результаты ОАК при беременности

skoromama//
[left]Здравствуйте, сдала сегодня ОАК в Гемотесте. Из того, что не в норме: [/left] [left]Гемоглобин 103 при норме от 117 до 155 (это я еще пью фенюльс).[/left] [left]Эритроциты 3.58 при нормах от 3.8 до 5.1. [/left] [left]Гематокрит 32.2. при нормах от 35 до 45.[/left] [left]Моноциты 1.11 x10*9/л при норме 0.09-0.60. [/left] [left]Моноциты в процентах - 12.3 при нормах 3-11[/left] [left]У меня сейчас простуда, но без температуры. Могло ли это повлиять на некоторые показатели? И насколько всё критично?[/left]

Забыла еще - лимфоциты в процентном соотношении - 16.9 % при нормах 19-37. То есть понижены.

Ссылка на это сообщение

В Б за счет увеличения плазмы крови уменьшается количество эритроцитов, гематокрита и гемоглобина, они какбы ращмываются. Также их понижение свидетельствует об анемии, анализ на железо и ферритин это подтвердит. Гемоглобин низковат, желательно держать его не ниже 110, продолжайте принимать препараты железа.

В Б также увеличиваются лейкоциты и СОЭ.

Моноциты при беременности могут повышаться, поскольку в этот период главными клетками иммунной защиты женщины становятся как раз они, а не лимфоциты. Это происходит на фоне общего повышения уровня лейкоцитов. Моноциты будущих мам выделяют больше противовоспалительных веществ (их называют цитокинами), нежели обычных женщин. В периферической крови беременных также возрастет количество гранулоцитов.

Обычный терапевт и гинеколог это тоже все должен знать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Организм женщины в период беременности воспринимает плод как инородное тело, ведь эмбрион состоит не только из белков матери, но и белков, генетический материал для которых получен от отца. Иммунная система беременной пытается избавиться от чужеродного тела, и именно лимфоциты активно стараются навредить эмбриону. Они могут разрушать белки, полученные от будущего папы, и тем самым не давать нормально развиваться малышу в животе матери.

Защищая малыша, природа создала специальные механизмы, которые предотвращают отторжение зародыша в теле мамы. Именно понижение лимфоцитов в крови будущей матери и является защитной реакцией. После зачатия запускается механизм, который подавляет активность лимфоцитов.

И все же иммунная система женщины не остается без защиты — вместо угнетенных лимфоцитарных клеток активизируются другие лейкоциты — нейтрофилы, усиливается их фагоцитарная функция.

В период беременности показатели общего анализа крови вроде бы в пределах нормы, однако организм женщины все же ослабевает. Тому причиной является то самое понижение лимфоцитов в крови, а значит, понижается иммунитет женщины. Организм ее становится более уязвимым к различным микробам, к воздействию внешней среды на него.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Изумрудная Лиса, а это в каком препарате принимать? на фенюльсе сывороточное железо повысилось с 5.5 до 18. То есть отлично повысилось. А гемоглобин почему то упал(
Ссылка на это сообщение

Лимфоциты важнее смотреть в абсолютном количестве, если они в норме, то проценты ни о чем не говорят. У вас моноциты повышены в процентах и в абсолютном количестве, то логично что где-то проценты упали.

А тромбоциты в норме?

Ссылка на это сообщение

Никорица Натальевна, лимфоциты в абсолютном количестве в норме. Тромбоциты в норме: 245 при норме лаборатории 180 - 320.

У меня в анализе были повышены показатели гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и тромбоцитов, врач сказал что кровь густая. Просто подумала что у вас все наоборот, может по этой же логике она жидкая?

Ссылка на это сообщение
Никорица Натальевна, жидкая да, чуть выше нормы протромбиновое время. Врач говорил, что это значит, что она свертывается позже и могут быть кровотечения. Насколько всё это на малыша влияет?
Ссылка на это сообщение

Даже не знаю как это влияет. Густая кровь для него хуже. А жидкая опасна кровотечениями у вас. Надо с врачом советоваться что делать.