Почему вы решили остановиться на одном ребёнке?

Мама_дарагая
Не по медецинским показанмям, естественно. Среди моих друзей причины разные. Одна моя подруга сказала, что, как они будут делить наследство? Я тогда удивилась, а сейчас читаю темы здесь, на бп, есть здравый смысл в её словах. Плюс анализирую ситуацию в наших семьях с мужем, вижу, что близких отношений между братьями и сёстрами родными нет. У моей мамы есть ещё 2 родные сестры, более ли менее общаются 2 из них. Мой муж с сестрой тоже в неплохих отношениях, но постоянно со стороны сестры его Какие-то претензии. При чем, родом из детства. Вообще, все обиды ещё из детства у всех. Я в семье одна, моя мама не родила второго, потому, что не могла представить, как можно любить ещё кого-то так же сильно. Я вся в раздумьях про второго. Мне очень хочется, чтобы мои дети любили друг друга так же, как мы их .

Спор зашел в русло быть или не быть. На самом деле ничто не гарантирует ничего. Вообще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я понимаю. Качественно вырастить двоих, чтобы было внимание, кружки, поездки регулярные на море, помогать потом по школе или нанимать репетиторов - трудно, если нет для этого финансов.

Финансы можно заработать, все в наших руках, если здоровье позволяет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Финансы можно заработать, все в наших руках, если здоровье позволяет.

От специальности многое зависит. Есть те, в которых "потолок" виден очень быстро и выше него не прыгнешь. А подрабатывать без ущерба для работы и семьи - тоже не всем дано.

Ссылка на это сообщение

Я из многодетной семьи и поэтому мне достаточно одного. Все это конечно классно, совместные игры, мир-дружба-жвачка и т. д., но со стороны. В реальности это очень тяжело во всех аспектах. Родив своего, я поняла какая у меня мама сильная женщина, но жить так же я не хочу. И я эгоистка, меня жизнь такой сделала, слишком много было в ней ...овна. Поэтому сейчас я наверстываю упущенное, мне важен комфорт, стабильность, уверенность в будущем для всей семьи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я единственный ребенок, и каждый день маму благодарю, что это так.

И еще каждый день жду, что муж скажет а давай. И очень боюсь. Очень. А он детей обожает, и эгоизм чистой воды оставить его без родного сына или дочери.

Я не хочу больше детей, но каждый раз жду, что меня накроет. Ан нет. Радуюсь месячным где-то внутри.

И это гораздо большая проблема, чем когда хочешь больше чем одного.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я когда решила что остановлюсь на одном ребенке, вот прям четко решила - вдруг внезапно оказалась беременна от ппа вторым.

Эх... Бог точно есть)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Раз пошла такая пьянка письками мерятся.У моей мамы давняя подруга. Трое детей. Старшая дочь давно укатила в другую страну. Средний сын постоянно в каких то передрягах. Младшая дочь свалила от матери на сьемную квартиру. Теперь живёт многодетная мать одна в трехкомнатной квартире. Внуков нет.Далеко ходить не надо. Моя мама. Двое старших сыновей и я. Постоянно говорит, что если бы родилась первая я, она бы больше не рожала. Братья кровушки попили. А сейчас каждый занят своей семьёй.

Этот ответ сразу на два высказывания. На Ваш и Ноктюрна.

Так я ведь не утверждаю и тем более ни чем и ни с кем не хочу мериться :) . Просто описала свои наблюдения, что среди моего окружения семьи мнгодетные, на мой взгляд, счастливее, чем с одним ребенком. И это совсем не значит, что с одним ребенком такие уж несчастные. Да и вообще, все люди разные много таких семей, где все по-другому. Это лишь мое мнение. А счастливее на мой взгляд они потому, что все очень и очень дружные (я про семьи, близкие мне). Все друг другу помогают и друг друга очень любят. Всегда выглядят очень счастливыми и активными.

По поводу того, что если много детей, еще не значит, что они всегда будут рядом и все будет замечательно..конечно, всякое бывает..всякие ситуации в жизни. Если б мы с сестрой не уехали обе на ПМЖ в Германию и мои родители сейчас совершенно по-другому бы жили.

Ссылка на это сообщение

Логика странная,логика. т.е получается сначала он у нас на шее (растим, обеспечиваем), а потом мы ему на шею (мы ЖЕ его растили, обеспечивали)У нас есть квартира, которую мы сдаем (сейчас половина денег дочери будем отсылать, т.к. учиться на дневном), а вообще это наш пенсионный фонд в будущем.

Ничего странного, нормальный человек сам хочет помогать родителям, а ему же проще, если он делит ответственность и расходы с братьями-сестрами. Если у взрослого нет желания помочь родителям, вложиться в их благополучие делами даже, а не только временем, то это уже не совсем повод для радости родителей, имхо

Ссылка на это сообщение

Этот ответ сразу на два высказывания. На Ваш и Ноктюрна. Так я ведь не утверждаю и тем более ни чем и ни с кем не хочу мериться :) . Просто описала свои наблюдения, что среди моего окружения семьи мнгодетные, на мой взгляд, счастливее, чем с одним ребенком. И это совсем не значит, что с одним ребенком такие уж несчастные. Да и вообще, все люди разные много таких семей, где все по-другому. Это лишь мое мнение. А счастливее на мой взгляд они потому, что все очень и очень дружные (я про семьи, близкие мне). Все друг другу помогают и друг друга очень любят. Всегда выглядят очень счастливыми и активными.По поводу того, что если много детей, еще не значит, что они всегда будут рядом и все будет замечательно..конечно, всякое бывает..всякие ситуации в жизни. Если б мы с сестрой не уехали обе на ПМЖ в Германию и мои родители сейчас совершенно по-другому бы жили.

Что норма для паука, полный хаос для мухи.

Вы правильно написали "на мой взгляд", "мои наблюдения"

Выглядеть не значит быть, у всех по разному проявляются эмоции. Вот мне например, даже флаер не суют. У меня на лице написано куда я им этот флаер засунуть готова. я не визжу и не пищу от радости меня в принципе это раздражает.

Не надо навешивать свои модели счастья на других. Эту тему уже замусолили.

Ссылка на это сообщение

Naudachu, вы прочитали между строк слишком много.

Мне странна логика, когда люди детей решают родить руководствуясь идеей "вот они и будут нас содержать на старости лет".

я например, не жду помощи от от дочери, я и так знаю что если надо будет она все сделает для нас. Мне гораздо важнее, что бы она счастлива была, и жизнь свою выстраивала не оглядываясь на нас. Да нам и помощь не нужна от нее у нас с пенсионным фондом все в порядке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Naudachu, не знаю как Вы, но у меня на старость очень большие планы. Я не представляю себя сидящей на лавочке и ждущей пенсию.

Ссылка на это сообщение

Naudachu, вы прочитали между строк слишком много. Мне странна логика, когда люди детей решают родить руководствуясь идеей "вот они и будут нас содержать на старости лет".я например, не жду помощи от от дочери, я и так знаю что если надо будет она все сделает для нас. Мне гораздо важнее, что бы она счастлива была, и жизнь свою выстраивала не оглядываясь на нас. Да нам и помощь не нужна от нее у нас с пенсионным фондом все в порядке.

Большие планы на сдачу одной квартиры не реализуешь, тоже)))

Вот ваша дочь для вас все сделает - это конечно похвально, а вернее просто нормально.

Но насколько ДЕТЯМ самим проще помогать родителям, если их несколько. Не о том же речь, что несколько детей получше помогут

Ссылка на это сообщение

Ога, значит детей надо больше, чтобы

а) больше бабла с них срубить в будущем

б) чтоб если чо, то хоть с кого то из детей срубить бабла в будущем

в) чтоб они сами друг друга нянчили/развлекали/выгуливали, а задача родителей кормить, и присматривать, чтоб они не разбрелись, до того момента как можно будет срубить бабло.

У меня соседи кур по этому принципу разводят...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Большие планы на сдачу одной квартиры не реализуешь, тоже)))Вот ваша дочь для вас все сделает - это конечно похвально, а вернее просто нормально.Но насколько ДЕТЯМ самим проще помогать родителям, если их несколько. Не о том же речь, что несколько детей получше помогут

Вот опять, Вы уже и планы мои посчитали, не знаю конечно, но центр Москвы как сдавался хорошо так и будет сдаваться, да и пенсия у нас в принципе хорошая набегает. Да и мы вроде не инвалиды, есть чем и на пенсии подработать.

Я себе пенсионный фонд не детьми отсчитываю, для меня это странно.

Делаю выводы опираясь на свой опыт, а не наблюдения. У меня есть сестра, не разговариваем уже ...лет. Мама у них в гостях была, пока мы ее квартиру ремонтировали, мама приболела, сестренка за мамино лечение нам счет предъявила. С мамой из за этого не ругаюсь, она ее любит, дочь все таки, но пенсию мамину выгребать не даю. И не подумайте, у меня сестра не негодяйка, не уровень ниже плинтуса. Хорошая семья, трое замечательных детей, хороший муж. Просто им труднооооо, и они привыкли что мама все время дает, а зачем переживать о лекарствах думать там же младшая есть. Просто есть такие люди, "профессиональные плакальщики" у которых всегда все плохо. Я жалею, что я у мамы не одна, вместо того что бы отдыхать летом ехать нам впихивали троих маленьких детей и ни кто не спрашивал хочешь ты быть нянькой не хочешь. И все подавалось под соусом "вырастешь, родишь у тебя столько нянек будет" :hohot: Жалко смайлика нет "разорвало от смеха". И очень много всего, "И опыт, сын ошибок трудных" У меня было так.

Ссылка на это сообщение

Рысик, какие аналитические способности! Какой тонкий юмор!

Ссылка на это сообщение

Я единственный ребенок, и каждый день маму благодарю, что это так. И еще каждый день жду, что муж скажет а давай. И очень боюсь. Очень. А он детей обожает, и эгоизм чистой воды оставить его без родного сына или дочери.Я не хочу больше детей, но каждый раз жду, что меня накроет. Ан нет. Радуюсь месячным где-то внутри.И это гораздо большая проблема, чем когда хочешь больше чем одного.

а потом тебя как бабахнет! и еще один, вот чето я прям вижу, так и будет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ноктюрн, я свои-то планы еще не просчитала))

Меня на пенсионный период квартиры хоть и немного греют, но упакованной себя не ощущаю, или "застрахованной", не откажусь, если на старости лет обо мне дети будут заботиться, хоть бы и квартиры помогать сдавать, или что там понадобится старичкам.

Если у меня окажется дочь как ваша сестра, значит, я чего-то не то сделала в свое время... Хоть на старости лет буду знать о своих ошибках, лучше поздно чем никогда...

Ссылка на это сообщение

Ноктюрн, я свои-то планы еще не просчитала))Меня на пенсионный период квартиры хоть и немного греют, но упакованной себя не ощущаю, или "застрахованной", не откажусь, если на старости лет обо мне дети будут заботиться, хоть бы и квартиры помогать сдавать, или что там понадобится старичкам.Если у меня окажется дочь как ваша сестра, значит, я чего-то не то сделала в свое время... Хоть на старости лет буду знать о своих ошибках, лучше поздно чем никогда...

Мы наверное более скормы в потребностях чем Вы. Я стараюсь просчитать, что бы мои дети были более свободны в маневре, и устраивали свою жизнь. А мы с папкой разберемся. В конце концов мозг друг другу поклевать что бы не засохнуть мы у друг друга есть, ну там подгузнить подать, кашку пожевать. Сужу по маме по своей, развелись с отцом и ей конечно скучно, хотя ее радует если мы приходим о какой нибудь помощи попросить,да даже поужинать к ней завалим когда самим готовить лень. Но был бы папа рядом, было бы наверное иначе. Наверное у них свои дела бы были, да хотя бы заняты друг другом. Поэтому мне кажется, что больше в помощи нуждаются те кто одни, либо мама одна, либо папа один.

Ссылка на это сообщение

Если один родитель живет, это другое дело, конечно.

Да вообще, вопрос помощи родителям не основной же при принятии решения, сколько детей родить)) просто один из аспектов

Ссылка на это сообщение

А каковы критерии "качественного" ребёнка?Иногда пишут абы написать, читать безрадостно.

Имелось ввиду воспитать качественно, дать хорошее образование и удачный трамплин во взрослую жизнь. У моей мамы 6 детей и что тут хорошего, да ничего, любовью-то сыт не будешь. Хотелось и секции посещать и кружки, но финансовые трудности везде ставили преграды, а жить в тесноте так это финиш полный.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почитала тему... Как невестки и свекрови - не угодишь.

У кого не было братьев, хотели бы их иметь. У кого семья многодетная - быть единственным ребенком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну если накроет, так от этого всем только хорошо будет... но вот пока никак не ёкает.

Ссылка на это сообщение

А по поводу "качества", часто бывает что в младших вкладывают больше сил, времени, даже игрушки-книжки-одежду подбирают с учетом прошлых ошибок, ответственнее относятся к образованию и увлечениям... тут опять не угадаешь.

Ребенка надо просто хотеть, и тогда всё сложится. Не хотеть и рожать, или хотеть и не рожать- это внутренняя материнская трагедия. А когда желание и дело совпадают, всё будет нормально.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

не хочу только потому, что у меня сильный токсикоз, еле живая хожу.