Зачем столько прогестерона?

Тузик
Девочки, три дня назад здала ХГЧ - 79,57, это был 12 дпо, на 14 дпо прогестерон - 39,57. Сегодня пошла к врачу показала ему анализы, а он мне назначил лютеину -по 2 т *2 р.д. и утрожестан 400 на ночь. Я не знала что лютеина это тоже прогестерон, как увидела, ужаснулась. По показателям лабы и мой вроде на середине нормы, зачем еще столько искувственного добавлять? Может кто сталкивался с таким - принимали в таких дозах или нет?

Для беременности такой прогик низкий. Прогестерон очень важен в первые недели, он поддерживает работу желтого тела :)

Легкой беременности Вам.

Ссылка на это сообщение

Я читала очень мно печальных статей, таких как "прогестероновая нация" и т.д. Страшно стало....ведь также имхо синтетические гормоны это не есть хорошо, хотя.... я ведь не врач

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня прогестерон был 4,5 при нужном минимуме 11 начала принимать два эндометрина ( утро вечер) и три дюфастона, за недельку он подрос только к 15 единицам и мне добавили третий эндометрин ко всему прочему и то нету гарантии, что этого достаточно, к сожалению. Так, что если доктору доверяете и хотите сохранить Б то пейте как доктор велит.

Ссылка на это сообщение

Да вот и в том и соль, что врач сказал что все что выше 10 - это нормально и сказал что у меня он хороший, просто ответил что в любом случае не навредит, без всяких других объяснений. Я помню тут на БП девочки уже поднимали эту тему, но мнения разделились 50/50. Я тогда сильно не вчитывалась, а вот как меня коснулось...прям задергалась вся, хотя сижу, печатаю сообщение, а под языком уже первая таблетка

Ссылка на это сообщение

На моем примере, за недельку рост наблюдаедся но нужный минимум 11 а максимум 400 и показание в 15 вроде уже лучше, но надо бы еще лучше. А когда идется о жизни ребеночка, то страшно становится. Сказали так дотянуть до 7-й недели а там посмотрим по анализам и возможно начнем снижать по чуть-чуть

Ссылка на это сообщение

На просто Дюфастоне у меня был срыв три раза и показания прогестерона в крови 0.75 на фоне его приема каждые 6-ть часов, теперь даже не знаю, сама задумывась над тем, что дюфастон надо бы убирать, а страшно как то :( Очень хочу сохранить ляльку :yes: От эндометрина хоть вижу результат по крови, не заню что и делать

Ссылка на это сообщение

автор, дюф это синтетика, он не определяется в крови, утрожестан - определяется, если у вас 39,57 нмоль/л, то для Б это действительно мало, назначение прогестерона в вашем случае обосновано.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Alena86 вы зря думаете, что прогестерона много не бывает. Мне излишне назначили в переводе на утрожестан- 16 капсул по 100 мг., что привело к сгущению крови и соответственно в ЗБ. На все есть свои пределы.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Блин, девочки, все равно наверно я малограмотная еще. Объясните пожалуйста и дюф и утрожестан и лютеина - все синтетика. Почему тогда одно определяется, а другое нет. И второй вопрос - если дюф не определяеться в крови значит не увеличивает необходимый уровень прогестерона, зачем он тогда вообще нужен? У меня 39,57нг/мл при нормах лабы 11,2-90, я думала норма, а Вы говорите мало. Сдам еще через несколько дней, ведь вчера был 14 ДПО, сдавала даже задержки еще не было.

Ссылка на это сообщение

aga - это ужасно. Я вот тоже боюсь такого, слышу не первый раз, а у меня уже было 2зб, просто извожусь вся((((((

Ссылка на это сообщение
ага ну это ж не тот случай, где рекомендованная дозировка на столько превышается. Не надо понимать прям буквально. Так можно и пельменями до смерти обожраться.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

)))) Утрожестан - натуральный, про лютеину не в курсе, Дюфастон - синтетика он не определяется в крови, но он действует в органах малого таза ( как-то так, не знаю я не медик чтоб объяснятиь)! Если вам удобно следить по крови уровень прогестерона- поговорите с врачом и замените дюф на утрик!

Ссылка на это сообщение

Так в том то и дело что мне назначили именно утрик и лютеину, т.е я очень надеюсь отследить уровень прогестерона с динамике с этими препаратами

Ссылка на это сообщение

такс , если у тебя 39,57 нг/мл, то это 3,18*39,57 =125,83, нормы для 1 триместра (9-469), вот и думай мало это или много...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Santarossa полностью с Вами согласна, вот поэтому и испугалась я - зачем столько. Первого сына 8 лет назад родила без единой таблеточки, а теперь вот было уже 2 ЗБ поэтому и боюсь сделать что то не так как сказал врач, хотя и не привествую такие дозы.
Ссылка на это сообщение

а раньше бесплодных пар и выкидышей не было что ли? какое-то странное заблуждение. А у кого сейчас все хорошо, тот так же прекрасно без дополнительного прогика вынашивает и даже его не сдает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

3,18 это индекс перевода прогика в другие ед. изм.

Единицы измерения в Независимой лаборатории ИНВИТРО: нмоль/л.

Альтернативные единицы измерения: нг/мл.

Пересчёт единиц: нг/мл х 3,18 ==> нмоль/л.

Ссылка на это сообщение

у меня тоже есть знакомые девочки котореы даже без единой витаминки выносили и родили, а есть те, кто пил лошадиными дозами и дюф и утриком запихивались и все равно закончилось печально(((

ЗБ может бытьтоже отчего угодно. У нас почему-то в первую очередь сразу это приписывают на прогик. Хотя может быть и случайностью. Я вон тоже думала у меня причина, а потом почитала еще раз свой дневник и заметила что мне моя 2х килограммовая собачка прыгнула на живот, прямо на мату, на 5неделях и 3 дня...А Б. у меня замерла на 7мм, срок 5недель и 3 дня. Вот и причина.

А врачи у нас, к сожалению, мало того что не грамотные, так еще и бизнес устраивают. Они очень много имеют с продаж этоих дюфоф. И платят им именно производители. Посмотрите сколько у них буклетов. Мне сами врачи говорили, как это делается...

Им это выгодно. Чтобы мы пили как можно больше всяких лекарств.

У меня знакомая не могла заБ около года, пошла к врачу. Так он на ровном месте ей сказал пить дюф с 15 по какой-то там ДЦ, при ее непостоянном цикле, и сказал сделать стимуляцию...Даже не проверяя ее прогестерон и овуляцию по узи! При этом это у нас хороший доктор считается. Он на глаз что ли увидел что ей нужна стимуляция?

Я ей сказала чтобы даже не думала.

Ну и что? Пошла она сдала прогик-все ок. Делала пару раз узи-овуляция своя есть.

И к чему бы привело его лечение? Только к одному- к сбою, который бы пришлось бы потом лечить.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Alena86, были! и сейчас есть. И даже по причине недостатка прогика! Но далеко не ВСЕМ его нужно пить, как сейчас советуют. Без анализов, без выяснения, без ничего, а просто потому что много его не бывает. И все! Это не панацея.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А да, добавлю про эту же знакомую: таки забеременела она сама почти сразу после того как увидела что все у нее ок, но в первый ДЗ у нее началась мазня, пошла она к врачу-ей сказали что Дюф надо обязательно. Пила она дюф 2 недели, мазня не прекращалась...Потом открылось кровотечение и все....