Диалекты

byko3jaka
Сегодня на семейном застолье вспонилось, что в Иркутской области, где мы раньше жили, файлик для листа бумаги А4 называют мультифора) Там даже не знают, что его можно называть "файл". В киоске прям так и просили: 20 мультифор пожалуйста. Здесь же, наоборот, только файлики и никто про мультифору не слыхивал. А что у вас есть интересного из местных диалектов? с указанием города или местности желательно. И ради интереса: кто-нибудь слышал про мультифоры?)))

perelin//, у меня муж из Витебска - ничего из этого списка не говорит :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

живу в Комсомольске, Хаб. край. в детстве в Севастополе жила. из того что казалось странным по началу, а теперь привыкла:

- уматно (комса) = здорово, круто

- поребрик (комса) = бордюр

- вышка (комса) - высшая математика, но наверно это во многих местах

- файлик = файлик

есть еще ряд слов, которые старшее поколение говорит не правильно. причем за исключением филологов/смежных с ними работников - практически все этим страдают. но наверно это больше необразованность и неграмотность нежели диалект.

Ссылка на это сообщение

пинжак, каструля, калидор - так по-белорусски.

Правда? Буду знать, мы от Белоруссии намного севернее, видимо много национальность области оказывает влияние на "говор" в целом

Интересно, некоторые слова из этой темы первый раз узнала, жаль,что без периодического повторения забудутся быстро

О,вспомнила ещё слова: бытисится, попырька

Ссылка на это сообщение

Мореман, но не тот,кто море любит, а тот кто морит (шутки), типа юмориста

Ссылка на это сообщение

Мореман, но не тот,кто море любит, а тот кто морит (шутки), типа юмориста

:hohot:

Блин, я подумала, опять мой ник исковеркали))))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Ещё говорят не фрукты, а фруктА. Говорят, угощайся фруктОЙ. Поешь фрутУ.
ну это просто неграмотность и не более.в русском языке четкие правила для рода и окончаний.вообще не могу общаться с людьми так разговаривающими.буду исправлять.а муж ругается,когда исправляю)))
Ссылка на это сообщение

Ааа,еще убивает,когда говорят пОльта.ой, прям бесит.некоторые в школе будто не учились и разговаривают так,как им мозг позволяет.и главное ,многие и пишут так же неграмотно как и говорят.

Ссылка на это сообщение

мультифора у нас, аха))))) еще верхонки и горбовик))))

сахалинцы говорят интересно:

пропираться = косячить

залупаться = обижаться

и домбаец в смысле кореец, но мне кажется, что с негативным оттенком, хотя домбаечка, это про красивую девушку))))

Ссылка на это сообщение

Лытка -вроде как тощее место на ноге... Я вчера пока в очереди стояла в мясном отделе там плакат был. Так вот там лытка обозначена только на говядине. На свинине это рулька. Ну у курицы это голень-по -простому :sorry: Что свёкла это буряк узнала на БП. Домашнее консервирование мы никак не называем... Все отдельно-солить огурцы, квасить капусту. В подвале они стоят в виде Запасов на зиму :D

Крайний вместо последнего- это от парашютистов суеверных пошло :D У меня папа работал в авиабазе, задолбал просто. После каждого нашего "было в последний раз ..." каждый раз вставляет "последняя-у попа жена, а раз крайний!!" Это не мешает нам всегда употреблять слово последний вместо крайнего :D

Ссылка на это сообщение

Когда в Москву переехала от воспитателя услышала слово жировка, долго переспрашивала, оказалось это квитанция. До сих пор не реагирую на это слово.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эээ...а как иначе шуфлядки зовутся?:Crazy:

Ящик всю жизнь был :think1: Впервые такое слово вообще услышала, шуфлядка.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
В Новосибирске говорят мультифора. Столько лет живу - до сих пор дико

впервые услышала про мультифору, когда работала офис менеджером, в бланке заказов канцелярии так и писали - мультифора. Город Хабаровск.

Училась в школе, институте - всегда называли файл)))

Вики про мультфору

Файл (англ. file) или мультифора (лат. multifora — «имеющая много дырок», женский род от multiforus), — пластиковый, чаще всего прозрачный, канцелярский пакет для хранения и защиты бумажных документов от загрязнения и механических повреждений с перфорацией по одной стороне для скрепления. Могут объединяться в папке арочным или иным механизмом.

Ссылка на это сообщение

Блиин) От темы не отписалась, с утра встала - в почте 180 писем :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас в Екб говорят в очереди "кто крайний?", нормально вроде))

Много слов из этой темы слышу в первый раз.

Марла, а у нас "залупаться" всегда было типа "докапываться", или "лезть на рожон"

В деревне у нас говорят:

голбец-подвал

комолый-безрогий

поесть молока

Ссылка на это сообщение

Меня помню, повеселила статья в журнале Русский репортер. Они (московские журналисты) приезжали в Челябинскую обл. город В.Уфалей (у мужа там родители живут), отфоткали там самые неблагополучные слои населения, написали такую дичайшую статью, какие типа все тупые и убогие живут в маленьких городах России. Ну такой снобизм, ппц.

Но самое показательное в статье было вот что, цитирую: "Скоро пять утра. Он сидит на скамейке около железнодорожного вокзала в позе расслабленного самурая, ожидая восхода солнца и поезда на Йогурт — так в шутку именуют здесь Екатеринбург."

Мы когда читали, такие ЧОООО? Йогурт?

На самом деле Екатеринбург называют Ё-бург, и не в шутку, а сокращенно просто. Вот какими надо было быть внимательными, чтобы такое написать?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Да, я знаю))Просто была в одном месте)) в Ивановской обл., где именно виктория называли клубнику с огорода, любую, не было в обиходе слова клубника, ну как с синеньким, мне кажется, что те,кто называет синенькие всё таки знают,что это баклажаны на самом деле Землянику "дикую клубнику" из леса никак не извращали, так называли))

у бабушки на Урале тоже клубнику с огорода называют Викторией, в лесу - земляника

Ссылка на это сообщение

Я в Ульяновске живу, много слов узнала, все и не вспомнишь сразу.

Киндейка или кандейка - маленькое помещение так шутливо называем, у нас есть на работе комната приема пищи это переделанные маленькое помещение для хоз нужд, вот мы его Киндейкой называем)

Сгоношится - собрать быстро что-то, ну, например, компания хочет выпить и быстро сгоношились ))

Часто слова от татар, чуваш заимствуются. Бабай, к примеру, это дед на татарском. когда холодно говорят колотун-бабай))

Ссылка на это сообщение

Крайний - распространено, мне так больше нравится, последним никто быть не хочет))) (Дальний восток)

Голбец - знаю, у бабушки подпол так называют (Урал)

Каравашки - пирожки сладкие (Урал)

Ссылка на это сообщение

Виктория - это большие крупные ягоды с огорода (не лесные)

192676-f62f1-54829980-m750x740-ud62be.jpg

Клубника может быть и лесной, и в огороде

1363908911.jpg

ягодки круглые, очень ароматные

А земляника другая ягода - с заостренным кончиком, лесная, но тоже можно в огороде посадить

%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
у бабушки на Урале тоже клубнику с огорода называют Викторией, в лесу - земляника

Действительно, мы часто говорим виктория вместо клубники, варенье из виктории)