Почему вы решили остановиться на одном ребёнке?

Мама_дарагая
Не по медецинским показанмям, естественно. Среди моих друзей причины разные. Одна моя подруга сказала, что, как они будут делить наследство? Я тогда удивилась, а сейчас читаю темы здесь, на бп, есть здравый смысл в её словах. Плюс анализирую ситуацию в наших семьях с мужем, вижу, что близких отношений между братьями и сёстрами родными нет. У моей мамы есть ещё 2 родные сестры, более ли менее общаются 2 из них. Мой муж с сестрой тоже в неплохих отношениях, но постоянно со стороны сестры его Какие-то претензии. При чем, родом из детства. Вообще, все обиды ещё из детства у всех. Я в семье одна, моя мама не родила второго, потому, что не могла представить, как можно любить ещё кого-то так же сильно. Я вся в раздумьях про второго. Мне очень хочется, чтобы мои дети любили друг друга так же, как мы их .

Спор зашел в русло быть или не быть. На самом деле ничто не гарантирует ничего. Вообще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У моей сестры у детей разница в 10,5 мес (младший ровесник моего сына). Вот иногда спрашиваю её о чём-то про ребёнка, а она не помнит. Говорит, что из-за усталости с детьми света белого не видела, и поэтому на работу вышла раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Первый ребенок требует много сил и времени, а так же денег.

А так бы.. Родила троих как минимум.

Ссылка на это сообщение
На лабутенах, мама жалеет, т. к. с одним ребенком ушла бы от отца, он пил сильно. Еще мы с сестрой двойня и она первые 3 гоа нашей жизни вообе не помнит-говорит просто вычеркнула. Жильем смогли обеспечить только старшую. А у МЧ мама в деревне упахалась, чтобы троих вырастить, муж ее рано умер, в итоге ни одному образования даже среднеспецильного не смогла дать, росли сами по себе, старшие нянчили младшего- чуть не угобили. Тяжело очень было, помочь некому и сейчас мамину пенсию выпрашивают братья.
Ссылка на это сообщение

..мне в детстве одна женщина (знакомая родителей)на кладбище на ''гробках ''рядом с могилой похороненого сына сказала рожай двоих детка когда выростиш а то видиш как бывает-одни мы остались

..мне ее тогда так жаль стало.. она стояла и сдерживала слезы((

..пришло время и мне бог дал близняшек а через 14 лет одну забрал...

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
..мне в детстве одна женщина (знакомая родителей)на кладбище на ''гробках ''рядом с могилой похороненого сына сказала рожай двоих детка когда выростиш а то видиш как бывает-одни мы остались..мне ее тогда так жаль стало.. она стояла и сдерживала слезы((..пришло время и мне бог дал близняшек а через 14 лет одну забрал...

С этим делом не угадаешь. У нас на деревенском кладбище несколько могил, где мать хоронила всех детей (5-8 человек).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

..мне в детстве одна женщина (знакомая родителей)на кладбище на ''гробках ''рядом с могилой похороненого сына сказала рожай двоих детка когда выростиш а то видиш как бывает-одни мы остались..мне ее тогда так жаль стало.. она стояла и сдерживала слезы((..пришло время и мне бог дал близняшек а через 14 лет одну забрал...

:( :( :(

Ссылка на это сообщение

Причём, у меня масса знакомых, которые знают, что их родили если старший помрет, или ошибка молодости, или из-за очереди на расширение площади, или чтоб в армию не забрали отца и тд)). Капец, родители даже не скрывали это...

Ссылка на это сообщение

Не хочу любить еще кого-то,делить любовь на двоих,тешить себя надеждой что раз они кровиночки,то будут близки.

Я просто не смогу правильно воспитать и вырастить двоих. И примеров у нас нет перед глазами. Я с сестрой не близка,муж тоже.у знакомых так же. Знаю только одну семью где 3 сестры и они друг у друга любовь всей жизни,но такое бывает крайне редко и наверно только у супер мам.я не такая. Да и правда прям вообще не хочу любить еще одного. Нет. Я уже родила себе любовь одну на всю жизнь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Капец, родители даже не скрывали это...

это отсутствие мозгов полное!!! такое ребенку говорить...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Рожать "про запас" с мыслью что если что-то с одним случится это не эгоизм? Это жесть. Ну пробабушка моя родила 11 из них постепенно 9 похоронила. Остальные не роднулички ни разу

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас с мужем большие и ооочень дружные семьи - собраться всей толпой в выходные на даче либо у родителей это святое дело. А сейчас наши семьи объединились и стало вообще прекрасно))) Соответственно мы не представляем другой жизни, нам она кажется пустой и одинокой.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

я б еще отопчковалась, если б мне тыщ 50 хотя бы ежемесячно давали. детишки - такие няшечки

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

я б еще отопчковалась, если б мне тыщ 50 хотя бы ежемесячно давали. детишки - такие няшечки

ага, за каждого)))

Ссылка на это сообщение

Причём, у меня масса знакомых, которые знают, что их родили если старший помрет, или ошибка молодости, или из-за очереди на расширение площади, или чтоб в армию не забрали отца и тд)). Капец, родители даже не скрывали это...

а кому-то расскажут, что из-за маткапитала..)

у меня есть такие знакомые, которые остановились на одном ребенке: одни - из-за финансового положения, другие - просто потому что счастливы и с одним, путешествия, всякие секции, все внимание одному ребенку, и никто не жалуется.

Я сама одна в семье, в целом, не жалею.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я бы с удовольствием еще родила, но снижать уровень жизни всем членам семьи глупо. А самый страшный сон для меня - образование детей! Школа... ВУЗ :shok: :shok: :shok:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

..мне в детстве одна женщина (знакомая родителей)на кладбище на ''гробках ''рядом с могилой похороненого сына сказала рожай двоих детка когда выростиш а то видиш как бывает-одни мы остались..мне ее тогда так жаль стало.. она стояла и сдерживала слезы((..пришло время и мне бог дал близняшек а через 14 лет одну забрал...

как в воду гдядела. аж мурашки

Ссылка на это сообщение

родила в 20 сыночка, второго не хотелось совсем пока что, хотелось для себя пожить, путешествовать, работать+не маловажный факт для меня был сохранить фигуру+мама напела, что лучше одного иметь(сама я у нее одна дочка).Но....правильно тут написали - должно именно накрыть...и вот по прошествии 13 лет меня так накрыло, просто крышу снесло как второго захотелось,поняла, что время то уходит...слава богу за манюньку, жду вот)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

я когда здесь читаю посты, мол, родила, то я за девочек радуюсь, но на их месте быть бы не хотела. Все снова это начинать.

Моя дочечка сегодня как проснулась в 7 утра, так я больше и не спала. Хороший у меня летний отдых, лежу в номере и пошевелиться лень. Как пыльным мешком по голове двинули.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Когда ребенок не один, то автоматически увеличивается возможное количество потомства от них. С точки зрения эволюции и биологии, гены свои передать наиболее важно, в этом смысл, а не чтоб они дружили. Но создавая человека, природа сама себя перехитрила) Гены стали неважны, всем комфорта хочется))) А после нас хоть трава не расти

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Когда ребенок не один, то автоматически увеличивается возможное количество потомства от них. С точки зрения эволюции и биологии, гены свои передать наиболее важно, в этом смысл, а не чтоб они дружили. Но создавая человека, природа сама себя перехитрила) Гены стали неважны, всем комфорта хочется))) А после нас хоть трава не расти

вот уж что что, а вымирание людям точно не грозит. Но вообще пофигу, конечно, много или мало генов после меня останется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня подруга хорошая, с детсада дружим, с мамой не близка вообще, с папой совсем сложно, да и умер он уже. Она одна в семье и рожать не собирается, ей 35 сейчас. Маме говорит, что не стоило рожать одного ребенка и ждать, что он реализует все ваши мечты. С ней правда мама носилась много, оберегали. В итоге только во взрослом возрасте она вздохнула, научилась плавать, занялась спортом, сбросила наетое мамиными стараниями. Путешествует. Много читает, справилась почти с заиканием и неврозами, стала общительнее. И не собирается соответствовать маминым представлениям о ней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

..мне в детстве одна женщина (знакомая родителей)на кладбище на ''гробках ''рядом с могилой похороненого сына сказала рожай двоих детка когда выростиш а то видиш как бывает-одни мы остались..мне ее тогда так жаль стало.. она стояла и сдерживала слезы((..пришло время и мне бог дал близняшек а через 14 лет одну забрал...

соболещную. Это такое горе, что даже трудно представить. И с двумя м стремя детьми. . Моя Соседкародила вторую дочку после перенесённого менингита первой.
Ссылка на это сообщение

Хотела погодок, но на тот момент финансовая ситуация не позволила, отложили. Когда финансовое положение стало стабильным, то стало нельзя по медицинским показаниям, и уже вряд ли станет можно когда-либо. Да, честно, желание не крыло прям, просто как хотелось, так же и перехотелось, ну как, надо бы было, но нет - так нет, если вы поняли меня. Извините, мозги тугие на лекарствах.