Трудный ребенок. Воспитание. Много текста.

♥Sweety girl♥
Девочки, может кто что подскажет. Я просто уже в отчаянии. Дочке 2 года 6 мес. Она с самого рождения очень беспокойная, требовательная, плохо спит. Были ужасные колики до 4 мес (сейчас я уже сомневаюсь, что это были колики), потом зубы, потом думала, что из-за ГВ плохо спит, отлучила, спит так же. Вообщем эти 2,6 года не было мне ни минуты нормальной жизни. Постоянные психи, истерики, крики. Ни в коляске она не сидела никогда, ни в манеже, ни в шезлонге ее не удержать с самого начала такая. Месяцев с 6-ти наверное носки не одеть, криком кричит, все снимает, шапку одеть проблема, все ее раздражает, никакие заколки и хвостики до сих пор все срывает и психует. Весь ее день – это нытье, психи, не отпускает меня за руку никогда. Чтобы сама села поигралась, завлечь очень трудно чем-то. Если чем-то занимаемся, то только со мной, без меня ее ничего не интересует вообще. Но представьте себе, какие нервы уже у меня от этого всего, плюс весь дом на мне, огород и т.д. Да я бы и сама рада чем-то отвлечься от нее, ну разве это можно выдержать… Врачи говорят все нормально, даже к неврологу не посылали, т.к. не видят смысла, говорят, просто такой ребенок. Сейчас просто сплошные истерики у нее, может посреди улицы упасть и орать, почти каждую ночь просыпается и куда-то бежит, если я с ней не подрываюсь, начинает все швырять, бить. Часто посреди ночи просто начинает орать и никак к ней не подступится, гатит все ногами, выгибается. Точно так же после дневного сна. Эти истерики никак не успокоить, я уже все методы пробовала. Последнее время подъем в 6 утра и опять же, вижу, что она не выспалась, но чего-то требует и все швыряет, дай то, нет другое, нет третье и в крик. Уложить невозможно. Врач говорит, к трем годам надо потерпеть, пройдет, что-то я уже сомневаюсь… Девочки, разве это нормальное поведение??? Как со стороны кажется? Какие у вас дети? Что может посоветуете из препаратов? Иногда пустырник даю, но не помогает. Ладно с этим, я уже немного втянулась. И вот сюрприз, сейчас я снова беременна, мне очень плохо не только физически, но и морально от одной мысли, как будет дальше. В основном дома я не сидела, мы то на площадке, то по магазинах, то поедим куда, тяжело, но дома еще хуже. А с новой беременностью я не могу долго ходить, да еще постоянно с ней на руках (сама идти категорически отказывается), поэтому очень выручают мультики, мультики она смотрит, я хоть чай по быстрому попью или картошку почищу. Но теперь в другом проблема, муж видит ее истерики, решил, что не нужно ей смотреть мультики и с завтрашнего дня компа у нас не будет. Кроме того все как сговорились, все начинают меня наставлять и укорять. Брат с женой начинают говорить, что мы ее упустили уже, что лупить ремнем нужно было раньше, чем с года. Сейчас она на голову нам вылезла и издевается. Мама вообще настаивает везти ее в церковь, чтобы какие-то обряды над ней совершали. Мы то ходим в церковь, но она говорит, что тут что-то не то. Говорю, ты считаешь, что из ребенка нужно нечистые духи изгонять, а она говорит, может и так… Бабушка все мне в примеры ставит подруг моих, говорит, что вот Марина умеет воспитывать, вот Оксана умеет воспитывать, а ты не умеешь. У них дети и играют сами их и не слышно и спят хорошо, а у тебя не понятно что. Муж иногда поддерживает меня, а иногда тоже как выдаст, как сегодня. Говорит, что ты ее так воспитала (мне как нож в сердце), ты с нее такую сделала, больше еще больше нужно времени ей уделять, а не мультики включать ребенку. Да, муж больше 10-ти минут с ней не выдерживет. Но я и так весь день посвящаю ей, весь день развлекаю ее, рисуем, лепим, клеим, вырезаем, танцуем и поем, книжки читаем, ролевые игры, конструкторы, учу помогать мне по дому и все такое, и только иногда включаю мультики, потому что нужно что-то сделать дома и отдохнуть от нее. Я никогда никуда за эти 2 года без нее не выходила, все время провожу с ней, никто не хочет посидеть с ней, всем тяжело. Ну что я не так делаю, почему они все меня обвиняют? Ну да, я вижу, что ей скучно, она очень любит детей, но в садиках мест на этот год нет, мы в селе живем. Развивашек нет, да ничего такого нет здесь. У меня уже кипят мозги в чем я виновата, все мне капают, что я не так, не так воспитываю и я постоянно виню себя в этом, постоянное чувство вины. Кстати, я ее и не особо балую, стараюсь построже, наказываю, рассказываю, обьясняю, разговариваю много, получает она тоже хорошо у меня, без этого вообще никак. Спрашиваю у мамы, расскажи как воспитывать, как ты меня воспитывала. Она говорит, что всегда и во всем я была покорна и послушна и со мной она не знала никаких проблем. Никогда не била и никогда не наказывала, не было за что, я была мега спокойная( Девочки, может все-таки что из успокоительных? Ладно днем ей скучно, а ночью почему не спит? Ночные истерики по часу нельзя угомонить, вот это меня больше настораживает, разве это от воспитания зависит??

А почему так уверенно за Алесю утверждаете?И зачем мучаться всем в надежде, что с возрастом пройдет(что еще не факт)?Вы уверены, что врач квалифицированный, внимательно все проверила, сделала обследования, а не просто отмахнулась от истеричной мамаши?

Я за Алесю не утверждаю, это она с явной уверенностью говорит, что тут "на лицо" проблема у ребенка, а не простая испорченность. Она же тоже не врач такое утверждать. То есть когда кто-то описывает свой опыт, и предполагает, что такое поведение может быть нормой, это не правильно? А когда остальные с уверенностью говорят, что у ребенка явно отклонения это нормально?

Можно нарваться на врача, который отмахнется, точно также и на врача, который навешает дианозов, которые не существуют. В любом случае, что бы мы тут не писали, это всего лишь мнение. Надо быть совсем без,ума, чтобы опираться на мнение теток на форуме, которые ребенка не видели. Решение мама принимает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ребенку 2,6г - о каком наказании речь, какой нечистый дух?!!!! Ребенку помочь нужно раз у него истерика и психика не справляется, вы ни в чем не виноваты - просто Вам нужны железные нервы и научиться расслаблять и приголубливать ребенка, ни в коем случае не строжить, не орать - когда истерика и капризы, капризы быть спокойной и строгой, истерика - жалеть, ласкать, целовать, утешать. Налицо перевозбуждение на фоне недосыпа - ребенку плохо, а он не понимает почему, поэтому и сам спокойно играть не может. У нас, например, если посмотрит днем хоть один мультик, то всё потом и капризы и спать не уложить и ночью плохо спит - прям закономерность, правда сыну только 2г. Не слушайте родственников - у Вас самый лучший ребенок, а они пусть идут лесом - просто ребенку нужно чаще расслабляться - например не рисовать и лепить вместе с ней, а просто валяться или возиться на полу, смеясь и кувыркаясь (папу подключить), не бояться её дрыганий и киданий, битья игрушек - наоборот превращать в игру - это для деток данного возраста НОРМАЛЬНО (дома), на улице приучать к правильному поведению, а дома - хоть на голове стоять. Детям надо периодически и позлиться и покричать - они так лишний негатив сбрасывают. Но истерикам заходящимся НЕТ - срочно хватать и отвлекать, жалеть, умывать ласково прохладной водичкой и тд., остальное -детям можно и нужно и Вас это не должно раздражать, Вы должны понимать, что это НОРМА и для психики ребенка нужен выплеск.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я все-таки, автор, хотела бы еще раз обратить Ваше внимание на такие моменты, которые Вы описали в главном посте-это то, что Ваша дочь не выносит на голове шапки и панамки,а так же заколки и резинки. Это все может говорить о последствиях родовой травмы, нестабильности шейных позвонков, вчд и т.п На первом приеме остеопат мне задавала именно вопросы про шапки, помимо прочих. Когда она работала с моим сыном, то сын не давал ей прикоснуться к голове, и даже, когда она работала сзади него не прикасаясь непосредственно к голове, сын все время оборачивался и отмахивался от ее рук. У моего сына 100% есть родовая травма, т.к было экстренное кесарево, у меня была приэклампсия и жуткие отеки, а спиналка взяла только одну ногу. И т.к меня потрошили практически на живую, то очень спешили, и конечно же рождение моего сына нельзя назвать даже щадящим. Шею точно свернули. т.к орать он начал еще в род.зале громче всех, и орет по сей день. Какие бы упущения и пробелы в воспитании и расставлении границ не были бы допущены, ситуация с плохим сном говорит все-таки о наличии проблем иных. Выше уже не однократно писали, что возможно во время сна нарушается приток или отток крови в шейном отделе, это может вызывать головные боли. Еще настораживает ситуация с судорогами во время истерики, пусть даже единоразово. При таких исходных данных, я бы посоветовала ни в коем случае не давать ребенку ноотропов, даже если их выпишет Вам невропатолог! Пока не сделаете ребенку ЭЭГ, забудьте про них! Ноотропами можно спровоцировать приступы эпилепсии у ребенка. Я бы на Вашем месте в обязательном порядке: 1) сходила к остеопату на несколько сеансов 2) если остеопат не помог справиться или не выявил родовую травму, то обратилась бы к хорошему невропатологу 3) сделала бы ночную или хотя бы длинну ЭЭГ и доплер сосудов шеи и гм

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Помогите своему ребенку! Ей может быть на многу хуже, чем Вам!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

И не бейте, прошу! Представьте, что у Вас что-то сильно болит, Вы плачете, а муж приходит и начинает Вас лупить, чтобы Вы спать ему не мешали или нервы не мотали.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, зимой же шапку одевает? Или без шапки ходит?

Мои дети тоже периодами не хотят одевать шапки, кепки, куртки, носки. Проблема решается быстро, не одеваемся, не идем гулять. Сами пустырник попейте и спокойно устанавливайте правила. Причем спокойствие должно быть как снаружи, так и внутри.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
в своих книгах Петрановская ссылается и на Боулби, Робертсонов, Эйнсворт, Ньюфелда и др. ничего она себе так то не присваивала.

А ну, видимо я этого не знаю, просто все кто про неё говорят, пишут её теория, и тут так.

Ссылка на это сообщение

моя дочка по ночам орала, помню в ванную ее носила сажала, что б успокоилась.

Ссылка на это сообщение

статейка вот неплохая : https://www.miloserdie.ru/article/v-chem-vinovaty-roditeli-osobyh-detej/

"

Каждый раз, когда я слышу очередную безумную психологическую теорию о том, почему ребенок себя плохо ведет, я думаю о том, что вину ищут в себе не те, кому следовало бы..."

Ссылка на это сообщение

Извините, конечно, но раз так - может ребенку элементарно не хватает любви и ласки, прежде всего от родителей (не скачек-плясок-развлекалок... а обнять-поцеловать-успокоить...)? Вы ее с малочку часто на руки брали или только покормить-переодеть-укачать? спала отдельно или с Вами? на ГВ была или ИВ?

Дочиталась, что ГВ у вас - долго кормили? отучались тоже с криками?

Повторюсь, что с рождения она не лежала ни в шезлонге, ни в коляске, поэтому все внимание было ей. С рождения она спала по 15 минут и просыпалась. Думали животик, но ничего не помогало, вообщем ни дня ни ночи покоя. Мы на ГВ были до 2,3, отлучила легко, т.к. молоко пропало с новой Бер. и она можно сказать сама отказалась. Спала с нами, и сейчас ночью перелазит.

Кто- то спрашивал за плановые осмотры невролога и обязательные обследования - у нас здесь такого нет.

Девочки, будем ехать к неврологу. Немного припугнула мужа, долго обьясняла насколько все серьезно может быть. По крайней мере, если даже ничего и нет, исключим проблему по неврологии. Вроде согласился, но пока не очень.

А необычных фантазий у неё нет? Не разговаривает с чем то/кем то невидимым?

Нет, такого точно нет.

Ссылка на это сообщение

....А мама в белом, никакой самокритики.

класс, я даже не знаю, что сказать на это.......

Ссылка на это сообщение
Человечка, большое спасибо за Ваш комментарий, советы, очень похожая ситуация. Вы так все подробно написали, прям как про нас. Я бы больше написала, но не люблю писать (печатать)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Комментарии читать времени нет. Возможно, кто-то уже писал. У меня создалось впечатление, что у ребёнка накопился сильный недосып, который усугубляет и проблемы с поведением, и сам сон. Ночные пробуждения похожи по описанию на так называемые night terrors , когда ребёнок просыпается, но на самом деле находится ещё во сне и не воспринимает реальность. Почитайте, что рекомендуют в таких случаях. По идее, если ребёнок хорошо спит и высыпается, он не должен просыпаться в слезах и хоть какое-то время должен находиться в хорошем настроении.А ещё вам нужна поддержка. Только настоящая, а не советы о порке ремнём и изгнании дьявола. Возможно, есть смысл и с психологом пообщаться. У вас у самой уже не осталось душевных ресурсов, их надо восполнять, иначе это замкнутый круг. Держитесь! Сил вам!

Спасибо. Да, вы правы.

Ссылка на это сообщение

Да, я все это делаю, я прекрасно знаю, что если началась истерика - тут только отвекать и завлекать и только по-хорошему, обнимать и все такое, потому что будет хуже и намного . Я разные подходы к ней применяла и применяю, почему все решили, что я ее избиваю))) Но когда к нам в гости приехал мой брат с женой и увидели картину (как я ее в истерике успокаиваю), они начали так меня грузить что я вообще не знаю теперь.....По их методам нужно было ребенка оттолкнуть, дать по попе хорошенько и вывести в другую комнату, пусть орет. И то, что моей такой метод ну никак не идет, ну никак (!), они не понимают, хватаются за голову и крутят у виска.В один голос говорят, что все все потеряно, избаловала дальше некуда и капец что будет дальше. Мама тоже прогнозы поставила, что и учится не будет, и из дому уйдет лет в 12 и станет непонятно кем((( Все это меня убивает.

Ссылка на это сообщение
А днем ребенок спит ?
Днем спит, но просыпается и начинает бить все вокруг и орать. Заметила, что иногда это от недосыпа. Иногда получается положить в коляску и укачать, тогда спит еще и просыпается нормально. но редко дает себя докачать, обычно встает и куда-то тянет меня с криками
Ссылка на это сообщение

***ТаньЯ***, спасибо. Да, Вам тоже не позавидуешь...

Да и у меня тоже было экстренное кесарево, тройное обвитие вокруг шеи, черные воды. Но на это врачи как-то ничего не говорят.

Ссылка на это сообщение
Хотя что-то мне подсказывает, автор всё равно ничего делать не будет. Что это за ответ вообще "муж не хочет вести ребёнка к врачу".. Если меня беспокоит состояние моих детей, я не спрашиваю разрешений обратиться к врачу. А тут как бы отмазон на отмазоне, я не такая, ребёнок не такой, то сё.. но по делу то ничего.

Strawberries, ну вы же не были в моей ситуации, прям такие выводы делаете. к мужу еще сложнее найти подход, может Вы и не встречали таких людей, но если он сказал раз, то это уже не обсуждается. Я в магазин выхожу и он знает об этом, хотя и на работе, перед ним во всем нужно отчитываться. Как я сяду в автобус, повезу ребенка в другой город, чтобы он не знал)) Мне трудно с ней вообще куда-то выбираться по месту, не то, что ехать куда-то одной. Мы всегда ездим на машине с мужем везде. Местных врачей я обходила, невролога детского здесь нет, заходила к обычному , но она сказала все нормально у вас, ничего не обследовала и не спрашивала.

Ссылка на это сообщение

Sweety girl,тогда сомнений вообще быть не может. При КС (особенно экстренно) практически в 95% случаев имеет место быть родовая травма, тем более тройное обвитие и черные воды! Сходите к остеопату в первую очередь, не пожалейте денег. К неврологу успеете, если проблемы не решатся после остео. Хотя я уверена, что все наладится, главное найти хорошего, а не шарлатана. Я сама очень скептично относилась ранее к ним, смотрела видео разные и не понимала, как это все может работать... Много читала отзывов, разных мамских сайтов. Даже читала, что деток с дцп обязательно возят к остеопатам. Вообщем решилась и не пожалела. И если бы знала раньше, то из роддома прямиком сперва к остео поехала, а не домой. И про укладывание спать тоже хотела Вам рассказать: я своего укачивала в коляске до 2,6 и засыпал он исключительно сидя/полусидя, а потом я его спящего перекладывала в кровать. Если не укачивать, то на дневной сон он так и не ложился ни при каких раскладах, а к 5-6ти вечера у него начинался не хилый такой перегул, и даже если он уже хотел сам спать к тому времени, то просто не мог уже заснуть. И ночью после пробуждений с истериками так же приходилось качать по квартире в темноте. Один плюс-теперь в темноте ориентируюсь не хуже кошек)) У меня даже дома есть вторая коляска домашняя именно для сна/укачивания, чтобы каждый раз не мыть колеса уличной и не вытряхивать песок после прогулок. Как же я заманалась укачивать на протяжении 2,5 лет!!! И перекладывать! У меня сын крупный, сейчас в 2,8 рост 102 и вес 22.300 Бедная моя спина и руки. А переложить сына и не разбудить-это проще мину разминировать! Вообщем я поняла, что еще чуть-чуть и я сломаюсь и физически и морально, а меня перекладывать не кому будет. В тот момент и записалась к остео, решив, что надо что-то делать, пробовать, искать, обследовать и т.д И если бы я знала, что все мои мучения и мучения моего ребенка стоят всего лишь несколько тысяч рублей....если бы..., то я бы поехала туда на много на много раньше! Теперь и на дневной и на ночной сон засыпаем в кровати, поцеловавшись и обнявшись, как белые люди ( не всегда конечно гладко, бывает разное, но домашняя коляска уже стоит без дела пару месяцев) А так с рождения тоже не признавал ни какие шезлонги, качели, люльки и прочее, ни где не лежал и не сидел. Первый год он просто круглосуточно орал. Я этот год помню смутно, т. к не различала даже время суток-в таком состоянии находилась. Спал, как и Ваша дочка, минут по 5-15. И в эти 15 минут мне надо было сходить в туалет, поесть, поспать, постирать, приготовить еду старшему, сделать с ним уроки и все прочее, чем занимается женщина дома. Он мог поспать и дольше, но это надо было беспрерывно катать коляску, не качать, а именно куда-то везти. Так что я очень и очень Вас понимаю! Очень сочувствую Вам! Я знаю, что это очень тяжело. Попробуйте начать решать эту проблему, советов хороших много Вам написали девочки. Может у Вас свой путь будет и вы найдете свое что-то, что поможет Вам наладить все и решить данные проблемы. В любом случае сил Вам и терпения! Извините, что так много пишу в Вашем вопросе! Моя больная тема, не могу промолчать и мимо пройти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да не переживайте за будущее. нормальный ребенок вырастет. мы вот в отличницы метим, учитель называет ее идеальной ученицей. а какие истерики были. орала по часу, валялась на земле. все соки из меня выпивала, а потом через 5 минут такая веселенькая, как будто ничего не было. воспитатель в детском саду с двадцатилетним стажем, увидев, такую истерику, долго и в подробностях мне пересказывала, что и как было. ха-ха, как будто я не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, читала, и было ощущение, что я писала, только несколько лет назад. Вот прям один в один ситуация, только у меня сын. Такой был с рождения. И воспитание здесь ни при чем (конечно, если в вашем поведении по отношению к дочери нет грубых отклонений). Хочу вам сказать, что проблемы по неврологии, скорее всего, у вас есть. Мы до 4 лет наблюдались у невролога, нам ставили гиперактивность, назначали препараты, глицин, Пантогам, Фенибут. Помогало незначительно, а после прекращения приема становилось еще хуже. Поэтому я не рекомендовала бы вам такие сильные препараты, как фенибут (его, кстати, только по назначению врача можно пить). Это легкий антидепрессант, он вызывает привыкание, не стоит ребенка на них подсаживать. Я вам очень сочувствую. Мне так же было тяжело, тоже никто не оставался с ребенком ни на час. Муж постоянно на работе, еще и работа такая, что выходных почти нет. Я с ума сходила, в итоге - тяжелая депрессия, два месяца в больнице, еле выкарабкалась. Вам обязательно нужна помощь со стороны. Вам нужно больше отдыхать. Но... может быть, вас немного успокоит, у нас все резко изменилось к 6 годам. Я перестала узнавать своего ребенка. Мне тоже все мамочки, у которых с рождения были спокойные и послушные дети фукали, говорили, какой невоспитанный ребенок. Что же имеем сейчас. Мой ребенок сейчас - само воплощение воспитания и спокойствия. Некоторые же из тех детей, которые были ангелочками, такооое творят. Не отчаивайтесь и берегите себя. Все пройдет. Но ребенка обследуйте. Сделайте УЗИ головного мозга, МРТ. Найдите хорошего невролога. Сейчас, когда смотрю на своего сына и вспоминаю, сколько было проблем, у меня слезы наворачиваются. Мне не верится, что мы прошли через этот ужас и все уже позади. Все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение

Я не говорила, что муж не должен знать, я говорила, что мне не требуется разрешение мужа, чтобы показать ребёнка врачу. Это разные вещи. У вас, как я понимаю, другие отношения, в которых вы отчитываетесь и делаете всё исключительно с позволения мужа и не можете ему возразить. А что в автобусе дети не ездят? Я езжу с детьми, не развалилась.. Особенно, если надо. Да и ребёнку хоть какое-то развлечение - проветрится.

Ссылка на это сообщение

В каждой семье свои отношения. Мы тоже всё делаем с мужем вместе, но это не значит что мы отчитываемся друг перед другом, хотя со стороны оказывается можно так подумать. И у нас, как у автора, неприемлемо не сказать супругу о своих действиях/намерениях. Здесь свой семейный уклад. Я вот тоже, не развалюсь в автобусе, но не поеду, мне комфортнее на авто, даже если надо. И не факт, что поездка в автобусе для ребёнка может оказаться развлечением, как бы обратного эффекта не получилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как при таких отношениях с мужем можно было планировать второго ребенка. Как с такой моральной усталостью можно планировать второго ребенка.

Одно дело если бы вы были независимы от мужа, но тут полная зависимость.

Не знаю, хорошо если все хорошо,но так можно и до инвалидности детей довести с таким подходом.

Я не считаю такой сон нормой. У ребенка явно идет перевозбуждение нервной системы, отсюда такой сон.

У нас было 3 эпизода такого сна с некупируемыми истериками. 1 раз до года еще, съездили на весь день в ТЦ и ребенок набрался впечатлений. Остальные два за последний год тоже после насыщенных дней, когда не получилось ребенку днем поспать.

Если бы каждую ночь такое было - я бы вздернулась.