Спермограмма-катастрофа

Bobrichok
Муж сегодня забрал результаты спермограммы... Я, конечно, в ужасе. Не скажу, что результаты совсем непредсказуемые, но, что всё тАк плохо, я даже подумать не могла. Объём 1,6 мл (норма не менее 2 мл), Вязкость более 2 см (норма менее 2 см), Время разжижения более 60 мин (норма до 60 мин), pH 7.8 (норма более 7.2), Количество сперматозоидов в 1 мл 94 млн (норма не менее 20 млн), во всем эякуляте 150.4 млн (норма не менее 40 млн), Подвижность: категория А 14.89% (норма не менее 25%) категория B 20.21% (норма А+В не менее 50%) категория С 6.38% категория D 58.51% агглютинаты + агрегаты + округлые клетки 8 млн/мл (норма не более 5 млн/мл) эритроциты 0 (норма до 1) Эпителиальные клетки 0 (норма до 3) Заключение: патология семенной плазмы Девочки, какова теперь последовательность действий? Что делать? К кому идти? P.S. Муж не курит, не пьёт, питаемся в основном а-ля итальянской едой, т.е. жаренного, острого, солёного практически не едим. Есть два сына. Оба получились ровно в О, ровно в одной единственной позе (я лежа на животике) - из чего можно сделать вывод, что проблемы с подвижностью были всегда, даже в молодости.

позу поменяйте и за Б дочерьми) вы же не знаете какая сг у вашего мужа была, может еще хуже, а вы панику наводите

Смена позы не поможет))

ПА за 2-4 дня до овуляции.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Подвижность низкая из-за того что сперма очень густая, вязкая. А такая она из-за воспаления, наверное простатит, и эти куски слизи значит мешают сперме разжижаться. От повышенной вязкости элементарно можно пропить мокроторазжижающие средства (как и от кашля) только это короткий и не совсем правильный пусть, лучше лечить конечно корень проблемы

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У Вам нормальная СГ, имейте в виду, что раз на раз не приходится, он может через неделю сдать и результаты будут другими. СГ величина не постоянная. У нас СГ катастрофа была. Всего 700 тыс в 1 мл. И то подняли фруктами-продуктами-витаминами и спеманом до 9млн. И забеременели.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сначла до 9 млн, потом до 20млн. 3 года назад было ;) Хотя тут доктора рвали попу на британский флаг, что СГ нельзя улучшить - идите на ЭКО у вас показания ;)

Ссылка на это сообщение

Сделайте узи простаты и яичек, скорее всего, сейчас воспаление какое-то вялотекущее у него. Полечится и будет все норм. СГ не ужасная, мы с подобной забеременели, у моего мужа еще морфология была 10%.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моего мужа была подвижность 0% и морфология 1% без патологий! В 15-Ом году у нас родилась дочь! Правда было эко+ икси! Но это я к тому автор, что у вас далеко все не так плохо, как вам кажется!