что читаете своим детем?

Шейлаツ
Кроме всем известных теремка, репки, колобка. И возраст еще укажите, пожалуйста. Как дети воспринимают сказки, вспоминают их? Применяют ли "в жизни"?

знаю что брат читал своим детям хоббита и гарри потера. старший был дошкольник а младшая - года 3

Ссылка на это сообщение

2,5 года, любит стихи Маршака, Барто, Чуковского, сказки Сутеева. Пока для него важнее форма, повторяет-продолжает фразы, сам что-то ходит цитирует.

Старшему 4,5, слушает и то, что младший, но больше по вкусу ему уже рассказики. Про Чебурашку, Простоквашино, Живая шляпа Носова, Питера Пэна прочитали пару раз, Пиноккио (они интересны, но чет местами приходилось менять текст, жестковато) сказки дядюшки Римуса оба слушают сносно, Пушкина сказки. Спрашивает по ходу рассказа, вопросы возникают.

Аудиосказки тоже много слушают, разные, от русских народных, до капитана Врунгеля, Карлика Носа и Тайны Третьей планеты. Те на подкорку хорошо записываются, в играх оба все это потом используют - имена, сюжет, фразы.

Ссылка на это сообщение

моим почти 4 года и почти 5 - любят Чуковского, цитируют))) Барто, Сутеева. и просто сказки - Красная Шапочка, Синяя Борода, Мальчик-с-пальчик и т.д.

Ссылка на это сообщение

Сейчас читаем Денискины рассказы Драгунского. Сыну 4,5. Нравится, смеется.

Ссылка на это сообщение

Дочке в 4 года читала классические русские сказки на русском языке, немного было сложно для понимания, разъясняла ей значение многих слов. Сейчас обоим читаю Муми-тролль и комета, на русском. Дочке 7, сыну 4. Тоже объясняю что означают некоторые слова (дети билингвы). Недавно читали цветик-семицветик, живая шляпа и подобные советские детские рассказы. Дети вспоминают сказки, когда находятся в ситуациях, подобных героям. Дочка уже делает выводы, сын еще нет ))

Ссылка на это сообщение

Да, Чуковского тоже почти всего прочитали и Маршака. Не помню что еще..

Ссылка на это сообщение

дядушка фискус и какие то там агенты, царство малюток, зоки и бада, ябера-корябеда и ее проделки и каверзы, малыш и карлсон, туве янсона забыла какая то там зима

Ссылка на это сообщение

Читаю все подряд)) Слушают 5 минут,но все равно читаю-на подкорку надеюсь

Ссылка на это сообщение

Дочке 4.Книжки очень любит.Сейчас читаем:Успенский "Про Веру и Анфису",Михалков "Дядя Степа",сказки разных народов(например "Златовласка","Иляна Косынзяна","Змеиное деревеце" и много других.Сказки Сутеева и Мамина-Сибиряка."Цветик семицветик" Катаева.Сказки Андерсена и Братьев Гримм.Читала "Маленького принца",но пока не особо интересно.Еще любит"Король-ослиные уши","Андрокл и лев" и "Дракон Денни".Стихи читаем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

5,5-летке сейчас Незнайку читаю, до этого "Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик".

3-летке в последние читала книжки про Мяули и сборник стихов Марины Бородицкой "Лунный заяц".

Ссылка на это сообщение

Сейчас малефисенту, на дневной сон. Младшая ничего лежит слушает.

Хиты Дисней сказки, кротик, домовенок кузя.

Ссылка на это сообщение

7 лет. Читаем Линдгрен, Олега Роя - Джингликов - очень любит, Носова, Дружкова - Приключени Карандаша и Самоделкина (чуть раньше читали), Успенского - Вниз по Волшебной реке...Как-то так.

Ссылка на это сообщение

Обожают рассказы Саша и Маша. Читаю уже больше 2 лет, там 5 книг. Заканчиваются, начинаем по кругу. Детям сейчас 5 и 6.5

Ссылка на это сообщение

Старшая только сейчас начала театральные постановки устраивать, пересказывает, играет в любимых персанажей. Играть конечно давно играла, но сейчас более детально, вовлекает младшую. Книжки делает.

Ссылка на это сообщение

3 года старшему: сейчас Нильс на гусях летавший (полное название забыла) в фаворе, но не полный, а сокращенный, Чуковский на ура идет давно, Барто, Маршак, сказки Пушкина (отрывки), русские сказки.

Ссылка на это сообщение

Напишу про книжки, которые до 3-х лет читали.

Чуковского практически всего наизусть знаю (трое детей на нем выросли). Дети очень любят.

Еще моим сильно нравилась книжка "Жадина" - пес шагал по переулку и жевал большую булку и т.д.

Еще моим нравятся: "Пузырь, соломинка и лапоть", "Заюшкина избушка", "Гадкий утенок", "Гуси-лебеди", "Про бегемота, который прививок боялся" и т.д.

Ссылка на это сообщение

Сыну 3 года. Любит стихи Маршак, Александрова, Чуковский, Рупасова. Из книг: Чебурашка Успенского, Петсон и Финдус: Именинный пирог Нурквиста, Котёнок по имени Гав Остера, Кротик Милер Зденек (а я его терпеть не могу).

Ссылка на это сообщение

Груффало, Хочу к маме, новый наряд великана и другие книги Дж.Дональдсон.

Барто.

Вообще постоянно что то покупаю, до многого не доросли, лежат ждут своего часа. Петсон и Финдус пока не пошёл.

Гарри Поттер явно не для дошкольников, не раньше 10,имхо.

Ссылка на это сообщение

У нас сейчас любимая книжка "Приключения Маруси" французских автором Ж. Делаэ и М. Марлье , дочке 3 года. А так периодами читаем то русские сказки, то братьев Гримм или Шарля Перро, Барто, Бретт, Чуковского, Маршака и еще много других всех не вспомню, еще много книг лежат так сказать "на вырост".

Ссылка на это сообщение

Почти с самого рождения Чуковкого, всего Маршака, Толстой тот, который Лев Николаевич, русские народные сказки, Пушкина. Заходера. Исключила полностью Андерсена и Перро, Братьев Гримм фильтрую, то есть оооочень выборочно.