Всем доброго времени суток! Сижу негодую и имею вопросы. Нужно подготовиться к понедельнику. Суть: родила в августе. в почти середине ноября закончился больничный по БиР. выплат по уходу нет по сей день. на работу носила в кадры больничный лист, писала заявления (на эл. бланке+от руки на отпуск по уходу до 3 лет), отдала им же копию паспорта, копии св-в о рождении детей, справку с работы мужа, что он не в отпуске по уходу и не получал ли единовременное пособие, ни пособие по уходу. ходила в бухгалтерию и специально спрашивала, как и кадры, не нужно ли что еще от меня. оба отдела ответили, что нет! а пособия по уходу как не было, так и нет. даже за ноябрь. думала сначала, что за ноябрь получу в зарплатные дни вместе с декабрьским (вроде по закону до 10 дней дается на зачисление с момента наступления отчетного месяца). но и за ноябрь нет начислений (были какие-то 1700 с копейками. но по сумме не подходят под пособие ни разу.).
вопросы помнящим и знающим:
1. надо же было писать 2 эл.заявления? (1 на единовременное пособие и 1 на ежемесячное)?
2. имеет ли право работодатель заставить меня самой идти в ФСС и писать заявление на ежемесячное? пы сы - наша область вроде как участвует в пилотном проекте о прямых выплатах ФСС., но я прочитала в Интернете, что работник должен писать заявление именно у работодателя, а не в ФСС, если предприятие не ликвидировано и не имеет проблем со счетами, а это предприятие точно не подпадает под эти 2 пункта.
3. моя ли проблема, если кадры потеряли (возможно) эл. заявление на ежемесячное?
4. если они мое заявление в кадрах не найдут (по любой причине), мне декретные за пропущенные месяцы вернут или можно о них забыть?
5. в прошлый декрет я помню, что меня кадры заставили пойти в ФСС и самой какие-то бумажки относить и заполнять документы, чтобы выплаты получить. это был 2014 год. это было правомерно?
6. мне надо, чтобы не разгребать за кадрами и бухгалтерией, а они регулярно косячат. у меня нет возможности ходить ни в ФСС, ни на работу и повторно что-то носить. если они попытаются на меня свалить свой косяк (а они попытаются, если будет косяк), как сделать так, чтобы они сами разгребали все?