Почему вы решили остановиться на одном ребёнке?

Мама_дарагая
Не по медецинским показанмям, естественно. Среди моих друзей причины разные. Одна моя подруга сказала, что, как они будут делить наследство? Я тогда удивилась, а сейчас читаю темы здесь, на бп, есть здравый смысл в её словах. Плюс анализирую ситуацию в наших семьях с мужем, вижу, что близких отношений между братьями и сёстрами родными нет. У моей мамы есть ещё 2 родные сестры, более ли менее общаются 2 из них. Мой муж с сестрой тоже в неплохих отношениях, но постоянно со стороны сестры его Какие-то претензии. При чем, родом из детства. Вообще, все обиды ещё из детства у всех. Я в семье одна, моя мама не родила второго, потому, что не могла представить, как можно любить ещё кого-то так же сильно. Я вся в раздумьях про второго. Мне очень хочется, чтобы мои дети любили друг друга так же, как мы их .

Спор зашел в русло быть или не быть. На самом деле ничто не гарантирует ничего. Вообще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я в детстве всегда хотела брата! Хоть старшего. Хоть младшего.я была единственной дочкой и внучкой, меня взлелеяли в любви, но туда же добавилась и гиперопека, которая меня просто душила.

Далее добавились все шишки и повышенное ожидание и ставки на меня.

Сейчас у меня нет кроме мамы никого, и у мамы никого.

Чуть завидую тем, у кого есть брат/сестра.Это чувство родного плеча, лучшего родного друга.

Решила родить погодок, чтобы разница была минимальна.

Забеременела разнополой двойней.

Мечта сбылась.Мои дети - лучшие друзья.есть всегда соратник для игр, для всего - всего.

Это, конечно, все призма Моего восприятия,собственно все)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Никогда не хотела второго ребенка.Сейчас дочери 4,а желание так и не появилось.Более того,год назад при небольшой задержке,я ревела,так не хотела оказаться беременной.Читала на БП,что многих накрывают гормоны после родов и хочется еще рожать.Меня так гормоны не накрывали.Ни тогда,ни сейчас.Причем нет какой-то основной причины нежелания....Финансово проблем нет,живем в свое доме-места полно,не стеснены,дочь обошли стороной колики,спала с двух месяцев всю ночь.......Просто я не хочу.Не хочу опять беременного состояния,потом младенческого возраста,пеленок,подгузников и т.д.Мне с дочкой сейчас очень хорошо:захотели-рванули на море/зоопарк/дельфинарий/парк/музей.Сейчас с ней легко и мобильно.Эгоистично?Пусть так.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Лучше одного, но качественно, чем двое и как получится.

Ну это очень большой вопрос качества одного ребёнка. Не все одного качественно рожают))

Ссылка на это сообщение
Лучше одного, но качественно, чем двое и как получится.

А каковы критерии "качественного" ребёнка?

Иногда пишут абы написать, читать безрадостно.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Что спорить???У кого один ребенок и больше не хочет,тот будет приводить тысячу фактов за то,как прекрасно иметь одного ребенка.А у кого двое и больше будут приводить свои.МЫ не поймем друг друга никогда.Потому как мамы с одним ребенком никогда не поймут мам с несколькими, и наоборот)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Лучше одного, но качественно, чем двое и как получится.
Лучше двоих и качественно))))))
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
А я в детстве всегда хотела брата! Хоть старшего. Хоть младшего.я была единственной дочкой и внучкой, меня взлелеяли в любви, но туда же добавилась и гиперопека, которая меня просто душила.Далее добавились все шишки и повышенное ожидание и ставки на меня.Сейчас у меня нет кроме мамы никого, и у мамы никого. Чуть завидую тем, у кого есть брат/сестра.Это чувство родного плеча, лучшего родного друга.Решила родить погодок, чтобы разница была минимальна.Забеременела разнополой двойней. Мечта сбылась.Мои дети - лучшие друзья.есть всегда соратник для игр, для всего - всего.Это, конечно, все призма Моего восприятия,собственно все)
все минусы одного ребенка может понять только ребенок выросший единственным среди многих взрослых...это только взрослые считали что ему круто(((( Пишете как про меня-все понятно и близко
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Хоть тут и прогоняют многодетных из темы; все же напишу.

У меня трое. Старший (13лет) спит и видит свалить из семьи, его переходный возраст меня просто подкосил. Хамство, негатив к братьям и к нам с мужем.

Да что там из семьи, девы, он из страны мечтает уехать..ага..и вы думаете я его прям сидеть с братьями заставляю..неа..но вот тем не менее так.

Куда не пойдем вместе, стоит с кривым недовольным лицом..фууу..цыганский табор..; фуууу..ну почему мы многодетные и бедные к тому же...

Вот тебе и депрессия в многодетной семье.

Честно, я считаю ,что бить его заразу надо ремнем. Но сын прочитал в интернете , что он личность и ему нужно личное пространство.

Я смотрю и думаю; неужели это мой хороший мальчик?

его братья меня пока конечно обожают, но они еще малыши.

Вот и фиг знает; будь он один , может еще хуже себя бы вел; а мож и также...а может был бы счастлив

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да понятное дело что сердце станет больше и любви на всех хватит. За себя говорю,что любви хватит и на 10,но! Я не смогу правильно распределить внимание,всегда один будет чувствовать ревность, тк я люблю до беспамятства и просто хочу каждую секунду видеть как дочь растет и развивается,мне не надо сидеть на лавочке с бабами пока мой ребенок стдит в песке один,не надо говорить по телефону пока она качается и тд тк я хочу наблюдать и наслаждаться,ничего не упустить пока она со мной и не стала взрослой, а с 2 это будет не реально. Я прям вижу как я с лялечкой опять сутками на руках,как я таскаю этот сладенький кулек по 2 раза в день на 4 этаж+дочку,как я прошу ее быть потише тк ляля спит и нет! Я не хочу. Просто не хочу этого. Дети это счастье,безграничная радость. Но я похоже тоже удовлетворила свой инстинкт. Может и накроет когда будет и материально лучше. +да. Когда есть хоть редкая помощь от бабушет,то это хорошо,а есть семьи в которых только муж который приходит ко сну ребенка и усе. Короче это наверно единственный аспект в жизни где у меня проявляется эгоизм.

Вот я такого же мнения. У нас одна выросла, мне кажется мы ее воспитывали "кто мимо бежал тот и воспитал" Работа, подработки, да в больших городах половина времени в дороге в машине проводишь. А если много? У нас дочь мы и две собаки. Маленькие, но две. Одного обнимаешь тут же другие на тебя смотрят, естественно сусуняться начинаешь. Прикинула сколько времени на 10 рых надо. Ну физически это невозможно. Да и вспоминаю график ребенка который с учебой, кружками, тренировками по секундам расписан был половину уроков по дороге делали. Даже с тремя это сложно сделать, тем более если у детей разные интересы. Самое печальное если талант ребенка в бытовухе теряется. Ну что хорошего и правильного когда ребенок вместо того что бы спортом заниматься или музыкой или в художку бегать помогает маме ухаживать за младшими. Получается рожать себе рабочую силу, ну что за бред. Это дело каждого, но я всегда с сочуствием смотрела на таких детей.

И не цепляйтесь типа две собаки, а детей по больше не хочет. У меня две собаки по размеру пол лапы лабрадора. Я их иногда дома теряю.

Да сейчас второго хотим и сильно, но старшая уже в универ поступила. Да еще заявила, что если мы еще с ребенком протянем, может вместе родим. У папы глаз задергался, сказал, что мы будем первые. Она у нас всегда так сначала папау в шок введет, а потом успокаивает когда он уже на все согласен. :hohot: :hohot: :hohot:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
бояться некогда) Надо рожать!
никому кроме нас мамочек наши дети не нужны-темболее стране т ч тысячу раз подумаеш
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну а представьте, если один ребенок - и окажется из таких, кто не помогает или не имеет возможность, если трое например, то хоть один-два будут помогать, а это значитА - они имеют такую возможность, можно за них только порадоваться родителямБ - нормальные люди значит, если на старости лет родителям помогаютТак чтобы в нормальной семье все дети не имели возможности помочь родителям - это крайность и редкость скорее А про внуков - ваши внуки не будут же у вас в сторонке, если вы этого не захотите сами

Логика странная,логика. т.е получается сначала он у нас на шее (растим, обеспечиваем), а потом мы ему на шею (мы ЖЕ его растили, обеспечивали)

У нас есть квартира, которую мы сдаем (сейчас половина денег дочери будем отсылать, т.к. учиться на дневном), а вообще это наш пенсионный фонд в будущем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хоть тут и прогоняют многодетных из темы; все же напишу.У меня трое. Старший (13лет) спит и видит свалить из семьи, его переходный возраст меня просто подкосил. Хамство, негатив к братьям и к нам с мужем. Да что там из семьи, девы, он из страны мечтает уехать..ага..и вы думаете я его прям сидеть с братьями заставляю..неа..но вот тем не менее так.Куда не пойдем вместе, стоит с кривым недовольным лицом..фууу..цыганский табор..; фуууу..ну почему мы многодетные и бедные к тому же...Вот тебе и депрессия в многодетной семье.Честно, я считаю ,что бить его заразу надо ремнем. Но сын прочитал в интернете , что он личность и ему нужно личное пространство.Я смотрю и думаю; неужели это мой хороший мальчик?его братья меня пока конечно обожают, но они еще малыши. Вот и фиг знает; будь он один , может еще хуже себя бы вел; а мож и также...а может был бы счастлив

Ой держитесь, но все пройдет. Я тоже с ужасом этот период вспоминаю, правда нас в другую сторону клинануло (насмотрелась Ранеток) и О, Боги, то вы со мной не хотите обсуждать, что происходит в моей жизни, как же меня ни кто не понимает, у меня душа рвется, уйду буду жить одна, и только тогда вы поймете как вам меня будет не хватать. И это я кратко описала. У нас папа собрал ей гомонок и со словами в "добрый путь, в шалаше жить, листом подтираться" открыл дверь. Иногда срабатывало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

все минусы одного ребенка может понять только ребенок выросший единственным среди многих взрослых...это только взрослые считали что ему круто(((( Пишете как про меня-все понятно и близко

Я вот такой ребенок. Минусов не видела и не вижу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Основное, как правильно заметила Рысик, - бабло и жилье.

А так - тупо лень и неохота.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Все еще зависит от темперамента и характера. Ребенку-интроверту для домашних игр вполне хватает собственного общества.

Ссылка на это сообщение

мне кажется, что тех, кто хочет одного ребенка и точка, в действительности не много. ну процентов 10. остальные или еще не отдохнули от горшков, или дети слабы здоровьем и отнимают много времени и финансов, или с мужем проблемы. все-таки, если у женщины нет суперпуперинтересной работы, ну хочется ей детей побольше, чтобы больше реализоваться, чтоб движуха была. ну а так споры бесполезны, потому что искренности не будет. каждая мама двоих и больше никогда не скажет: лучше бы не рожала. каждая мама одного редко признается, что не до конца счастлива.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Просто поняла что материнство не мой конек. Дочь свою обожаю, но она у меня очень активная, за день я ее снимаю с лестницы, с кухонного стола, с компьютерного стола. Я просто поняла что еще раз я на это не пойду.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не хотела сразу после родов в 24 года больше никого. Сначала, естественно, пока не хочу, потом, еще пока что не хочу, затем поняла четко, что не хочу и не буду от этого мужчины, от мужа. А когда вышла за любимого в 36, началось активное планирование, без всяких вопросов, и вот, в 39, уже правда, без всякой надежды на это, забеременела и родила вторую дочь. И счастлива:-). Но, теперь уж точно все. Еще одни жуткие роды не переживу:-)

Ссылка на это сообщение

А каковы критерии "качественного" ребёнка?Иногда пишут абы написать, читать безрадостно.

Да, мне тоже резануло. Надо же такую чушь придумать. Фашизмом попахивает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не понятно, что эгоистичного в том, чтобы не рожать детей? В чем альтруизм тех, кто рожает-то?)) Рожают, потому что на то есть желание, эгоистичное желание иметь еще детей, потому что хочется. Не эгоистично взять уже рожденного и брошенного ребенка, а говорить об эгоизме малодетных-смехота.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Да, мне тоже резануло. Надо же такую чушь придумать. Фашизмом попахивает.

Я понимаю. Качественно вырастить двоих, чтобы было внимание, кружки, поездки регулярные на море, помогать потом по школе или нанимать репетиторов - трудно, если нет для этого финансов.

Ссылка на это сообщение

Меня останавливают финансы.

Вот сверху тема про турцию и отдых, и я туда очень хочу. А если рожу второго, то больше не поедем никогда. Грустно

Ссылка на это сообщение

Спор зашел в русло быть или не быть. На самом деле ничто не гарантирует ничего. Вообще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спор зашел в русло быть или не быть. На самом деле ничто не гарантирует ничего. Вообще.

Презервативы - гарантия 99%