Почему вы решили остановиться на одном ребёнке?

Мама_дарагая
Не по медецинским показанмям, естественно. Среди моих друзей причины разные. Одна моя подруга сказала, что, как они будут делить наследство? Я тогда удивилась, а сейчас читаю темы здесь, на бп, есть здравый смысл в её словах. Плюс анализирую ситуацию в наших семьях с мужем, вижу, что близких отношений между братьями и сёстрами родными нет. У моей мамы есть ещё 2 родные сестры, более ли менее общаются 2 из них. Мой муж с сестрой тоже в неплохих отношениях, но постоянно со стороны сестры его Какие-то претензии. При чем, родом из детства. Вообще, все обиды ещё из детства у всех. Я в семье одна, моя мама не родила второго, потому, что не могла представить, как можно любить ещё кого-то так же сильно. Я вся в раздумьях про второго. Мне очень хочется, чтобы мои дети любили друг друга так же, как мы их .

Спор зашел в русло быть или не быть. На самом деле ничто не гарантирует ничего. Вообще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот каждый раз удивляюсь. Вроде тема звучит про 1 ребёнка, но приходят и начинают петь о кровных прекрасных братьях, равной любви ко всем детям и неземном счастье с несколькими детьми (только тему на бп, особенно с левых акков наверное писатели сочиняют).

В теме про многодетность всегда много возмущений, если приходят с 1 ребёнком и рассуждают со своей колокольни.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Среди родсвенников моих и знакомых много семей как с одним ребенком, так и семей многодетных! Так вот, те, у кого много детей (и даже ни 2, у большинства 3, 4), намного счастливее тех, у кого всего 1.

Ссылка на это сообщение

Полностью согласна! Смотрю на своих родителей сейчас..как они одиноки. Они по одному ребенку в семье. Ни братьев, ни сестер. Родители умерли, а обе дочери укатили в Германию жить. И все..они там совершенно одни!!! Очень тяжело им. Вот если б были родные люди рядом, совсем другое дело было б.

А если бы эти родные люди тоже укатили? Мало кто вообще живет в одном месте. У моей бабушки все братья-сестры жили в разных государствах. У папы отношения с сестрой очень разладились-не общаются, старший умер, но тоже все жили далековато для постоянного общения.

Ссылка на это сообщение
один ребенок - тоже хорошо. больше свободы, времени. очень подходит для эгоистов, карьеристов, заядлых туристов и всяких фитоняш. в общем для людей, для которых жизнь не центрируется вокруг детей, с большими амбициями и многочисленными интересами.

Очень согласна.

Ссылка на это сообщение

Я тоже задумывалась над этим. Мы как раз начали планировать 2-го и я вдруг поняла, но не знаю, хочу ли. Но как раз, когда я задумалась у нас и получилось, так что деваться теперь некуда... У мужа спросила-ты уверен, что хочешь второго? Он твердо ответил, что хочет. У мужа старшая сестра, 11 лет разницы. Отношения нормальные. Не люблвь-любовь, но вполне.

Ссылка на это сообщение

Смотрю по своим знакомым - нет такой тенденции, чтобы один ребенок в семье потом в жизни лучше устроился, из-за какого-то особенно успешного детства по сравнению с другими, из-за лучшего образования.

Кто хорошо устраивается, кто средне, как и те, у кого братья-сестры есть

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А если несколько детей, то им кстати с возрастом легче помогать родителям, и деньгами, и делами, можно по очереди

Ссылка на это сообщение

А если несколько детей, то им кстати с возрастом легче помогать родителям, и деньгами, и делами, можно по очереди

понимаете, это в идеале. В жизни чаще так не бывает. А бывает, например, один маме помогает, а второму Мама помогает. Или одни внуки родные, любимые, а вторые так, в сторонке. Я, лично, была внучкой в сторонке. Мой родной дед, мамин папа. Пошёл в магазин и купил 2 жвачки моим двоюродным сестре и брату, а мне не купил, т.к.я не их, вроде. Жила тогда я у папиной мамы, а не с ними, просто в гости пришла.
Ссылка на это сообщение

я бы с удовольствием еще родила, но снижать уровень жизни всем членам семьи глупо. А самый страшный сон для меня - образование детей! Школа... ВУЗ :shok: :shok: :shok:

Самое главное пережить вступительные, и первые месяцы когда комната пустая, а ты туда по привычке заходишь на ужин позвать :bye2: и еще по рукам себя бъешь , что бы каждый час не звонить. (через неделю отвозим в другой город учиться)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А если несколько детей, то им кстати с возрастом легче помогать родителям, и деньгами, и делами, можно по очереди

А не тут то было. :D Кто первым уехал, помощь - по телефону маму любить. А кто с мамой рядом тому и о лекарствах переживать и обо всем остальном. (не утверждаю что так у большинства, просто личный опыт) Родители всегда больше переживают, за тех детей у кого по жизни не очень (по крайней мере мне моя мама так объясняла) говоря про старшую сестру, но им же так трудно и с деньгами у них плохо, а у тебя все хорошо, у меня за тебя сердце так не болит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Среди родсвенников моих и знакомых много семей как с одним ребенком, так и семей многодетных! Так вот, те, у кого много детей (и даже ни 2, у большинства 3, 4), намного счастливее тех, у кого всего 1.

А по какому критерию вы определяете кто счастливее?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Среди родсвенников моих и знакомых много семей как с одним ребенком, так и семей многодетных! Так вот, те, у кого много детей (и даже ни 2, у большинства 3, 4), намного счастливее тех, у кого всего 1.

Раз пошла такая пьянка письками мерятся.

У моей мамы давняя подруга. Трое детей. Старшая дочь давно укатила в другую страну. Средний сын постоянно в каких то передрягах. Младшая дочь свалила от матери на сьемную квартиру. Теперь живёт многодетная мать одна в трехкомнатной квартире. Внуков нет.

Далеко ходить не надо. Моя мама. Двое старших сыновей и я. Постоянно говорит, что если бы родилась первая я, она бы больше не рожала. Братья кровушки попили. А сейчас каждый занят своей семьёй.

Ссылка на это сообщение

Сама второго хочу. Дала себе время до 35. Пока что мне с дочерью тяжеловато. Плюс работа, на которой сейчас активное развитие. Пока не готова ко второму.

Если не будет получаться, возьму из ДД. Я в ту сторону уже давно смотрю, читаю профили приемных мам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Среди родсвенников моих и знакомых много семей как с одним ребенком, так и семей многодетных! Так вот, те, у кого много детей (и даже ни 2, у большинства 3, 4), намного счастливее тех, у кого всего 1.

а вы опрос проводили и статистич.данные обрабатывали? Или скорее всего так, с потолка и от фонаря считаете, через призму так сказать, своего мировозрения, одобряющего многодетность?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Бредни про всякие счастливее/свободнее/эгоистичнее вызывают только улыбку.

Не рожаю второго тк нет нормального одного дома- мотаемся по городам

Нет здоровья чтоб выносить, а лежать пластом три месяца как с Марком у меня нет ни желания ни возможности

Не люблю возиться и заниматься с совсем маленькими. Не хочу кормить грудью, хочу нормально спать ночью. Но это уже так, на третьем месте.

Основное бабло и жилье.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Зайки/лужайки это не про Москву и прочие большие города. Это вот про деревни. Какая разница трое или четверо будут есть ведро супа весь день?)). Ну образно. Я сама из глубинки и из многодетной семьи. Жили мы нормально: большой дом, огороды, скотина и тд. Все натюрель, школа, кружки бесплатно. А в 18: вот- четыре стороны света и куды хошь))). Сумку собрала и отчалила)). И что? И ничего))).

А многодетная это сколько? Просто три,четыре -это совсем не многодетная. Ну и что ,что в 18 свободен, зато есть жизнь. А так мама могла вас и не родить. И не жили бы вы сейчас ни в деревне, ни в большом городе. На западе все в 14 уже сами на машину себе зарабатывают, в 16 покупают. И сами рвутся из дома. Независимо от достатка семьи.

Ссылка на это сообщение

Да понятное дело что сердце станет больше и любви на всех хватит. За себя говорю,что любви хватит и на 10,но! Я не смогу правильно распределить внимание,всегда один будет чувствовать ревность, тк я люблю до беспамятства и просто хочу каждую секунду видеть как дочь растет и развивается,мне не надо сидеть на лавочке с бабами пока мой ребенок стдит в песке один,не надо говорить по телефону пока она качается и тд тк я хочу наблюдать и наслаждаться,ничего не упустить пока она со мной и не стала взрослой, а с 2 это будет не реально. Я прям вижу как я с лялечкой опять сутками на руках,как я таскаю этот сладенький кулек по 2 раза в день на 4 этаж+дочку,как я прошу ее быть потише тк ляля спит и нет! Я не хочу. Просто не хочу этого.

Дети это счастье,безграничная радость. Но я похоже тоже удовлетворила свой инстинкт. Может и накроет когда будет и материально лучше. +да. Когда есть хоть редкая помощь от бабушет,то это хорошо,а есть семьи в которых только муж который приходит ко сну ребенка и усе.

Короче это наверно единственный аспект в жизни где у меня проявляется эгоизм.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это кому как повезло в жизни - с семьёй и мыслями.

Я глядя на многих своих родственников, не представляю, как дочь свою сознательно без сестры/брата оставить. Больше, конечно, хочу сестра чтобы у неё была. А там уж как Бог даст.

А мама моего мужа именно из-за мысли "как второго любить и что первого любить меньше будет" не родила больше никого. И сейчас очень жалеет. Особенно отсутствию дочери (у неё самой ещё 4 сестры и только сейчас поняла, на сколько это нужно и хорошо).

Ссылка на это сообщение

понимаете, это в идеале. В жизни чаще так не бывает. А бывает, например, один маме помогает, а второму Мама помогает. Или одни внуки родные, любимые, а вторые так, в сторонке. Я, лично, была внучкой в сторонке. Мой родной дед, мамин папа. Пошёл в магазин и купил 2 жвачки моим двоюродным сестре и брату, а мне не купил, т.к.я не их, вроде. Жила тогда я у папиной мамы, а не с ними, просто в гости пришла.

Ну а представьте, если один ребенок - и окажется из таких, кто не помогает или не имеет возможность, если трое например, то хоть один-два будут помогать, а это значит

А - они имеют такую возможность, можно за них только порадоваться родителям

Б - нормальные люди значит, если на старости лет родителям помогают

Так чтобы в нормальной семье все дети не имели возможности помочь родителям - это крайность и редкость скорее

А про внуков - ваши внуки не будут же у вас в сторонке, если вы этого не захотите сами

Ссылка на это сообщение

а зачем надеяться что накроет желанием второго ре?Если меня не накроет, честно, я буду только рада. Хорошо же, ну правда. Дом с маленькими детьми похож на бедлам.

потому что второй брак ;) и 1 ребенок -МОЙ :malicious:

Ссылка на это сообщение

там кто-то выше написал, что тут не в плюсах дело. Или хочет человек дальше рожать или не хочет. К счастью каждый сам для себя решает. А плюсы всегда найдутся)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Лучше одного, но качественно, чем двое и как получится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тоже не представляю,что было бы если у меня не было старшего брата.Когда есть брат или сестра, остается твоя кровиночка,родители тоже не вечны.У моей одноклассницы умерла мама,когда она училась на 1курсе, отец ушел ,еще 40дней не прошло как объявил ,что женится. Оставил дочке квартиру и сам с 2005года не общается с дочерью.Хорошо,что у нее на тот момент был молодой человек с серьезными намерениями ,поддержал ее.Через год они поженились,а через два появился сыночек.Так вот,ей часто не хватает частичку родителей.Она сама говорит,классно когда два ребенка в семье,хоть после родителей они самые близкие остаются.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня одна дочь=нескольким спокойным))) С младенчества на месте не сидела, коляски/качельки/манежи-каторга, нужно ползти/бежать везде и всюду. + добавить болячки каждый месяц стабильно и это после трех лет посещения Д/с, невозможность выйти из-за этого на работу...Я мама в полном смысле этого слова))) Мне её хватает)) И я благодарю Бога, что она у меня такая, так как второго ребенка естественным путем родить мы не сможем, да и не девочка я уже..

А еще для меня самое главное родить девочку, был бы мальчик-мечтала бы еще о дочке