Курсы первой мед.помощи.

owl_doula
Едем недавно домой, ночью, и видели аварию, мятые, перевернутые машины, люди собрались, гайцы в стороне стоят, скорой нет. Спрашиваю у мужа, преподают ли первую помощь в автошколе? Сказал, есть билеты, но, что как, когда делать, нет. Я возмутилась, на мой взгляд должны, обязаны этому учить водителей. А как иначе, стоять в стороне и смотреть, как человек истекает кровью? Муж сказал, что первое и последнее правило - не трогать. Блин, не понимаю, как так не трогать, а если можно помочь? Но тут у меня тоже куча вопросов, а если моя помощь приведет к смерти? Получается, стоять ы стороне и смотреть? Что делать нужно? Задумалась, не пройти ли курсы...

Так, я поняла, положить булавку в аптечку))), шутю, конечно.

Ссылка на это сообщение

да-да, именно это. приколоть язык к губе, чтобы не западал. а как инече вы будете держать язык и делать искуственное дыхание? мы тоже на курсах в школе сидели в шоке. и все же, главная рекомендация, дождаться медиков. ибо можно больше навредить, чем помочь.

Бред вам про язык рассказали. Можно вообще дыхание рот-в-нос делать.

Ссылка на это сообщение
Недавно в Москве в серебряном Бору утонула девочка, в сети было видео, как её пытались спасти. Не буду критиковать действия людей, но дефибрилятора у них не было, как и шансов спасти. К сожалению, у нас не Австралия.

Я знаю теорию, да и практики было 3 года скорой и 2 года стационара, стоматологию в опыт не беру и промолчу про реакцию дантистов при ГК.

И вот вопрос ЧТО я могу сделать в реале окажись без КСП и не в отделении?

Ссылка на это сообщение

можно по всякому делать. но это должна быть квалифицированная помощь, а не помощь любителя-сострадальца.

Ссылка на это сообщение
Бред вам про язык рассказали. Можно вообще дыхание рот-в-нос делать.
Так, я поняла, положить булавку в аптечку))), шутю, конечно.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/135251-kursy-pervoj-medpomoschi/#ixzz4IHwTjCYJ

Достаточно удерживать тканью , тем же бинтом который вы не знаете зачем у вас есть :D

Ссылка на это сообщение

можно по всякому делать. но это должна быть квалифицированная помощь, а не помощь любителя-сострадальца.

543fa6f6cb59.jpg

Ссылка на это сообщение
Бред вам про язык рассказали. Можно вообще дыхание рот-в-нос делать.

Простите за наглость, а вам лично приходилось делать искусственное дыхание? И с медициной вы как связаны?

Ссылка на это сообщение

Да я представляю для чего бинт нужен, но не тот, что в аптечке в этой

Ссылка на это сообщение

Простите за наглость, а вам лично приходилось делать искусственное дыхание? И с медициной вы как связаны?

Я достаточно квалифицирована именно для оказания первой медицинской помощи. Слава богам, искусственное дыхание я делала только манекену Василию.

Ссылка на это сообщение

Если машина загорелась - вытаскивать, наверное.

Если человек вопит-орёт, прижат- не трогать. Кричит- значит мозг работает. Хуже , если пострадавший молчит и без сознания.

Если есть возможность - сам вылезет.

Остальное не трогать. Контролировать пульс , если надо - разговаривать.

Если вылетел из машины- тоже не трогать, не двигать, если реагирует на голос - отлчино.

Искусственное дыхание и массаж сердца - это охрененно тяжело, вы не представляете как тяжело.

В течении 5-10 минут - это жесть. Нужен обязательно второй, который будет "заменять".

Но, опять-же - это крайность. Встречается редко.

Открытые переломы - ноги/руки- можно перетянуть жгутом/ремнём не меняя позу пострадавшего.

Проходила курсы первой помощи, когда получала права - 12 лет назад.

Второй раз во время учёбы -в 2007. Итого - нужно опять освежить знания.

Я вообще всегда надеюсь, что ничего не случиться и т.д.

Работникам скорой помощи не завидую. От слова вообще.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Правила оказания первой помощи, которым учат в автошколе писаны кровью как и все остальные правила.

Историй таких по интернету очень много. Из добрых побуждений наведете на себя беду. Серьезно. Без всяких высокопарных слов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я достаточно квалифицирована именно для оказания первой медицинской помощи. Слава богам, искусственное дыхание я делала только манекену Василию.

Нашего Федю еще молодыми могли раздышать 50% группы , сейчас я не уверенна что в случае чего у меня хватит сил, с моим хроническим бронхитом. :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Правила оказания первой помощи, которым учат в автошколе писаны кровью как и все остальные правила. Историй таких по интернету очень много. Из добрых побуждений наведете на себя беду. Серьезно. Без всяких высокопарных слов.

да, я это понимаю и не думаю об этом, но когда случаются казусы на дороге, я очень жалею, что ничего не знаю и не умею.

Один раз Ведровер) (Лендровер), въехал под фуру, мы выскочили из машины, бегом к водителю..., а он пьяный, подушка разбила нос...и вот я бегу и думаю только о двух вещах, 1. хоть бы не ребёнок. 2. А чем я помогу,.я ничего не знаю.

Ссылка на это сообщение

Глянула перечень автоаптечки №2, в авто больше 9 человек, то есть у маршрутчиков и автобусников должна быть АМБУШКа

Ссылка на это сообщение

Огнетушитель в машине - это хорошо, даже не знаю, есть ли у нас в машине.

Аварийная жилетка.

Пречаток нет.

Есть аптечка.

Если холодно- не забудьте использовать аварийное одеяло (фольга- одна сторона белая, другая жёлтая)- это , если надо предотвратить охлаждение пострадавшего. Эти фигни реально греют.

У знакомого в машине к крыше был прикреплён аварийный автомобильный нож, прям над сидениями - рукой дотянутся и всё. Это- если вы пострадавший, ремень клинит- перерезать, стекло - разбить и вылезти.

Для искусственного дыхания есть плёнки, которые защищают спасающего от гепатита или спида.

Чтоб не было прямого контакта с "жидкостями"(рвота, кровь, слюна) пострадавшего.

Ссылка на это сообщение

Перчатки в аптечку входят вместе с пластырями-бинтами. И пластиковая штука для дыхания рот-в-рот тоже.

А вообще, по стандарту я могу не производить дыхание рот-в-рот, если брезгую, а только массаж делать.

Ссылка на это сообщение

А ещё я погуглила, водители транспортного средства обязаны оказывать первую помощь, т.е. должны уметь звонить в скорую, проводить СЛР, останавливать кровотечения и т.п. Значит если у человека есть права, то он достаточно квалифицирован. Когда я на права сдавала, то кроме теории ничего по этому вопросу не было. Интересно как сейчас учат в автошколах.

Ссылка на это сообщение

Можно заразиться ВИЧ, помогая пострадавшим. Тех, кто приготовился спорить, не буду даже отвечать, тк знаю конкретные случаи.

Я бы не стала вмешиваться, кроме вызова скорой, боясь навредить. Хотя, не спорю, оказав вовремя первую помощь, можно спасти чью-то жизнь. Поэтому это личный выбор и отвестсвенность за него каждого.

Ссылка на это сообщение

Муж 3 года назад получал права, говорит, висел плакат на стене, на этом всё.

Ссылка на это сообщение

Сейчас с оказанием первой помощи сложно законодательно. Могут даже посадить если докажут, что ваши добрын побуждения нанесли непоправимый след здоровью. Поэтому только вызов скорой помощи

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, сейчас учусь на права, в общих чертах учат, как остановить кровотечение, как действовать при переломах и сильных ушибах, как транспортировать человека при различных травмах, если скорая недоступна. Про язык правда-прикалываем булавкой к одежде, для того чтобы человек без сознания им не подавился, язык-очень длинная вещь, имеет свойство западать внутрь и перекрывать дыхание, тогда ИВЛ хоть заделайся, не спасешь( Ну и главный совет конечно, если помощь близко, кровотечение остановлено, скорая едет-человека не трогать, просто согревать. Горжусь своей автошколой))

Ссылка на это сообщение

у нас в автошколе были обязательными курсы по оказанию первой помощи, но действительно первое правило вызвать скорую и не мешать

мне приходилось делать непрямой массаж сердца не только манекену Василию, к сожалению, человек не выжил, но стоять просто так рядом и смотреть, как он умирает, я тоже не могла

Ссылка на это сообщение

Хоть бы одно вдолбили: не трогать! сколько не смотрю видео аварий, везде доброжелатели подбегают, помогают встать и тд... Из последнего в шоке: мотоцикл влепился в автомобиль на полной скорости. Водитель и пассажирка без шлема подлетели вверх метра на 2 точно и плашмя на асфальт. Один подбежал, сразу за телефон схватился (звонить слава богу), тут подбегает следующий, хватает девушку, поднимает её, садит ее спиной к упавшему мотоциклу... Что с ней потом стало неизвестно, думаю добил этим...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А что в школе сейчас разве нет такого предмета как ОБЖ? Когда я училась нас именно на этом предмете и знакомили с первой помощью и не только при авариях, ведь с необходимостью её оказать можно не только на дороге столкнуться. А курсы - да, сама недавно задумалась, нашла пару обучающих центров, собираюсь пройти, освежить знания и научится ставить уколы/капельницы и т.п. не помешает.

Пы. Сы. В автошколе слишком бегло всё проходили, думаю многие сдали и забыли.

Ссылка на это сообщение

да, я это понимаю и не думаю об этом, но когда случаются казусы на дороге, я очень жалею, что ничего не знаю и не умею.Один раз Ведровер) (Лендровер), въехал под фуру, мы выскочили из машины, бегом к водителю..., а он пьяный, подушка разбила нос...и вот я бегу и думаю только о двух вещах, 1. хоть бы не ребёнок. 2. А чем я помогу,.я ничего не знаю.

Иногда помощь- это то, что Вы оказались рядом. Даже своевременно вызвав скорую Вы оказываете первую помощь.

Историю тут недавно рассказали:

Приморье, женщина с ребёнком остановились на трассе, т.к. ребёнок в туалет захотел. Сделали дело, и женщина пристегнув дочь в автокресло решила тоже в кустики... Только подальше в небольшой овражик. Спускаясь она наступила на клубок змей. Через 5 часов, мужчина, который также остановился в туалет, услышал плач ребёнка и заподозрил неладное. Он и обнаружил женщину, которая почти доползла...

А вот окажись кто рядом раньше.... Может и спасли бы.