У кого дети очень рано встали на ножки, есть вопрос)

*Ма**Ма*
Что делали? Как-то запрещали, ограничивали или нет? По ортопедии проблем нет, но всё-таки ооочень рано. Старшая дочь на ножки встала в 6 мес и неделю, и то я считала, что рано, а вот сегодня младшая - села сама, а вечером встала у опоры. И что, укладывать? Не разрешать? Или пусть развивается так, как у самой получается? На коленках стоит уже дней 10, ползает на четвереньках уже с месяц. Возраст 5мес8дней...

У меня сынуля неделю так встаёт. Как-то все сразу.И ползать,и на коленках стоять,немного сидеть,перелазить через бортики на диване.Завтра нам 6 месяцев.Тоже неспокойно что рановато это.

Ссылка на это сообщение

Если встал малыш, значит организм готов. Нам так педиатр говорил.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Наш к восьми месяцам уже полноценно ходил. При этом был крупным, высоким и упитанным. Всё начал делать очень рано. Сейчас ему семь лет. Никаких проблем.

Ссылка на это сообщение

мой ранний.

до 5.5 старалась что бы не садился, но все мимо в 6 уже пололз, встал и по кроватке по кругу наяривал, пошел в 8 месяцев ударился и до 10 ползал. бегал на носочках первое время, а как тормозить научится ногу правильно стал ставить, проблем никаких.

Ссылка на это сообщение

У меня сын после в 6 месяцев встал и начал около опоры передвигаться. А оторвался только в год и 10 дней, к слову ровно как и дочка, которая долго не вставала. :)

Сейчас сыну 17 лет, ноги ровные :)

Ссылка на это сообщение

Мой встал на ножки без нескольких дней в 5 месяцев. Педиатр никак не отреагировала, а медсестра стала стращать что это вредно и чтоб не давала ему становиться. Но это было не реально. Он у меня как Ванька -встанька). Все время держась за бортик стоял. А вот сел ближе к 8 месяцев, пошел после года.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если сам встал, сел, то готов. Не запрещайте, только нервы попортите ребёнку и себе.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня пока еще детей нет,но я сама села в 3,встала в 6,пошла в 8)))) и не че)))маме врачи говорили если сама все садиться встает,то уже не че не сделаешь)))

Ссылка на это сообщение

Все,что делает малыш без посторонней помощи-своевременно и правильно

Ссылка на это сообщение

У меня сын в 7 месяцев уверено стоял у опоры,а в ходунках куролесил по дому.В 8 лет пошел.Сейчас ему 16 никаких проблем нет и не было.

Ссылка на это сообщение

Средняя и младшая встали в 6 и 7 месяцев соответственно, пошли: одна в 7 месяцев (за опору), другая в 9. Со средней пугали, но не привязывать же её. А с младшей уже ничего не говорили, хоть она и недоношенная (33 недели).

Ссылка на это сообщение

Встал в 4,5 мес. К ортопеду в 6 мес зашел в кабинет за ручку, за что мы отхватили люлей. Врач сказал не давайте вставать, делайте что хотите. Ребенок гиперактивный , что мне его привязывать чтоли. Сейчас 12 лет, никаких проблем с ногами нет.

Ссылка на это сообщение

У меня дочка сама встала и села в 4 месяца и 3 недели. Я первое время пыталась не давать вставать, но через несколько дней , я поняла , что это бесполезно и оставила человека в покое. Больше переживала из-за того, что она села так рано, т.к. ползала она к тому моменту только 1 неделю на четвереньках.

Сейчас ей год и 10 месяцев, с ногами и спиной все ок. Было косолапие, как пошла, которое к 1,5 годам ушло. Я ничего не делала, никакой псевдоортопедической обуви, дома только босиком.

Ссылка на это сообщение

почитаешь БП и комплексовать начинаешь...

мой переворачиваться произвольно и хорошо стал в 4,5 мес, сел к 7 мес, встал в 8 мес

читаю про 4 мес и фигею...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Дети встают на ножки, когда готовы к этому. Старший сын в 6 месяцев, а дочка в год. Бессмымсленно запрещать. Вы ж не будете целый день возле него стоять.

Ссылка на это сообщение

Мама, у тебя куча детей , а ты такие странные вопросы задаёшь... Разве ты никогда нигде не читала, что препятствовать и запрещать противоестественно?)

Мои в 5 .1:5,3 встали, в 8,5 -9 ходили полностью , мне даже и в голову не пришло бы из привязать верёвкой к стулу . Или как ты себе представляешь ограничения?

Ссылка на это сообщение

Всем спасибо :flower: :flower: :flower: Подуспокоили беспокойную мамашу)))

Мама, у тебя куча детей , а ты такие странные вопросы задаёшь... Разве ты никогда нигде не читала, что препятствовать и запрещать противоестественно?)Мои в 5 .1:5,3 встали, в 8,5 -9 ходили полностью , мне даже и в голову не пришло бы из привязать верёвкой к стулу . Или как ты себе представляешь ограничения?

Флокс, ааааа, зачем ты это написала?! Мой самый большой "пунктик", с которым я усиленно борюсь, это разные темпы развития. Младший толком еще даже не переворачивается! Я свихнусь с ними. Одна всё рано, второй всё поздно...

Да я за столько лет планирования планирования перечитала кучу всего, но когда дело доходит до своих детей, мозг уходит в декрет :Crazy:

Ссылка на это сообщение

Не укладывала. Встал, сел...главное что сам, без моей помощи. Сейчас уже взрослый парень, проблем нет.

Есть вальгус, но это ему наследство от меня.

Ссылка на это сообщение

з

Средневековье какое то. Развивается хорошо ребенок, только радоваться. Некоторых почитаешь, в год дети сами не садятся. Вот где тревогу бить надо. А у сестры вашей если ребеное рано говорить начнет, то что рот скотчем заалеить а то вдруг зубы потом кривые будут