Почему вы решили остановиться на одном ребёнке?

Мама_дарагая
Не по медецинским показанмям, естественно. Среди моих друзей причины разные. Одна моя подруга сказала, что, как они будут делить наследство? Я тогда удивилась, а сейчас читаю темы здесь, на бп, есть здравый смысл в её словах. Плюс анализирую ситуацию в наших семьях с мужем, вижу, что близких отношений между братьями и сёстрами родными нет. У моей мамы есть ещё 2 родные сестры, более ли менее общаются 2 из них. Мой муж с сестрой тоже в неплохих отношениях, но постоянно со стороны сестры его Какие-то претензии. При чем, родом из детства. Вообще, все обиды ещё из детства у всех. Я в семье одна, моя мама не родила второго, потому, что не могла представить, как можно любить ещё кого-то так же сильно. Я вся в раздумьях про второго. Мне очень хочется, чтобы мои дети любили друг друга так же, как мы их .

Спор зашел в русло быть или не быть. На самом деле ничто не гарантирует ничего. Вообще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Почитала тему... Как невестки и свекрови - не угодишь.У кого не было братьев, хотели бы их иметь. У кого семья многодетная - быть единственным ребенком.

Ну не совсем все) и не совсем так)

У меня сестра-погодка, я рада, что она есть. Мирно росли и дружим, дай Бог моим детям также расти и дружить.

Но я и в обсуждение не лезу. Всегда хотела двоих детей. Сейчас третьего захотела -скоро рожу.

Ссылка на это сообщение

Naudachu, вы прочитали между строк слишком много. Мне странна логика, когда люди детей решают родить руководствуясь идеей "вот они и будут нас содержать на старости лет".я например, не жду помощи от от дочери, я и так знаю что если надо будет она все сделает для нас. Мне гораздо важнее, что бы она счастлива была, и жизнь свою выстраивала не оглядываясь на нас. Да нам и помощь не нужна от нее у нас с пенсионным фондом все в порядке.

Моя кстати логика не в том, что дети должны помогать, потому что....

Моя логика такая, что дети помогают пожилым родителям, в нормальной семье. Масштабы и вид помощи могут быть разные, срок наступления времени, когда уже пора помогать, тоже у всех в разном возрасте.

Так вот исходя из того, что помогать будут априори, самим детям легче, если их несколько, им тогда легче помогать.

А если вдруг у наших детей не будет вообще их личного своего желания нам помогать чем-то - то я не обрадуюсь, значит, так вырастили, нормальным это не считаю, значит, таких людей воспитали

А вообще, это не главное, поясняю, потому что логику извратили странным образом некоторые)) правда, что каждый видит то, что хочет

Ссылка на это сообщение
Имелось ввиду воспитать качественно, дать хорошее образование и удачный трамплин во взрослую жизнь. У моей мамы 6 детей и что тут хорошего, да ничего, любовью-то сыт не будешь. Хотелось и секции посещать и кружки, но финансовые трудности везде ставили преграды, а жить в тесноте так это финиш полный.

Мой муж - 9ый ребенок. Совсем не так описывает свое детство.

Насчет трамплина - дети все сами пробились, практически у всех свой бизнес.

Я в семью мужа влюбилась раньше, чем в самого мужа. Поняла, что хочу быть частью этого всего.

Ссылка на это сообщение

Naudachu, наш с Вами спор, бесперспективен. Т.к. совершенно разные взгляды на жизнь. Мы, не претендуем на идеал, ни в коей мере. Живем руководствуясь полученным опытом и сделанными выводами по жизни. Для нас система вложения в голову детям, что они вырастут и неизбежно придет время когда мы присядем им на шею, для нас крайне утопична. С моего угла зрения это получается родить ребенка и всеми силами держать его жизнь в поле своего зрения. Это очень сложно, но мы как раз это проходим, когда приходиться все свои желания и именно свои мечты и планы на ребенка запихивать в ОПУ и отпускать дите на свою дорогу. И для меня важно, что бы она принимала решения смело не оглядывалась на нас и строила свою жизнь пользуясь теми навыками, которые мы старались ей дать в процессе воспитания. Для меня страшный сон, что бы ребенок выбрал ВУЗ и профессию руководствуясь не тем что нравиться, а "я не могу поехать потому что маме будет не кому помочь". Да мы живем в стране где пенсионером быть не очень легко, но тем не менее кто то руки опускает и на шею к детям присаживается, а кто то в 70 лет активно и работает и специалист незаменимый. Ну это кто специалист. Я работала с таким "дедушкой" ему 75 было, так он с работы ушел только потому что его сын с семьей построили дом рядом со своим и ему пришлось в другую страну переехать. Так он и там на месте не сидит, и нашел себе применение и себе и своим талантам. Все время смеялся с сыном, что у него "дедушки" гаджет круче чем у сына. Я до сих пор с тоской вспоминаю, т.к. уж больше 20 лет рабочего стажа, а лучшего коллеги я себе и пожелать не могла бы.

В ваших постах прослеживается, что вся надежда старости на помощь детей, а если у детей не будет возможности помочь? И что тогда "жаль что больше не нарожала? У этого не получилось, зато другой на ногах.

Ссылка на это сообщение

Если в моих постах прослеживается вся надежда на помощь детей в старости, то это опять же, ваша интерпретация.

Я пишу не о своей надежде, а с позиции себя как ребенка - о желании самого ребенка помогать родителям.

Из другой страны можно неплохо помогать деньгами, организовывать визиты своих родителей к себе в гости, и тп.

Это не мешает ни родителям, ни детям.

Про другую страну пишу не понаслышке)) у нас в семье такая ситуация, дети по очереди отправляют родителей в другую страну в гости к одному из детей. Одному ребенку это было бы накладнее, чем по очереди

Ссылка на это сообщение

Не мешает ни родителям ни детям - имею в виду в том, чтобы дети строили свою жизнь.

Естественно, в нормальной семье при нормальных отношениях, к которым вижу смысл стремиться

Ссылка на это сообщение

Я же говорю, наш с Вами спор бесперспективен. Посмотрите спектакль с Фаиной Георгиевной и Ростиславом Яновичем " Дальше-тишина".

А потом готова буду поспорить еще.....

Любому родителю может понадобиться серьезная помощь (болезнь), но в бытовухе....

Ссылка на это сообщение

Ни кто не застрахован от "такого", ни семьи где много детей, ни где один ребенок.

Ссылка на это сообщение

Naudachu, вот я только поняла, почему я с Вами в спор пустилась, т.к. когда я прочитала вопрос автора, у меня были разные мысли..

Почему тогда остановились на одном, т.к в общаге жили 9 кв.м., т.к зачастую дочь с собой на "полевые" брали. Кто то дети камешки как сувениры собирал, а наша полевой шпат раньше узнавать начала, чем "куриный бог". Сейчас хотим, да очень хотим второго, но решиться или не решиться были разные причины...Но мне даже в голову не пришло, "о, да вырастут вдвоем им помогать легче будет" . Да это нормально, когда дети родителей поддерживают, но когда решаешь сколько в твоей жизни детей будет об этом не думают, по моему мнению нормальные люди.

Мне скоро 40 муж ровесник, мы наоборот переживаем, что бы нам сил, возможности и работоспособности хватило, что бы ребенка на ноги поставить и его успехам успеть порадоваться. А в каких тапочках мы это будем делать, как то неважно.

Ссылка на это сообщение

Baba

Вчера, 15:39

мне кажется, что тех, кто хочет одного ребенка и точка, в действительности не много. ну процентов 10. остальные или еще не отдохнули от горшков, или дети слабы здоровьем и отнимают много времени и финансов, или с мужем проблемы. все-таки, если у женщины нет суперпуперинтересной работы, ну хочется ей детей побольше, чтобы больше реализоваться, чтоб движуха была. ну а так споры бесполезны, потому что искренности не будет. каждая мама двоих и больше никогда не скажет: лучше бы не рожала. каждая мама одного редко признается, что не до конца счастлива.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/134919-pochemu-vy-reshili-ostanovitsya-na-odnom-rebenke/page__st__100#commentsStart#ixzz4Hy36o8xi

Баба, по повону *никогда не скажет:лучше бы не рожала*- скажет! Я пример тому.У меня есть старшая сестра(2г разници). И я родилась только от того, что мама боялась аборта. И жили мы бедновато, и маме никто не помогал. Я донашивала одежду и обувь после сестры, и это нифига не весело. С сестрой носилась мама больше, у нее со здоровьем не очень.Любила мама больше сестру, она в этом и сама признается. И с сестрой мы стали близки только повзрослев, до этого одни конфликты. Все наше взросление мы слышали только одну фразу-*лучше бы я не рожала вообще, жила бы себе в удовольствие..*

Так что все бывает в нашей жизни.