С чего начать лечение и куда бежать?

маргарито4ка
Добрый день,всем!!!!! Прошу у вас совета и подсказки,т.к. сама запуталась в своих болячках. Коротко о ситуации: Мне 32г. примерно с 20л очень нерегулярные месячные, сдавала анализы-был повышен пролактин,ездила в Москве в институт энокринологии,делала рентген турецкого седла. Рекомендовали бромкриптин,но я не решилась его пить. В итоге Г из ЖК назначил 6 мес вставлять новоринг (контроцептив),на его отмене в 1 же цикле случилась беременность (незапланированная,но желанная).мне тогда было 23. После родов кормила грудью до 2,5,цикл также скакал. Предохранялись презервативами. в 28 решили планировать второго ребенка. сдала гормоны женские,щитовидка- все ок. Цикл был примерно 60 дней. Овуляцию не чувствовала ни разу. Думала,что просто не могу О поймать. Купила себе Тест на овуляцию с использованием слюны, там постоянные папортники. в 2015 сдала анализы:т4св 11,4 (9-22), ттг 0,931 (0,4-4), ФСГ 4,45 ( 1,37-9,9), ЛГ 3,46 ( 1,68-15), эстрадиол 153 (68-1269), дэа 7,5 (2,6-13,9) пролактин 430 (109-557). успокоилась,что все ок и дальше планировали. до Б была обнаружена и пролечена уреаплазма, в 2015 опять обнаружили. пролечила ее. в 2015 М были 6 декабря. в АПРЕЛЕ так и недождавшись следующих М побежала в ЖК по месту проживания ( 5 лет назад я переехала в Пензу и тут ни у кого не наблюдалась). Мне сказали пить 10 дней дюфастон,для вызова М и потом сдать анализы на гормоны. вот что вышло: тестостерон 0,358 (0,84-0,481), ЛГ 13,9(2,4-12,6), ФСГ 6,67 (3,5-12,5) пролактин 22,9 (6-29,9), 17он 0,85 (0,1-0,8), дга 5 (2,68-9,23) прогестерон на 21 день 0,61 (0,8-3). по этим этогам в ЖК был назначен дюфастон на 3 месяца. я стала записалась к г-энокр. пришла к ней с анализами на 28 день цикла. Она меня отправила на узи: мэхо 7мм, ПЯ 37*23*20 14 фоликулов до 5 мм, ЛЯ 31*20*18мм 1 фоликул 9мм и 12 фоликул до 4мм. Признаки МФЯ. Эндокринолго также назначила на 3 мес дюфастон, мерить БТ (графики можно посмотреть) и худеть минимум на 10кг (мой рост 169см,вес 82).Дома сразу залезла на этот форум,думала,Что у меня СПКЯ. стала придерживаться диеты для СПКЯ. но все равно за 3 мес скинула только 5 кг. после отмены дюфастона у меня нерально полезли волосы(((((((( сдала анализы: т4св 1,11 ( 0,8-2,1), ттг 2,1 ( 0,27-4,2) сывороточн железо 13,6 ( 6,6-26).они и до этого выпадали,а тут реально полезли,что даже кожа головы видна. и опять мои М пропали. последние были 24 августа.27 октября был прием у эндокр,отправила на фоликулометию: мэхо 12мм, ПЯ 10 фоликул до 5 мм, ЛЯ 9 фол до 10мм Врач,сказала,что у меня повышены мужские гормоны и назначила Ярину на 6-9 месяцев. На предложение от меня метформина-сказала идти к районному эндокринологу с гликемированным гемоглобином.в ЖК врача опять сказала пить 3 мес дюфастон или ОК. М пришли сами 6 ноября. на 6 день сдала анализы- тестост 0,497 (0,084-0,48), ЛГ10,14 (2,4-12,6)ФСГ 5,72 (3,50-12,5), пролактин 21,2 (6-29,9), эстрадиол 40,8 (12,,5-166), 17он 0,87 (0,1-0,8), дга 6 (2,68-9,23). С этим результатами пошла к хваленому Г-Э, она сделала фоликулометрию,13 день цикла мэхо-6мм, ПЯ 45*34 более 20 фол до 12мм,ЛЯ 37*15 до 20 фол до 7мм СВ жидкости нет. Врач предложила 2 варианта лечения: 1. дивигель+дюф+метипред (можно без метипреда) 2. фемостон+дюфостон) на 3 цикла. Все 3 врача ни слова о СПКЯ не говорили,на анализ Инсрезинст не направляют. Прошу прощения за много букв!!!!!!! вот сам вопрос: какие мои дальнейшие действия????? пить дюфастон с 16 дня не имеет смысла,т.к. НЕТ О. Отслеживать О по узи-я не знаю с моим циклом в какие дни надо. ​В общем, я не знаю куда и к кому идти,что делать. как весь этот клубок распутать????? Буду очень признательна за советы и подсказки.

тут явно СПКЯ и пролактин снова высокий. Я бы принимала метф сама и достинекс тоже.

А вроде пролактин в пределах нормы,или он должен быть максимально к нижней границе?

Ссылка на это сообщение

Идите к репродуктологу

спасибо. Но у меня острой цели забеременеть. Важнее здоровье восстановить и уже потом пробовать забеременеть самой.......или это нереально?