Диалекты

byko3jaka
Сегодня на семейном застолье вспонилось, что в Иркутской области, где мы раньше жили, файлик для листа бумаги А4 называют мультифора) Там даже не знают, что его можно называть "файл". В киоске прям так и просили: 20 мультифор пожалуйста. Здесь же, наоборот, только файлики и никто про мультифору не слыхивал. А что у вас есть интересного из местных диалектов? с указанием города или местности желательно. И ради интереса: кто-нибудь слышал про мультифоры?)))

Кстати,когда отдыхали в соль- илецке(оренбургская область)там пермяков море.так вот все они говорят прям как в сериале реальные пацаны)

я живу 12 лет в Екб, подруга у меня столько же в Москве. Хотя детство вместе провели в Ирк. обл. Встречались год назад с ней, я слышу, она вполне так по-московски Акает, она не замечает. Зато я считала, что тут на Урале чисто говорят, без А без О выраженных. Так оно и есть ))) Но, подруга мне говорит, буквы-то не тянешь, а говоришь как в Реальных пацанах. Я тогда в ступоре была)))) Думаю, а что там как-то особенно разговаривают в пацанах? ))) вроде нормально по мне)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, мы сени называли сенками. Я не помню как бабушка говорила, а мы, дети, так называли.

Колбасу круглую так и называем кольцо колбасы (Краковской, например). А палка она и есть палка, прямая

Ссылка на это сообщение

Мультифора и тремпель - скорее всего от названий фирм, которые производили такие изделия. Как, например, ксерокс, а не копировальный аппарат. А кое-где в западной Украине, например, сковороду ронделем называют.

Ссылка на это сообщение
В ростовской области купорка- краснодар закрутка, и как правильно - не знаю, но слово купорка- бесит

Правильно, наверно, консервация.

Ссылка на это сообщение

Меня бесит когда подружки, понаехавшие в Москву, начинают так же имена тянуть: Кристииииин, Оксааааан, Леееен. Разучиваются по-человечески разговаривать :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я помню в Литве была, местная женщина рассказывала, что у них куча диалектов, причем так иногда отличаются, что соседние деревни не всегда понимают друг друга. А что там той Литвы? Для наших просторов не так уж и разнятся. Наверное отличия между разными языковыми группами в большей степени.

В Нидерландах в каждой деревне 5 км друг от друга свой диалект и Север и Юг друг друга не поймут :) хорошо, что хоть 1 государственный нидерладский, а не как в Бельгии 3 языка государственных и если хочешь на работу пойти, то желательно все 3 знать - немецкий, французский и нидерландский.

Ссылка на это сообщение

В Казахстане башлык - в России капюшон. Никто меня не понимал что такое башлык :).

Ссылка на это сообщение

Ещё в Донецкой области говорили на клей ПВА "смолка". В России магазине никто не понимал, чего я хочу. Хорошо, муж в курсе был уже, быстренько ПВА попросил. Потом долго ржал надо мной. Уже 15 лет в России живу, а всё "смолкой" клею.

Ссылка на это сообщение

"Файлик" не слышала, мультифора в разговорной лексике есть

Ссылка на это сообщение

У меня бабушка мабудь везде вставляла, чуть что, так мабудь))

мабуть(укр.)-может быть

Ссылка на это сообщение

У меня бабушка мабудь везде вставляла, чуть что, так мабудь))

мабуть(укр.)-может быть

Ссылка на это сообщение
В Казахстане башлык - в России капюшон. Никто меня не понимал что такое башлык :).

ну вот я раньше про КЗ писала,но про башлык первый раз слышу ) капюшон тоже был всегда...

Ссылка на это сообщение

Тверь

Булка-белый хлеб

Кипяток-кипяченная вода

Синии баклажаны

Что то ещё..уже и не помню

Ссылка на это сообщение

а что, где-то не знают что кипяток-это очень горячая вода???

Ссылка на это сообщение

В Мурманске на "спасибо" отвечали: "Не за что", в Нижнем Новгороде говорят: "Не на чем". До сих пор странно слышать). Еще тут есть словечко занятное "тенЯто" (паутина).

Ссылка на это сообщение

Мой папа родом из Воронеж.обо. бублики называет котелки.