Вопрос юристам по изменению должности, когда ребенку до 3-х

ElenaAlex
Девочки, всем привет! Подскажите, если выходишь на работу до исполнению ребенком 3-х лет на полный рабочий день, имеет ли право работадатель изменить твою должность, а именно понизить ее в два раза? То есть до декрета ты работал, допустим старшим специалистом, а выйдешь на работу в 2,5 года ребенка и будешь уже ассистентом? Смотрю ТК РФ статью 256, дословно: на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Но вот вопрос, если выходишь на работу на полный рабочий дегь до 3-х лет, то считается что отпуск по уходу закончен? Или неважно что работаешь хоть на полставки, хоть на целый рабочий день, отпуск считается до 3-х лет и точка, ничего с должностью сделать не могут? В какой статье это можно посмотреть?

Я не юрист, но тоже собираюсь выходить и фразы "а может быть Вам не работать", "не хотите ли должность ниже", говорю - спасибо, я не могу себе это позволить)))

За Вами сохраняется должность, то есть Вам не могут предложить другую должность без Вашего на то согласия. Это не зависит от того когда Вы решили выйти из отпуска. Разумеется предупредить работодателя о Вашем досрочном выходе надо заранее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тщеславие, но вот вопрос в терминах все-таки. Вот вышли вы до 3-х лет и что считается ли что отпуск по уходу закончен? Вы ж не ухаживаете по сути, вы ж работаете уже

Ссылка на это сообщение

Да, отпуск закончен и Вы выходите на свое рабочее место, предварительно уведомив работодателя о том, что выходите из отпуска по уходу за ребенком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В заявлении указываете, что желаете прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к своей работе с определенной даты.

Ссылка на это сообщение

В любом случае изменение условий трудового договора (должность к этим условиям тоже относится) происходит при обоюдном согласии сторон. Просто так взять и понизить в должности или з/п нельзя.

Ссылка на это сообщение

Я не юрист, но работала кадровиком. Думаю так: если вы выходите на работу до достижения ребенком 3 лет (например, в 2,5 года), то пишете щаявление: Прошу прервать мой отпуск по уходу.... (что-то типа того)

То есть вы можете снова уйти в отпуск (обратно), пока ребенку не исполнилось 3 года в любое время, по заявлению (если сменят должность, то уйдете уже с новой должности).

Пока вы в отпуске, должность поменять не могут, а если вышли на работу - могут, но, по-моему, тут нужно согласие работника и предупреждение вас за 2 месяца, если такие существенные условия труда меняются.

Работник модет отказаться от перевода на другую должность (если это именно перевод, а не переименование должности в ШР?)

Отказ от перевода может быть причиной увольнения.

А чем работодатель объясняет необходимость перевода? Если должности совсем не будет, то одна ситуация, а если на этом месте кто-то работает, то должны освободить место в связи с вашим выходом из отпуска.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На моем месте работает человек, работает в должности меньше моей.

Я так понимаю будет переименование должности в отделе, не знаю подробностей.

Ссылка на это сообщение

При переименовании должности зарплата не должна меняться.

В любом случае вас должны письменно уведомить о переводе или о других изменениях с указанием причин.

А вы уже по ситуации можете согласиться или отказаться (но тогда могут уволить). Есть ряд причин для перевода, когда сотрудник не может отказаться.

Вобщем, лучше сидеть в декрете до 3 лет.

Ссылка на это сообщение

Ага, сейчас насоветуют. Откажетесь от должности и уволят... Не уволят, до достижением ребенком 3-х лет сократить не имеют права. Работаете или нет не важно, до достижения трех лет не сократят и, предполагаю, что не уволят.

Ссылка на это сообщение

Olga-baby так вопрос не в сокращении, или увольнении, а в том, что мне говорят выйдешь и будешь работать на должности на две ступени ниже!

Вот имеют ли они право измнять мою должность если я на ней буду работать, но ребенку еще не будет 3-х лет?

Ссылка на это сообщение

Я, еонечно, наизусть ТК не знаю и в каждом конкретном случае надо изучать и читать статьи и практику применения.

Но вот, пример:

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5–8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или пунктом 2 ст. 336 ТК РФ). В чем путаница? Получается, что работницу вообще нельзя уволить, пока ее ребенок не достигнет возраста 3 лет?

Как указано в ст. 261 ТК РФ, с данными работниками не допускается расторжение трудового договора только по инициативе работодателя. Увольнение же по собственному желанию, по соглашению сторон, а также по иным основаниям, перечисленным в ст. 77 ТК РФ, возможно. Необходимо учитывать, что приведенный в ст. 261 ТК РФ запрет относится к трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок. Порядок же расторжения срочного трудового договора регулируется специальной нормой – статьей 79 ТК РФ.

Пример. В организации производится сокращение целого отдела, но не ликвидация всей организации. В этом отделе работает сотрудница, имеющая ребенка в возрасте 2,5 лет. Она не против сокращения своей должности – у нее уже есть предложение от другого работодателя. Да и выходное пособие эта работница желала бы получить. Однако уволить ее по основанию сокращения численности или штата нельзя. По собственному желанию работница увольняться не хочет – в этом случае ей не полагается выходное пособие. Выходом из создавшейся ситуации может быть расторжение трудового договора по соглашению сторон: работодателем не нарушаются запреты, установленные ТК РФ, а сотрудница сможет получить выходное пособие, которое стороны вправе предусмотреть в соглашении о расторжении трудового договора (дополнительном соглашении к трудовому договору).

То есть уволить могут, но основаниеидолжно быть законным. Кому нужно - придумают, если захотят уволить.

Ссылка на это сообщение

Лелика болика при чем здесь увольнение? Вопрос в изменении должности!

Ссылка на это сообщение

Елена, лелика ивсе верно написала, про увольнение очень к месту.

Должность вам изменить без вашего согласия не могут, не важно сколько лет ребёнку и есть ли вообще ребёнок. Если вы отказываетесь от изменения должности, то у работодателя возникает право уволить (не раньше, чем через 2 месяца либо сразу,но с компенсацией этих двух месяцев). А вот тут-то и возникает нюанс для работодателя, что уволить он конкретно вас не может, тк у вас ребёнок до 3 лет.

Таким образом, на сегодня у работодателя нет варианта вас понизить.

только учтите, что после того как ребёнку исполнится три, работодатель снова может попытаться понизить и при этом, в случае отказа, уволить.

Ссылка на это сообщение

А что именно хотят? Изменить название должности и обязанности или только обязанности при старом названии?

Ссылка на это сообщение

BonneyR без понятия что хотят. Думаю старые обязанности в новом названии и зп.

А это играет роль, если обязанности будут новые, не в таком объеме?

Ссылка на это сообщение

ElenaAlex, в целом Вам уже все правильно написали, да и Вы в своем вопросе указали на главное: ст. 256 ТК РФ сохраняет за Вами место работы (должность) на период отпуска по уходу за ребенком. Никаких других вариантов здесь нет. Перевести Вас без Вашего согласия не могут (ст. 72.1 ТК РФ). В любой день после выхода на работу, Вы можете снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, и так до дня, когда ему исполнится три года (опять ст. 256 ТК РФ). Более того, Вы можете еще выйти на неполный рабочий день, если хотите.

Скорее всего, за время Вашего декрета в организации произошли некоторые изменения, возможно, про Вас просто забыли кадровики (такое бывает, не удивляйтесь :) ) и что-то сделали с должностью, но это их головная боль, не Ваша.

PS. Все вышесказанное работает в том случае, если в организации все официально. Если нет - могут сделать все, что угодно. Тогда Прокуратура Ваш лучший друг)

Ссылка на это сообщение

Подлянка спасибо за статью! Не, они в теме, звонила начальница и в очередной раз спрашивала когда я выйду. На мой вопрос с какой целью интересуется, ответила то, что я изложила в топике.

Я вот думаю, моно ли оф запрос на разъяснение в труд инспекцию написать? И потом им трясти перед работодателем чтоб отстали?

Ссылка на это сообщение

Подлянка, а в какой статье указано что нельзя уволить женщину, имеющую ребенка до 3-х лет?

Ссылка на это сообщение

Можно, но на руках у Вас ничего нет, поэтому они просто открестятся.

А вот сходить в инспекцию на прием можно, часто они сразу при посетителе звонят работодателю, выясняют ситуацию и грозят пальчиком. Обычно это действует)

Ссылка на это сообщение

Подлянка, а нет возможности написать на бумаге или по электронке запрос, и полученный ответ то можно предъявить работадателю, когда будут наседать. Если уж не допрет, то уже жалобу катать.

Ссылка на это сообщение
BonneyR без понятия что хотят. Думаю старые обязанности в новом названии и зп.А это играет роль, если обязанности будут новые, не в таком объеме?
одно дело когда зп и обязанности сохраняют, а называют пусть как хотят... Но этот пофигизм с названиями ко мне позже пришел... Совсем другое-когда хотят ухудшить условия труда (меня бы это не устроило). это так, лирика
Ссылка на это сообщение

Вам уже в принципе все написали. Вы выходите на работу, прерывая отпуск по уходу (к тому же имеете право на выход на неполный рабочий день без прерывания отпуска, согласовываете с руководителем все равно). Должность=название и зарплата остается той, которая была ДО. Но самый главный и основной нюанс - переименовать должность могут после вашего выхода. И если это настолько принципиально, то дадут вам на руки уведомление, в случае отказа уволят, выплатив компенсацию - либо по соглашению сторон, либо по сокращению должности (за первый месяц сразу, за последующие при предоставлении заявления и трудовой с последней записью этой фирмы, т.е подтверждения, что вы не работаете).

Зы. Зачем вам какие то разъяснения официальные, есть трудовой кодекс и статья в нем - 261. Там и указано, что не могут быть уволены женщины, имеющие ребенка до трех лет. Но три года то все равно настанет, надо саму проблему решать.

Ссылка на это сообщение

@КСЮ@ да, после трех лет уволят без вопросов.

До 3-х лет как я поняла, если я в декрете они мою должность изменить не могут, если я выхожу до 3-х лет то согласно ст 72.1 переименовать мою должность без моего письменного согласия они не могут, при моем несогласии уволить меня они тоже не могут.

Пы сы моя начальница - начальник юридического отдела )) у нее младшая дочь на месяц меньше моей дочери. Вот такие с*** вокруг нас

Ссылка на это сообщение
Но самый главный и основной нюанс - переименовать должность могут после вашего выхода. И если это настолько принципиально, то дадут вам на руки уведомление, в случае отказа уволят

Так они могут переименовать мою должность ПОСЛЕ моего выхода, но при условии что я выйду ДО 3-х лет ребенка?