Судороги у двухмесячного малыша

LеТо
Всем добрый вечер. Сыночку 2 м 11 дней, сегодня днём вывезла его на балкон подышать воздухом, минут 10 укачала и ушла гладить в др комнату. Минут через 10 наверное слышу хрипы, влетела на балкон, сынок запрокинул головку назад, немного выгнулся, хрипит и личико как-будто начало синеть. Я быстро сняла верхнюю одежду, на руках он вроде как сразу стал нормальным, только глазки закрывал. Пока ждали скорую (10-15 мин) он немного на руках обмяк и глаза периодически закрывал. Сейчас в больнице, но тут взяли только кровь из пальца и назначили Депакин. Сказали, что это судороги. Ребёнок почти все время спит и вялый, но что радует, кушает хорошо. Ранее нам невролог назначала ценоризин и пантокальцин, все это принимали около 2 недель. Сыночек развивается соответственно сроку, НСГ в месяц показало только наличие псевдокисты сосудистых сплетений. У меня до сих пор шок, реветь хочется. Чем это все грозит? Кто с таким сталкивался? Боюсь повторения

Я не знаю, что это было. Увидела только, то, что описала в самом вопросе, т е хрип, загнутая головка и синеющее личико. Потом обмяк ...это уже на руках было.

Вот он весь оставшийся день вялый. Много спит. Хотя в перерывах между сном общается и улыбается

Ссылка на это сообщение

Ну спит может из за лекарства.

Может просто срыгнул и поперхнулся.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Автор, вам конечно нужно к хорошему эпилептологу и сделать ЭЭГ. Можете пока задать интересующие вас вопросы на РМС в разделе Неврология, там много похожих вопросов и дают толковые советы.

Удачи Вам, возможно это и не эпиприступ был.

Ссылка на это сообщение

Агнес, хотелось бы думать, что так.

Но если бы срыгнцл я это увидила. Поперхнутся если слюнями, но маловероятно, что так среагировал.

Когда в больницу ехали,даже муж заметил, что он бледный был какое-то время и странно ротик открывал

Ссылка на это сообщение

Спасибо за советы. Обследования это не раньше понедельника будут в любом случае. В местной больнице нет необходимой аппаратуры, да и специалистов.

Ссылка на это сообщение

Это вообще капец, хочется материться на таких горе врачей.Без ЭЭГ при первом подозрении на судороги назначить депакин двухмесячному малышу. Препарат тяжелый, просто так перестать его давать категорически нельзя, отмена происходит очень медленно, иначе можно вызвать судороги у здорового человека. Осторожно очень нужно с ноотропами, которые вам назначили от кист.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я прочитала про Депакин, там караул сколько побочек. Препараты которые назначил невролог уже не даю, один сказали в больнице отменить, ценаризин сама перестала давать

Ссылка на это сообщение

Правильно, и на будущее, если у ребенка были судороги в анамнезе, то вам нужна консультация хорошего эпилептолога, а вот к назначениям невролога необходимо так скажем очень настороженно относиться. Любой ноотроп может привести к повторным судорогам. Хороший врач, он никогда не назначит препарат на глаз, только после ЭЭГ и дополнительных обследований. Нужно точно знать, что случилось , фокальный приступ или генерализированный и пр. И после первого приступа обычно вообще не назначают противосудорожные, может быть у вас был бы единичный случай. Удачи и здоровья вам.

Ссылка на это сообщение

Противосудорожное вечера уже начали давать, я теперь сама его не буду отменять.

Ссылка на это сообщение

Вам надо делать суточный ээг. То что на 10.минут оденут, ничего не покажет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вам надо делать суточный ээг. То что на 10.минут оденут, ничего не покажет.

все там покажет. если есть эпиактивность то она будет и не куда не денется . у меня дочь с эпилепсией и все там показывает.

Ссылка на это сообщение

А может кто подскажет, какие ещё обследования/анализы необходимы кроме ЭЭГ?

Ссылка на это сообщение

А может кто подскажет, какие ещё обследования/анализы необходимы кроме ЭЭГ?

можно мрт головного мозга с делать. как вы там как малыш?

Ссылка на это сообщение

можно мрт головного мозга с делать. как вы там как малыш?

Спасибо, мы дома, сегодня были ц 2 неврологов, завтра ЭЭГ и нсг, потом опять на консультацию с результатами. Ребёнок хорошо, активный

Ссылка на это сообщение

Автор у меня такое было с 9 летним ребенком. Так же после 1 раза назначили депакин,потом делали МРТ,ЭЭГ,УЗИ сердца,брюшной ,ЭКГ в итоге был 2 приступ перевели на другие таблетки. И вот почти 2 года тьфу тьфу приступов не было. Дай бог и не будет. По ЭЭГ эпиактивность и неизвестно чем вызвана. 2 года на таблетках и раз в 3 месяца мониторим.

Все похоже на то ,что вы описывает,только возраст другой.

Наблюдайте .

Ищите хорошего невролога-эпилептолога . Здоровья вашему крохе!

Ссылка на это сообщение

Сделали мы ЭЭГ, нсг, эгк, везде все в норме, нет отклонений. Депакин пока оставили...через месяц ЭЭГ для контроля.

Я вот вообще уже думаю, что это может из-за таблетки, которую я дала мин за 15-20 до этого, может он поперхнулся, во рту ещё пустышка была...

Невролог сказала, что по нашим обслпдовагиям точно сказать, что это было сейчас уже никто не сможет. Но и исключить судорожный синдром тоже нельзя