Диалекты

byko3jaka
Сегодня на семейном застолье вспонилось, что в Иркутской области, где мы раньше жили, файлик для листа бумаги А4 называют мультифора) Там даже не знают, что его можно называть "файл". В киоске прям так и просили: 20 мультифор пожалуйста. Здесь же, наоборот, только файлики и никто про мультифору не слыхивал. А что у вас есть интересного из местных диалектов? с указанием города или местности желательно. И ради интереса: кто-нибудь слышал про мультифоры?)))

Меня помню, повеселила статья в журнале Русский репортер. Они (московские журналисты) приезжали в Челябинскую обл. город В.Уфалей (у мужа там родители живут), отфоткали там самые неблагополучные слои населения, написали такую дичайшую статью, какие типа все тупые и убогие живут в маленьких городах России. Ну такой снобизм, ппц.Но самое показательное в статье было вот что, цитирую: "Скоро пять утра. Он сидит на скамейке около железнодорожного вокзала в позе расслабленного самурая, ожидая восхода солнца и поезда на Йогурт — так в шутку именуют здесь Екатеринбург."Мы когда читали, такие ЧОООО? Йогурт? На самом деле Екатеринбург называют Ё-бург, и не в шутку, а сокращенно просто. Вот какими надо было быть внимательными, чтобы такое написать?

Сейчас уже Ё-бург переиначился на Екат. Причем по-разному ставят ударение, Екат либо екАт)))

Ссылка на это сообщение
живу в Комсомольске, Хаб. край. в детстве в Севастополе жила. из того что казалось странным по началу, а теперь привыкла:- уматно (комса) = здорово, круто - поребрик (комса) = бордюр- вышка (комса) - высшая математика, но наверно это во многих местах- файлик = файликесть еще ряд слов, которые старшее поколение говорит не правильно. причем за исключением филологов/смежных с ними работников - практически все этим страдают. но наверно это больше необразованность и неграмотность нежели диалект.

Хоть и рядышком с комсой))))т.е. Комсомольском, но про поребник не слышала))))

мультифора у нас, аха))))) еще верхонки и горбовик)))) сахалинцы говорят интересно:пропираться = косячитьзалупаться = обижатьсяи домбаец в смысле кореец, но мне кажется, что с негативным оттенком, хотя домбаечка, это про красивую девушку))))

у нас (Хабаровск) проперся, это значит облажался.

залупаться - тоже говорим (придираться, ругаться, значит)

домбаец еще не слышала, но наверное услышу скоро)))

Ссылка на это сообщение

Белгородская область

Кочет-петух

Хата-дом

Пойти до-идти к

Буряк-сахарная свекла не та которую в борщ добавляют

Кликать-звать

Ссылка на это сообщение

Насмешили со своим" залупаться" ))))

То слово, от которого этот глагол произошёл , тоже не везде знают)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
У нас в Беларуси водятся шуфлядки (выдвижные ящики стола), налистники (блинчики с начинкой), бураки (свекла) :D

Я в Минске скоро 25 лет как живу (из Литвы переехали), и все не привыкну к шуфлядкам))) Черпак еще слух режет, у нас был половником.

А муж с западной Беларуси, там такая смесь польско-беларусско-русского, что я первый год его родню понимала через 2 слова на третье, там половина речи - диалект

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

бендежка - стройвагончик

зверек - представитель кавказской нац-ти (есть и др.варианты,но они резковатые)

рукомойник - раковина, в селах так говорят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У нас иногда слышу пимы (валенки)
у нас тоже говорят пимы, но это не валенки, а скорее всего разновидность унт, изготавливают и те и другие из шкур оленя. Жила в Магадане - унты, Воркута - пимы :)

Еще :) в Майкопе у бабушки росла ажина, в Ростове - ежевика :)

Ссылка на это сообщение
Насмешили со своим" залупаться" ))))То слово, от которого этот глагол произошёл , тоже не везде знают)))

знаем, знаем)))

в зал...пе - значит, обиделся

Ссылка на это сообщение

у нас тоже говорят пимы, но это не валенки, а скорее всего разновидность унт, изготавливают и те и другие из шкур оленя. Жила в Магадане - унты, Воркута - пимы :)Еще :) в Майкопе у бабушки росла ажина, в Ростове - ежевика :)

не, пимы это точно валенки)

"Ва́ленки[1] — тёплые войлочные сапоги из свалянной овечьей шерсти; чаще делаются твёрдыми, но бывают и мягкими, под другую обувь.

Валенки (пимы) — традиционная обувь народов Евразии, которая используется для ходьбы по сухому снегу.

Унты́ — разновидность сапог для холодного и очень холодного климата.

В одном варианте делаются на резиновой или кожаной подошве, утепление из собачьей (ступня) и овечьей (голенище) шерсти, снаружи — кирза.

Второй вариант — мех внутрь/мех наружу, чаще всего собачий или олений, подошва из толстого слоя войлока.

У народов Крайнего Севера используется как повседневная зимняя обувь.

У нанайцев, удэгейцев для унтов используется название торбаса́ или торбаза́."

Ссылка на это сообщение

бабушка у меня веник голичком называет. ( Свердловска обл) В поселке все так говорят.

Ссылка на это сообщение

Вспомнила еще. Один парень рассказывал: познакомился с девушкой в доме отдыха, она из Выборга, он из Восточной Сибири. Где-то они были вместе, в бассейне, кажется, и что-то там надо было сделать, он ей говорит: "Ну ты присядь на кукурочки" (т.е на корточки). А она: "Я не знаю, что такое кукурочки".

А еще его удивило, когда он был в гостях у нее (они потом поженились в итоге), что в Питере и Выборге нумерация квартир в подъездах не слева направо, как везде, а наоборот.

Ссылка на это сообщение

Краснодарский край.Общаясь с девочками из других регионов, всегда замечали вместе, как интересно одно и то же по разному называть)))булка хлеба; бордюр; тютина, а не шелковица; и синенькие и баклажаны в ходу; кабачок, а цукини практически не говорят; до сих пор преимущественно от пожилых людей слышу буряк, а не свекла; подъезд, а не парадное;Еще с детства мне запомнилась странная и смешная фраза - мягкий, как мышка. Например булочку дает бабушка и говорит - бери, свеженькая, а уж мягкая какая, как мышка! Ну вот не знаю откуда это взялось))) Моя подруга с Вологды как услышала это выражение, в шоке была! Какая мышка? Что-то мягкое с мышью сравнивают?? А мне смешно просто))))

а где конкретно Вы шелковицу называете тютиной? в моем Краснодарском крае только шелковица :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Брат у меня женился ) так они с женой все еще не договорятся, как называть самую большую комнату в квартире: он говорит "зал", а она "гостиная". Видимо "зал" у нас еще от Иркутской области остался.

И еще так интересно, у нас говорят "глаз дергается", а она говорит "глаз дрыгается" )))

Ссылка на это сообщение

Сейчас уже Ё-бург переиначился на Екат. Причем по-разному ставят ударение, Екат либо екАт)))

Екб еще называют. Вот еще Богданович (рядом с Екатеринбургом) местные Багдад называют.
Ссылка на это сообщение

а где конкретно Вы шелковицу называете тютиной? в моем Краснодарском крае только шелковица :)

А у нас это ягода тутовник =) И гостиную залом зовем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще вспомнила ростовская обл. Скибка - долька арбуза. Кушири - камыши, запоминала все эти их словечки))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а у нас малосемейка

А у нас гостинки и малосемейки отличаются. Гостинка - это комната с отдельным санузлом, кухня общая. Малосемейка это квартира, где все есть, но малюсенькое.

Рязань

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы хлеб тоже всегда называли буханка.

Еще кусок арбуза или дыни - скибка

Ссылка на это сообщение

Айда - еще где-нибудь говорят?

Слышала что только в Поволжье так выражаются.

Самара. :)

Ссылка на это сообщение

знаем, знаем)))в зал...пе - значит, обиделся

))) еще говорят "че лезешь в за..упу")))- значит "чего пристал"
Ссылка на это сообщение
Айда - еще где-нибудь говорят?Слышала что только в Поволжье так выражаются.Самара. :)

у нас говорят ))) Урал

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Когда в Москве услышала слово "Ехай!" с ударением на первый слог, чуть со стула не упала.

Кто-нибудь говорит так? У нас обычно говорится что-то вроде "поехали" "поезжай"

Ссылка на это сообщение

Брат у меня женился ) так они с женой все еще не договорятся, как называть самую большую комнату в квартире: он говорит "зал", а она "гостиная". Видимо "зал" у нас еще от Иркутской области остался.И еще так интересно, у нас говорят "глаз дергается", а она говорит "глаз дрыгается" )))

В Белгородской области тоже зал чаще, чем гостиная)))

Ссылка на это сообщение
Айда - еще где-нибудь говорят?Слышала что только в Поволжье так выражаются.Самара. :)

на самом деле в Самаре так говорят крайне редко.В основном в этом "замечены" семьи где русские с татарами перемешаны.Хотя да,таких семей очень много.

Ссылка на это сообщение

Гандэлык - у нас это дешевая забегаловка, где всякая алкашня выпивает. Айда - вообще часто в книгах встречается. Да, ещё у нас тремпель))))).Я из Харькова.

Ахаха! А еще у вас говорят, если что-то очень хорошее

- "ну это просто БОМБА!" Я тоже подхватила ;)