Родители и деньги

Сальткрока
Неожиданная ситуация. НЕ моя, если что. Имеем: муж, жена - живут в съемной двушке. Мама жены - живет в собственной двушке. Муж и жена накопили на первоначальный взнос, собираются брать ипотеку, получили одобрение банка. Диалог между женой и мамой жены: - Мама, ура, нам дали одобрение, начинаем выбрать квартиру! - Хорошо. А хочешь я выступлю в роли банка? - В смысле? - Ну, я дам вам в долг недостающую сумму, а вы мне по графику выплачивать будете. Проценты не возьму. - Спасибо большое. Но график зачем? - Затем, что ипотека - это тяжело и ответственность. А вам помогу сэкономить, но вы подтвердите свое ответственное отношение к деньгам. Составим график и каждый месяц будете вносить N сумму. Жена в растерянности, муж тоже. Они благодарны маме, но удивлены таким вот поворотом. Ни муж, ни жена не были никогда транжирами, всегда очень аккуратны с тратами. Все трое вполне себе здравые и доброжелательные люди. Как бы вы отреагировали? Смогли бы так же "выступить в роли банка"?

Дочь единственная, мама родила ее в 19 лет, если интересна разница в возрасте.

При таком условии мои родители купили бы квартиру и подарили мне, но записала бы я на родителей. А на свои накопленные делать ремонт. Меня бы ни мама, ни папа не попрекнули. Я бы сыну тоже сделала бы максимально комфортно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Девочки, кто согласен выступить в роли банка. Представьте, что ребенок нарушит график. Не выплатит в какой-то месяц. Чем накажете? Пеню начислите? У меня еще маленькая совсем дочь, но я на себя ситуацию примеряю... Блин, штрафовать ее что ли, если будет такая ситуация? :Crazy:

Зависит от ситуации. Эти все "между родными людьми так не принято" - до поры до времени, до первых шишек.

Ссылка на это сообщение

Предполагаю, что в европейских странах это вообще в порядке вещей. Просто у России как-то непривычно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
При таком условии мои родители купили бы квартиру и подарили мне, но записала бы я на родителей.

Там же муж у дочери есть. Его такой расклад может не устроить.

Ссылка на это сообщение

Просто ещё зависит для чего маме деньги: копила просто так, или с определённой целью.

Ни мои родители, ни мужа не смогли бы держать деньги, когда дети ущемляют себя во всём.

Но я отношусь к тем, кто считает, что и родители детям должны, и дети родителям. Не считаю, что вырос и досвидос - хорошая позиция.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Предполагаю, что в европейских странах это вообще в порядке вещей. Просто у России как-то непривычно.

Потому что мы бедные. Нищета. Денежные отношения на бытовом уровне, так денег как таковых нет почти ни у кого.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Предполагаю, что в европейских странах это вообще в порядке вещей.

Тоже очень по-разному, что-то я за 12 лет "в европейских странах" не встретила еще подтверждения страшным рассказам о том, как тут взрослым детям не помогают-не содержат, внуков не растят :)

Ссылка на это сообщение
Там же муж у дочери есть. Его такой расклад может не устроить.

А мужу чем плохо?))) Накопил свои 200-300 тыс, потратил на ремонт и живёшь в своё удовольствие. Ребёнку жильё есть.

Или принципиально иметь своё, и по фигу, что 20 лет горбатиться, ущемляя себя?

Ссылка на это сообщение
А мужу чем плохо?))) Накопил свои 200-300 тыс, потратил на ремонт и живёшь в своё удовольствие. Ребёнку жильё есть.Или принципиально иметь своё, и по фигу, что 20 лет горбатиться, ущемляя себя?

Мужу плохо тем, что квартира не его ни под каким углом, даже если частично деньги были его. А если развод - что, ему с голой ж оставаться? Я про ваш вариант с "купила и записала на себя".

Ссылка на это сообщение

Я бы согласилась, даже проще чем отдавать как сможем, можно спокойно рассчитать свои траты на месяц и долг уменьшается. А если откладываешь, то появляется желание в них залезть. Мне нравится логика мамы

Ссылка на это сообщение

Малек, а не думали,что муж тоже хочет СВОЕ жилье? А не быть при тещиной квартире ремонтников и "приживалой".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Мужу плохо тем, что квартира не его ни под каким углом, даже если частично деньги были его. А если развод - что, ему с голой ж оставаться? Я про ваш вариант с "купила и записала на себя".

Так муж копил пополам с женой, будет проживать в этой квартире.

А если хата в ипотеке, то при разводе тоже не оч много-то достаётся.

Ссылка на это сообщение
Ни мои родители, ни мужа не смогли бы держать деньги, когда дети ущемляют себя во всём.

В условиях задачи не было про ущемлять во всем. Может, они спокойно платили бы ипотеку, без надрыва. Но мамино предложение всяко выгоднее. А деньги у родителей, отложенные - это очень хорошо. На пенсию особых надежд нет.

Ссылка на это сообщение
Так муж копил пополам с женой, будет проживать в этой квартире.

Если квартиру запишут на маму-папу-тетю, то муж там никто в плане собственности. Для меня это, прямо скажем, было бы очень принципиально.

Ссылка на это сообщение

Точно так же жена после развода выметается из купленной добрыми родителями мужа квартиры. А в некоторых случаях и с детьми вместе без всяких прав.

Ссылка на это сообщение

Как бы вы отреагировали? Смогли бы так же "выступить в роли банка"?

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/136995-roditeli-i-dengi/#ixzz4Ku1us0zV

Если бы были деньги, своему ребенку купила бы квартиру ПРОСТО ТАК,

Как это сделали наши с сетрой родители: приобрели нам по однушке,когда у них была возможность.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Как бы вы отреагировали? Смогли бы так же "выступить в роли банка"?Источник: http://www.babyplan..../#ixzz4Ku1us0zVЕсли бы были деньги, своему ребенку купила бы квартиру ПРОСТО ТАК,Как это сделали наши с сетрой родители: приобрели нам по однушке,когда у них была возможность.

А разве в этом вопрос? А если бы была только часть денег - отдали бы их ПРОСТО ТАК? На квартиру, которая станет совместной собственностью. Купить-подарить целую квартиру - проще задача.

Ссылка на это сообщение
Если квартиру запишут на маму-папу-тетю, то муж там никто в плане собственности. Для меня это, прямо скажем, было бы очень принципиально.

Для нас с мужем нет, мы это обсуждали и наш близкий друг так живёт.

При такой ситуации можно копить на совместную квартиру для ребёнка, когда деньги за съём+"ипотечные" откладывать, живя с любимой. У меня папа так всю жизнь прожил.

Ссылка на это сообщение
А разве в этом вопрос? А если бы была только часть денег - отдали бы их ПРОСТО ТАК? На квартиру, которая станет совместной собственностью. Купить-подарить целую квартиру - проще задача.

В совместную собственность - НЕТ, я бы сама не приняла.

Ссылка на это сообщение
Для нас с мужем нет, мы это обсуждали и наш близкий друг так живёт.При такой ситуации можно копить на совместную квартиру для ребёнка, когда деньги за съём+"ипотечные" откладывать, живя с любимой. У меня папа так всю жизнь прожил.

Ну да, можно и так. Мне больше импонирует квартира в собственности. Моей собственности. Дает чувство защищенности. А сбережения... кризисы, инфляции и прочее, ну его.

Ссылка на это сообщение
деньги за съём+"ипотечные" откладывать

Это, кстати, для сильных духом :) Когда нет четкой цели (отдать долг маме или банку), то как-то у многих ничего не откладывается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На месте супругов согласилась бы. На месте мамы - даже не предложила бы, честно. Лучше пусть бы у меня были сбережения и, если вдруг что, не смогут платить и т.д., я бы тогда помогла. Или я бы лучше на эти свои деньги купила бы квартиру на себя и потом переписала на внука/внучку, либо лично на дочь. В браке - это в браке, а свое - это свое.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Вполне нормальная ситуация. Мама дает не маленькую сумму. И это абсолютно нормально на берегу обговорить ежемесячные суммы. А то потом начнется - у нас пока денег нет, подожди или незапланированные траты вдруг возникнут и захочется дать "сколько есть". А тут все будет четко.

Конечно и этот график не будет давать 100% гарантии, что его четко будут соблюдать, но, по крайней мере, желание мамы логично и ничего особенного в этом нет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

никогда не понимала родителей, которые жопят деньги на квартиру. можешь помочь - дай и забудь

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Отличное предложение,я бы с радостью согласилась,думаю,что муж тоже.Мы однажды брали в долг у мамы крупную сумму и сами оговорили условие,что будем отдавать ежемесячно определенную сумму.Хотя мама и отмахивалась,мол,отдадите как сможете,мне не к спеху