Почему вы решили остановиться на одном ребёнке?

Мама_дарагая
Не по медецинским показанмям, естественно. Среди моих друзей причины разные. Одна моя подруга сказала, что, как они будут делить наследство? Я тогда удивилась, а сейчас читаю темы здесь, на бп, есть здравый смысл в её словах. Плюс анализирую ситуацию в наших семьях с мужем, вижу, что близких отношений между братьями и сёстрами родными нет. У моей мамы есть ещё 2 родные сестры, более ли менее общаются 2 из них. Мой муж с сестрой тоже в неплохих отношениях, но постоянно со стороны сестры его Какие-то претензии. При чем, родом из детства. Вообще, все обиды ещё из детства у всех. Я в семье одна, моя мама не родила второго, потому, что не могла представить, как можно любить ещё кого-то так же сильно. Я вся в раздумьях про второго. Мне очень хочется, чтобы мои дети любили друг друга так же, как мы их .

Спор зашел в русло быть или не быть. На самом деле ничто не гарантирует ничего. Вообще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Я хочу, чтобы меня накрыло, как с 1 ребёнком. Но я эгоистична и детей рожаю для себя, а не друг для друга. Я только начала высыпаться, я не готова опять к пелёнкам. Сейчас все мысли о работе.К счастью, возраст мне позволяет и может лет через 5-15 меня снова накроет и я захочу родить.
Аналогично, но возраст не позволяет. Но не накрывает по второму ни чуть. накрывает любимая работа, оочень, до полетов под облаками и парения в воздухе. Если накроет, но будет поздно, буду брать опеку из дд, поэтому не боюсь.

Рожать для сестренка/братика или про запас не буду точно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Про рожать "про запас" мне ооочень "нравится". Как будто один человек может заменить другого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дочери три, сыну год, хочу третьего:))) Останавливает только сам процесс родов, ужас ужасный. Других проблем не вижу.

Ссылка на это сообщение

Выше писали, что некоторые советуют рожать хотя бы двух по причине возможной смерти одного из детей когда-либо. В этом тоже есть смысл. У нескольких моих знакомых если бы не было второго или третьего ребенка - они бы покончили с собой, спились и т.д. и т.п. А если родитель полностью растворен в одном своем единственном ребенке, отдает ему все и вдруг такое несчастье.. Как жить дальше??? Ради второго. Я это очень хорошо понимаю на примере знакомых.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я когда ходила с первым,у нас на первом этаже жила одинокая бабушка.онп на меня смотрела и говорила"пожалуйста пока молодая,не останавливайся на одном.Я родила одного сына,он уехал,а мв тут одни,очень не хватает тепла .Всю молодость работала,для чего работала не знаю.Очень жалею что еще одного не родила." Как то запали Мне ее слова в душу.Одного я сама лично никогда не хотела,я люблю толпу,нас трое в семье и на праздники иы собираемся семьями:старшая сестра с тремя пацанами,средняя со своими двумя,и я с сыном))так это здорово)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Даже помню про кошку- для кого-то уход за кошкой требует много сил, а кто-то даже не замечает этого, просто обыденные пара действий.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Читаю и удивляюсь, насколько по-разному люди реагируют на разные вещи- для кого-то маленькие детки- это бедлам, бессонные ночи и череда обкаканных подгузников и пеленок. Для меня- это радость от созерцания как они растут, развиваются, я с нетерпением жду каждого нового этапа и мне нравится помогать детям познавать этот мир. Конечно, больше двух детей нам не потянуть. И по здоровью, и по дальнейшему обеспечению хорошим стартом. Но я рада, что получилось родить двоих. Прикольно будет наблюдать какие они разные, какие черты характера от кого унаследовали. А сердца, действительно, хватит на всех. Ну а деньги, их всегда можно заработать.

прям в корень. Да, для меня маленький ребёнок - это бедлам. Нет, я рада, что она у меня такая, какая есть. Мне приятно, когда мой муж отмечает её достижения, при этом говоря, что я молодец такая, так хорошо её научила. Но я на столько самодостаточна была и без ребёнка, что не воспринимаю все так, как некоторые. Я со вторым, с третьим просто боюсь потерять себя. Невозможность уделять себе время в достаточном количестве из-за всех этих памперсов, зубов, болезней и т.п. Думаю, если бы мне муж сейчас сказал, что, если рожу второго и у него сразу, с рождения, будет няня 24/7 для всяких этих мелочей типа купания, замены памперсов, гуляния по три часа с коляской в любую погоду, я бы родила не задумываясь. Оставила бы для себя только время приятностей.
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

SofiyAngelina в 39 родите)

Спасибо на добром слове:). Сейчас дочка вместе с мужем просят малыша:). Да и нагадали мне однажды 3-х деток: сына и двух девчушек. Кто знает, кто знает:). Для меня дети - это не упущенные возможности, а новые горизонты:). И фигура после 2-х беременностей ну никак не изменилась в худшую сторону. Муж всегда был рад посидеть с дочкой, пока она мелкая была, а я на массажи, в SPA и т.д. ходила. Главное - позитивный настрой, ну и финансовая составляющая:))).
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Читаю сейчас про семью Алексеевых из Петербурга, где папаша сделал уже 17 детей. Отдувается за всех нас, бедняга.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

почему так уничижительно? люди видят для себя счастье в большой семье. чайлфри над нами так же ржут

Ссылка на это сообщение

я плачу))))) А маме наверное даже крикнуть памагитя некогда

Там первая сбежала, не захотела седьмого и последующих. Нонешняя уже 20 лет в декрете))

Ссылка на это сообщение
я плачу))))) А маме наверное даже крикнуть памагитя некогда

В больших семьях другой уклад. Вряд ли там задумываются о том что непедагогично старших заставлять нянькаться, мы рожаем для себя и т.п. 17 детей значит что есть дети 17, 16, 15, 14 лет. Это вполне себе взрослые. Прибрать, приготовить и присмотреть за малышней. Вряд ли там все в одни руки у мамы.

Я очень фильм люблю советский про многодетную семью. Однажды двадцать лет спустя. Не все там ужасно, но я бы себе такой жизни не хотела все же.

Ссылка на это сообщение

Я очень хочу родить второго ребёнка. Причин несколько:

1. У меня хорошие, близкие отношения с моим родным братиком и со своими двоюродными сестрами. Несмотря на расстояние в несколько тысяч км. мы общаемся каждый день по интернету, шлем подарочки друг другу.

2. У меня нет племянников, а у мужа тоже нет племянников. А вдруг и не будет? Тогда мой сыночек выростет, и у него не будет ни одного близкого человека рядом. Не кого даже в гости позвать, один как перст, ни родни, ни кого...

3. Очень хочу ещё и доченьку))))

Ссылка на это сообщение

Откуда там думать про педагогично или нет, если там памагитя некогда крикнуть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всю жизнь хотела двух детей ,не больше и конечно разнополых ,сначала чтоб мальчик ,а потом девочка. Но как говорится ,мы предполагаем бог располагает.Вообщем первого ребенка я родила в 37 лет ,сына и мы с мужем решились на второго, и вот в 39 лет я родила сына и дочку. :confusion:

Что могу сказать ,любви хватает на всех и я уже жизни не представляю без них .Ну и еще я наверно уже к моим годам назанималась собой :D и готова растворится в своих детях ,но не забывая и про себя любимую .