Родители и деньги

Сальткрока
Неожиданная ситуация. НЕ моя, если что. Имеем: муж, жена - живут в съемной двушке. Мама жены - живет в собственной двушке. Муж и жена накопили на первоначальный взнос, собираются брать ипотеку, получили одобрение банка. Диалог между женой и мамой жены: - Мама, ура, нам дали одобрение, начинаем выбрать квартиру! - Хорошо. А хочешь я выступлю в роли банка? - В смысле? - Ну, я дам вам в долг недостающую сумму, а вы мне по графику выплачивать будете. Проценты не возьму. - Спасибо большое. Но график зачем? - Затем, что ипотека - это тяжело и ответственность. А вам помогу сэкономить, но вы подтвердите свое ответственное отношение к деньгам. Составим график и каждый месяц будете вносить N сумму. Жена в растерянности, муж тоже. Они благодарны маме, но удивлены таким вот поворотом. Ни муж, ни жена не были никогда транжирами, всегда очень аккуратны с тратами. Все трое вполне себе здравые и доброжелательные люди. Как бы вы отреагировали? Смогли бы так же "выступить в роли банка"?

Вообще, как показывает жизнь, мама зря в это ввязалась.

Почему? Думаете, не вернут?

Ссылка на это сообщение

Как я поняла, не просили потому, что не приходило в голову, что мама имеет такие фин. возможности. иначе бы вежливо и аккуратно спросили бы. Но жена даже не предполагала, что мама имеет такие сбережения.

Ссылка на это сообщение
Почему? Думаете, не вернут?
Могут и не вернуть, потому что могут появиться иныет траты. А мама, как близкий человек, будет "обязана" войти в положение и простить/дать отсрочку.

Либо мама таким способом хочет контролировать жизнь молодой семьи. Денежный крючок дает иллюзию индульгенции на вмешательство в жизнь.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Ну... ни в моей семье, ни в других близких семьях не составляют графики между родными. Просто на честности и доверии все одалживания... Да, знаю, что бывают очень некрасивые и неприятные ситуации между родственниками, но ни жена, ни я лично в кругу близких с таким не сталкивались, так что... ну странно как-то...

Ссылка на это сообщение

Мама из лучших побуждений это делает. Может не так она выразила свою мысль. Но если подумать, то конечно лучше у мамы денег занять, чем в ипотеку влазить. Столько на процентах выиграть смогут. А отношения в каждой семье разные.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мы так сделали, но причины другие и не ипотека. Конкретной ежемесячной суммы нет.

Правда, когда отдаю деньги маме, она всё равно их тратит на меня или на моего ребёнка. А то и вообще начинает, что мы ей ничего не должны.

Своему сыну, конечно, бы выступила в роли банка. Отношусь к этому отлично.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот насчет контроля может быть. Я эту маму близко не знаю, но она всегда в дочери очень взращивала ответственность и все такое. Хотя вроде и так вполне надежным человеком дочь выросла.

Ссылка на это сообщение

Вот насчет контроля может быть. Я эту маму близко не знаю, но она всегда в дочери очень взращивала ответственность и все такое. Хотя вроде и так вполне надежным человеком дочь выросла.

Деньги большие, не пара сотен на мороженое. И в чем обида дочери? Банку по графику она согласна отдавать, а мама подождет? Вот вообще логику не понимаю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sammyfish, где вы обиду увидели?)))) Просто недоумение))))

Ну, недоумение...

Это у меня сейчас, если честно, недоумение из-за такого "хозяйского" отношения к чужим деньгам, пусть и в одной семье.

Ссылка на это сообщение

Девочки, кто согласен выступить в роли банка. Представьте, что ребенок нарушит график. Не выплатит в какой-то месяц. Чем накажете? Пеню начислите? У меня еще маленькая совсем дочь, но я на себя ситуацию примеряю... Блин, штрафовать ее что ли, если будет такая ситуация? :Crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ну, недоумение...Это у меня сейчас, если честно, недоумение из-за такого "хозяйского" отношения к чужим деньгам, пусть и в одной семье.

Да не было у супругов хозяйского отношения. И они готовы обсудить сроки и прочее. Зачем так критично воспринимать удивление? :)

Ссылка на это сообщение

Нормальное предложение. Только вместе с мамой посчитать, может по ипотеке ниже проценты, чем по депозитам, под которые можно мамины средства разместить. Тогда суммой займа/ипотеки поиграться. Взять половину, половину на депозиты, процентами с них ипотечные проценты гасить. Плюс вычеты по НДФЛ получить и тоже на погашение.

Только с мамой 2 соглашения подписать. Второе - на невмешательство в дела вашей семьи. Деньги отдельно, котлеты отдельно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пеню начислить, взять расписки? :mamamia: Я в шоке, если честно.

А детей много или эта девушка единственная?

Просто, когда муж маме заикнулся про расписку, она на нас обиделась очень, что нам такое в голову пришло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дочь единственная, мама родила ее в 19 лет, если интересна разница в возрасте.

Ссылка на это сообщение

Не читала комментарии напишу как у нас , мама тоже сама предложила нам дать в долг вместо того чтобы брать кредит в банке, мы согласились и я сама настояла чтобы мы гасили долг ежемесячно конкретной суммой, я считаю так легче и правильней во-первых нас дисциплинирует что надо определенную сумму в месяц иметь на руках всегда, во-вторых маме легче она тоже знает какую конкретно сумму она получит каждый месяц.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Да не было у супругов хозяйского отношения. И они готовы обсудить сроки и прочее. Зачем так критично воспринимать удивление? :)

А какая должна быть степень критичности?:-)))

Я так отреагировала, потому что тоже очень удивилась, так как для меня как и для Шри-мамы деньги отдельно, котлеты отдельно. Тем более мамины деньги. Это ее средства на старость, кто о ней позаботится?