Диалекты

byko3jaka
Сегодня на семейном застолье вспонилось, что в Иркутской области, где мы раньше жили, файлик для листа бумаги А4 называют мультифора) Там даже не знают, что его можно называть "файл". В киоске прям так и просили: 20 мультифор пожалуйста. Здесь же, наоборот, только файлики и никто про мультифору не слыхивал. А что у вас есть интересного из местных диалектов? с указанием города или местности желательно. И ради интереса: кто-нибудь слышал про мультифоры?)))

В Омске есть универсальное слово "слива". Это что-то типа прикола-происшествия, шутки или просто вместо наречия "клево", "прикольно". Еще быстрорастворимую лапшу чойсами называют, по имени первой появившейся в 90е корейской лапши, притом, что и того "чойса" нет уже в магазинах лет 15, а слово устоялось. Булка хлеба, разумеется. Бордюр. Уже пять лет живу в Сочи, сначала много слов тут было диких. Первое, что вспоминается - это, да, "синенькие". Про мультифоры недавно только на работе с девками болтали, это, я так поняла, с мест, восточнее Омска моего - Иркутстк, Алтай.. у нас тоже называли файлами всю жизнь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А ещё СОУС, а не тушеная картошка с мясом. Первый раз услышала - не могла понять где собственно соус к этой картошке. А оказывается это и есть соус.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

из забавного - на нашем заводе во Всеволожске вахту, которая возит командированных из отеля на завод называют "шатл")))))))))

Ссылка на это сообщение

Я только на БП услышала про "гостинки". Сама выросла в Липецке, так у нас такие квартиры молодоженки называли.

А ещё, бабушка в детстве варёную картошку резала на кружки и обжаривала в масле. Это были "рябчики"

Ссылка на это сообщение

Полуторки, наверное, везде есть, в советском жилом фонде. И это не диалект, а суровая реальность:-)

Тоси-боси, вихотка-постоянно слышала от первого мужа, который из Новосиба, а учился в Перми, из какого из этих городов прилипло, не знаю.

Ссылка на это сообщение
Арсоль тоже из Краснодарского края, но у нас закатывают банки и фрУкты кушают))) Даже в одном крае, а такая разница)))
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

из забавного - на нашем заводе во Всеволожске вахту, которая возит командированных из отеля на завод называют "шатл")))))))))

Да, в Москве тоже самое. Подбирает вдоль дороги и везет до бизнес-центров рабочий люд.

Ссылка на это сообщение

В Самаре говорят булка хлеба .еще например цыфру 50, называют питьсят,20 лет тут живу до сих пор колбасит от этого, ещё помидорА тоже.Подружка из Ульяновска когда нужно сказать ,что она например стирала руками,говорит стирала в руки. На рюшечки всякие говорит брызжики,короче иногда мне нужен переводчик

Я из Ульяновска, ни разу не слышала про стирать в руки и какие-то брызжики)

А вот писят (50), это да, повсеместно. Еще баушка вместо бабушка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Бесит слово крайний в место последний, прям рррр
авиаторы употребляют. У меня муж в аэропорту самолеты чинит - тоже никогда последний не говорит.

Я из Костромской области, сейчас в Подмосковье - у нас файлы всегда были. Мультифоры сегодня в этой теме узнала.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А была тут уже такая тема)))) там куча слов интересных разбирали)))

У меня например челюсть отвисла сколько в русском языке французских слов. Раньше никогда об этом не думала, иногда даже те слова, что кажутся вот никак не иностранными (а типа славянскими) оказывались французскими.

А тут прям много таких самобытных словечке, интересно почитать!

Ссылка на это сообщение

Ростовская обл., подрасчёт - без сдачи, четверть - 3х литровая банка, купорка - закрутка. Бабушка говорит, и Вася не чешись - нет проблем, грёб твою по пузе - ругательство, типа, еп твою мать, итишкана жисть - типа, да что ж такое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вспомнила еще галанка это брюква. И еще у меня на родине самую большую комнату в доме, гостиную типа, называют залом. В именительном падеже звучит зало ))))) мне так смешно теперь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про мультифоры никогда не слышала))))

когда приехали в Краснодарский край удивило выражение в магазинах "под расчёт". Никогда его раньше не слышала, и долго не могла понять что от меня хочет продавщица: я её спрашиваю что это значит, она - "ну под расчёт" без пояснений. Мы обычно в этом случае говорим "без сдачи". Про синенькие - баклажаны тоже там узнала)))

А в Тарастане часто употребляется слово "айда" это значит пошли)))) многие по нему и узнают откуда ты)))))

Ссылка на это сообщение

Синенькие первый раз в Одессе услышала. Забавно, сейчас это,слово набрала, а телефон тут же картинку баклажанчика вставляет...

Ссылка на это сообщение

У нас в пору моего детства тротуары были деревянные и называли их панелями. И кстати до сих пор вроде так и называют, хотя уже асфальтовых накатали. А у мужа в селе трапами называют.

Ссылка на это сообщение

Я тут недавно узнала что Иргу (ягода) называют черте как.... И Юрга и еще каким-то чудным словом...

бушмала(Киров)

Поребрик и бордюр, кстати, одинаково применяется, хотя правильней конечно бордюр(это белгородская область)

И то и другое правильно, вся разница в способе укладки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про полуторки (квартиры двухкомнатные малогабаритные) впервые слышу. Волгоградская область.

Всё остальное, не знакомое моему слуху, знакомо по похожим темам))

Ссылка на это сообщение

Калужская область. Но на границе Московской. Никаких особенностей.

Но знаю калужское слово из глубинки "вомига". Пересолёный значит :)

Муж из Смоленской области. От него узнала слово "тормозок" (на БП эта тема даже обсуждалась. А ещё про "тёртики" узнала от него, это оказались драники (или деруны).

Файл - файлом :)

Ссылка на это сообщение

В Самаре говорят квартал (непривычно, привыкла улица, район)

В Москве сосиськи (именно с мягким знаком - где они его только нашли)

В Карелии олашки (оладушки значит)

В Питере тоже сем, восем говорят

В Рязани загинается (загибается)