Курсы первой мед.помощи.

owl_doula
Едем недавно домой, ночью, и видели аварию, мятые, перевернутые машины, люди собрались, гайцы в стороне стоят, скорой нет. Спрашиваю у мужа, преподают ли первую помощь в автошколе? Сказал, есть билеты, но, что как, когда делать, нет. Я возмутилась, на мой взгляд должны, обязаны этому учить водителей. А как иначе, стоять в стороне и смотреть, как человек истекает кровью? Муж сказал, что первое и последнее правило - не трогать. Блин, не понимаю, как так не трогать, а если можно помочь? Но тут у меня тоже куча вопросов, а если моя помощь приведет к смерти? Получается, стоять ы стороне и смотреть? Что делать нужно? Задумалась, не пройти ли курсы...

Слышала от работников скорой помощи что самое страшное, порой, в авариях -это то, что "помощь" оказывают такие вот сочувствующие, не знающие что вообще нужно делать. Поэтому, если не уверенны, не надо делать ничего, кроме вызова скорой. Особенно от этого страдают мотоциклисты, их часто пытаются поднять, а иногда они сами встают от болевого шока ничего не чувствуя, поэтому к мотоциклистам надо бежать и уговаривать не вставать, хотя бы какое-то время, чтоб он и вы могли оценить, что он в адеквате и действительно ушибы незначительны.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вообще, сейчас все работники должны на своих местах работы проходить обучение по оказанию первой мед.помощи, законодательство об охране труда нам об этом четко говорит. На нашем предприятии это не формальность - мы раз в год приглашаем фирму, которая проводит обучение по охране труда и оказанию пмп.

Так что, независимо от наличия водительского удостоверения, любой нормальный человек должен знать основы мед.помощи.

Меня в автошколе учили оказывать пмп, у нас даже был манекен, которому мы делали искусственное дыхание)), налагали жгуты и прочее...

Так что, не одним плакатом обошлось, и после обучения сдавали экзамен по медицине.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Самая первая помощь: 10 опасных заблуждений - http://medportal.ru/enc/aid/reading/1/

О, про булавку есть:)

Язычок к воротничку

Помните эту байку? В армейском пакете первой помощи имеется булавка, и нужна она для того, чтобы приколоть язык потерявшего сознание человека к его же воротнику — с тем, чтобы он (язык) не запал и не перекрыл дыхательные пути. И ведь бывало, так и делали. Хороша картинка — вот так вот очнуться от обморока, да с язычком наружу? Да, в бессознательном состоянии у человека всегда западает язык. Да, это нужно иметь в виду и с этим бороться. Но не таким же варварским методом! Вы когда-нибудь, кстати, пытались у человека достать изо рта язык? Нет? Попробуйте. Вас ждет открытие — он, оказывается, мягкий, скользкий и никак не хочет оставаться в вытянутом состоянии. Да и негигиенично это. Чтобы освободить дыхательные пути от запавшего языка, человека достаточно просто повернуть набок. Все — дыхательные пути открыты. Так, кстати, рекомендуется поступать со всеми знакомыми и незнакомыми пьяницами, спящими на улице. Положить его набок — и ничего, проспится. А вот если он заснул лежа на спине, то жизни его угрожают сразу две опасности: задохнуться от западения языка и захлебнуться рвотными массами. А если набок по каким-то причинам нельзя (к примеру — подозрение на травму позвоночника, при которой вообще лишний раз шевелить человека опасно) просто запрокиньте ему голову назад. Этого достаточно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Из опыта скажу,что даже в некоторых энциклопедиях неправильно преведены примеры ,как прощупывать пульс. Етить ее на лево((

Короче - в некоторых случаях лучше ничего не делать, дабы не навредить.

Во время травм.шока, к примеру, происходит централизация кровообращения. Не знаю,об этом говорят на курсах пмп?

Мотоциклисты -отдельная тема. Шлем не снимать- если человек лежит. Сначала исключают травму шейного отдела. Потому, что шлем -это тянуть. У нас многие без экипировки ездят. Хотя -есть деньги на мотик -должны быть и на остальное.

Ссылка на это сообщение

Из опыта скажу,что даже в некоторых энциклопедиях неправильно преведены примеры ,как прощупывать пульс. Етить ее на лево((Короче - в некоторых случаях лучше ничего не делать, дабы не навредить. Во время травм.шока, к примеру, происходит централизация кровообращения. Не знаю,об этом говорят на курсах пмп? Мотоциклисты -отдельная тема. Шлем не снимать- если человек лежит. Сначала исключают травму шейного отдела. Потому, что шлем -это тянуть. У нас многие без экипировки ездят. Хотя -есть деньги на мотик -должны быть и на остальное.

Про шлем неоднозначно. Его можно снять, но нужно уметь это делать, один человек должен держать голову и шею, второй по дуге без рывков тянуть шлем вверх.

Ссылка на это сообщение

Правила оказания первой помощи, которым учат в автошколе писаны кровью как и все остальные правила. Историй таких по интернету очень много. Из добрых побуждений наведете на себя беду. Серьезно. Без всяких высокопарных слов.

можно подробней? Вы про карму?
Ссылка на это сообщение

помощь должны оказывать те, кто учился этому. а то часто бывает такие инициативные типа автора только хуже могут сделать.

если что-то из примитивного и простого, так человек дождется скорую. а если ситуация, когда счет идет на минуты, так никакие курсы первой помощи не помогут, тут нужна только помощь специалистов.

автор, вы возможно фильмов пересмотрели, где герой расталкивает толпу, прокалывает пластиковой ручкой что-то там умирающему и спасает его. разочарую вас, в жизни все по другому происходит

Ссылка на это сообщение

Такие вот сочувствующие и любитель - сострадалец, звучит как то неприятно.

Ссылка на это сообщение

"Типа автора", зашибись, я уже кому то "помогла" что ли?

Ссылка на это сообщение

помощь должны оказывать те, кто учился этому. а то часто бывает такие инициативные типа автора только хуже могут сделать.если что-то из примитивного и простого, так человек дождется скорую. а если ситуация, когда счет идет на минуты, так никакие курсы первой помощи не помогут, тут нужна только помощь специалистов.автор, вы возможно фильмов пересмотрели, где герой расталкивает толпу, прокалывает пластиковой ручкой что-то там умирающему и спасает его. разочарую вас, в жизни все по другому происходит

Первая медицинская помощь это ДОврачебная помощь. Вы путаете тёплое с мягким.

Ссылка на это сообщение
Такие вот сочувствующие и любитель - сострадалец, звучит как то неприятно.

это правда жизни. от них больше проблем, чем реальной помощи. выше вон описали их помощь. и обижаться тут не на что.

Ссылка на это сообщение

это правда жизни. от них больше проблем, чем реальной помощи. выше вон описали их помощь. и обижаться тут не на что.

ПДД, пункт 2.5.

Ссылка на это сообщение

в автошколе выделено несколько часов на эту тему. Но вот лучше бы эти часы посвящали тому же вождению или рассказывали как развить туже внимательность начинающему водителю. это было бы намного полезнее.

потому что повторюсь - каждый должен заниматься своим делом. те минимальные знания, которые я получила в автошколе по первой медицинской помощи я никогда не рискну применять в жизни.

нам это еще в школе на уроках обж как-то вложили в голову, что у пострадавшего могут быть внутренние травмы и лучше его не перемещать и свою энергию направить в другое русло.

так что автор, идите тогда учиться спасать жизнь людей. а если нет, то ни к чему это сотрясание воздуха ни о чем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вам ниже Косточка -:) уже все подробно написала.

Косточке никто не мешает совершенствовать навыки оказания доврачебный помощи, чтобы хотя бы выполнить требования ПДД, если знаний из автошколы недостаточно. Берут же люди дополнительные уроки вождения, если у них проблемы.

А вы призываете нарушать правила дорожного движения, я вас правильно поняла?:)

Ссылка на это сообщение

Думаете, без вас мне никак не разобраться, куда идти и что сотрясать?)

Ссылка на это сообщение

На самом деле тут многие путают, что входит в понятие первой медицинской помощи (ДОврачебной помощи) и то, что показывают в сериалах. И это очень печально.

Ссылка на это сообщение
Косточке никто не мешает совершенствовать навыки оказания доврачебный помощи, чтобы хотя бы выполнить требования ПДД, если знаний из автошколы недостаточно. Берут же люди дополнительные уроки вождения, если у них проблемы. А вы призываете нарушать правила дорожного движения, я вас правильно поняла?:)

я призываю не лезть куда не просят. вы внимательно прочитали, что в п.2.5 ПДД написано?

2.5:

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

- сообщить
о
случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Ссылка на это сообщение

первая помошь-это вызвать скорую и отправить на попутном транспорте. при этом предполагается, что человек в сознании и передвигается на своих двоих.

Ссылка на это сообщение

И, да, читайте и не фантазируйте, разве я где то писала, что кинусь с ручкой дырявить глотку? Вроде, я и говорю, что должны учить, как и в каких случаях оказать помощь, чтоб не убить, разве нет?

Ссылка на это сообщение
И, да, читайте и не фантазируйте, разве я где то писала, что кинусь с ручкой дырявить глотку? Вроде, я и говорю, что должны учить, как и в каких случаях оказать помощь, чтоб не убить, разве нет?

в автошколе-нет. это не медицинский колледж.

Ссылка на это сообщение

Сова Совунья ваши порывы оказывать помощь очень ценю, вы явно неравнодушный человек, Но! чтобы оказывать первую помощь правильно надо оказывать ее каждый день, даже если нас где то когда учили на курсах, на обж, не факт что мы вспомним все это в критической ситуации. Мама 40 лет всю жизнь проработала фельдшером выездной бригады, говорит самое страшное это автоаварии. Иногда ДПС говрили им , что спасать уже некого. И никакое дыхание рот в рот не заведет сердце, там какую силищу надо иметь чтобы продавить грудную клетку? Я бы только наверно смогла наложить жгут при кровотечении написав время наложения, т.к. держать дольше положенного нельзя, и дать таблетку нитроглицерина если человек хватается за сердце и показывает , что таблетки у него есть, ну может из подручных средст повязку на рану. Все!!! В с случаях с переломами трогать не стала бы, т.к. я не настолько знаю анатомию и физиологию человека и могу навредить. Если вы так хотите помогать людям, выучитесь хотя бы на фельдшера. У меня недавно на работе в обморок девушка упала, просто стояла и в миг рухнула на пол. Первым делом я подумала что она эпелепсик и хотела набрать уже 03, потому что я не умею оказывать помощь при эпилептических припадках, но потом смотрю она открыла глаза, я ее тихонечно подняла, посадила на стул дала воды, она посидела, отошла немного, вызвали ей такси чтобы добраться до дома, она была с подругой. В случае аварии первым делом я вызову медиков. Полностью согласна вот с этим мнением:

Правило первое: не перемещать лежачих.

Правило второе: остановить кровотечение.

Правило наипервейшее: вызовите скорую.