Почему вы решили остановиться на одном ребёнке?

Мама_дарагая
Не по медецинским показанмям, естественно. Среди моих друзей причины разные. Одна моя подруга сказала, что, как они будут делить наследство? Я тогда удивилась, а сейчас читаю темы здесь, на бп, есть здравый смысл в её словах. Плюс анализирую ситуацию в наших семьях с мужем, вижу, что близких отношений между братьями и сёстрами родными нет. У моей мамы есть ещё 2 родные сестры, более ли менее общаются 2 из них. Мой муж с сестрой тоже в неплохих отношениях, но постоянно со стороны сестры его Какие-то претензии. При чем, родом из детства. Вообще, все обиды ещё из детства у всех. Я в семье одна, моя мама не родила второго, потому, что не могла представить, как можно любить ещё кого-то так же сильно. Я вся в раздумьях про второго. Мне очень хочется, чтобы мои дети любили друг друга так же, как мы их .

Спор зашел в русло быть или не быть. На самом деле ничто не гарантирует ничего. Вообще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Даже помню про кошку- для кого-то уход за кошкой требует много сил, а кто-то даже не замечает этого, просто обыденные пара действий.

Ну, это смотря какая кошка.

Автор, извините за оффтоп.

Ссылка на это сообщение

Тут бы хоть одного уже родить, эх))

Мне кажется, в нормальной семье всё-таки взрослые дети скорее поддержка и близкие люди друг для друга, чем нет.

По моим знакомым - именно так, в нормальных семьях.

Любимые близкие люди, родные друг другу.

Скорее всего, если у вас с мужем нормальные хорошие отношения с братьями сестрами, то и у детей так будет между ними

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я до 35 тоже не хотела. Вообще. Мне было комфортно с мужем и дочкой. Путешествия, любимая работа, устроенный быт. А после кааааак накрыло....Капец...Это нерационально и необъяснимо, 2 выкидыша, БХБ, а я страстно хочу. И не могу смириться с мыслью, что вполне может и не случиться. Начинают катиться слезы, и в душе больно...Вот что это, девочки? Инстинкт? Так что ж он раньше не проснулся?

P.S Мат.проблем не имела ни 10 лет назад, ни сейчас. Очень жалею, что не родила

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я хочу много детей, потому что я сама единственный ребенок, и мне очень грустно и одиноко. И нифига никакой роли не сыграло очень мажорное и обеспеченное детство. У меня все равно был патологический переходный возраст, страшные депрессии, слабое здоровье, раннее курение.

И вечный поиск среди подруг такой, которую можно назвать сестрой.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

12 лет мне было, была тогда в подружках девочка. Было их в семье пятеро. Помню, стеснялась меня домой приглашать. Один раз позвала, когда дома никого не было. Жили они в однушке. Все покатом. В два этажа. Домой стыдно друзей позвать или того хуже -нельзя. Это ли не эгоизм родительский?

Ссылка на это сообщение

Я хочу много детей, потому что я сама единственный ребенок, и мне очень грустно и одиноко. И нифига никакой роли не сыграло очень мажорное и обеспеченное детство. У меня все равно был патологический переходный возраст, страшные депрессии, слабое здоровье, раннее курение.И вечный поиск среди подруг такой, которую можно назвать сестрой.

страшнын депрессии и даже суицидальные настроения разве связаны с кол-вом детей в семье? Грустно и одиного- тоже состояние и в окружении народа встречающееся. Я так думаю.

Ссылка на это сообщение

12 лет мне было, была тогда в подружках девочка. Было их в семье пятеро. Помню, стеснялась меня домой приглашать. Один раз позвала, когда дома никого не было. Жили они в однушке. Все покатом. В два этажа. Домой стыдно друзей позвать или того хуже -нельзя. Это ли не эгоизм родительский?

это не эгоизм, а больные люди. на всю голову

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я хочу много детей, потому что я сама единственный ребенок, и мне очень грустно и одиноко. И нифига никакой роли не сыграло очень мажорное и обеспеченное детство. У меня все равно был патологический переходный возраст, страшные депрессии, слабое здоровье, раннее курение.И вечный поиск среди подруг такой, которую можно назвать сестрой.

а я себя замечательно чувствовала одна. Прям супер. И сейчас не жалею. Поверьте, некоторые сёстры похуже подруг.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В многодетных семьях тоде есть депрессии и суицидальные настроения)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

страшнын депрессии и даже суицидальные настроения разве связаны с кол-вом детей в семье? Грустно и одиного- тоже состояние и в окружении народа встречающееся. Я так думаю.

[/quotue]

Это я к аргументу "больше бабла и внимания единственному ребенку". Не всегда он бывает счастлив от этого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девчонки, а я вот хочу третьего, но возраст...останавливает.

Ссылка на это сообщение

Девчонки, читаю и удивляюсь. Подгузники и пр. - это самое простое, на мой взгляд! Сложнее потом становится, когда ребенок подрастает.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

А вот ещё история про мою одноклассницу. Родила первого в 14. Понятно, случайно. Вышла замуж позже за сектанта. К 22 годам у неё было пятеро и все пацаны. Помощи у неё даже сил не было попросить. Она была безмолвна и без эмоций совершенно. Такая себе статуя девы Марии. Да, именно такое выражение лица. Сейчас нам по 32, даже не знаю, сколько у неё сейчас детей.

Ссылка на это сообщение

Девчонки, а я вот хочу третьего, но возраст...останавливает.

какой возраст, если не секрет?
Ссылка на это сообщение

я очень хочу второго ребенка, сыну 8 лет, очень уж хочется лялечку понянчить :mama_: уже и забыла как это))))я одна в семье и одной очень трудно(((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

эхх:-) я только что отвечала в тему про ЭКО. 41 - вообще не возраст:-)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Девчонки, а я вот хочу третьего, но возраст...останавливает.
бояться некогда) Надо рожать!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня один ребенок, больше не хочу рожать не по финансовым причинам( фин обеспечу без проблем) Вот не хочу и все тут больше рожать. А все вокруг ( мама, свекровь) только и твердят рожай сейчас, потом не захочешь итд Я отмахиваюсь мол устала и все дела

Ссылка на это сообщение

Я не хотела бы, чтобы одному из детей доставалось больше моей любви, а другой был обделён. У меня очень много друзей и знакомых, у которых есть братья-сестры и именно так в их семье было: одному любовь родителей, а другой на всю жизнь с комплексами.

Вот как раз один этот ребенок, которому достается все все внимание и вся любовь, в итоге и вырастает жутким эгоистом. Все зависит от родителей и воспитания. Конечно, можно с легкостью сделать ребенка своими руками такого неудачника и закомплексованного.

Ссылка на это сообщение

Не хочу больше, потому что ничто во мне не отзывается на эту идею: ни ум, ни сердце, ни другие части тела. Появление моей дочки удовлетворило все желания в этом направлении, с лихвой. С братом отношения хорошие, кстати, и вообще, общаюсь и с двоюродными, и дядями-тетями. Но большая семья, даже с двумя детьми-не мое, не хочу.

Ссылка на это сообщение

а я вот как раз одна в семье. и ничего хорошего в этом не вижу...все время одна и одна...я всегда боялась что родителей не станет, а у меня нет никого, всегда хотелось иметь родного человека... Поэтому у меня двое детей... и первопричиной было чтобы дочь не была одна-и сейчас смотрю как они вместе играют и счастлива...

Полностью согласна! Смотрю на своих родителей сейчас..как они одиноки. Они по одному ребенку в семье. Ни братьев, ни сестер. Родители умерли, а обе дочери укатили в Германию жить. И все..они там совершенно одни!!! Очень тяжело им. Вот если б были родные люди рядом, совсем другое дело было б.

У меня есть сестра, я очень рада этому. У нее есть дети. Вот, еще родные люди моей семье :). Я и сама хочу как минимум 2их детей(на данный момент в ожидании второго), а в идеале 3их.