Диалекты

byko3jaka
Сегодня на семейном застолье вспонилось, что в Иркутской области, где мы раньше жили, файлик для листа бумаги А4 называют мультифора) Там даже не знают, что его можно называть "файл". В киоске прям так и просили: 20 мультифор пожалуйста. Здесь же, наоборот, только файлики и никто про мультифору не слыхивал. А что у вас есть интересного из местных диалектов? с указанием города или местности желательно. И ради интереса: кто-нибудь слышал про мультифоры?)))

И еще вот это звОнит,тут у каждого второго.

Сейчас пошли в школу,большинство родителей говорят ребенку "ну иди я тебе помахаю",многие правда тут же исправляются.

Ссылка на это сообщение

Когда в Москве услышала слово "Ехай!" с ударением на первый слог, чуть со стула не упала.Кто-нибудь говорит так? У нас обычно говорится что-то вроде "поехали" "поезжай"

Ну это же прикол - Ехай отсюдова!

Ссылка на это сообщение

да, на Урале так и говорят например, Айда кушать, айда гулять..

Ссылка на это сообщение
Айда - еще где-нибудь говорят?Слышала что только в Поволжье так выражаются.Самара. :)

на Урале. Опять же у бабушки постоянно слышала.

Ссылка на это сообщение

В Белгородской области: дранки(деруны)-оладьи из картофеля, ихний (их), ховать(прятать), брехать (обманывать), кавун (арбуз), гарбуз(тыква), трынькать/растрынькать(про деньги-тратить), криница (родник), шкодливый (приносит вред)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Айда - еще где-нибудь говорят?Слышала что только в Поволжье так выражаются.Самара. :)
у нас айда говорят))) и еще алга.
Ссылка на это сообщение
на самом деле в Самаре так говорят крайне редко.В основном в этом "замечены" семьи где русские с татарами перемешаны.Хотя да,таких семей очень много.
кстати, да. у нас регион мультинациональный, и основные нац-ти - это русские, татары, кзахи и кавказские народности. у меня в семье, в частности, татары по маминой линии. так ее родня и говорит айда и алга, ну, и я , соответственно, тоже.
Ссылка на это сообщение

Айда вполне нормальное слово для моего слуха (Красноярск), но так разве что в детстве говорили Айда гулять...

У нас Булка хлеба, а вот автомобиль-Буханка, который на эту булку хлеба похож :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А лытка - это не только куринная голень, любая голень, у человека тоже лытка есть))
не, у нас лыткой только куриную называют ))))))))))))) Если на обед у нас лытки, значит кушаем курицу :)

А вот еще, из северного: Материк! Это любая Большая земля, в смысле всё, что южнее города :) Поехать на материк - значит улететь куда-то южнее.

Ссылка на это сообщение

Меня в детстве смешило слово игратьСЯ от моих хабаровских родственников.

От них же узнала слово Уматный (типа клёвый)

Ссылка на это сообщение

Здесь тоже уазик- буханка,эвакуатор который с манипулятором,т.е.который машины на штрафстоянку забирает-воровайка

Ссылка на это сообщение

Еще хочу добавить, правда не про диалектизмы, правда. Всю жизнь на старый новый год варим вареники с сюрпризами. Все магазины, включая крупные сетевики, завалены этими варениками. Все тут свято уверены, что так делает вся Россия матушка, это как ёлка на новый год, ну абсолютно естесственная традиция. И тут недавно выяснилось, что Россия матушка ни сном ни духом о такой традиции. Разве что в Сибири где-то пельмени с сюрпризами, вместо вареников.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а еще драники дерунами называют слышала, но это у нас Белорусия близко, может оттуда

Ссылка на это сообщение

Мы не варим никакие сюрпризы... ни в варениках ни в пельменях... Мои знакомые т оже не слышала чтоб варили...

Я в середине жизни с огромным чувством удивления узнала, что рОжки (макаронные изделия) на самом деле рожкИ. Всю жизнь рОжки были

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Слышала такую фразу от девочки из Дагестана, что воспитатель ставит ее ребенка НА угол, а не В угол! может ее чисто фишка, не знаю

Ссылка на это сообщение
Еще хочу добавить, правда не про диалектизмы, правда. Всю жизнь на старый новый год варим вареники с сюрпризами. Все магазины, включая крупные сетевики, завалены этими варениками. Все тут свято уверены, что так делает вся Россия матушка, это как ёлка на новый год, ну абсолютно естесственная традиция. И тут недавно выяснилось, что Россия матушка ни сном ни духом о такой традиции. Разве что в Сибири где-то пельмени с сюрпризами, вместо вареников.

тоже делаем с сюрпризами

Меня в детстве смешило слово игратьСЯ от моих хабаровских родственников.От них же узнала слово Уматный (типа клёвый)

я думала это везде распространено, не только у нас

Ссылка на это сообщение

Была как-то такая темка, прикольно :D У нас (Тверская область), САЙКА - это буханка хлеба, такая же как черный, только из белой муки спеченная. С голым лыткам - так бабушка говорила, когда кто-нибудь с голыми ногами (без штанов или в коротких штанах). Колидор, каструля, тоже употребляет бабушка. Дед говорил: "Обожди" (подожди). Етишкина жизнь - тоже говорим, как досадование по какому-нибудь поводу. А кто-нибудь слышал слово хОзать? (глагол). Например: "Не хозай дверьми" (не хлопай т.е.) Еще есть слово "клЯпень, клЯпушек", на калитке вертушка (запор) т.е. Что-нибудь еще прикольное вспомню, напишу.

Ссылка на это сообщение
а еще драники дерунами называют слышала, но это у нас Белорусия близко, может оттуда

Там как раз драники.

Ссылка на это сообщение
Меня в детстве смешило слово игратьСЯ от моих хабаровских родственников.От них же узнала слово Уматный (типа клёвый)

Украинские подруги все говорят 'купаться' - имея в виду душ или ванну. В моей языковой реальности взрослые купаются в море-озере только.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Украинские подруги все говорят 'купаться' - имея в виду душ или ванну. В моей языковой реальности взрослые купаются в море-озере только.
хм... всю жизнь в душе купались. А вы что там делаете, если не секрет? :)

Аа, моетесь, наверное....)))) Не, у нас в душе не моются. Моют только руки и лицо умывают.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
т думала это везде распространено, не только у нас
не... с игрушками играЮТ, между собой тоже играют.

КупатьСЯ-у нас так говорят, но только про ванну, не про душ.

А ещё я никогда не слышала и меня все время смешит здесь на БП слово скупаться или скупляться (как правильно?). Оно для меня звучит как совокупляться... :sorry:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Джекии может быть, но у нас местные пекарни раньше пекли сайку также, как и буханку черного хлеба и она была не сладкая. Вообще, тесто интересное, на вкус на батон не похожее, хотя и из белой муки
Ссылка на это сообщение

Из нашего, уже всем тут известный тормозок, на велосипед у нас говорят лайба))) Небольшой пресный водоём-Ставок. Донецк.

У нас файлик, про мультифору вообще никогда е слышала) Буханка хлеба, круглый или кирпичик, булка у нас не говорят, булка это булка, у нас к примеры Городская Булка Толчёнка да, это картофельное пюре, синенькие всегда были, баклажаны у нас не говорят. Плечики вообще первый раз слышу на БП, у нас тремпель.