Родители и деньги

Сальткрока
Неожиданная ситуация. НЕ моя, если что. Имеем: муж, жена - живут в съемной двушке. Мама жены - живет в собственной двушке. Муж и жена накопили на первоначальный взнос, собираются брать ипотеку, получили одобрение банка. Диалог между женой и мамой жены: - Мама, ура, нам дали одобрение, начинаем выбрать квартиру! - Хорошо. А хочешь я выступлю в роли банка? - В смысле? - Ну, я дам вам в долг недостающую сумму, а вы мне по графику выплачивать будете. Проценты не возьму. - Спасибо большое. Но график зачем? - Затем, что ипотека - это тяжело и ответственность. А вам помогу сэкономить, но вы подтвердите свое ответственное отношение к деньгам. Составим график и каждый месяц будете вносить N сумму. Жена в растерянности, муж тоже. Они благодарны маме, но удивлены таким вот поворотом. Ни муж, ни жена не были никогда транжирами, всегда очень аккуратны с тратами. Все трое вполне себе здравые и доброжелательные люди. Как бы вы отреагировали? Смогли бы так же "выступить в роли банка"?

Я бы с мамой не связывалась

Мои деньги это мои

А мамины это мамины

Ничего личного

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
В данном случае вам мама предлагает лучшие условия для кредита. Другое дело, что она рискует. Обеспечение сомнительное у мамы будет.

Не мне. Не моя ситуация, я-то уже 4 года плачу ипотеку)))

Ссылка на это сообщение

Были бы счастливы. Ежемесячные платежи отлично. Для примера: дядя мужа. У них 2 сына, свалилась папе квартира в наследство неожиданно. Ее отдали 1 сыну (он первый женился 2 года назад), а второму взяли в стройке ипотеку, но ребята (сыновья) оба платят пополам ежемесячно вскладчину родителям возмещая ипотеку квартиры номер 2. Квартира второго сдается уже через 2 месяца, 15ого гуляли его свадьбу. Итого оба сына получили эквивалентные квартиры менее чем за половину стоимости (1 квартира бесплатно досталась). Оба очень благодарны и счастливы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Брат на моё имя кредит брал 7 млн.

Потом вернул конечно

Позвонил, грит, молодец досрочно платишь)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы точно так же купили квартиру. Отец мужа нам занял. Мы продали мою квартиру и отдали сумму долга, остальное вложили в ремонт.

Если отношения хорошие и дети ответственные, то почему бы и не дать в долг?!

Ссылка на это сообщение

по мне так нормальное предложение, если что маме тоже надо кушать,а так ей ежемесячно по -тихоньку денюжки вернуться. у нас сейчас другая ситация, сегодня подписали кредит на квартиру, половина денег наша, 20 процентов дали мои родители,намекнув что можем не возвращать, вернем все равно, так как сейчас они молодые и работающие ,а завтра пенсионеры без заработка. единственное вернем лет через 5 когда вернем кредит банку, если бы родители могли бы одолжить на всю квартиру была бы счастлива, но увы они у меня не Рокфелеры.

Ссылка на это сообщение

Если бы мне мама такое предложила, я бы не обиделась но категорично отказалась и мужу бы не сказала даже про такую возможность.

т.к. Как показывает жизнь и пример многих знакомых, такая "помощь" только расслабляет. Может случится что угодно. В случае развода будут делить квартиру пополам, а по факту денег там больше маминых. Кто потом будет выплачивать, дочь? Или просто муж булки расслабит. Типа, не банк же, позже заплатим. Или другие непредвиденные ситуации, где "войти в положение" надо. И отношения будут портиться между всеми участниками. кому оно надо? а на банк не обидишься что банк не хочет подождать платежа или вообще простить.

Не знаю.... только если оформлять квартиру в долях соответственно вложениям. а потом когда дети отдадут долг маме, переоформлять... но тоже скользкий вариант.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у нас почти так, только без графика. мы взяли ипотеку, еще немного свекровь дала. мы ей на сумму ежемесячной выплаты оплачиваем квартиру. она довольна

Ссылка на это сообщение

Блин, не пуганная тиотка-мама! Я б если давала, то как-то подтвердила нотариально,как бы не "фукали" добрые и доверчивые. Тут или не давать денег или дать, но быть готовой к тому, что вернут лишь часть суммы.

У нас два опыта с деньгами для своих, опыта очень неудачных! Первый раз продали машину другу, окончаленьный расчет получили через год и 9 месяцев (договаривались на три месяца рассрочки).Звонили, напоминали,клянчили СВОИ деньги! ((

Второй случай, муж продал дом своей племяннице и ее мужу в 2012 году (охерительний новый домик без отделки в 4 уровня в черте города). 4 года ждем, когда он продаст две квартиры и отдаст деньги. Я уже не верю, переуступку участка муж сделал,дом переоформил, могут и на юх послать. А в дом уже мебель покупается,но для нас денег все нет!

Ссылка на это сообщение

Я думаю, что мама - очень адекватная и разумная женщина. Она копила наверное долгое время какую то суму .... зачем копила... да наверное... или что бы детям помочь или себе старость обеспечить. С одной стороны она понимает....что эти деньги лучше бы детям подарить на покупку квартиры ..., но с другой стороны... если эти деньги должны бы ее выручать в дальнейшем, то она захотела перестраховаться... В результате и детям - хорошо, т.е. не надо % платить , и ей -хорошо , так на жизнь у нее будет ежемес. платеж. Кто то говорит... , а что делать если не получится в каком-то месяце оплатить, я думаю, что от хорошей жизни такая ситуация не произойдет и если настанет в семьи фин кризис, то мама будет об этом в курсе заранее и сможет войти в положение

Ссылка на это сообщение

Очень правильно мама предлагает и никакого недоумения быть не должно. Я выступила таким "банком" для родного брата, дала часть суммы на покупку квартиры для него и его жены, предварительно взяла расписку и составила график выплат с фиксированными суммами, больше этой суммы можно, меньше нельзя.

Ссылка на это сообщение

Как юрист скажу, что предложение нормальное вполне. Грамотно пусть составляют договор займа с графиком погашения задолженности как неотъемлемой частью договора. Лучше нотариально удостоверить, чтобы муж потом не сказал, что его задним числом составляли, и вообще он не при чем.

Лучшим вариантом было бы маме купить квартиру на свое имя, а с дочерью заключить нотариальное соглашение, например, о предоставлении ежемесячного денежного содержания в фиксированной сумме. Так и мама будет с деньгами в любом случае, и квартира мужу не достанется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как юрист скажу, что предложение нормальное вполне. Грамотно пусть составляют договор займа с графиком погашения задолженности как неотъемлемой частью договора. Лучше нотариально удостоверить, чтобы муж потом не сказал, что его задним числом составляли, и вообще он не при чем. Лучшим вариантом было бы маме купить квартиру на свое имя, а с дочерью заключить нотариальное соглашение, например, о предоставлении ежемесячного денежного содержания в фиксированной сумме. Так и мама будет с деньгами в любом случае, и квартира мужу не достанется.

А что скажет на это муж? Он же не мебель и не кот, которого просто внесут в дом.

Ссылка на это сообщение
Лучшим вариантом было бы маме купить квартиру на свое имя, а с дочерью заключить нотариальное соглашение, например, о предоставлении ежемесячного денежного содержания в фиксированной сумме. Так и мама будет с деньгами в любом случае, и квартира мужу не достанется.

Это очень странный вариант, с учетом того, что часть денег дочь с мужем накопили совместно, и маме отдавать долг будут из совместно заработанных денег. Если муж - как чаще всего и бывает - зарабатывает больше жены, то это вообще свинство по отношению к нему.

Ссылка на это сообщение

Не читала комментов.

У нас в семье всегда мы друг другу помогаем. О том у кого сколько в заначке никто и не знает... а об этом надо сообщать?!?

У мамы нашей тоже скопилась приличная сумма. И у свекрови тоже. Т.к. мы дети им помогаем финансово и могут отложить. Мамины средства чаше всего все и занимают )))

И да.. когда предлагаем занять то обговариваем как лучше отдать. Если внезапно кому то нужны деньги... то снова обговариваем.

Если б мы все платили за все ипотеки/кредиты, то имели б в 2 раза меньше,чем имеем. Взаимовыручка очень хорошая вещь.

Но. Тут надо понимать, что и если вдруг внезапно понадобятся деньги, то их нужно отдать. Так бывает , что планы поменялись.

И на месте героев автора. Я б согласилась. Обязательно маму сверху благодарила. Ежемесячно или в конце. Наши мамы тоже часто говорят " нам ничего не надо". Но нам всем спокойно, когда у них есть их деньги и им кстати тоже.

Мы никогда с родней договоров не заключаем. Но у нас родня адекватная ))) в супругах всех тоже уверенны.

Ссылка на это сообщение

вот это вброс!

"вам помогу сэкономить, но вы подтвердите свое ответственное отношение к деньгам. Составим график и каждый месяц будете вносить N сумму."

кому подтвердите? ей? они ей что-то доказывать должны? да они и банку если что подтвердят, без какой либо мамы, она то тут при чем, пусть сидит на своих деньгах.

Удивлена такому отношению, мои родители и моих знакомых всегда помогают детям с жильем, если имеют возможность.На что она их держит? В могилу с собой унести хочет? Я б бежала подальше от такой услужливости, лучше перед банком быть должной чем такой матери быть обязанной

Ссылка на это сообщение

Блин, не пуганная тиотка-мама! Я б если давала, то как-то подтвердила нотариально,как бы не "фукали" добрые и доверчивые. Тут или не давать денег или дать, но быть готовой к тому, что вернут лишь часть суммы.У нас два опыта с деньгами для своих, опыта очень неудачных! Первый раз продали машину другу, окончаленьный расчет получили через год и 9 месяцев (договаривались на три месяца рассрочки).Звонили, напоминали,клянчили СВОИ деньги! ((Второй случай, муж продал дом своей племяннице и ее мужу в 2012 году (охерительний новый домик без отделки в 4 уровня в черте города). 4 года ждем, когда он продаст две квартиры и отдаст деньги. Я уже не верю, переуступку участка муж сделал,дом переоформил, могут и на юх послать. А в дом уже мебель покупается,но для нас денег все нет!

я с вас в шоке, как можно быть такими....? что сразу просто не подарили?

Ссылка на это сообщение

Здравствуйте. Мне кажется мама все правильно делает. Нам с мужем его мама дала часть денег на машину, чтоб кредит не брать, а я сама предложила ей отдать сумму с теми процентами, которые она получала от банка. Даже немного округлили.

Ссылка на это сообщение

я с вас в шоке, как можно быть такими....? что сразу просто не подарили?

Это не мы такие ..., а они ... непорядочные ;) и,видимо, мышление как у Вас, зачем нам деньги? В могилу забрать? Надо же помогать! )))

А муж-наивняк, не думал, что родные кинуть могут. У них просто кризис рынка недвижимости начался с 2012 года и конца ему не видать ((.

Ссылка на это сообщение

Я мечтаю о таком раскладе! Проценты не пришлось бы выплачивать - заметная экономия!