Родители и деньги

Сальткрока
Неожиданная ситуация. НЕ моя, если что. Имеем: муж, жена - живут в съемной двушке. Мама жены - живет в собственной двушке. Муж и жена накопили на первоначальный взнос, собираются брать ипотеку, получили одобрение банка. Диалог между женой и мамой жены: - Мама, ура, нам дали одобрение, начинаем выбрать квартиру! - Хорошо. А хочешь я выступлю в роли банка? - В смысле? - Ну, я дам вам в долг недостающую сумму, а вы мне по графику выплачивать будете. Проценты не возьму. - Спасибо большое. Но график зачем? - Затем, что ипотека - это тяжело и ответственность. А вам помогу сэкономить, но вы подтвердите свое ответственное отношение к деньгам. Составим график и каждый месяц будете вносить N сумму. Жена в растерянности, муж тоже. Они благодарны маме, но удивлены таким вот поворотом. Ни муж, ни жена не были никогда транжирами, всегда очень аккуратны с тратами. Все трое вполне себе здравые и доброжелательные люди. Как бы вы отреагировали? Смогли бы так же "выступить в роли банка"?

Видимо, стоит не просто график составить, а нормальный такой договор займа. И, возвращать деньги тоже с фиксацией исполнения обязательств.

Если жилье будет оформлено в совместную собственность.

Иначе есть риски просто "подарить" половину маминых денег в случае развода.

Собственно, "соломки подстелить" тогда.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Хорошее предложение, мы бы поблагодарили только.И то, что четкие сроки отдачи, прекрасно, больше дисциплины.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Со стороны мамы очень даже разумное предложение, чтобы не выплачивать банку проценты.

Ссылка на это сообщение

А если бы была только часть денег - отдали бы их ПРОСТО ТАК? На квартиру, которая станет совместной собственностью.

Это нюансы. Они продумываются и проговариваются.

Ссылка на это сообщение

Смотря какие отношения с мамой, есть такие которые потом всю жизнь корить будут... А если нормальные люди, все без закидонов, то это замечательно, и вас не балует что просто так дала, и не переплачивать.

Сама у мамы часто перехватывала, дает просто так деньги, без возврата, но я так не могу. Вот сейчас перевела кругленькую сумму, вернуть обидится, думаю как-то ей отплатить, путевку купить штоле...

Ссылка на это сообщение

У моего папы такая же договоренность с сестрой. По настоянию сестры все оформлено документально. Ничего такого в этом нет, если, конечно, отношения в семье нормальные.

Ссылка на это сообщение

Ну в нашей семье такое тоже не принято)у роди елей ес ь лишнее они нам дадут)у нас мы им)Я бы об обиделась)Дочь сома я думаю бы предложила как она будет возвращать деньги.

Ссылка на это сообщение

В случае , который описан выше - от суммы родителей отказалась бы, но, договорилась бы о помощи с их стороны на случай форсмажора. Если сумма нужна на операцию/ремонт машины. Сумма меньше значительно и отдавать её легче.

А, остальное - только мозг себе ипать. Я лучше впрягнусь в кредит, чем терпеть тыканья и лазанье в семью, т.к. там считают что - кто платит- тот и командует на "празднике".

Лучше я сама.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Хором бы сказали ДА СУПЕР, составили бы график, и написали расписку. Мама этой девушки очень мудрый человек и любит ее. Молодец.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

никогда не понимала родителей, которые жопят деньги на квартиру. можешь помочь - дай и забудь

Ну вот смотрите, в случае моего отца это деньги, которые он зарабатывал и откладывал пока у него была хорошая работа. Сейчас он остался без работы, до пенсии ещё два года (да и что там той пенсии). На эти деньги (и на проценты с них) они с мамой жили. Для них ситуация не поменялась - ежемесячно сестра им платит ту же сумму. Для сестры просто огромное счастье, что не пришлось лезть в кредит. В конце концов как ни цинично это прозвучит, после родителей все все равно достанется детям (ещё раз при условии нормальных отношений в семье).

Ссылка на это сообщение

Из всей суммы, кстати, 300 тысяч отец дал ей безвозмездно да ещё и с ремонтом помог.

Ссылка на это сообщение

Я когда раньше у сестры одалживала деньги, то мы с ней четко договаривались о графике ежемесячных платежей. И это нормально.

То что предложила мама идеальный вариант! Я бы согласилась и старалась выплачивать чуть больше.

Ссылка на это сообщение

Правда, я чет самое важное упустила - у сестры уже есть одна квартира, купленная папой, но у мамы из вопроса вполне вероятно, есть только такая возможность помочь детям. И их право принять такую помощь или отказаться.

Ссылка на это сообщение

Так я бы на месте мамы через нотариуса оформила бы, просто потому что сегодня муж есть у дочери, а завтра - развод (тьфу-тьфу-тьфу), квартирка напополам и привет мамины деньги -будут у чужого мужика.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мама все очень правильно говорит. Я бы ещё задокументировала, чтобы и мамуле было спокойно, и нам.

Человек хочет доброе дело сделать. Почему бы и нет?

Ссылка на это сообщение

Мама молодец, во первых, что скопила эти деньги, 2, что пытается грамотно распорядиться ими. Скорее всего, опять же, о дочери заботится, ведь не известно, как сложится семейная жизнь с мужем, может быть все, а деньги, на всякий случай, возвращаются назад к дочери.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бы сама бы квартиру купила и сдавала ее, а дочка замуж вышла, свою семью завела пусть сами квартиру покупают. А в случае развода дочка бы не осталась без жилья.

Ссылка на это сообщение

не делай добра не будет зла. Раз уж такая тема уже возникла. Но мама молодец, благородненько.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Смотря какая мама. Если б моя, то она б нам подарила и не спросила ни разу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну... ни в моей семье, ни в других близких семьях не составляют графики между родными. Просто на честности и доверии все одалживания... Да, знаю, что бывают очень некрасивые и неприятные ситуации между родственниками, но ни жена, ни я лично в кругу близких с таким не сталкивались, так что... ну странно как-то...

Я бы рассматривала этот график не как инструмент стрясти денег с семьи дочери, а как прозрачный для всех план - по какой схеме будут возвращаться деньги.

В конце концов, у мамы же могут быть планы на деньги, или в банке ей выгоднее держать - но решила помочь дочери, и мужу ее.

А с графиком она сможет свои планы строить, у нее будет для этого вся информация.

Этот график убережет и ее от лишних мыслей - а получится ли у них в этом месяце отдать и сколько?

Ссылка на это сообщение

мама со своими деньгами может распрощаться.

при этом ни благодарности, ни хорошего к себе отношения тоже не получит.

зря она в это ввязывается.

Ссылка на это сообщение

В данном случае вам мама предлагает лучшие условия для кредита. Другое дело, что она рискует. Обеспечение сомнительное у мамы будет.

Ссылка на это сообщение

Ну... ни в моей семье, ни в других близких семьях не составляют графики между родными. Просто на честности и доверии все одалживания... Да, знаю, что бывают очень некрасивые и неприятные ситуации между родственниками, но ни жена, ни я лично в кругу близких с таким не сталкивались, так что... ну странно как-то...

Вы написали - ни жена , ни я. Вы что мужчина ???чья жена ?