДОЛЖИТЬ ШЕФСТВО ПОСЛЕ ИХ ПЕРЕВОДА В ДРУГОЙ ДЕТДОМ?

Из дошкольных детских домов детей переводят в разные школы-интернаты и дальше кому как повезет. Очень многое зависит от руководства дд. Если они поддержат инициативу, то будете и дальше переписываться с ребенком. Если нет, то, может быть, хоть в одностороннем порядке ребенок будет ваши письма получать, а возможно, что и не будет. Наверняка мы ответить на этот вопрос не можем. Нужно будет смотреть по обстоятельствам. Но мы делаем все возможное, чтобы подключить к переписке и детей из дд, куда перевели вашего подшефного.

Ссылка на это сообщение

Не могу всем ответить.

Спасибо и поддерживающим проект, и сомневающимся.

На многие вопросы ответы есть на форуме невидимых детей, в том числе, как ребенку не навредить, как оказывать полезную помощь, не формируя у ребенка комплекс "сиротки", как реагировать, если ребенок в письме просит прислать дорогой подарок или забрать его оттуда и так далее.

http://invisiblechildren.mybb.ru/

Ссылка на это сообщение
И что значит если не уверена, не начинайте? Сейчас ты уверен, а завтра - фигась и земля из под ног ушла, проблемы начались, как можно быть увереным на 100% что сможешь это делать бесконечно долго?

понятное дело, что случиться может что угодно, с каждым из нас.

и если на носу маячит переезд, длительная командировка, отпуск, или прочие серьезные обстоятельства, которые можно спрогнозировать и которые могут негативно повлиять на возможность регулярной переписки - тогда да, лучше не начинать.

Сюда же можно отнести семейные отношения на грани развода, и в том числе неуверенность в своих душевных силах. Ребенку нужно регулярное общение.

Ссылка на это сообщение
И как быть увереным в том, что посылая что-то это получит именно тот ребёнок, кому ты отправляешь? Так почитаешь, как там воспитатели себе что-то забирают и прочее, аж кровь стынет.

основной акцент - это именно общение с ребенком, ни в коем случае не материальная выгода подшефного от переписки. дорогие подарки не приветствуются.

посылки - два раза в год, на День рождения и на Новый год. И "правило первого письма" - в первом письме отправить письмо, свою фотографию и что-нибудь в подарок.

Приветствуется всякая мелочь типа колготки-носочки-трусики, канцтовары, книжки, наклейки, открытки, календарики. Украсть там, собственно говоря, нечего. Мой муж тоже сомневался, что вот, украдут. А что украдут-то, цветные карандаши, что ли)))

Я спрашивала по поводу одежды и обуви. Ответили, что такого пока не надо, так как волонтеры много привезли.

Ссылка на это сообщение
Девочки, как вы думаете - это шефство должно обсуждаться с другими членами семьи или может быть единоличным решением? Ведь в какой-то момент оно может начать приносить моральные муки, когда связь с ребенком укрепится. А твои семейные вроде как и не в теме, чего мать убивается.

В ответ на заявку о шефстве вы получите анкету, один из вопросов которой - это отношение ваших домочадцев к подобному шефству.

Наверное, с мужем все-таки стоит это обсудить.

Да и письма вам будут в ответ приходить, что вы скажете мужу, от кого это письмо, что за мальчик Вася пишет вам из детдома?

По крайней мере, муж должен знать о существовании подобного рода переписки, пусть не горячо поддерживать, но хотя бы быть в курсе дела)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У меня даже такая мысль мелькнула - что на то и расчет организаторов, сроднить подобным образом детей и тех, кто вроде как на такой шаг - взять ребенка из детского дома - не может решиться..

аха, у меня тоже была такая мысль)))

сначала письма, потом в детдом навестить приехали, потом на выходные ребенка взяли..... ))))

Ссылка на это сообщение
Аот ту первую ссылку. И эту. Хотя бы. https://snob.ru/selected/entry/107225Я не представляю как такого ребенка можно письмами "заманить" в свой мир. Зачем ей нужны открытки, зачем ей знать что вы ходили в музей. Ей не интересно, не нужно, не важно. Возможно, она ждет этих писем, свои мотивы. Но что ей дают эти письма и что должны по замыслу дать... не понимаю.

статью прочитала, все части.

Как по мне, ответ здесь:

Пока я писала этот текст, для меня самой стало загадкой, почему она все же решилась бросить эту прекрасную жизнь ради смутных семейных перспектив с неведомыми людьми.

— Как же ты, — говорю, — подписала согласие?

— Ну… — отвечает. — А вы мне очень понравились.

— Да?! — я даже удивилась. — Но ты ведь нас совсем не знала. Мы были такие мокрые, унылые, растерянные… А ты так боялась.

— Ну и что, — говорит. — Все равно вы мне очень понравились.

— Разве тебе не нравились воспитатели?

— Но это же другое. Они добрые, но они все время меняются, и они приходят в детдом на работу, а не потому, что они любят детей. Дети у них свои, и дом у них свой. Они с тобой общаются, потому что должны, а так ты ведь им никто, чужая. А хочется иметь свою собственную маму, чтобы она тебя любила, заботилась о тебе… чтобы жить вместе, чтобы она была твоя. Вы же пришли, чтобы меня забрать. Поэтому вы мне сразу понравились!

Ребенку хочется иметь "своего" человека, пусть не маму, пусть тетю Глашу по переписке, но эта тетя Глаша - она только его в этом детдоме и больше ничья. Она только ему пишет письма и шлет конфеты на Новый год.

У ребенка формируется свой внутренний мир, свои секреты, и появляются свои личные вещи, пусть это недорогая игрушка или блокнотик с веселой обложкой. Зато эта игрушка и блокнотик - в единственном экземпляре, и подарены лично ему)

Ссылка на это сообщение

Лена, смотрю списки детишек, нуждающихся в шефе (если там смотрю, конечно).. Мне почему-то казался проект более глобальным что ли. В том смысле, что детишек для проекта - по пальцем пересчитать и у половины уже пометка "шеф тот-то". По сути - два парня только в списке, у кого нет шефа. Ну и три человека из "дружественного проекта с Украины". Это всё или я не там смотрю?! Буду благодарна за ответ. Можно в личку.

Ссылка на это сообщение

Золотко-персик //, для меня это тоже не совсем понятно, как там списки детей обновляются.

Например, "моего" ребенка в этом списке уже нет, то есть, его просто убрали из списка, без всяких пометок, что шеф - я.

Может, стараются большие списки сразу не выкладывать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Знаете, Лена. Второй день на сайте "Невидимые дети". Вы там всё прочитали, что предлагается? Нет у вас мук того, что это игра в чужие жизни? давно пишете своему подшефному? Вот один из "исповедальных" ответов от шефа по переписке:

Ребенок привязался, он доверяет, письма пишет "просто так", не нужны ему подарки, ему нужно общение и ему нужна семья, иначе он пропадет, а я не могу ему предложить ничего кроме писем и ощущаю себя, что играю чужой жизнью, чужой душой.

Я не знаю, что лучше вообще никого или кто-то, кто очень далеко и ничего не может сделать, ничего РЕАЛЬНОГО. Т.е. наверное все-таки лучше хоть кто-то. Только вот этот кто-то не должен себя переоценивать и обязан соблюдать границы, которые невозможно соблюдать. Ну как можно общаться и при этом постоянно проводить грань? Да и границу я могу только для себя провести.

Никак не могу разобраться с мыслью - благо это все таки или зло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Никак не могу разобраться с мыслью - благо это все таки или зло.

Мне кажется что нужно изначально писать что вы друзья по переписке и каждый раз это повторять и повторять. Что бы ребёнок не лелеял надежду "а вдруг". Тогда это будет во благо.

Если же давать какую-то надежду встречи, то тогда во зло.

В данном случае шефом оказался человек, который не был готов к последствиям. Он сам привязался к ребёнку и его тяготит мысль что ни чем помочь, как он считает, не может. Хотя это далеко не так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вполне возможно, что я ошибаюсь, но мне кажется нет ни одного ребенка, которому нужен просто друг по переписке и они все до единого ждут чего-то большего. И от этих надежд никак не отгородиться, не подготовить и не сгладить ситуацию.

Это все равно что предложить дружбу мужчине, который безумно в тебя влюблен. Дружбу и только дружбу. Ходить с ним в кино, приглашать в гости и сидеть на почтенном расстоянии друг от друга, в то время как он с дрожью вдыхает запах твоих волос...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я сирота, круглая. Жила во многих детских домах. И скажу так - это зло. Правильно тут многие писали и даже у нас такие были случаи, когда вроде кто-то появлялся на горизонте, писал, приносил подарки и вдруг стал банкротом или еще какие-либо причины и просто ушел, ничего не сказав. А что дети в ответ? Они еще больше обозлились и на жизнь и на людей. Перестали просто верить кому-либо. Прежде чем что-то начать делать, сто раз подумайте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот изначально я всеми руками за. Но меня останавливает один момент. Тут писали о том, где гарантии, что ребёнку не пишет маньяк или наркоман?

Так вот меня очень беспокоит обратное. Откуда мне знать, что ребёнок, ставший совершеннолетним, не завалит ко мне качать права и требовать того, чего ему никто не обещал? Где гарантии, что ради этого он не решит лет в 16 свалить из ДД? Не приедет угрожать моей семье, не причинит вреда моему родному ребёнку в знак мести за несбыточные надежды?

Психика у детдомовских деток нарушена, как не крути. А если ещё и попали туда из очень неблагоприятных условий, и помнят их, и на это накладывается отпечаток ещё и пребывания в ДД.....Как то вот тут - боязно мне. Адрес то у ребёнка/подростка/взрослого всё-таки будет. Риск такой переписки из другого государства всё-таки менее обоснован, нежели когда все живут в одной стране, и не на самых дальних расстояниях.

Ссылка на это сообщение
Вот изначально я всеми руками за. Но меня останавливает один момент. Тут писали о том, где гарантии, что ребёнку не пишет маньяк или наркоман?Так вот меня очень беспокоит обратное. Откуда мне знать, что ребёнок, ставший совершеннолетним, не завалит ко мне качать права и требовать того, чего ему никто не обещал? Где гарантии, что ради этого он не решит лет в 16 свалить из ДД? Не приедет угрожать моей семье, не причинит вреда моему родному ребёнку в знак мести за несбыточные надежды?Психика у детдомовских деток нарушена, как не крути. А если ещё и попали туда из очень неблагоприятных условий, и помнят их, и на это накладывается отпечаток ещё и пребывания в ДД.....Как то вот тут - боязно мне. Адрес то у ребёнка/подростка/взрослого всё-таки будет. Риск такой переписки из другого государства всё-таки менее обоснован, нежели когда все живут в одной стране, и не на самых дальних расстояниях.

Может тогда завести абонентский ящик на почте? Тогда полного адреса не будет,письма будете сами забирать

Ссылка на это сообщение
Может тогда завести абонентский ящик на почте? Тогда полного адреса не будет,письма будете сами забирать
про абонентский ящик я не то, что не думала, я даже не в курсе была, что такое существует для рядовых граждан... Надо узнать. Я почитала сайт, что-то создалось впечатление. что "другу по переписке" без адреса там не слишком будут рады сами работники. А там - может, я ошибаюсь. Узнаю на почте.