Диалекты

byko3jaka
Сегодня на семейном застолье вспонилось, что в Иркутской области, где мы раньше жили, файлик для листа бумаги А4 называют мультифора) Там даже не знают, что его можно называть "файл". В киоске прям так и просили: 20 мультифор пожалуйста. Здесь же, наоборот, только файлики и никто про мультифору не слыхивал. А что у вас есть интересного из местных диалектов? с указанием города или местности желательно. И ради интереса: кто-нибудь слышал про мультифоры?)))

Вот в том и дело. Много раз попадала в ситуации, когда люди из других городов, даже из соседних, не понимали, что такое полуторка. Приходится объяснять))

так же в одной из подобных тем узнала, что в Челябинске есть какие-то полуторки. Даже девочку просила схему показать такой квартиры))

Хотя вроде соседние области, много общего должно быть. ..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По-моему, цуккини - это разновидность кабачка. На пачке с семенами пишут "популярный сорт кабачка- цуккини"

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Классика жанра - плечики(вешалка)- тремпель (это полусуржик), гынделык - ларечек, маленький магазин (тоже суржик)стулка -табуретПоребрик и бордюр, кстати, одинаково применяется, хотя правильней конечно бордюр(это белгородская область)

Что такое полусуржик? :think1:

Ссылка на это сообщение

Суржик, какой я знаю, это неграмотная смесь двух языков, достаточная для понимания между собеседниками.

Ссылка на это сообщение

Думала, что у меня и нет никаких слов диалектных))) Есть, иргу мы пирусом называем. Ну и про хлеб - буханка хлеба, полбуханки, батон нарезной, подмосковный и т.д по названию, а булка только Городская- тоже название)))

Ссылка на это сообщение

В Самаре говорят булка хлеба .еще например цыфру 50, называют питьсят,20 лет тут живу до сих пор колбасит от этого, ещё помидорА тоже.

Подружка из Ульяновска когда нужно сказать ,что она например стирала руками,говорит стирала в руки. На рюшечки всякие говорит брызжики,короче иногда мне нужен переводчик

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас (окраина Москвы) растёт Пирус. А у всех других ирга. Реально, даже в соседних районах Москвы не в курсе часто, что это пирус)

Ссылка на это сообщение

Будем посмотреть) ну из этой же оперы Я имею кое-что сказать.

Цырлы - пальцы))

Часто используем выражение "не фонтан". Значит, так себе, не очень, плохо

Одесса Украина :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Думала, что у меня и нет никаких слов диалектных))) Есть, иргу мы пирусом называем. Ну и про хлеб - буханка хлеба, полбуханки, батон нарезной, подмосковный и т.д по названию, а булка только Городская- тоже название)))

Вы откуда с пирусом?)

Ссылка на это сообщение

Википедия выдала, что ирга ещё коринкой может называться. У нас такого растения совсем нет.

Ссылка на это сообщение

В Воронеже мы пирус кушаем и то не все районы)

Ох, а меня слово чухай раздражает, муж постоянно просит почухай мне спинку (т.е почеши), не хочется чесать его даже(((

Ссылка на это сообщение

Что такое полусуржик? :think1:

Ну на суржике, прям вот полноценном говорят в восточной украине. А у нас от него скорее ошметки, отдельные слова и выражения. Поэтому "полу-"

На счет неграмотной смеси, ну не согласна.

Ссылка на это сообщение

Я все время слышала что валенки делают пимокаты:) все детство удивлялась

Ссылка на это сообщение

Родители жили в тюменской области, у них там полтора литровые пластиковые бутылки назывались "ваучерами".

Ссылка на это сообщение

Еще чуднОе слово у подруги-гомонок (кошелек то есть)

Ссылка на это сообщение

Краснодарский край

Закрыть баллон, а не закатать банки (первый раз услышала- думала про газовый баллон речь)

По-над речкой, а не вдоль речки

Масандра, а не мансарда

Ссылка на это сообщение

Ещё говорят не фрукты, а фруктА. Говорят, угощайся фруктОЙ. Поешь фрутУ.