Сытый сон или цыгане?)

Siri
Всем привет)) Дочке 1 год и 7 месяцев. Вопрос: Надо ли кормить кашей (или чем-то другим) непосредственно перед сном? Предистория: до недавнего времени всегда кормила ребенка на ночь. Часов в 9 мы купались, ели кашу грамм 150 (даже если последний раз ели меньше 2 часов назад) и ложились спать. Как-то у меня в голове отложилось, что сытым ребенок лучше спит и как же можно голодной спать итд. Но последних 2 ужина дочь благополучно вырвала и я задумалась, нужен ли ей этот поздний ужин. Мама говорит моя вообще - кормит часов в 6-7 как в садике и все. Вчера покормила в 8 и больше не кормила, хотя малая очень просила после ванны, привыкла уже. Ночь на груди, как всегда, просыпалась чуть чаще обычного. В общем, хочу спросить у вас - кормите своих двухлеток на ночь или нет? Всем спасибо.

У меня сын в таком возрасте кушал мясо и овощи, перед сном каша.

Если вы планируете оставить кашу в 19.00, тогда перед сном лучше просто кефир/ биолакт ряженку или снежок.

Мне кажется нагрузка на желудок в 19.00 каша и перед сном ещё раз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дочери год и восемь ужин в 19.30-20.00, на ночь в 21.00 грудь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня дети оба (8 лет и 3 годика) перед сном пьют молоко, раньше смесь пили , до 2 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Каша так по мне это слишком тяжело и сытно.

Ссылка на это сообщение
lela new я бы с радостью, сама люблю кефир, но малая ни в какую((
Ссылка на это сообщение

Нам врач вообще сказала что последний приём пищи за 2-3 часа до сна. Перед сном максимум кефир. Всё. Дочке почти 2 года. Так и кушаем в промежутке 8-9 часов вечера ужин, и около 23.00 засыпает под бутылочку кефира. Мотивирует тем что если кормить непосредственно перед сном то поджелудочная железа не спраляется, не выделяет нужное количество ферментов.

Ссылка на это сообщение
lela new про кормление грудью - отдельная тема... никак не могу настроиться отучить. но в планах) хотя и не считаю, что это так прям не полезно и страшно, малой нравится, а мне не так уж и сложно. ребенку ведь и 2 нет.
Ссылка на это сообщение
~Агнес~ вы правы, две каши да еще и с молоком и маслом сливочным. Потому и рвала наверно(
Ссылка на это сообщение
nastasjjja моя тоже воды много перед сном пьет, что корми, что не корми
Ссылка на это сообщение

Никорица Натальевна не знала, что можно давать 2 творожка. у нас педиатры говорят, что нагрузка на почки...

у нас говорили что нагрузка на печень до года. Хотя, на почки может тоже. Но в 2 года, мне кажется, нормально столько съесть. Хотя, не берусь это утверждать. Она так ест уже пол года, раньше она кефир и йогурт пила и мы чередовали, теперь отказалась.. Анализы мочи в норме, мешков под глазами нет, писает нормально. Но она пьет достаточно чистой воды, может как профилактика работает, чистит почки хорошо.

Раньше

Ссылка на это сообщение

У нас с творожком так -может съесть две пачки агуши по 50 грамм. Потом неделю вообще не заставишь. Не хочет. Так и получается кушает раз в несколько дней,но сразу по 100грамм. Я думаю организм не обманешь. Требует видимо)

Ссылка на это сообщение

У нас кефир перед сном за полчасика, ужин раньше, но во время кефира дети еще не совсем голодные.

Ссылка на это сообщение

загуглила. реально есть по 50 грамм, и кажется это похоже на классический творог? У нас детям продается только творожок в консистенции густого йогурта по 100 грамм.

Ссылка на это сообщение

Нам на молочке выдают по 50 грамм, творожок он напоминает сметану)) по консистенции. Я слышала такую версию что до года дают по 50 грамм творожка и не каждый день. После года при наличии в питании ребёнка других кисломолочных продуктов можно так же оставить 50 грамм, при отсутствии -можно увеличить порцию. Могу ошибаться) я не врач, и не консультант по питанию, я не заморачивалась никогда с едой с граммами. Потому как моя принцесса ну оооочень мало кушает))) мы никогда не ели по возрасту, всегда ели меньше. Поэтому вопрос о переедании остро не стоял.

Ссылка на это сообщение

Про творог многие загнули. Вы нормы почитайте - печень ребенка не жалко? Вообще кормить на ночь кашей? 3 каши в день?

Ссылка на это сообщение

Сыну 2,5 года почти. Сейчас ест как и мы - ужин часов в 6-7 вечера, возможно пол стакана молока по желанию чуть позже, но как минимум за час до сна.

На ночь каши никогда не давала, только смесь или молоко. Перестала давать молоко перед сном в 1,5 года, когда перестала одевать памперс на ночь, чтобы было меньше вероятности надуть в кровать.