Почему вы решили остановиться на одном ребёнке?

Мама_дарагая
Не по медецинским показанмям, естественно. Среди моих друзей причины разные. Одна моя подруга сказала, что, как они будут делить наследство? Я тогда удивилась, а сейчас читаю темы здесь, на бп, есть здравый смысл в её словах. Плюс анализирую ситуацию в наших семьях с мужем, вижу, что близких отношений между братьями и сёстрами родными нет. У моей мамы есть ещё 2 родные сестры, более ли менее общаются 2 из них. Мой муж с сестрой тоже в неплохих отношениях, но постоянно со стороны сестры его Какие-то претензии. При чем, родом из детства. Вообще, все обиды ещё из детства у всех. Я в семье одна, моя мама не родила второго, потому, что не могла представить, как можно любить ещё кого-то так же сильно. Я вся в раздумьях про второго. Мне очень хочется, чтобы мои дети любили друг друга так же, как мы их .

Спор зашел в русло быть или не быть. На самом деле ничто не гарантирует ничего. Вообще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

С удовольствием бы родила и второго и третьего, но финансово не потяну(((((((((((((((((((((

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

меня все долбали НАДО, но чем старше становился сын, тем меньше хотела.

Дошла до сайта почитала, по ностальгировала и поняла, что мне не надо, вернее просто НЕ ХОЧУ.

мне тут сказали, что я эгоистка и бла бла, грубо ответила " не говорите, что мне делать я не скажу куда Вам идти"

кто знает, может еще и поменяю свое мнение :)

П.С. не планирую уже, БП не оправдал надежд в этом плане, но как же с него слезть, то? :m0591:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

меня все долбали НАДО, но чем старше становился сын, тем меньше хотела.Дошла до сайта почитала, по ностальгировала и поняла, что мне не надо, вернее просто НЕ ХОЧУ. мне тут сказали, что я эгоистка и бла бла, грубо ответила " не говорите, что мне делать я не скажу куда Вам идти" кто знает, может еще и поменяю свое мнение :)П.С. не планирую уже, БП не оправдал надежд в этом плане, но как же с него слезть, то? :m0591:

ахахаха, т.е., если не хочешь рожать ещё, то эгоистка? А если 3 и более не хочешь по тем же причинам, тоже эгоистка?
Ссылка на это сообщение

А, вообще, кто в праве судить? Ну, так, по хорошему, без пафоса? Ну, эгоистка и что? Кому от этого плохо-то? А, вообще, мы с мужем эгоисты немного, да.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Из чувства ответственности. Потому, что родить. - это ещё даже не полдела, а 1 миллионная. Как воспитать, как дать образование... Сколько вопросов!

Я - единственный ребёнок в семье. Моя мама тоже. И никогда мы от этого не страдали.

Наоборот, смотрю вокруг, чииаю БП и, анализируя в е это, понимаю, что далеко не всегда и не у всех такие уж прямо радужные отношения с братьями/ сёстрами. Особенно, когда оные выросли и обзавелись своими семьями.

Вон намедни на БП темка была, в которой обсуждалось, а не отключить ли брату мужа электричество. Хороший такой пример высоких отношений с братьями/ сёстрами....

И, да, финансово тоже есть вопросы. А позиция про "заек-лужаек" - это не для меня.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

я не представляю что вот у меня нет сестры,не хотела бы быть одним ребенком в семье.У нас теплые и добрые отношения, всегда во всем друг другу помогаем.Подружки приходят и уходят, а сестра одна

+1

мой самый родной человек с семьи- сестра! и я очень дорожу нашими отношениями, больше чем наследством!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

тяжело. дорого. моей дочери год. больше не хочу. было бы хорошо больше не захотеть детей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ахахаха, т.е., если не хочешь рожать ещё, то эгоистка? А если 3 и более не хочешь по тем же причинам, тоже эгоистка?

не знаю, не интересовалась, я раньше 3х хотела минимум, согласна, что один-это мало.

Не, я конечно могу родить через не хочу и буду любить ребенка, но зачем себя насиловать, потому что кто то считает, что надо?

Я просто не хочу опять круговорота какашек в природе, может потому что родила сына в 19 и только сейчас в 30 поняла "вкус свободы", даже копаться нет желания, мне с сыном сейчас ну настолько комфортно и интересно, что нарушать эту идиллию нет никакого желания :)

П.С. вторая половинка моего мнения не разделяет :D , но тут отдельная история я теперь умная и мне нужна "страховка" :sorry: Как обеспечит буду рожать :D лет через д-цать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Одного ребенка проще обеспечить едой, одеждой, дать хорошее образование, купить квартиру. С одним не так портится фигура и не особо привязан к мужику, можно развестись и найти другого даже с ребенком, если он один. Одного ребенка проще пристроить бабушкам или знакомым пока ты в командировке/поездке/больнице. Если один ребенок болеет, то это не так часто и тяжело как 2-3. Эгоистов 2-3-4 можно воспитать. Хотя несмотря на все эти приимущества я бы хотела больше одного иметь, но пока в связи с финансовым положением, обстоятельствами на работе и отсутствием чьей либо помощи не могу позволить((. У самой 2 сестры, обе очень близки, у МЧ моего два брата, с обоими в хороших отношениях. Но и моя мама и его жалеют, что родили больше одного ребека, пожить не успели-все для детей до сих пор.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Многие финансово не хотят.

А вообще... у меня сестра на 5 лет младше (по маме). Но мы с ней не близки, потому что характер и даже темперамент у нас разные.

Наследство... у нас нет. Даже, если бы я одна дочь в семье была, делить там нечего.

Ссылка на это сообщение

Но и моя мама и его жалеют что родили больше одного.

жалеют? что говорят?

Ссылка на это сообщение

Я хочу, чтобы меня накрыло, как с 1 ребёнком. Но я эгоистична и детей рожаю для себя, а не друг для друга. Я только начала высыпаться, я не готова опять к пелёнкам. Сейчас все мысли о работе.

К счастью, возраст мне позволяет и может лет через 5-15 меня снова накроет и я захочу родить.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я хочу, чтобы меня накрыло, как с 1 ребёнком. Но я эгоистична и детей рожаю для себя, а не друг для друга. Я только начала высыпаться, я не готова опять к пелёнкам. Сейчас все мысли о работе.К счастью, возраст мне позволяет и может лет через 5-15 меня снова накроет и я захочу родить.

я так же думала :D неа, чем старше сын, тем свободней я, жалею, что раньше не родила, ну и надеюсь накроет в хотя бы к совершеннолетию сына :D :D :D

Ссылка на это сообщение

финансы не позволяют((

причем, чем старше становится сын, тем больше становится ЕГО хотелка, ему всего хочется))

да и нам тоже)) оч хочу мир ребенку показать и страну нашу, а не только бабушкину деревню...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Milums о да, свобода...как не хочется ее терять.

я пока сомневаюсь, хочу ли я 2.

Но больше склоняюсь к мысли, что нет. Сейчас не планирую.

Может вообще не судьба, после стольких попыток.

Плюс так много разных болезней. Не готова нести ответственность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а зачем надеяться что накроет желанием второго ре?

Если меня не накроет, честно, я буду только рада.

Хорошо же, ну правда. Дом с маленькими детьми похож на бедлам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я не хотела бы, чтобы одному из детей доставалось больше моей любви, а другой был обделён. У меня очень много друзей и знакомых, у которых есть братья-сестры и именно так в их семье было: одному любовь родителей, а другой на всю жизнь с комплексами.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

да это бред рожать чтобы братик/сестричка была.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
я так же думала :D неа, чем старше сын, тем свободней я, жалею, что раньше не родила, ну и надеюсь накроет в хотя бы к совершеннолетию сына :D :D :D

Да, я это понимаю. Мы с мужем единственные дети и нам это в кайф, наши родители не жалели об этом, поэтому и 1 достаточно.

В данный момент мой материнский инстинкт удовлетворён: длительное гв, сс, ер, ребёнок постоянно со мной.